Ограничить разработку пользовательских блоков!

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
fsergei70
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17.11.2015{, 20:36}
Репутация: 54
Имя: Сергей

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#41

Сообщение fsergei70 » 25.03.2023{, 11:02}

ecoins писал(а):
25.03.2023{, 09:58}
где-то видеоуроки уже есть
Ссылочкой не поделитесь. На ютубе встречал только это https://www.youtube.com/@user-ym6ie8he7e/videos
Только видеоуроками это назвать нельзя.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
ecoins писал(а):
25.03.2023{, 09:58}
что где-то инструкция нужна в более доступной форме
А что где то есть инструкция. Где посмотреть можно?

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Возьмите пример с автора каскады. У него куча видео на ютубе+описание программы. Я пару проектов по его видео повторил и теперь вопросов по каскаде у меня нет.А у вас нет ни описания блоков ни мануала. Я раз вам вопрос задавал, ответ был Если что непонятно спрашивайте.
Последний раз редактировалось fsergei70 25.03.2023{, 11:31}, всего редактировалось 1 раз.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 458
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#42

Сообщение ecoins » 25.03.2023{, 11:26}

fsergei70 писал(а):
25.03.2023{, 11:08}
Ссылочкой не поделитесь. На ютубе встречал только это https://www.youtube.com/@user-ym6ie8he7e/videos
Только видеоуроками это назвать нельзя.
https://www.youtube.com/@d_sam
От Дениса Теричева, участника форума.
Наверное, если мы проявим конструктивный и теплый интерес к его работам, он продолжит делать столь яркий вклад в развитие FLProg.
fsergei70 писал(а):
25.03.2023{, 11:08}
А что где то есть инструкция. Где посмотреть можно?
Наверное в какой-то части на этот вопрос лучше ответит bsn, у него много разных материалов.
Сергей (bsn), помогите пожалуйста с содержательным ответом.
fsergei70 писал(а):
25.03.2023{, 11:08}
Возьмите пример с автора каскады. У него куча видео на ютубе. Я пару проектов по его видео повторил и теперь вопросов по каскаде у меня нет.
Полностью согласен. Мы никак не разовьем подобные способности, вдобавок и компетентностей, и времени ни хватает.
Надеюсь, уверен, что усилиями форумчан в части видео уроков по сложным аспектам использования FLProg последовательно будут улучшаться.
-----
Спасибо. С уважением Энвер.

fsergei70
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17.11.2015{, 20:36}
Репутация: 54
Имя: Сергей

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#43

Сообщение fsergei70 » 25.03.2023{, 11:34}

ecoins писал(а):
25.03.2023{, 11:26}
От Дениса Теричева
Я на Дениса давно подписан, Что то я не помню у Дениса видео про ваши блоки.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 458
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#44

Сообщение ecoins » 25.03.2023{, 11:55}

fsergei70 писал(а):
25.03.2023{, 11:34}
Я на Дениса давно подписан, Что то я не помню у Дениса видео про ваши блоки.
Значит я Вас неверно понял, по нашим блокам видео не делали.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 50
Имя: Михаил

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#45

Сообщение WildCat » 25.03.2023{, 13:34}

ecoins писал(а):
25.03.2023{, 11:26}
Им нужно попроще и побыстрее решить свой вопрос и идти дальше решать другие проблемы. Таких людей вы презрительно называете "сорняками", однако их большинство
Если я всё правильно понял, то эта аллюзия была направлена не на новичков и не на неопытных пользователей.

Однако, на форуме есть (были?) группа товарищей, которые постоянно и безосновательно нападали на ecoins. Критика на уровне хамства. Видать, терпение ecoins кончилось.
Причем нападки зачастую были необоснованными. Просто потому, что им не нравится подход и решения ecoins и, возможно, не могли этим разобраться.

Я увидел такой расклад.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 458
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#46

Сообщение ecoins » 25.03.2023{, 13:47}

WildCat писал(а):
25.03.2023{, 13:34}
Если я всё правильно понял, то эта аллюзия была направлена не на новичков и не на неопытных пользователей.
Вы абсолютно правы.
Из положения о форуме: "Всегда и при любых условиях уважаем чужой труд. Особенно новичков."
Это одна из базисных основ форума.
Нападали не только на ecoins, и они уходили в тень. И уже потихоньку начинают выходить из теми, публикуют сообщения.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 268
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#47

Сообщение Rovki » 25.03.2023{, 15:05}

Я далек уже от программирования в коде, предпочитаю FBD . Из личного опыта использования Овен Лоджик поделюсь своими мыслями по поводу БП , которые в ОЛ именуются МАКРОСАМИ.
В ОЛ Макросы пишутся (рисуются) исключительно на FBD , в отличии от ФЛ. Там задача оптимизации кода не стоит при прошивке для пользователя. Главная цель макросов "уменьшить" размер схемы , типа поднять интеграцию компонентов. Это как, например рисовать триггер на транзисторах или взять "квадратик" микросхемы. Естественно как и в любом языке есть одинаковые слова и даже выражения ( одинаковый , универсальный функционал) . То есть зачем нам нужно рисовать счетчик двоичные на триггерах ,когда есть универсальный счетчик на микросхеме. Вот так и с макросами (БП) в ОЛ. Но это не означает ,что не нужны специализированные макросы ,которые делаются под конкретный пример и может в других проектах не понадобятся .Главная фишка макросов в ОЛ это возможность делать вложенные в друг друга макросов , например универсальные в специальные или в любом другом сочетании , причем количество вложений не ограничено.
Теперь о том как организовано использование макросов. Созданные макросы (в отдельной закладке, странице) могут быть экспортированы в файл и потом импортироваться в любой проект, сколько угодно раз. Но овен пошел дальше- создал общее хранилище макросов. В это хранилище он размещает макросы как собственной разработки , так и макросы разработанные пользователями (с указание автора). Сделали краткое описание всех макросов. Есть возможность редактировать макросы из базы данных ,если нужно. В базе только открытые макросы , но пользователь при создании может закрыть доступ к просмотру (и редактированию) макроса ,поставив на него пароль. Естественно , что в общей базе макросов от Овен только проверенные макросы, рекомендованные к использованию. Пользователь сам решает от куда брать макрос - из базы или от пользователей . Есть такие макросы от пользователей ,которые не снились из общей базы (сложные, оригинальные) .Но рисков использования любых макросов в ОЛ на порядок или два меньше ,чем в ФЛ(arduino IDE) . Благодаря наличию симулятора (можно проверить работу до прошивки) и собственному компилятору. Понятно , что сделать аналогично в ФЛ не возможно в виду использования IDE , но принципы некоторые можно применить(общая база проверенных БП).
Главное ,что меня бесит и многих пользователей , уверен это частые танцы с бубнами при использовании БП -то библиотеки не установлены или версия не та, хотя ведь можно при создании блоков сразу прикреплять нужные библиотеки и в IDE появиться закладки с ними. И конечно бесконечные версии ядер МК, то опусти ,то подними версию.. Уверен решение этих вопросов есть (полное или частичное) у Автора ФЛ, а так же его помощников. :smile44:
Электронщик до мозга костей и не только

ecoins
Полковник
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 458
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#48

Сообщение ecoins » 25.03.2023{, 16:42}

Rovki писал(а):
25.03.2023{, 15:05}
Благодаря наличию симулятора (можно проверить работу до прошивки) и собственному компилятору. Понятно , что сделать аналогично в ФЛ не возможно в виду использования IDE , но принципы некоторые можно применить(общая база проверенных БП).
Анатолий, огромное спасибо за содержательный текст. Так уж получилось, что мне нужно было сформулировать почему переход от подхода в широко распространенных программируемых реле к более сложным системам к ПЛК и выше требует других подходов к разработке проектов по автоматизации. И FLProg предоставляет новые инструменты, который почти совсем нет в программируемых реле (на примере OWEN Logic) и очень слабо представлены в ПЛК (на примере CodeSys 2.3).
----------
Существует глубокое заблуждение, что если разработать проект классическими средствами электрика/автоматизатора на логических элементах (И, ИЛИ, Сравнение и т.д.), триггерах, генераторах, счетчиках, задержках и пр., то в сложных системах можно прибегнуть к симуляторам, отслеживать на отладочном экране состояние каждой точки и будет "счастье".
На простейших проектах наверное, но чуть сложнее - прочитать проект сложно. Я много смотрел проектов на форуме и поражался как разработчики с сетью логических блоков связанные между собой случайными связями отлаживают и тестируют свои проекты. И ведь еще одна беда - при графической наглядности проекта он гораздо менее понятен, чем на простом С++ или функционально похожим на него языке ST. Наверное потому более опытные проектировщики на ПЛК достаточно быстро переходят на ST, где и просто создаются объекты законченных устройств(насос, дверь, уровень жидкости в баке, давление в емкости), в доступной текстовой форме, в том числе через развернутые комментарии себе и другим(кто-то это будет эксплуатировать потом, да и сам через полгода все забудешь) можно описать всё важное и необходимое.
---------------
О проектах с форума (и не только) - они мне на поминают классический подход к программированию, который был распространен примерно 50 лет назад.Из-за переплетающих переходов (оператор goto) и сложных условий, параметры которых разбросаны по всему проекту, он получил название "Блюдо-спагетти", "Код-спагетти" и т.пб
Программировать было сложно, тестировать еще сложнее, ошибки были обычным делом и программисты в обществе позиционировались великими людьми сродни жрецам в Древнем Египте.
И вдруг фирма IBM заявила о разработанном методе, который позволяет проектировать и программировать без ошибок и силами не очень квалифицированных программистов. В начале не поверили - оказалось правдой.
Он получил название "Структурный подход к программированию" . https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D0%B5
Началось с того что, в 1968 года Дейкстра(Нидерланды) сформулировал позицию «Оператор Go To считается вредным».
В сообществе программистов разразился скандал - ведь это был основным и любимым оператором программистов. В микроскопической форме похожее развернулось на форуме, когда ecoins аккуратно обратило внимание что проектирование пользовательских блоков без правил не самая лучшая идея...
Время доказала правоту Дейкстра - у профессиональных программистов использование оператора Go To считается не только дурным тоном, все гораздо серьезнее (условно за один столик попить кофе не сядут), потому что программист использующий оператор Go To(переход на другую точку в программе) дискредитирует профессию... Не так жестко и сурово, но в целом согласен.
-------------
Наблюдая за упомянутыми проектами пытаюсь объяснить, почему в среде автоматизации такой вот ....(отстой, не обижайтесь). Возможно и потому что буквально в 5-10 лет на эту среду наложилось и феномен "Ардуино", и резкий взлет микроконтроллеров(AVR,ESP,STM32F4,STM32H7), резкое снижение цены и доступность микроэлектроники, и востребованность обществом автоматизации, там где без этого прекрасно обходились и т.п.
--------------
Не обижайтесь, не соглашайтесь, может обозвать меня как-то - моя позиция : "Надо взрослеть - от хаоса в программировании переходить к некоторому порядку". Особых инструкций и описанных методов нет, наука здесь точно отстает от прогресса. Феномен известен - сначала инженера достигают успехов (например реактивный двигатель) - потом появляются академики и рассказывают как и почему это работает.
--------------
ecoins разрабатывает и будет разрабатывать современные методы проектирования средств автоматизации на основе микроэлектронных устройств - для чего будем много экспериментировать, тестировать, проверять на практике и на других пользователях. Ведь если кто-то при использовании методов будет достигать практических успехов, значит и метод верен.
Готовы и учить, и обучаться друг от друга.
-------------
Спасибо, с уважением Энвер.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 268
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#49

Сообщение Rovki » 25.03.2023{, 17:22}

Не соглашусь с некоторыми выводами
Анатолий, огромное спасибо за содержательный текст. Так уж получилось, что мне нужно было сформулировать почему переход от подхода в широко распространенных программируемых реле к более сложным системам к ПЛК и выше требует других подходов к разработке проектов по автоматизации. И FLProg предоставляет новые инструменты, который почти совсем нет в программируемых реле (на примере OWEN Logic) и очень слабо представлены в ПЛК (на примере CodeSys 2.3).
1. Все проще - есть разные области применения(задачи) , с разными требованиями к контроллеру (функционалу). ФЛпрог , а точнее arduino IDE универсальный инструмент , да! Это хорошо и одновременно плохо . Плохо тем что не проработаны вопросы совместимости разных библиотек, разных разработчиков ,разных контроллеров . Каждый разработчик библиотек и примеров решает отдельно свою задачу (например работу с датчиком, дисплеем итп) , а как потом будет работать система на реальном МК, в реальном времени ни кто не скажет. Потому и появляются всякие диспетчеры и прочие механизмы(прерывания).
Существует глубокое заблуждение, что если разработать проект классическими средствами электрика/автоматизатора на логических элементах (И, ИЛИ, Сравнение и т.д.), триггерах, генераторах, счетчиках, задержках и пр., то в сложных системах можно прибегнуть к симуляторам, отслеживать на отладочном экране состояние каждой точки и будет "счастье".
На простейших проектах наверное, но чуть сложнее - прочитать проект сложно. Я много смотрел проектов на форуме и поражался как разработчики с сетью логических блоков связанные между собой случайными связями отлаживают и тестируют свои проекты. И ведь еще одна беда - при графической наглядности проекта он гораздо менее понятен, чем на простом С++ или функционально похожим на него языке ST. Наверное потому более опытные проектировщики на ПЛК достаточно быстро переходят на ST, где и просто создаются объекты законченных устройств(насос, дверь, уровень жидкости в баке, давление в емкости), в доступной текстовой форме, в том числе через развернутые комментарии себе и другим(кто-то это будет эксплуатировать потом, да и сам через полгода все забудешь) можно описать всё важное и необходимое.

2. Я не раз говорил и делал ссылки на зарубежную статистику - до 80 % всех ПЛК в мире используют LD / FBD . Причем на любых проектах, в любых областях.
Это старый спор программиста (писателя) и электронщика (художника) - кто лучше ,понятнее отражает действительность :smile469: . Писатель пишет строчку за строчкой свою книгу (последовательно) раскрывая сюжет , а художник на одной станице (холсте) масками (элементами) отображает свое видение мира(сюжета) - параллельно . Они по разному отображают мир и его воспроизводят. Поэтому говорить кто лучше это делает не корректно . Есть почитатели разные , кто то в галереи ходит, а кто-то в библиотеки . Для меня нет ни чего проще чем FBD , а уж как я изгалялся В ОЛ это отдельная тема... Те кто работал со схемами меня поймут , а кто программировал не многие. Для тех кто Читает схемы (электронщики) даже комментарии не нужны, зная как по отдельности работает каждый элемент не составит труда прочитать всю схему. Раньше когда занимался обслуживанием ВТ , там схемы были целыми томами и ни слова комментария . Про доступность текстовой формы , да еще на забугорном языке - улыбнуло , тут не только комментарии нужны ,а еще переводчик :smile427: .
О проектах с форума (и не только) - они мне на поминают классический подход к программированию, который был распространен примерно 50 лет назад.Из-за переплетающих переходов (оператор goto) и сложных условий, параметры которых разбросаны по всему проекту, он получил название "Блюдо-спагетти", "Код-спагетти" и т.пб
Программировать было сложно, тестировать еще сложнее, ошибки были обычным делом и программисты в обществе позиционировались великими людьми сродни жрецам в Древнем Египте.
И вдруг фирма IBM заявила о разработанном методе, который позволяет проектировать и программировать без ошибок и силами не очень квалифицированных программистов. В начале не поверили - оказалось правдой.
Он получил название "Структурный подход к программированию" . https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D0%B5
Началось с того что, в 1968 года Дейкстра(Нидерланды) сформулировал позицию «Оператор Go To считается вредным».
В сообществе программистов разразился скандал - ведь это был основным и любимым оператором программистов. В микроскопической форме похожее развернулось на форуме, когда ecoins аккуратно обратило внимание что проектирование пользовательских блоков без правил не самая лучшая идея...
Время доказала правоту Дейкстра - у профессиональных программистов использование оператора Go To считается не только дурным тоном, все гораздо серьезнее (условно за один столик попить кофе не сядут), потому что программист использующий оператор Go To(переход на другую точку в программе) дискредитирует профессию... Не так жестко и сурово, но в целом согласен.

-3. Я всегда различаю инструменты(языки программирования) для создания инструментов(библиотек, компиляторов, симуляторов итп) и языки для создания проектов на ПЛК , которыми пользуются разработчики проекта. Про статистику я сказал выше и я думаю ,что все заблуждаться не могут на счет применяемых языков ПЛК.
Естественно есть класс задач , которые иначе как на тесктовом языке не опишешь . Для Этого в FBD есть функциональные блоки. Работай с датчиками , массивами, коммуникациями итп и при этом ни каких ГО ТУ , переходов, циклов пользователь не видит, для него схема работает как бы параллельно , как в железе. Пусть эти инструменты останутся у программистов создающих инструменты , а пользователям ПЛК ( разработчиков проектов) еще долго останутся СХЕМЫ и ЛЕСТНИЦЫ .
Наблюдая за упомянутыми проектами пытаюсь объяснить, почему в среде автоматизации такой вот ....(отстой, не обижайтесь). Возможно и потому что буквально в 5-10 лет на эту среду наложилось и феномен "Ардуино", и резкий взлет микроконтроллеров(AVR,ESP,STM32F4,STM32H7), резкое снижение цены и доступность микроэлектроники, и востребованность обществом автоматизации, там где без этого прекрасно обходились и т.п.

4.Это совсем разные сферы - Промышленность и Народное потребление , так сказать .Тут, как говориться, дело в реализации ... Массовое применение в "народе"- (общество автоматизаторов) и в "промке " не эквиваленты по многим причинам. Здесь и маркетинг играет большую роль - дадим каждому(100млн) по ардуинке за 100р , а 1млн по 50тр ПЛК. :smile44:
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#50

Сообщение bsn » 25.03.2023{, 18:21}

ecoins писал(а):
25.03.2023{, 11:26}
Сергей (bsn), помогите пожалуйста с содержательным ответом.
Прозевал эту ветку общения, только что увидел.
Я никто, и зовут меня никак.
Но если уж попросили, что сказать, пожалуйста - всем сестрам по серьгам.
Самое главное, что я вижу из своего общения с ecoins – это человек который очень высоко ценит программу FLProg.
Человек искренно восхищается той молодёжью, что пошла в науку, а не в бизнес.
Человек, имеющий некие финансовые средства, совершенно не жадный, всегда готовый что-то потратить на помощь тем, кому это нужно для изучения и развития FLProg.
Человек, содержащий штат программистов по исследованию возможностей работы различных контролеров в среде FLProg.

Если кто увидит, что я выше хоть чуть где слукавил – пусть первый кинет в меня камень.
Какие же претензии возникают у некоторых членов сообщества к специалисту под ником ecoins?
Пытаюсь это анализировать и, по моему мнению, есть две основные претензии виртуальная и реальная.

1)Виртуальная, и думаю и основная, это ожидание того, что этот человек скупит на корню весь FLProg, и, в последствии, мы рядовые пользователи, лишимся бесплатной базы для своего творчества.
И я тоже очень не хотел бы такого развития событий.
Немного зная Сергея Глушенко, думаю и надеюсь, что до этого дело не дойдёт. FLProg - передовая инновационная разработка, действительно мирового масштаба. Автор программы работает вахтовым методом на Северах и хоть, как у всякого живого человека, у него возможно иногда траты и превышают прибыли, но Сергей никак не финансово-бедный человек. Форс-мажоры случаются у всех, но я точно не верю, что у Сергея вертится мысль – а кому бы всё это продать.
А вот с организацией официального признания, у нас в стране, значимости FLProg – действительно беда. За многие годы, всего лишь одна статья о его разработке в журнале Радио, и это всё.

Извиняюсь, ниже будет краткое «лирическое отступление».
Я, до того как узнал о FLProg, имел некий (может и не совсем удачный) опыт в организации предприятий с нуля:
https://vk.com/id300851250?z=photo30085 ... 0_00%2Frev
И лет пять тому назад, будучи здесь изначально зарегистрирован под ником «pensioner», по согласованию с Автором, на общественных началах, организовывал сбор добровольно предоставляемых данных от форумчан, о применении FLProg для автоматизации производства на малых предприятиях. Далее была составлена заявка на возможное получение финансового гранта Автору на развитие FLProg, из фонда Сколково. Связывался с менеджерами Сколково, и даже оговорили возможность собеседования с С.Глушенко.
И такое собеседование состоялось. Оснований для финансовой поддержки на развитие FLProg они не нашли.
Каюсь, что наша надежда на поддержку Сколково была тогда ошибочной и иллюзорной.
При том, что у них таки нашлись средства, в размере 750 тысяч долларов для оплаты неких «лекций» (которых не было) нынешнему кровавому оппозиционеру Илье Пономареву.
Предвзятость и несправедливость в квадрате.

Вот и остался наш Автор великолепнейшего изобретения один на один со своей разработкой, ну и с нашей всеобщей, в основном только моральной, поддержкой.
Значение своей разработки на развитие автоматизации в стране он сам прекрасно осознаёт. Это изобретение – дело всей его жизни. И, я абсолютно уверен, что он НИКОГДА ни отдаст своё детище в чужие руки.
Но рано или поздно, каким-то образом монетизировать это нужно. На наши добровольные пожертвования никогда не собрать средств, на регулярную оплату труда возможных помощников программистов.
А у ecoins имеется таковой штат. Как и на каких условиях Автор сможет, и будет ли, сотрудничать с этой группой специалистов – дело самого Автора.
Он здесь однозначно подтвердил, что для пользователей программа была и останется бесплатной.
В соседней ветке выкладывали сертификат на выпуск отечественных контролеров. Возможно там, каким-то образом, можно организовать монетизацию за прошивку их через FLProg. Это, или иное, будет решением самого Автора, и с теми, и на тех условиях как он решит. Нам лучше не мешать ему, а пожелать удачи во всех его начинаниях, если таковые будут.
Я думаю, что вопрос про «ужасного капиталиста» ecoins надуман. Время всё покажет и расставит по своим местам…

2)Вторая претензия от сообщества к ecoins звучит чаще всего так – «А почему у вас все версии ЭкоСреды ecoins - бета? Когда уже будут нормальные пошаговые инструкции?». И вопрос этот действительно не риторический.
Хороших пошаговых инструкций по изучению ЭкоСреды ecoins, составленных самой группой ecoins – не существует. И в этом их разительное отличие от описаний самого FLProg, которое время от времени выкладывает Автор программы.
Дело сдвинулось с места, когда за саму группу ecoins стал писать пошаговые инструкции уважаемый Dryundel. Ничего лучше из описаний про ЭкоСреду ecoins я боле не встречал. Потом, как мы видим, их сотрудничество распалось.
Официально признать проблему с отсутствием рабочих альфа версий, и с отсутствием внятных описаний к ЭкоСреде сам уважаемый ecoins принципиально не желает. Я так же робко пытался обратить внимание ecoins на данную проблему. Но нет – «Да тут и так всё понятно. Кому надо обращайтесь, поможем, подскажем». Стена непонимания о наличии проблемы – железобетонная.
Ну что ж, «Если гора не идёт к Магомеду, то Магомед идёт к горе». Решил действовать как в том анекдоте «такой ученик тупой попался, объясняю ему, объясняю – уже и сам всё понял, а тот всё никак». Обратился лично к ecoins за хоть какими-то материалами и описаниями, в надежде более тщательно в них разобратьтся, и как то доступно и пошагово расписать, что сам пойму.
В осеннее-зимнее время у меня случаются свободные окна, и я приступил к работе по составлению текстов. Кое-что пояснил сам лично ecoins, и нашлись кое-какие описания старых уже не действующих блоков.
Краткое пояснение (первый блин комом) я таки сделал и выложил на форуме. Далее уважаемый ecoins клятвенно пообещал, что уже до конца осени будут готовы и техописания свежих блоков, после чего я продолжу с ними работать. Уже скоро весна перейдёт в лето, я вновь по уши в домашней стройке – но новых техописаний так и нет.
Рискну предположить, что нечто подобное произошло ранее и с уважаемым Dryundel.
Проблема ли это – отсутствие стабильных версий и внятных описаний ЭкоСреды ecoins? Да, несомненно.
Есть ли надежда, что ситуация по этому вопросу изменится? Да изменится. Если С.Глушенко реально начнёт сотрудничать с ecoins, то он сам, как Автор FLProg, и будет вынужден навести порядок с этим вопросом. Возможно, будет предоставлен человеческий ресурс со стороны ecoins, и всё будет оформлено внятно и понятно, как всегда и было заведено в описаниях FLProg.
Потому призываю всех форумчан, искренне пожелать удачи Автору и всем его старым и новым помощникам, в деле дальнейшего совершенствования FLProg.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Но это ещё не всё.
Я вам ещё надоем своей писаниной.
«Пасть порву, моргала выколю» - надеюсь все помнят откуда это.
Был в почти аналогичной ситуации, но чуть по другому.
Когда сходился со своей нынешней супругой, то как честный человек, предупредил: «Только я, когда то, ещё и в тюрьме сидел». И это была почти не шутка.
Супруга моя, интеллигентный человек, уважаемый педагог с многолетним стажем, едва не онемела – неужели с уркой жизнь свяжет?
На самом деле, дело было так. Я вырос в семье простых рабочих. Папа шахтёр, мама на ж/д дороге работала. На воспитание времени мало оставалось. Но говорить всегда и везде спасибо и пожалуйста, мама меня приучила с детства. Ввязаться в гоп-компании Бог миловал. Увлёкся радиоэлектроникой и мама в библиотеку записала. В конце семидесятых, я весь начитанный Жюль Вернами и гафами Монте Кристо, был призван на службу в армию.
Там и посадили меня, на семь суток.
Армейский стол, мы ещё салаги, сидим обедаем. Я обращаясь к кому-то, прошу «а передай-ка соль, пожалуйста». И в ответ: «А ты чего так разговариваешь, пи*ар, што ли?».
Это всё в мужской компании, на виду у молодых парней. Я не понял за что он так со мной, но отшутиться – себя не уважать.
Взял миску с горячей кашей и одел ему на лицо. Завязалась драка. Прибежал дежурный офицер, и особо не разбираясь, меня как зачинщика, на неделю на гауптвахту.
Так и отсидел в армейской тюрьме - гауптвахте, «за вежливость».
Дедовщина там у нас была лишь минимальная. Но после того случая стало заметно, что меня деды принципиально никогда не цепляли.
Уже потом, взрослым дядькой, я узнал, что в среде блатных и прочих АУЕ нельзя произносить слово «пожалуйста». Вон оно чего оказывается! Выходит, что я тогда, случайно, на урку АУЕшника нарвался.
И ещё помнится с армейского. Парень с нашего призыва, вечно оговаривался со старшими по званию, то у него «а зачем это», «а нафиг надо то». Ну, деды и воспитывали его. Мягко, без физического насилия. Однажды, на вечернем построении, после его очередных огрызаний вывели его перед строем. И после того как сержант скомандовал, все старослужащие стройным хором прокричали на шкодника «У-у-у сука…».
Думаете это смешно? Шкодник наш, заревел, перед строем…
А когда пришло время нам самим стать дедами, знаете, кто из нашего призыва, самым лютым образом разводил дедовщину? Правильно, тот самый шкодник.
Это я к тому, что - хамить, грубить и издеваться над окружающими, более всего любят как раз те, кого самих когда-то усилено чморили.
Когда то, в самом начале моего появления на форуме, один из пишущих выше написал что-то типа «а то развелись тут всякие pensioner-ы». (мой старый ник - pensioner). Посто так, без причины взял и лягнул новичка, раз под руку попался. Большой обиды нет, я этому челу уже много раз и + ставил, если было за что. Но хамство, здесь действительно иногда прёт через край.
Уважаемый Dryundel, я когда-то сам набился к вам в друзья, и подтверждаю сейчас такое к вам отношение. Наиталантливейший гуру на этом форуме. И виртуоз зачморить кого-то. И делает это очень уж зло. А надо-ли?
Я не ханжа. Когда делаю что-то по дому, а оно пошло не так, стараюсь что бы жены рядом не было, – и многоэтажным словом таки поминаю неудачное место.
С какими словами работают строители - все знают.
А вот когда работал в конструкторском бюро – там иная атмосфера.
Вежливость – оружие королей.
Потому я полностью и однозначно поддерживаю призыв С.Глушенко «с хамством и грубостью – в пивную». Абсолютно и совершенно солидарен и c ecoins, с его призывами к вежливой дискуссии.
«Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав» ©
Конфуций.jpg

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 268
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#51

Сообщение Rovki » 25.03.2023{, 18:41}

Жаль ,что не по теме ,но очень искренно и поучительно .
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 53
Имя: Виктор

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#52

Сообщение ViktorPetrov » 25.03.2023{, 19:16}

Rovki писал(а):
25.03.2023{, 18:41}
Жаль ,что не по теме ,но очень искренно и поучительно .
Но почему не по теме? надо внимательно читать: Хороших пошаговых инструкций по изучению ЭкоСреды ecoins, составленных самой группой ecoins – не существует.,за столько лет только-это бэта тестирование,на вопросы по диспетчеру задач в некоторых случаех сам разработчик затрудняется ответить,а их накопилось не мало.

fsergei70
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17.11.2015{, 20:36}
Репутация: 54
Имя: Сергей

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#53

Сообщение fsergei70 » 25.03.2023{, 19:52}

bsn писал(а):
25.03.2023{, 18:23}
Виртуальная, и думаю и основная, это ожидание того, что этот человек скупит на корню весь FLProg, и, в последствии, мы рядовые пользователи, лишимся бесплатной базы для своего творчества.
Вряд ли кто то воспринимает такую угрозу всерьез.
bsn писал(а):
25.03.2023{, 18:23}
Вторая претензия от сообщества к ecoins звучит чаще всего так – «А почему у вас все версии ЭкоСреды ecoins - бета? Когда уже будут нормальные пошаговые инструкции?». И вопрос этот действительно не риторический.
А врт здесь в самое яблочко. Если бы не было навязчивой рекламы во всех темах, не созданных Ecoins, смотрите у нас есть блоки, они хорошие, они работают быстро. То никого бы это не правоцировало на грубость. Ну варятся они в своих темах, ну и пусть варятся, кому они мешают.
Последний раз редактировалось fsergei70 25.03.2023{, 21:24}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 268
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#54

Сообщение Rovki » 25.03.2023{, 19:55}

ViktorPetrov писал(а):
25.03.2023{, 19:16}
Rovki писал(а):
25.03.2023{, 18:41}
Жаль ,что не по теме ,но очень искренно и поучительно .
Но почему не по теме? надо внимательно читать: Хороших пошаговых инструкций по изучению ЭкоСреды ecoins, составленных самой группой ecoins – не существует.,за столько лет только-это бэта тестирование,на вопросы по диспетчеру задач в некоторых случаех сам разработчик затрудняется ответить,а их накопилось не мало.
Название темы читали?
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Vuktor
Сержант
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11.04.2021{, 14:44}
Репутация: 12
Имя: Vuktor

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#55

Сообщение Vuktor » 25.03.2023{, 20:00}

Rovki писал(а):
25.03.2023{, 19:55}
Название темы читали?
— "Ограничить разработку пользовательских блоков!" — Некоторые форумчане как раз подумали что эти все ограничения нужны как раз таки для перспектив коммерческой деятельности. Вот потом и начались склоки
Последний раз редактировалось Vuktor 25.03.2023{, 20:00}, всего редактировалось 1 раз.

ivansidor012
Сержант
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 10.09.2020{, 14:37}
Репутация: 43
Имя: Иван

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#56

Сообщение ivansidor012 » 25.03.2023{, 20:00}

Rovki писал(а):
25.03.2023{, 19:55}
Администрация делает предупреждение за Ваше не этичные посты.
Сообщение затерто,

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 268
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#57

Сообщение Rovki » 25.03.2023{, 20:01}

ivansidor012 писал(а):
25.03.2023{, 19:47}
Rovki,
вы мне там в личке предупреждение вынесли: "проехали, работаем"
Так вот я чет не вижу по вашим постам работ никаких: вижу только простыни баек каких то несуразных


bsn, может у вас есть блоки?
а то Rovki мне так и не предоставил своих, причем выясняется что он то их и писать не умеет)))
А вы на мой канал ютуб зайдите ,может что увидите . Не считаю нужным отчитываться перед вами о проделанной работе. Еще раз повторю публично - ЗАКАНЧИВАЙТЕ ОБСУЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТЕЙ, не провоцируйте на скандалы. Потом не обижайтесь
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#58

Сообщение Phazz » 25.03.2023{, 20:05}

Название темы наверное нужно сменить. Очень смущает )

vovka1973
Майор
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 14.02.2016{, 14:16}
Репутация: 42
Откуда: kazahstan

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#59

Сообщение vovka1973 » 25.03.2023{, 20:06}

Vuktor писал(а):
25.03.2023{, 20:00}
Вот потом и начались склоки
100 процентов из за этого названия, надо было название по другому сделать или выразится по другому ,я например понял что всё, блоки делать нельзя, будет можно только с разрешения ,чушь но понял я так .
Изображение

ecoins
Полковник
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 458
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Ограничить разработку пользовательских блоков!

#60

Сообщение ecoins » 25.03.2023{, 20:07}

ViktorPetrov писал(а):
25.03.2023{, 19:16}
Хороших пошаговых инструкций по изучению ЭкоСреды ecoins, составленных самой группой ecoins – не существует.
Может Вы не то имели ввиду, но постоянное утверждение, приведенное выше просто не соответствует действительности.
Это навязанная кем-то неправда.
Что такое экосреда "Ecoins" - это набор блоков FLProg таких же как штатные, только в отличии от штатных:
1. мультиплатформенные - то есть работают на контроллерах разных заявленных архитектур (AVR, ESP8266,ESP32,STM32,Raspberry Pi Pico. Это означает, что ЛЮБОЙ пользовательский блок ecoins, который работает на контроллере Nano, будет работать и на ESP8266, STM32H7 и пр. и наоборот.
Сейчас это принципиально отличает блоки ecoins от штатных блоков и блоков других разработчиков.
2. В экосреде много простых логических блоков (конверторы форматов, генераторы, счетчики, фильтры и пр.) которые по мнению ecoins просто расширяют возможности штатных блоков. И все с описаниями внутри блока + в отличии от штатных блоков доступен хорошо задокументированный код в библиотеке С++. Например лично мне счетчиком ecoins гораздо удобнее пользоваться - стандартный и настраивать сложнее и пр. - дело вкуса.
3.Отдельная группа устройств - сенсоры и расширители.
Если совпадающие со штатными и наоборот. Функционально и по уровню документированию мало чем отличаются.
Различаются по свойствам:
3.1. Все блоки/устройства ecoins построены не на основе доступных "Ардуиновских" блоков, а на основе dataSheet. В некоторых случаях это дает дополнительные полезные свойства.
3.2. Все блоки/устройства ecoins поддерживают горячее подключение - т.е. в процессе работы контакт немного отскочит или помехи приведут к сбою устройства, то после нормализации работа устройства восстановится без перезапуска программы.
3.3.Все блоки/устройства обрабатывают ошибочные ситуации и через специальные методы в большинстве случаев обеспечивают работу и достоверность. Это пока нет в штатных блоках(наверное скоро будет) и нет в блоках сторонних разработчиках.
3.4.И отдельно есть мощные средства для отладки проектов, блоков и библиотек, которых почти нет в штатных блоках и в нашем исполнении нет никого.
============================
И в конце информационное сообщение для тех кому не нравится (или не нравилось) работа ecoins:
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ от ecoins:
Ориентировочно с 1.09.2023 ecoins ликвидирует среду ecoins, созданные блоки и библиотеки поддерживаться не будут.
Спасибо. С уважением командный лидер ecoins Энвер Нижаде.

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»