Разработки ecoins

Библиотеки для разных контроллеров

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Разработки ecoins

#161

Сообщение krom23 » 15.07.2019{, 09:19}

ecoins, ускорить дисплеи можно в 5 раз отказавшись от обмена по всеми любимому и2ц, переведя их на сдвиговые регистры, по одна, двух и трёхпроводному соединению, что я давно и сделал. На форуме обсуждалась эта тема и есть пользовательские блоки как на железном spi, так и на программном. Ну, если вам интересно. Кстати они хороши и как расширители портов, быстрые , не требовательные к ресурсу, дешёвые, а пулять в них можно и дисплей, и серво с шаговым...

ecoins
Полковник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 458
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins

#162

Сообщение ecoins » 15.07.2019{, 11:56}

С учетом Вашей оценки нашей работы "И после всего этого говорите нам о технической культуре, которую мы начали строить, когда вы ещё в ...." не хотелось бы отвечать.
Тем не менее отвечу, поскольку Вы затронули интересный технический аспект, на который нам пришлось потратить изрядное кол-во времени.
===================================
Не известно, какую библиотеку Вы использовали для LCD HD-44780.
Нам известны только несколько библиотек, которые основаны на одной библиотеке - LiquidCrystal.h.
У этой библиотеки три особенности, на которые пришлось обратить внимание:
1) В ней много элементов delay(), в том числе и на стадии передачи одного символа - с учетом передачи адреса курсора более 10 тактов, после каждого их них требуется задержка, поскольку быстродействие LCD меньше быстродействие процессоров. И эти задержки не зависят от типа подключения к дисплею - через 11 пинов, через 7 пинов, SPI или i2c.
2) Инициализация дисплея выполняется в секции setup() и написана так, что даже если ее перенести в секцию loop(), повторная инициализация дисплея выполняется не стабильно.
3) Не всё в библиотеке соответствует data sheet на Lcd HD-44780.
------------------------
Библиотеку мы создали с нуля - аналогов нет.
При создании библиотеки пришлось поискать решения для использовании её в FLProg - библиотека позволяет взаимодействовать разным блокам между собой с доступом к переменным и функциям.
Библиотека позволяет одновременно работать с 8-мью дисплеями. На каждом из них - неограниченное кол-во отдельных выводимых фрагментов - вопросы арбитража разрешены.
-------------------------------------
Возможно понесенные трудозатраты чрезмерны, но эта работа позволила изучить и применить некоторые особенности программирования в среде Arduino IDE с учетом FLProg.
Это непростая система обеспечивающее параллельное выполнение многих процессов на одном процессоре и на одном канале связи (i2c). Система обеспечивает повторный поиск устройства, если с ним пропала связь через минимальные транзакции, частота которых последовательно уменьшается, что позволяет минимизировать нагрузку на шину i2c, если устройство по каким-то причинам (например при отладке системы) отсутствует.
--------------------------------------
Библиотека позволяет подключаться не только через i2c - в ней предусмотрены заглушки через прямое подключение через пины и через регистры через SPI. В планах было создание устройство на Arduino Pro Mini (или Nano), которое бы напрямую подключалось бы к пинам Lcd с одной стороны и к SPI (или i2c с другой). Причем в этот контроллер программа грузилась бы также FLprog. Попутно на свободные пины можно подвесить "вредные" датчики и еще что-нибудь. Вопрос чисто технический и пока отложен до востребованности внутри ecoins.
----------------------------
Там еще есть разные "плюсики", но эта тема иная. При желании можно все понять - библиотека сопровождается подробными комментариями.
--------------------------
Взгляд на полезность. Используем Lcd прежде всего как оперативный "тестер" данных - на него выводить и смотреть удобнее чем в консоль.
Для обычного отображения данных лучше всего использовать внешнюю панель - ничего лучше чем KaScada пока не известно.
-------------------------
Два продукта FLProg и KaScada привлекательны тем, что в них есть реальные и доступные разработчики, которые реагируют на предложения и соображения.
------------------------
Дети в ДЮАИР, в зависимости от проекта используют наш Lcd (минимальные проекты) или одновременно Lcd и KaScada, если проект посложнее.
----------------------
Было бы интересно посмотреть как и с каким софтом Вы применяете Lcd в своих проектах.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Разработки ecoins

#163

Сообщение bsn » 15.07.2019{, 13:06}

Я на LCD, дисплее 20х4(который на латинице) , на одной из строк, кириллицей, вывожу сокращённую календарную дату:
СпойлерПоказать
КонтроллерДисплей.jpg
Она естественно меняется, и запасных букв на кириллице (из 7 возможных добавленных) совершенно не хватает. Вынужден придумать целую портянку из костылей, что бы в зависимости от месяца и дня недели, вырабатывались минимальные 7 необходимых кириллических букв.
Означает ли это:
ecoins писал(а):
15.07.2019{, 11:56}
неограниченное кол-во отдельных выводимых фрагментов
что проблема может быть решена "малой кровью", без костылей?
Ведь, насколько я понимаю, ограничения на выводимые элементы прошиты в самом дисплее.

ecoins
Полковник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 458
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins

#164

Сообщение ecoins » 15.07.2019{, 13:38}

Ограничения на выводимые элементы действительно прошиты в дисплее.
Кол-во фрагментов отправляемых в Lcd библиотекой не ограничен и Вы действительно можете последовательно перезагружать 7 необходимых знаков и букв.
Соизмеримо ли эти трудности с целью - есть ведь и индикаторы с кириллицей. Подороже конечно.
По моему мнению, даже в Вашем случае проще уходить на панель KaScada - и от клавиатуры на панели можно избавиться, и ввод упростится, и все лучше, лучше, лучше :yes:

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Разработки ecoins

#165

Сообщение krom23 » 15.07.2019{, 19:58}

ecoins писал(а):
15.07.2019{, 11:56}
С учетом Вашей оценки нашей работы "И после всего этого говорите нам о технической культуре, которую мы начали строить, когда вы ещё в ...." не хотелось бы отвечать.
ecoins, я не оценивал вашу работу, я оценивал вашу воспитанность и образованность. Поясню. Если вы затрудняетесь ответить на поставленный вопрос, при этом ссылаетесь на отличную от нашей техническую культуру, то это невоспитанность, если не прямое оскорбление. Ну а допускать существование нескольких тех.культур, это нехватка образованности, ведь непрерывность истории, преемственность поколений и передачи опыта от старшего к младшему никто не отменял, по этому существует только одна тех.культура, которая здесь и сейчас, одна на всех.
ecoins писал(а):
15.07.2019{, 11:56}
Библиотеку мы создали с нуля - аналогов нет.
Я в этом ни разу не сомневался, и с большим интересом поэкспериментирую с вашими наработками. Спасибо.
ecoins писал(а):
15.07.2019{, 11:56}
Было бы интересно посмотреть как и с каким софтом Вы применяете Lcd в своих проектах.
В сети полно не рабочих схем и устаревших библиотек, за эти могу поручиться, двух и трёхпроводные схемы использую сейчас тыц

ecoins
Полковник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 458
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins

#166

Сообщение ecoins » 15.07.2019{, 21:34}

krom23 писал(а):
15.07.2019{, 19:58}
сети полно не рабочих схем и устаревших библиотек, за эти могу поручиться, двух и трёхпроводные схемы использую сейчас тыц
Посмотрел, там действительно стандартные библиотеки с многочисленными delay().
Пробуйте,экспериментируйте.
Успехов.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Разработки ecoins

#167

Сообщение krom23 » 15.07.2019{, 21:40}

ecoins писал(а):
15.07.2019{, 21:34}
Успехов.
И вам того-же.

zhulen820
Сержант
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29.08.2016{, 22:44}
Репутация: 6
Откуда: Серпухов
Имя: Александр

Разработки ecoins

#168

Сообщение zhulen820 » 16.07.2019{, 00:20}

ecoins, при всем уважении к Вам и проделанной Вами работе, Вы уже неделю дразните всех своими наработками, причем большая часть аудитории не может въехать как их использовать (я сужу по себе). Внимательно слежу, но редко вступаю в дискуссию. Но здесь и правда хочется высказаться. Сделайте наконец-то мануал в виде видео, аудио, текстового пояснения к каждому из Ваших блоков. Тема интересная, замысел понятен, но нет времени рзгадывать назначение каждого блока, тем более Вы обещали.

fsergei70
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17.11.2015{, 20:36}
Репутация: 54
Имя: Сергей

Разработки ecoins

#169

Сообщение fsergei70 » 16.07.2019{, 02:19}

zhulen820 писал(а):
16.07.2019{, 00:20}
Тема интересная, замысел понятен, но нет времени рзгадывать назначение каждого блока, тем более Вы обещали.
Библиотеки может и хорошие, но вот в каждом новом проекте заполнять структуры входов для всех типов микроконтроллеров, только для того чтоб на видео одним скетчем прошить все типы. Красиво конечно, но на практике обычно делаешь проект под один контроллер, используя его особенности.

ecoins
Полковник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 458
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins

#170

Сообщение ecoins » 16.07.2019{, 02:54}

fsergei70 писал(а):
16.07.2019{, 02:19}
вот в каждом новом проекте заполнять структуры входов для всех типов микроконтроллеров, только для того чтоб на видео одним скетчем прошить все типы. Красиво конечно, но на практике обычно делаешь проект под один контроллер, используя его особенности.
Это действительно так, как Вы заметили.
Делаем мы это для удобства отладки библиотек и пользовательских блоков на разных контроллерах.
На практике можно заполнить структуру только для нужного контроллера. А вот это мы бы действительно рекомендовали сделать в одном месте и в начале вместе с кратким описанием распределения пинов и адресов, определяющую конфигурацию внешних устройств и основных параметров контроллера.
Это здорово помогает по мере усложнения проекта - искать адреса и номера и т.п. по платам не придется.
Если бы разработка велась на каком-нибудь языке программирования, там бы мы также рекомендовали следовать этим рекомендациям.
FLProg в некотором смысле «коварен» - представляя изумительную простоту создания простейших проектов, он тем не менее не освобождает от структурирования проекта по мере его усложнения - это остаётся уделом разработчика.
Ещё раз сформирую - описать данные в начале проекта - это всего лишь рекомендация, которой мы сами и придерживаемся.

ecoins
Полковник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 458
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins

#171

Сообщение ecoins » 16.07.2019{, 03:19}

zhulen820 писал(а):
16.07.2019{, 00:20}
Сделайте наконец-то мануал в виде видео, аудио, текстового пояснения к каждому из Ваших блоков
В новой библиотеке каждый пользовательский блок включает краткое описание его назначения.
В новом примере на каждой плате размещены текстовые описатели назначения платы и производимых в ней действия.
zhulen820 писал(а):
16.07.2019{, 00:20}
замысел понятен, но нет времени рзгадывать назначение каждого блока, тем более Вы обещали.
Осознаю, что предлагается несколько необычная парадигма проектирования в среде FLProg - для преодоления её границ действительно требуются некоторые усилия. Они наверное имеют смысл когда возникают проблемы. У нас они возникли:
1) параллельные процессы (условно называем RT - реальное время)
2) мультиплатформенность - она возникла уже после появления в FLProg контроллера ESP8266 и быстрого появления новых.
Вы выяснилось что совсем не обязательно дожидаться новых версий FLProg. В отличии от импортных систем визуального проектирования и их аналогов (например у фирмы ОВЕН). FLProg предельно открытая система визуального проектирования - это система не просто для проектирования систем автоматизации, а для проектирования РАЗВИВАЮЩИХСЯ проектов. Это для важно для тех, кому это нужно. ecoins это нужно и потому мы этим занялись.
3) простота применения, в том числе и для детей. Здесь наша команда упирается в границы равно возможного - требуется обучение, разъяснения, практика.
Видео ролики ещё будут. В Вашем случае для нас были бы полезны рекомендации - какие отдельные аспекты следует раскрыть подробнее.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Разработки ecoins

#172

Сообщение krom23 » 16.07.2019{, 09:40}

ecoins писал(а):
16.07.2019{, 03:19}
В Вашем случае для нас были бы полезны рекомендации - какие отдельные аспекты следует раскрыть подробнее.
ecoins, вы вроде как детей обучаете? Наверное у вас имеются методички, планы занятий, или вы сваливаете детям всё в кучу и разбирайтесь сами? Нет? Вот и нам как дитям, по порядку, по плану.
ecoins писал(а):
16.07.2019{, 03:19}
Осознаю, что предлагается несколько необычная парадигма проектирования в среде FLProg - для преодоления её границ действительно требуются некоторые усилия. Они наверное имеют смысл когда возникают проблемы. У нас они возникли:
1) параллельные процессы (условно называем RT - реальное время)
2) мультиплатформенность - она возникла уже после появления в FLProg контроллера ESP8266 и быстрого появления новых.
Вы выяснилось что совсем не обязательно дожидаться новых версий FLProg. В отличии от импортных систем визуального проектирования и их аналогов (например у фирмы ОВЕН). FLProg предельно открытая система визуального проектирования - это система не просто для проектирования систем автоматизации, а для проектирования РАЗВИВАЮЩИХСЯ проектов. Это для важно для тех, кому это нужно. ecoins это нужно и потому мы этим занялись.
3) простота применения, в том числе и для детей. Здесь наша команда упирается в границы равно возможного - требуется обучение, разъяснения, практика.
А вот эту хрень писать было не надо, вам задали конкретный вопрос, поэтому будьте добры на него ответить без размазывания, мы и так поняли, что вы умные ребята. Вы вообще как с людьми общаетесь? Жена вам: "Дорогой, мне холодно, согрей меня" А вы ей:"Осознаю, что предлагается несколько необычная парадигма..." ?

AdminNew23
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31.10.2018{, 09:49}
Репутация: 1
Откуда: FlProg
Имя: FlProg

Разработки ecoins

#173

Сообщение AdminNew23 » 16.07.2019{, 11:57}

krom23 писал(а):
16.07.2019{, 09:40}
ecoins, вы вроде как детей обучаете? Наверное у вас имеются методички, планы занятий, или вы сваливаете детям всё в кучу и разбирайтесь сами? Нет? Вот и нам как дитям, по порядку, по плану.
.
Вы упомянули о работе с детьми - моя детская Академия по робототехнике.
Уважаемый krom23, при работе с детьми у меня есть цели, которые я согласовываю с детьми в зависимости от их заинтересованности. В случае с детьми иногда приходится навязывать цели с учетом их способностей, желаний и возраста, иногда они их принимают полностью, иногда сформулированные для них цели приходится корректировать во время занятий.
Кому то важен результат, да еще быстрее чем у соседа по проекту, кому то сделать то, что не делали другие, кто-то стремится показать свои результаты родителям, для кого-то целью является участие в конкурсах и выставках, в которых мы ежегодно учувствуем.
В реализации детских целей поэтапно от успеха к успеху.
Что у нас получается в Вашем случае… У наших разработчиков была цель сообщить пользователям FLProg о положительных результатах команды ecoins - работы в режиме реального времени, переносимость проектов между разными котроллерами. Удачные на наш взгляд библиотеки и пользовательские блоки для работы с LCD, HC-SR04, DHT - датчики температуры и влажности. И еще много разных блоков для работы со строками, платами, задачами и событиями.
krom23, нам не трудно отвечать на вопросы заинтересованного лица, цели и способности, которые нам не известны - они же не носят универсальный характер и отличаются у разных заинтересованных сторон.
Сформулируйте, пожалуйста, поконкретнее, что Вас интересует в изложенном материале данной темы.
Если я Вам пришлю методические пособия, подготовленные и оформленные для каждого урока конкретно, то Вам это может показаться через мерно избыточным, я так думаю. Методическое пособие - это поставленная задача к занятию, подготовленные и распечатанные схема из FLProg, описание необходимых комплектующих для проекта, схемы подключения, описание самого проект и что получается на выходе. Устные консультации во время занятий, допускаются, по мере возникновения вопросов. При изучении новых блоков и датчиков, бывает лист с самостоятельными работами. Для разнообразия в занятиях я совмещаю FLProg и Processing.
Детей захватывает процесс, подключения и программирования в FLProg (в 2015 году начинала я программной оболочки IDE и изучения С++)
Андрей, на вопросы общего характера ecoins, в данном разделе форума отвечать не готова. Территориально Вы располагаетесь в г. Калуга, не далеко от г.о. Шатура. К слову наши коллеги, время от время ездят в Калугу, в г. Калуге располагается фирма ЗАО НПО «Прибор», с которыми мы, в том числе и я лично , сотрудничаем на протяжении многих лет, по узлам учета тепловой энергии.
Во второй половине августа начинаются занятия по направлению робототехника. Наши разработчики могут организовать мастер-класс. Так же Вы можете связываться с нашими разработчиками по телефону или скайпу, они с интересом с Вами по общаются.

Сообщите мне Ваши контактные данные и если Вам надо я свяжу Вас с разработчиками.

Руководитель Детско-юношеской Академии
Инновационного развития (ДЮАИР) Анна

ecoins
Полковник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 458
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins

#174

Сообщение ecoins » 16.07.2019{, 12:22}

Проверка показала, что на STM32 три порта RX/TX1,RX/TX2, RX/TX3 соответствуют в Arduino IDE Serial1, Serial2, Serial3. ВАУ !!!
Через адаптер USB есть обмен (проверяли только в одну сторону) с компьютером.
Как в Меге. Сегодня будем подключать KaScada через USB.
Если не будет не неожиданностей, похоже в разработках ecoins STM32F103C заменит и Nano, и Мегу. Особенно если заказать и изготовить шилды, подобные какие мы используем для Nano. https://ru.aliexpress.com/item/32574420 ... 76118e730d

fsergei70
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17.11.2015{, 20:36}
Репутация: 54
Имя: Сергей

Разработки ecoins

#175

Сообщение fsergei70 » 16.07.2019{, 12:24}

ATLANT писал(а):
16.07.2019{, 11:57}
Если я Вам пришлю методические пособия, подготовленные и оформленные для каждого урока конкретно, то Вам это может показаться через мерно избыточным, я так думаю.
Вы пожалуйста методички опубликуйте, пусть пользователи сами решают интересно им или нет.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Если конечно это не коммерческая тайна.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
ecoins, Как обстоят дела с аналоговыми входами STM32

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
ecoins писал(а):
16.07.2019{, 12:22}
Сегодня будем подключать KaScada через USB.
Если получится результатом поделитесь?

ecoins
Полковник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 458
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins

#176

Сообщение ecoins » 16.07.2019{, 12:35}

Аналоговые входы не проверяли - не надо было. Проверим, сообщим.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Разработки ecoins

#177

Сообщение krom23 » 16.07.2019{, 12:51}

ATLANT писал(а):
16.07.2019{, 11:57}
на вопросы общего характера ecoins, в данном разделе форума отвечать не готова.
ATLANT, вы меня просто убили на повал, ecoins - девушка?
ecoins, ПРИНОШУ ВАМ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЗА СВОЙ ГРУБЫЙ, СОЛДАФОНСКИЙ ТОН В ОБЩЕНИИ С ВАМИ.
ATLANT писал(а):
16.07.2019{, 11:57}
Сформулируйте, пожалуйста, поконкретнее, что Вас интересует в изложенном материале данной темы.
Я обдумаю этот вопрос и внятно сформулирую позже. А сейчас буду заниматься самобичеванием, ведь так и не приучил себя заглядывать в личные данные, того с кем общаюсь.
ATLANT писал(а):
16.07.2019{, 11:57}
Наши разработчики могут организовать мастер-класс. Так же Вы можете связываться с нашими разработчиками по телефону или скайпу, они с интересом с Вами по общаются.
Сообщите мне Ваши контактные данные и я готова учувствовать в организации связи
Я думаю это будет лишним, всё что меня интересует я узнаю с форума, проявив терпение и выдержку, особенно после того, как поссорился с ecoins.

com
Капитан
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31.05.2018{, 22:12}
Репутация: 83
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Ринат

Разработки ecoins

#178

Сообщение com » 16.07.2019{, 13:47}

krom23, я конечно дико извиняюсь, но помоему вы все перепутали, кто девушка а кто мужчина. В профилях все одназначно указано. Я так думаю :crazy: :smile236: :buhnut:

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Разработки ecoins

#179

Сообщение krom23 » 16.07.2019{, 14:35}

Да понял я что под ecoins заходят разные пользователи, то о себе в женском роде, то во множественном числе, то от третьего лица. Некоторые ответы так похожи на ответы моей жены, хоть падай. Типа: подходит зарёванная, спрашиваю:"Что случилось?" , в ответ: "Вот у меня есть подруга, я тебе её на фотке показывала, та что пятая с лева, у её мамы брат....". Через полчаса узнаю, что жена пальчик прищемила :smile225: .

zhulen820
Сержант
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29.08.2016{, 22:44}
Репутация: 6
Откуда: Серпухов
Имя: Александр

Разработки ecoins

#180

Сообщение zhulen820 » 16.07.2019{, 14:40}

У меня вопрос по использованию MCP23017.
1. Просьба выложить пример для работы с пинами на вход.
2.Вопросы по Блоку RTmcp23 в последнем примере. Как мне задействовать только часть ног для выхода? В штатном блоке от ФЛРОГ я могу каждый вывод по отдельности назначить на вход или выход. А у Вас получается только все 8 на вход или все 8 на выход. Или я чего-то недопонимаю?

Закрыто

Вернуться в «Команда ecoins»