Crumbuino

seri0shka
Лейтенант
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:17
Откуда: Кременчуг
Имя: Сергей

Crumbuino

Сообщение seri0shka »

[ref]Ingwar[/ref], могли бы вы описать это и другие (если есть) промышленные применения в теме viewtopic.php?t=2708&start=280
Интересует, как ведёт себя в условиях реального производства, среди пускателей, двигателей и частотников.
Конкретно по этому фото: интересно, почему выбор пал на эти довольно дорогие расширители, оптроны вообще "золотые", почему решили клапана коммутировать по минусу, а не по плюсу (вроде считается стандартом в промышленности).
И ещё, программируете с применением ФЛПрог? Я только за, но "специалисты" плюются, услышав слово "ардуино".
Ingwar
Полковник
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 22:47
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь
Поблагодарили: 2 раза

Crumbuino

Сообщение Ingwar »

seri0shka писал(а): 24 ноя 2018, 17:54И ещё, программируете с применением ФЛПрог?
Да
seri0shka писал(а): 24 ноя 2018, 17:54"специалисты" плюются, услышав слово "ардуино".
Что такое ардуино - платы с унифицированным конструктивом, допускающим конструктивно жесткое соединение процессорной платы и плат расширения в стопку через штыревые линейки. Микроконтроллеры для Arduino отличаются наличием предварительно прошитого в них загрузчика (bootloader). С помощью этого загрузчика пользователь загружает свою программу в микроконтроллер без использования традиционных отдельных аппаратных программаторов (инфа из википедии).
Ну и можно добавить, что отсутствуют защиты/развязки входов/выходов. Да что я Вам рассказываю - сами знаете. Думаю Nikan больше расскажет.
Вот и выходит, что пресловутая надежность, которой кичатся "специалисты", достигается всего лишь грамотной схемотехникой и использованием качественных компонентов.
Прототипы будущих плат делаю с использованием китайских камушков, а после тестирования (2-3 недели) меняю микроконтроллеры на оригинальные с повышенными эксплуатационными характеристиками (на microchip.com).
seri0shka писал(а): 24 ноя 2018, 17:54почему выбор пал на эти довольно дорогие расширители, оптроны вообще "золотые"
Эти расширители есть в Flprog.
Что касается оптронов... как-то столкнулся с критичным для одного проекта заваливанием фронтов (частоты около 100кГц) и при очередной покупке выбрал более высокочастотные.
seri0shka писал(а): 24 ноя 2018, 17:54почему решили клапана коммутировать по минусу, а не по плюсу
Датчики у меня NPN и было проще объяснить электромонтерам, которые подключали датчики и клапана, что "плюс" общий для всех :smile38:
seri0shka писал(а): 24 ноя 2018, 17:54 описать это и другие (если есть) промышленные применения
Тут наверно не совсем по адресу. На форуме есть настоящие "зубры" промышленной автоматики. Их и надо "трясти" :smile171:
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.
seri0shka
Лейтенант
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 12:17
Откуда: Кременчуг
Имя: Сергей

Crumbuino

Сообщение seri0shka »

Ingwar писал(а): 24 ноя 2018, 19:20Датчики у меня NPN и было проще объяснить электромонтерам, которые подключали датчики и клапана, что "плюс" общий для всех

Я сам электромонтёр на машиностроительном предприятии, для моих коллег стандарт- общий минус для всех датчиков (24 в) и клапанов. кроме меня никто не догадывается, что бывают и с общим плюсом, и двухпроводные, и для переменного тока.
Под ардуино я имел ввиду среду программирования, против самих контроллеров даже "специалисты" особо не возникают.
Ответить

Вернуться в «Arduino. Другие МК»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость