Прерывания.

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Ответить
f18
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 22:06

Прерывания.

Сообщение f18 »

Приветствую сторожил и гостей форума. На Uno и Nano контроллерах всего два пина с функцией прерывания. Для некоторых проектов этого бывает недостаточно. Возможно ли, и целесообразно, создание блока для увеличения количества таких пинов ? Например, когда нужно использовать два энкодера. Один, для управления меню, а другой например оптический, для отслеживания вращения вала электродвигателя. Вот, что нарыл в сети: https://arduinonsk.ru/blog/87-all-pins-interrupts . Вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=hArPRYkx__0 .Пробовал создать блок, но на Си знаний маловато. С большим уважением. Спасибо за возможный ответ.
Аватара пользователя
Kotafey
Лейтенант
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 15:03
Откуда: Геленджик
Имя: Константин

Прерывания.

Сообщение Kotafey »

f18 писал(а): 23 июл 2018, 12:32Приветствую сторожил и гостей форума. На Uno и Nano контроллерах всего два пина с функцией прерывания. Для некоторых проектов этого бывает недостаточно. Возможно ли, и целесообразно, создание блока для увеличения количества таких пинов ? Например, когда нужно использовать два энкодера. Один, для управления меню, а другой например оптический, для отслеживания вращения вала электродвигателя. Вот, что нарыл в сети: https://arduinonsk.ru/blog/87-all-pins-interrupts . Вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=hArPRYkx__0 .Пробовал создать блок, но на Си знаний маловато. С большим уважением. Спасибо за возможный ответ.
Очень интересно.
leaner
Сержант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 13:13

Прерывания.

Сообщение leaner »

Я тоже интересовался этим моментом, даже делал расширитель из диодов и сопротивлений по принципу "или" оставалось запрограммировать. Суть расширителя в том что все свободные цифровые пины которые надо контролировать через диоды соединяются с ножкой прерывания ардуино видит что есть сигнал на ножке аппаратного прерывания и читает состояние пинов и определяет на какой ноге возникло прерывание ну и реагирует соответственно на него.
golowa70
Сержант
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 00:05

Прерывания.

Сообщение golowa70 »

leaner писал(а): 23 июл 2018, 20:46Я тоже интересовался этим моментом, даже делал расширитель из диодов и сопротивлений по принципу "или" оставалось запрограммировать. Суть расширителя в том что все свободные цифровые пины которые надо контролировать через диоды соединяются с ножкой прерывания ардуино видит что есть сигнал на ножке аппаратного прерывания и читает состояние пинов и определяет на какой ноге возникло прерывание ну и реагирует соответственно на него.
А если сигнал прерывания появится одновременно на нескольких пинах?
leaner
Сержант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 13:13

Прерывания.

Сообщение leaner »

Появится сигнал, ардуина считает на каких пинах есть прерывания. Если сигнал от нескольких пинов пришел одновременно то в зависимости от приоритета отработает эти прерывания. Для 3-4 доп пинов прерываний должно работать.
Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя