Запись в EEPROM при потере питания

Ответить
Evin
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2019, 14:14
Имя: Константин

Запись в EEPROM при потере питания

Сообщение Evin »

Нужны идеи по реализации такого функционала:

Имеем таймер задержки включения реле на ардуино нано с индикацией на LCD 1602 К этой части вопросов нет. Примеров на форуме масса.

В процессе работы, если пропало питание, таймер должен встать на паузу и при появлении питания продолжить работу с места остановки.
Первое сто приходит в голову - записывать в память текущее состояние с периодичностью 1 мин. Но такой способ мне не нравится из-за ограниченного ресурса EEPROM/

Может подкинете идейку...
Аватара пользователя
AlexCrane
Капитан
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 13:22
Откуда: Ульяновск
Имя: Александр
Поблагодарили: 12 раз

Запись в EEPROM при потере питания

Сообщение AlexCrane »

[ref]Evin[/ref], На аналоговый вход подать и мониторить, если упало ниже 4,5В к примеру, то записать. Ну и конденсатор по жирнее чтобы хватало на пару секунд работы.
Если не знаю, то не скажу. Если скажу, то сначала проверю...
Если нет возможности отблагодарить материально, хотя бы оцени пост....
KulibinOrsk
Лейтенант
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 08:48
Откуда: Оренбург
Имя: Александр

Запись в EEPROM при потере питания

Сообщение KulibinOrsk »

[ref]Evin[/ref], идея простая - измерять напряжение на диодном мосте блока питания и при пропадании напряжения - стоп в программе и запись в еепром.
Но нужно после диодного моста поставить еще диод и после него уже брать питание в схему, за счет конденсаторов в схеме (емкость которого около 2000 мкф) должно хватать времени на то чтобы успеть сохранить значение в еепром, прежде чем напряжение в схеме упадет ниже 3в, тут зависит от того насколько нагружен блок питания, но в крайнем случае можно емкость кондера в схеме увеличить и за счет этого он в схеме дольше будет разряжаться
Схемка:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Evin
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 май 2019, 14:14
Имя: Константин

Запись в EEPROM при потере питания

Сообщение Evin »

Спасибо за идеи. буду вечером проверять в железе
Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andertant и 1 гость