Команда с Nano на NodeMcu

Теория

Ответить
bambino
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.01.2020{, 18:01}
Репутация: 0
Имя: Сергей

Команда с Nano на NodeMcu

#1

Сообщение bambino » 30.01.2020{, 15:38}

Здравствуйте. В наличии 2е рабочие схемы, одна на arduino nano - управляемая ИК пультом и написанная(нарисованная :smile37:) в программе flprog, вторая на NodeMcu - проект огненная Wi-Fi лампа от AlexGyvera. На лампе используется touch кнопка для вкл/выкл, регулировки яркости и переключение режимов.
Цель: управлять лампой с пульта ик, а в точности заменить/эмулировать кнопку touch.
Как я вижу происходящее(со стороны профана в области программирования): кнопка подаёт команду на лампу 1/1(вкл/выкл) простое касание кнопки, 1 задержка 1 (переключение режима) два касания кнопки, 1 удержание ТТ тригер :smile37: 1 удержание (яркость +/-) удерживаешь кнопку, яркость прибавляется, отпускаешь, удерживаешь заново яркость убавляется.
Соответственно решение:
1. С nano отправлять команду(вкл/выкл) на пин к которому подключена кнопка touch
2. Переписать код для подключения ИК приёмника взамен кнопки touch
3. Другой вариант

Какой из вариантов выбрали бы Вы? :smile427:
Вложения
audio_kamin_v7.flp
(426.94 КБ) 44 скачивания

bambino
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.01.2020{, 18:01}
Репутация: 0
Имя: Сергей

Команда с Nano на NodeMcu

#2

Сообщение bambino » 04.02.2020{, 16:56}

av писал(а):
30.01.2020{, 16:09}
bambino, вариант с нано вызовет много проблем. Такие как: нужно согласовать уровни (у нано 5в. у нодемсю 3,3в.), если оставлять сенсорную кнопку опять же будет конфликт ( кнопка выдает 1, а ардуна нано 0 или наоборот можно спалить порты). Вариант разбираться с кодом управления в самой NodeMcu и к нему приделывать ИК управление благо порты свободные есть еще. Возможно у форумчан есть решение такой задачи.

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
Есть еще такой вариант кнопку и ИК приемник подключить к нано, а уже с выхода ардуинки посылать через согласующий делитель на есп.
Получается самый простой вариант - это найти разработчика для моей задумки)

bambino
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.01.2020{, 18:01}
Репутация: 0
Имя: Сергей

Команда с Nano на NodeMcu

#3

Сообщение bambino » 05.02.2020{, 16:04}

av писал(а):
30.01.2020{, 16:09}
bambino, вариант с нано вызовет много проблем. Такие как: нужно согласовать уровни (у нано 5в. у нодемсю 3,3в.), если оставлять сенсорную кнопку опять же будет конфликт ( кнопка выдает 1, а ардуна нано 0 или наоборот можно спалить порты). Вариант разбираться с кодом управления в самой NodeMcu и к нему приделывать ИК управление благо порты свободные есть еще. Возможно у форумчан есть решение такой задачи.

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
Есть еще такой вариант кнопку и ИК приемник подключить к нано, а уже с выхода ардуинки посылать через согласующий делитель на есп.
А если использовать реле питания на 5v, то есть подаю сигнал с пульта, нано выключает питание на реле, выключается NodeMcu? Понимаю, что останется только функция вкл/выкл, но пока мне этого достаточно будет.

bambino
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.01.2020{, 18:01}
Репутация: 0
Имя: Сергей

Команда с Nano на NodeMcu

#4

Сообщение bambino » 06.02.2020{, 21:12}

av писал(а):
06.02.2020{, 15:46}
bambino, сделайте пульт на ардуино нано, чтобы работали кнопки с коротким нажатием и длинным и с какими там еще работает ЕСП от кнопки и выложите проект сюда. Попробуем прикрутить нано к ЕСП вместо сенсорной кнопки.
Не могу на скорою руку придумать алгоритм для увеличения/уменьшения яркости, но если хотя бы вкл/выкл заработает, будет просто великолепно)
Вложения
odin.flp
(21.27 КБ) 45 скачиваний

bambino
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.01.2020{, 18:01}
Репутация: 0
Имя: Сергей

Команда с Nano на NodeMcu

#5

Сообщение bambino » 09.02.2020{, 13:31}

av писал(а):
08.02.2020{, 10:01}
bambino, опишите работу более подробней сенсорной кнопки ! А так же сколько кнопок на пульте ? Работает ли долгое нажатие на пульте. Исходя из этих данных сделаем алгоритм работы кнопки на нано. В вашем проекте всего три кнопки и если есть возможность добавить кнопки для каждого режима управления, то нужно это сделать. Так как у меня нет такого железа вся информация будет идти от вас. Поэтому будьте более точны и информативны :)
Работа сенсорной кнопки:
1. Вкл\выкл - короткое нажатие
2. Увеличение\уменьшение яркости - удержание кнопки - увеличение, повторное удержание - уменьшение яркости.
Далее:
1. Кнопок на пульте одна
2. Долгое нажатие как и короткое заработало, благодаря проекту rw6cm

Осталось только связать это с есп)

P.S. led pin 13 в проекте я использовал как проверку.
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (6.07 КБ) 675 просмотров
Вложения
ик с удержанием.flp
(45.11 КБ) 40 скачиваний

bambino
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.01.2020{, 18:01}
Репутация: 0
Имя: Сергей

Команда с Nano на NodeMcu

#6

Сообщение bambino » 09.02.2020{, 23:19}

av писал(а):
09.02.2020{, 14:31}
bambino, вот вы почти все сделали. Осталось только подключить сенсорную кнопку к ардуино, а выход с ардуины вместо сенсорной кнопки на ЕСП. Для связи используйте согласователь уровня :
Согласователь.jpg

Сенсорную кнопку запитать от 5 вольт и подключить на вход ардуины на свободный цифровой пин. Алгоритм проекта будет выглядеть примерно так:

ИК пульт.png

Управление лампой будет осуществляться как с пульта ИК так и с сенсорной кнопки. Пробуйте ! Удачи !

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Чуть не забыл определите какой сигнал активный на сенсорной кнопке и уже исходя из этого стройте алгоритм.
Спасибо за схему, плохо в них разбираюсь этому начал гуглить и понял, что между нано и есп на сигнальном проводе мы ставим резистор(только не разобрался какого номинала), далее мы ставим диод Шоттки 3.6v на землю, только не понял куда именно :smile14:, ведь от нано к есп идёт только +.
Нарисовал схему, убрал кнопку тач, и решил попробовать без вышеуказанных компонентов, с одни соединительным сигнальным проводом. Всё заработало. Но как я понимаю мне пока повезло, порт не сгорел. Начал гуглить и наткнулся на стабилизатор LM1117-3.3, в теории я его подключаю на сигнальный провод между нано и есп, землю кидаю на нано и в теории всё работает. Что Вы скажете?
СпойлерПоказать
Электрика_1.jpg

bambino
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.01.2020{, 18:01}
Репутация: 0
Имя: Сергей

Команда с Nano на NodeMcu

#7

Сообщение bambino » 10.02.2020{, 15:47}

av писал(а):
10.02.2020{, 09:46}
bambino писал(а):
09.02.2020{, 23:19}
далее мы ставим диод Шоттки 3.6v на землю, только не понял куда именно
Это стабилитрон на от 3 вольт до 3,6 вольт стабилизации, но не как диод шоттки. Номинал сопротивления возьмите 4,7 кОм. Земли ардуино и ЕСП соедините вместе а так же земли блоков питания.
СпойлерПоказать
Схема подключения.png
В теории я понимаю, что резистор нужен для уменьшения мощности сигнала с нано на есп. Объединения питания 3.3 и GND, необходимо для согласования питания нано на есп, но я совсем не понимаю зачем нужен стабилитрон!? :smile37:
Ещё я заметил, что при подключении нано и есп к одному источнику питания, и при объединения их земли создаётся земляная петля, которая возможно скажется на подключенных колонках к нано(из колонок будет идти шум). Отсюда вопрос: чем я рискую оставив одно соединение D2 через резистор?
СпойлерПоказать
4_1.jpg
Ещё появилась мысль пустить землю через есп на нано, тогда петля исчезнет. Как вы считаете это правильно?
СпойлерПоказать
Screenshot_3.png

bambino
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.01.2020{, 18:01}
Репутация: 0
Имя: Сергей

Команда с Nano на NodeMcu

#8

Сообщение bambino » 11.02.2020{, 16:44}

av писал(а):
10.02.2020{, 17:48}
bambino, зачем вы сами создаете петлю ? И где питание ардуино нано +5 вольт ? Уберите соединения как на рисунке и добавьте соединение от блока питания 5 вольт на нанку к контакту 5V.
СпойлерПоказать
4_1.png
Если у нас нано и есп питается от одного источника, то получается нам не нужно стабилизировать напряжение между ними и стабилитрон не нужен? Тогда возможно ли понизить напряжение сигнала от нано к есп одним резистором 85 оМ?

bambino
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.01.2020{, 18:01}
Репутация: 0
Имя: Сергей

Команда с Nano на NodeMcu

#9

Сообщение bambino » 11.02.2020{, 21:34}

av писал(а):
11.02.2020{, 16:50}
bambino, стабилитрон нужен он не стабилизирует, а в связке с сопротивлением ограничивает напряжение в пределах номинала стабилизации стабилитрона. При слишком низком сопротивлении может порт сдохнуть из за силы тока которая для каждого контроллера ограничена в даташите.
Долго не мог понять, почему стабилитрон на схеме направлен не в ту сторону, но после изучения материала, всё встало на места. Спасибо за то, что направили на путь истинный))
Что у меня получилось в итоге:
СпойлерПоказать
4_2.jpg
И при дальнейшем изучении вопроса и подборе стабилитрона, у меня возник вопрос, а через резистор 4,7 кОм хоть какой-то сигнал пройдёт?
В какие калькуляторы я бы не лазил, при входном напряжении 5в и выходном 3.3в, с силой тока 6 мА(макс. нагрузка на вывод nodemcu не более 12 mA), выдаёт резистор на 283 Ом. Если при тех же условиях указать силу тока 1 мА, то получается резистор 1.7 кОм, вот отсюда и взялся вопрос, пропустит ли столь мощный резистор(4,7 кОм) хоть что-то.
Вот сама подборка стабилитрона:
СпойлерПоказать
Стабилитрон.png

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Команда с Nano на NodeMcu

#10

Сообщение grin-mpx » 11.02.2020{, 23:36}

Вот не пойму, зачем стабилитрон? На резисторном делителе всё прекрасно работает.
СпойлерПоказать
ESP.png

bambino
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.01.2020{, 18:01}
Репутация: 0
Имя: Сергей

Команда с Nano на NodeMcu

#11

Сообщение bambino » 11.02.2020{, 23:37}

av, Под вторым спойлером калькулятор подбора стабилитрона по параметрам 5в вх.напр. 3.3в. вых.напр. при токе 6 мА. После чего калькулятор выдал подходящие по параметрам стабилитроны и необходимый резистор.
Проверить схему пока не могу, т.к. нет необходимых компонентов. Кучку резисторов с разным номиналом я могу купить, а вот со стабилитроном я ещё не определился, по этому советуюсь с Вами по поводу результатов калькулятора, а точнее номинала резистора и подобранных вариантов стабилитрона.

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»