Страница 1 из 1

Дешифратор символьного меню

Добавлено: 02 ноя 2022, 15:21
ingener
Доброго дня всем,
Есть аппарат с 7-сегментным дисплеем, в меню у него коды. Допустим, 01 означает "время задержки", 02 означает "время работы" и пр.
Это неудобно, хочется сделать дешифратор - преобразователь в текст с выводом на LCD.
Принцип понятен - создать базу текстовых сообщений и вызывать соответствующее данному коду.
Вопрос в оптимизации считывания кода.
Первая мысль - считывать состояния со всех 7 сегментов двух индикаторов. Но для этого потребуется 14 входов контроллера и куча проводов.
Может, есть более простой алгоритм распознавания цифр на 7-сегментном индикаторе? :smile37:

Дешифратор символьного меню

Добавлено: 02 ноя 2022, 15:46
Brand2
Подключится к входу дисплея,зависит от схемы дисплея,если есть схема контроллера ,можно попробрвать подключится там.

Дешифратор символьного меню

Добавлено: 02 ноя 2022, 17:24
olddolin
В свое время заморачивался с этим с помощью шифраторов типа ИВ 555 серии. Сеяйчас их море разных, есть и 8х3 и прочие. Пошерстите тему, должно получиться, только с кодировкой покумекать придетсся если на индикаторе присутствует спец символ типа E, F, P и что-то подобное. Второй способ это прожигаемые ппзу типа ре или рт. Геморно, но результат того стоит. Ну а если ничего не подходит, то диоды вам в помощь. Да, еще с уровнями придется повозиться.