Страница 1 из 1

ESP8266. Работа с шаговиком и ШИМ одновременно.

Добавлено: 27 окт 2022, 19:42
aidar_i
Проект с нагревателем на ШИМ с мосфетом и шаговым двигателем через драйвер А4899 работает некорректно, мотор крутится с остановками.
по отдельности работают корректно. Если поставить один ПИД блок штатный тоже сбой происходит. Управляю через GyverPortal,библиотеки NTC и управления шаговиком тоже его.
Никто не встречался таким багом?
Mosfet+Stepper.flp

ESP8266. Работа с шаговиком и ШИМ одновременно.

Добавлено: 27 окт 2022, 21:23
Rovki
Я когда управляю шаговиком и по модбасу обмен идет так вот даже слышно из шаговика как модбас работает..Дело не в драйвере, а МК , не успевает одновременно работать, имхо. Какой хоть МК?

ESP8266. Работа с шаговиком и ШИМ одновременно.

Добавлено: 27 окт 2022, 23:26
aidar_i
Rovki писал(а): 27 окт 2022, 21:23Какой хоть МК?
AVR без проблем работает, это ЕСП8266.
Пишут у ЕСП8266 4 канала ШИМ. Не могу найти как ими управлять и по умолчанию где какой канал.

Отправлено спустя 1 час 38 минут 18 секунд:
В описании ЕСП8266 нашел:
ESP не имеет аппаратного ШИМ, поэтому реализуется программно. С одним ШИМ-выходом на частоте 40 кГц процессор уже сильно загружен. Чем больше используется ШИМ-выходов и чем выше их частота, тем ближе вы подходите к ограничениям ЦП и тем меньше циклов ЦП доступно для выполнения скетча.
И нашел модуль управляемый по I2C.

ESP8266. Работа с шаговиком и ШИМ одновременно.

Добавлено: 28 окт 2022, 02:03
ecoins
aidar_i писал(а): 27 окт 2022, 23:26 И нашел модуль управляемый по I2C.
Модуль хороший. На него есть стандартный блок в FLProg. К нему есть некоторые вопросы по быстродействию. Мы делали блок, который работает пошустрее и со временем наверное еще раз сделаем на профессиональном редакторе,
Совсем другое дело это проблемы порождаемые чипами ESP8266.
У него не только ШИМ программный и это то, что слышит Rovki
Rovki писал(а): 27 окт 2022, 21:23 Я когда управляю шаговиком и по модбасу обмен идет так вот даже слышно из шаговика как модбас работает..
но и по i2c, который тоже программный и не рекомендуется подымать частоту выше 100кГц.
Другое дело ESP32S(ESP32) - в нем 16 аппаратных таймеров, которые можно использовать для индивидуального управления пинами ШИМ, Servo, можно и для управления ШД один из таймеров задействовать. На ESP32-C3 таймеров 8.
Повторю, о чем писал и раньше - лучше уходить от Nano и ESP8266 кол-во порождаемых ими проблем и усилия в программном обеспечении многократно превышают и их стоимость, тем более что уже есть контроллеры более современные и с меньшей стоимостью.
Экосреда ecoins поддерживаем разные архитектуры - AVR,SAM,ESP8266,ESP32(S,C3,PICO),STM32,Raspberry Pi Pico и при этом несколько слов отдельно в поддержку двух плат:
1.Arduino Mega2560 - 4 UART, 64 пина, памяти достаточно. Да, всего 16мГц FCPU, разрядность 8 битов, но при аккуратном проектировании обходит по быстродействию и ESP32(как это может казаться ни странным), и шина аппаратная i2c устойчиво работает на 800мГц.
2.Arduino DUE(SAM) - те же достоинства + 96мГц FCPU + 32 разряда+ памяти много, быстрая компиляция, загрузка, отличная поддержка в Arduino IDE и FLProg. Из недостатков - цены (подскочили до 2.5т. и выше), пины не толерантны к +5в.
С таймерами у обоих не так хорошо, как в ESP32.

ESP8266. Работа с шаговиком и ШИМ одновременно.

Добавлено: 28 окт 2022, 13:23
aidar_i
Понятно, соберу на ESP32.