Страница 1 из 1

Дублирование, зеркало Микроконтроллеров

Добавлено: 30 мар 2020, 08:12
KulibinOrsk
Оптимальный вариант в железе: ставим твердотельные слаботочные реле на каждый контакт и дублирующий МК, в случае зависания главного, будет разом включать все реле и берет работу на себя. Затем,к примеру через 10 сек, пересбрасывает основной и если видит что основной работает - отдает ему работу.

Отправлено спустя 13 минут 54 секунды:
Время переключения - до 10 мкс можно обеспечить. Недешево. Но если уж так нужно то вариант.

Дублирование, зеркало Микроконтроллеров

Добавлено: 30 мар 2020, 21:18
Alias
На самом деле все просто. Берете три идентичных ардуинки, заливаете идентичный софт, а нагрузку подключаете к ним не напрямую, а через мажоритарную логику типа КР1533ЛП3. Если это сложно - лучше дальше не влезать. Если понимание сути есть, можно ввести элементы контроля работоспособности МК. Но, если честно, лучше грамотно спроектировать устройство и отточить софт. Для Ардуино и Flp это необходимые и достаночные условия с моей точки зрения.

Дублирование, зеркало Микроконтроллеров

Добавлено: 30 мар 2020, 21:51
Alias
Вам нужно собрать три идентичных устройства, включающих в свой состав собственные блоки питания и датчики, а в исполнительных устройствах иметь три входа на мажоритарную логику, которая и будет управлять нагрузками. Тогда и только тогда можно говорить хоть о каком-то резервировании. И это только вершина айсберга. Но дорогу осилит идущий и начать можно с теории надежности и основ электромагнитной совместимости. Это буквально три семестра и весьма увлекательно )))

Дублирование, зеркало Микроконтроллеров

Добавлено: 30 мар 2020, 22:43
SSSergeich
Igor писал(а): 30 мар 2020, 19:20 сделать так что бы НИКОГДА система не отключилась.
Тут даже чубайс бессилен... это невозможно))

Дублирование, зеркало Микроконтроллеров

Добавлено: 30 мар 2020, 22:50
pasha71
[ref]Igor[/ref]Если так архиважна надёжность ( что вполне бывает) перейдите на другой микроконтроллер, и дело с концом. Есть же более профильные модели, у которых надежность, помехо-защещённость и все такое на первом месте. Посмотрите какими пользуются брендовые компании. Я думаю это снимет все проблемы

Дублирование, зеркало Микроконтроллеров

Добавлено: 31 мар 2020, 00:03
pasha71
[ref]Igor[/ref], Ну Вы действительно немного не внятно описали. Если дело в разных комнатах ( или в Сибири) тогда это немножко не о том речь.Не злитесь, я предложил как вариант и абсолютно без сарказма. У самого была такая проблема и знаю не по наслышке чем это заканчивается.....Ну а если в разных комнатах....тогда наверное это что то другое.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
И мне кажется что к дублированию не имеет никакого отношения.

Дублирование, зеркало Микроконтроллеров

Добавлено: 31 мар 2020, 05:19
KulibinOrsk
[ref]Igor[/ref], вот такие нужны (слаботочные) https://aliexpress.ru/item/32996125175. ... web201603_

Дублирование, зеркало Микроконтроллеров

Добавлено: 31 мар 2020, 07:57
KulibinOrsk
[ref]Igor[/ref], Да, все верно - к МК подключены 2 ряда реле - один ряд работает когда работает главный МК, второй ряд подключается когда работает резервный МК. Переключение - дело программы.
Слаботочные реле это значит коммутационные контакты слаботочные (100...200мА к примеру) и в управлении потребляют около 5мА каждое. При этом скорость переключения между группами составляет в районе 20мкс.
По размерам смотрите сами, но если поискать то можно и smd найти дешевле.
По сути задача резервного МК - переключить на себя работу на короткое время, в это время перегрузить основной МК, убедиться что он работает и снова передать ему управление.
В принципе развязывать таким образом надо только ВЫХОДА контроллера. Входа можно подключить параллельно (при зависании входа скорее уходят в Z-состояние).

Дублирование, зеркало Микроконтроллеров

Добавлено: 31 мар 2020, 12:18
edyapd
KulibinOrsk писал(а): 31 мар 2020, 07:57 В принципе развязывать таким образом надо только ВЫХОДА контроллера. Входа можно подключить параллельно (при зависании входа скорее уходят в Z-состояние).
Если делать так, как задумал ТС, то нужна полностью гальваническая развязка. А так какая разница, сколько будет МК, если прошьёт по входу.

Дублирование, зеркало Микроконтроллеров

Добавлено: 31 мар 2020, 18:41
vovka1973
Igor писал(а): 30 мар 2020, 06:27 Суть такова - все мы знаем что микроконтроллер может зависнуть, и даже сгореть в физическом смысле.
Если от зависания есть надежное решение в виде внешнего таймера в железе, то от сгорания (физически сдох) - нет решения.
Что то напоминает ералаш где человек покупает два абонемента на случай если один потеряет ему говорят а если второй потеряете ?А у меня проездной . А что будет если и второй мк не сработает или зависнет или свет выключат? надо третий ?

Дублирование, зеркало Микроконтроллеров

Добавлено: 31 мар 2020, 18:53
SSSergeich
vovka1973 писал(а): 31 мар 2020, 18:41 Что то напоминает ералаш где человек покупает два абонемента на случай если один потеряет ему говорят а если второй потеряете ?А у меня проездной
именно такая мысль и была, когда ТС опубликовал пост))
А еще про "яйца в одной корзине")))

Дублирование, зеркало Микроконтроллеров

Добавлено: 31 мар 2020, 21:06
kulibinsvv
KulibinOrsk писал(а): 31 мар 2020, 07:57к МК подключены 2 ряда реле - один ряд работает когда работает главный МК, второй ряд подключается когда работает резервный МК
Стоимость такого решения совсем не маленькая, и потребление - "не детское". Для таких задач существуют шинные формирователи.

Отправлено спустя 11 минут 53 секунды:
А если серьёзно, то задача резервирования "железа" очень не тривиальная. Требует серьёзной подготовки от проектировщика и тщательной проработки. Подобные подходы, как предлагаются выше, не допустимы.
Возможно такое решение заработает, но гарантий, что в один прекрасный момент, всё не выгорит, не даст никто.