Страница 1 из 1

Приблуда для токарного или управляем частотником.

Добавлено: 19 ноя 2019, 00:00
Александр_Светлый
Салют всем кто заглянул.
Купил я себе недавно токарный станок 1А616 65-го года и частотный преобразователь (ЧП) к нему т.к. 3-х фаз дома у меня нет. В оригинале реверс станка производится переменой местами двух фаз переключателем. И вроде бы куда проще, да хочется "перламутровых пуговок"... Поскольку появился ЧП и вместе с ним кучка новых возможностей хочется попробовать организовать управу частотником на контроллере. Суть хотелки в том, чтоб включать этот станок как более новые токарные оснащенные фрикционами. То бишь ручка стоит в нейтрали, потянули плавно вверх - шпиндель плавно начинает прямое вращение, вернули в нейтраль - останавливается, опускаем плавно вниз - плавно включаем реверсивное вращение а если резко перебрасываем из одного крайнего положения в другое то имеем быстрый реверс шпинделя (необходимо при нарезании резьбы). Иными словами хочется ручкой с тремя положениями управлять частотой при прямом и обратном вращении. И вроде всё просто, да не тут то было. Я тут ломал мал-мало голову как сделать это на резисторе в качестве датчика положения кучки управления и даже что то вышло, но стабильность получилась абсолютно неприемлемая. Может у кого есть мысли на данный счёт?
Прилагаю свои кривые потуги по созданию управы и мануал к ЧП, подозреваю что нужно двигаться в сторону какого нибудь энкодера, но пазл в голове пока не складывается...

Приблуда для токарного или управляем частотником.

Добавлено: 19 ноя 2019, 08:14
mgr
Вы знаете, Александр, для того что вы задумали как минимум просится сервоусилитель и тахо на двигатель.
Ну и, желательно энокодер на шпиндель.
Частотник все таки немного не для этого. Я по крайней мере не встречал частотники на токарках (может есть конечно). Но в любом случае обратная связь напрашивается. Как то так.

Приблуда для токарного или управляем частотником.

Добавлено: 19 ноя 2019, 08:49
Naladchik
Александр_Светлый писал(а): 19 ноя 2019, 00:00 а если резко перебрасываем из одного крайнего положения в другое то имеем быстрый реверс шпинделя
На данном частотнике такое вряд ли реализуемо. Для этого нужен частотник с подключаемым тормозным резистором для сброса энергии при торможении. При его отсутствии, при попытке резкого останова или реверса, вылет частотника в аварию гарантирован.
На мой взгляд применение частотников для токарных и подобных им станков бессмысленная затея. Ведь вся его задача будет только плавно разогнать двигатель в ту или иную сторону. Поддерживать момент на валу при малых и средних оборотах с приличной точностью умеют частотники с хорошей мат. моделью. А в этом китайце наверняка простое линейное регулирование.

Если не заморачиваться с регулировкой оборотов и быстрыми остановом и реверсом то этот частотник (если халявный) приспособить вполне реально.

Приблуда для токарного или управляем частотником.

Добавлено: 19 ноя 2019, 14:44
Александр_Светлый
Этот частотник уже куплен, и его покупка обусловлена тем, что подключать станок с мотором 4,5кВт к сети 220 без него, это даже не геморрой, это что то поинтереснее... По поводу резистора я в курсе, он уже установлен и работает. Остановка разгон и настроены со скоростью 75Гц/сек, то есть реверсируется шпиндель примерно за 1,5 секунды. Можно и быстрее, но становятся слышны удары шестерен в коробке. Всё реализуемо, алгоритм то достаточно простой... Переключатель по центру - СТОП (без удержания), сдвигаем вправо (или вверх, кому как удобно) - команда на пуск прямого вращения и пропорционально повороту ручки набираем частоту, при повороте ручки влево (или вниз, опять же кто как привык) - команда на пуск в обратном направлении и так-же пропорционально набираем частоту. Таходатчик желателен но чисто для информации о частоте шпинделя, не более того, в управлении он участия принимать не должен.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Частотник поддерживает управление частотой по 0-5 вольт (тобиш можно напрямую с Ардуины отправлять туда ШИМ), кнопочные каналы включаем транзисторами или реле, кому как нравится.

Приблуда для токарного или управляем частотником.

Добавлено: 19 ноя 2019, 15:42
edyapd
Александр_Светлый писал(а): 19 ноя 2019, 00:00 Я тут ломал мал-мало голову как сделать это на резисторе в качестве датчика положения кучки управления и даже что то вышло, но стабильность получилась абсолютно неприемлемая. Может у кого есть мысли на данный счёт?
Прилагаю свои кривые потуги по созданию управы и мануал к ЧП, подозреваю что нужно двигаться в сторону какого нибудь энкодера, но пазл в голове пока не складывается...
Не совсем понял, что вы хотите получить. Если ручка у вас находится на оси и вам надо знать просто, на сколько градусов вы её повернули, то энкодер будет проще, чем резистор. А в зависимости от точности, уже надо смотреть какой энкодер.

Отправлено спустя 13 минут 54 секунды:
Александр_Светлый писал(а): 19 ноя 2019, 14:44 Переключатель по центру - СТОП (без удержания)
И чисто из любопытства. А как вы выставляете нулевое положение (положение в котором у вас двигатель должен быть остановлен).

Приблуда для токарного или управляем частотником.

Добавлено: 19 ноя 2019, 18:32
Александр_Светлый
edyapd писал(а): 19 ноя 2019, 15:42 А как вы выставляете нулевое положение
На этот случай планируется установка концевика (кнопки) и с этого места должен быть отсчёт энкодера, опять же, если при включении МК концевик не нажат, запретить работу.

Приблуда для токарного или управляем частотником.

Добавлено: 19 ноя 2019, 18:46
edyapd
На форуме есть ПБ энкодеров. Например ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. Я пользовался последним, немного его переделав под свою задачу. Пропусков нет. На выходе можете получить количество импульсов. Есть сброс.
Просто надо подобрать под вашу задачу.

Приблуда для токарного или управляем частотником.

Добавлено: 19 ноя 2019, 20:46
Goosr
У токарных станков сцепление стоит для плавного запуска шпинделя, есть реверс, двигатель вращается на постоянных оборотах. Обороты шпинделя регулируются коробкой передач. Не надо частотником ничего регулировать, в вашей ситуации он обеспечит запуск движка от сети 220 и плавный старт двигателя.

Приблуда для токарного или управляем частотником.

Добавлено: 20 ноя 2019, 00:15
Александр_Светлый
Goosr писал(а): 19 ноя 2019, 20:46 сцепление стоит для плавного запуска шпинделя
Ни кто и не спорит но им же пользуются для того чтоб провернуть деталь в случае необходимости, когда коробка включена на малые обороты ибо руками можно и не провернуть его. Опять же пуская плавно можно проверить крепление либо центровку детали. В случае же отсутствия фрикционов приходится всё время дёргать рычаги коробки.

Приблуда для токарного или управляем частотником.

Добавлено: 20 ноя 2019, 07:45
Goosr
Ну я с аналогичным частотником сейчас вожусь. У него есть 8 фиксированных скоростей (которые также можно настраивать), скорости выбираются комутацией многофункциональных входов X1 X2 X3. Сделайте шифтер типа галетного переключателя или переменного резистора, который будет ардуине сообщать желаемую скорость а она будет эти входа релюшками коммутировать. С другой стороны, ардуина тут вообще не нужна, частотник может работать с внешним переменным резистором.

Приблуда для токарного или управляем частотником.

Добавлено: 20 ноя 2019, 09:57
Александр_Светлый
Goosr писал(а): 20 ноя 2019, 07:45 внешним переменным резистором.
Это да но хочется чтоб одной ручкой а так одной включи а другой крути...
Goosr писал(а): 20 ноя 2019, 07:45Сделайте шифтер
Тоже неудобно, при нарезании резьбы нужно перебросить из одного крайнего в другое.