Страница 1 из 1

ir-приемник и шим

Добавлено: 24 июн 2019, 14:14
Oleg1345140
Добрый день. Столкнулся со странной проблемой, при использовании ик приемника шим выход ведет себя странно,при подаче на него любого значения отличного от 255 гасит светодиод в 0.
LED3.flp
В чем может быть проблема?

ir-приемник и шим

Добавлено: 24 июн 2019, 14:58
ViktorPetrov
Попробуй заместо блока умножения после шифратора, поставить мультиплексор и на его входы пропиши значения ШИМ 0,50,100 и т.д. 255

ir-приемник и шим

Добавлено: 24 июн 2019, 15:12
RedSky
Всегда, когда непонятки с ШИМ имеет место конфликт таймеров. Библиотека IRremote.h забирает таймер под свои нужды. Попробуйте другие пины для ШИМ.

ir-приемник и шим

Добавлено: 24 июн 2019, 16:02
Oleg1345140
RedSky писал(а): 24 июн 2019, 15:12 Всегда, когда непонятки с ШИМ имеет место конфликт таймеров. Библиотека IRremote.h забирает таймер под свои нужды. Попробуйте другие пины для ШИМ.
Смена с 3 да 11 не помогло, а на 10 помогло, спасибо. Нужно какой то мануал какие таймеры для чего.

ir-приемник и шим

Добавлено: 24 июн 2019, 20:47
RedSky
[ref]Oleg1345140[/ref], всё верно. Таймер0 - шим 5 и 6 и millis, таймер1 - шим 9 и 10, таймер2 - шим 3 и 11.
Отсюда:
http://arduino.ru/Tutorial/Arduino_Interrupts_part2

ir-приемник и шим

Добавлено: 25 июн 2019, 20:28
Oleg1345140
Надо это добавить к описанию блока ик приемника.

ir-приемник и шим

Добавлено: 18 ноя 2021, 08:39
tiger0007
Добрый день подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой пытаюсь в ардуимно нано записать код для чтения кнопок ик пульта а при компиляции выдает ошибку, вижу что есть несколько библиотек а как переключиться на другую в ручную или может проблема в чем-то другом?
------------------------------------------------------------------------------------------
C:\Temp\flprog\pr2\pr2.ino: In function 'void dump(decode_results*)':
pr2:24:8: error: 'UNUSED' was not declared in this scope
case UNUSED :
^~~~~~
C:\Temp\flprog\pr2\pr2.ino:24:8: note: suggested alternative: 'FUSES'
case UNUSED :
^~~~~~
FUSES
pr2:51:7: error: 'AIWA_RC_T501' was not declared in this scope
case AIWA_RC_T501 :
^~~~~~~~~~~~
pr2:57:7: error: 'SANYO' was not declared in this scope
case SANYO :
^~~~~
C:\Temp\flprog\pr2\pr2.ino:57:7: note: suggested alternative: 'SONY'
case SANYO :
^~~~~
SONY
pr2:60:7: error: 'MITSUBISHI' was not declared in this scope
case MITSUBISHI :
^~~~~~~~~~
pr2:72:7: error: 'PRONTO' was not declared in this scope
case PRONTO :
^~~~~~
C:\Temp\flprog\pr2\pr2.ino:72:7: note: suggested alternative: 'PORT0'
case PRONTO :
^~~~~~
PORT0
Несколько библиотек найдено для "IRremote.h"
Используется: c:\Program Files (x86)\FLProg\ideV6\portable\sketchbook\libraries\IRremote
Не используется: c:\Program Files (x86)\FLProg\ideV6\libraries\Arduino-IRremote
exit status 1
'UNUSED' was not declared in this scope
------------------------------------
в самой программе ест опция записать процессор для чтения кнопок, что-то видимо пошло не так

ir-приемник и шим

Добавлено: 18 ноя 2021, 16:08
RedSky
Попробуйте брать одну из библиотек. Если не поможет скачайте и установите прследнюю версию.

ir-приемник и шим

Добавлено: 18 ноя 2021, 18:21
rw6cm
tiger0007 писал(а): 18 ноя 2021, 08:39 пытаюсь в ардуимно нано записать код для чтения кнопок ик пульта
А где вы взяли этот код?
Дело в том что эта библиотека не знает таких фирм производителей.
Следовательно она не могла сгенерировать такой код для кнопок.

ir-приемник и шим

Добавлено: 19 ноя 2021, 08:19
rw6cm
[ref]tiger0007[/ref],
этот код Вы записывали в старых версиях FLProg примерно 5х версий когда библиотека IRremote была 2х версий.
В 3х вер. IRremote убрали часть фирм производителей. Вам надо заново считать коды в новой версии flp.
Можно попробовать откатить версию IRremote до 2х но не факт что она будет работать корректно в новое IDE.
и в старой версии IRremote не было поддержки есп и других контроллеров.

ir-приемник и шим

Добавлено: 21 ноя 2021, 17:46
tiger0007
rw6cm писал(а): 18 ноя 2021, 18:21
tiger0007 писал(а): 18 ноя 2021, 08:39 пытаюсь в ардуимно нано записать код для чтения кнопок ик пульта
А где вы взяли этот код?
Дело в том что эта библиотека не знает таких фирм производителей.
Следовательно она не могла сгенерировать такой код для кнопок.
-------------
Добрый вечер, этот код взят из arduino ide (версия 1.8.13) НО! Запуск ардуино иде был из flprog(версия 7.3.5), там есть функция "запись кодов кнопок ик пульта" открывается окно, выбирается тип контроллера и указывается пин на который будут приходить данные после кнопки залить в процессор открывается ардуино иде вот с этим кодом ошибки, саму программу которая записывается в контроллер не стал вносить в форум. может мне поискать версию поновей flprog? или ардуино иде по новее? все библиотеки которые были обновил до последней версии в ардуино.
п.с. Если пытаюсь открыть порт для чтения кодов кнопок в программе flprog (код залит из примеров в ардуино иде и он работает) то flprog естественно не видит приходящие коды, но в иде работате но это не удобно, потому что в flprog там можно создать фаил с именем производителя и кодами для того чтоб поставлять потом эти коды в проекте, если не трудно подскажите что можно или нужно обновить и переделать. хотелось бы чтобы через flprog это работало

ir-приемник и шим

Добавлено: 21 ноя 2021, 20:16
rw6cm
tiger0007 писал(а): 21 ноя 2021, 17:46 что можно или нужно обновить и переделать. хотелось бы чтобы через flprog это работало
Судя по ошибкам вы использовали версию флп 7.4
В ней библиотека IRremote вер 3.4.0. Но также имеется там же и вер 2.2.3 в папке Arduino-IRremote (чуть выше по списку).
Вам надо зайти в библиотеки по пути FLProg_7.4.0 Beta\ideV8\portable\sketchbook\libraries
и удалить ( или убрать из этой папки) папку IRremote.
флпрог сам возьмет нужную библиотеку из папки Arduino-IRremote

пс/ надо сообщить Сергею, что инструмент "запись кодов ИК пульта" не работает с версией IRremote выше 3х.