Страница 1 из 1

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 19 июн 2019, 21:32
losevol
Сделал проект при отключение питания в офисе - отправляется СМС электрику и зам.директору производства.
Не могу добиться отправки смс на два телефона. Проект создан на пользовательском блоке Слимпера.

Отправлено спустя 30 минут 32 секунды:
Вот попробовал так сделать.
614302055.png

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 21 июн 2019, 12:37
ViktorPetrov
Задержка на отправку второму абоненту[spoiler]
2 абонета.png
[/spoiler]

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 21 июн 2019, 21:10
losevol
Спасибо Виктор. Тоже основная мысль была копать в сторону задержек.

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 22 июн 2019, 01:21
zhulen820
провел несколько бессонных ночей в создании алгоритма отправки смс нескольким абонентам. Делал сигнализацию. Вариант с задержками не совсем подходит, так как нет уверенности в отправке смс. Например у меня в некоторых местах довольно слабый сигнал, соответственно задержка в отправке достигает до минуты. Если интересно, скидываю проект, но он пока без пояснений, так что тяжело разобрать что где и как. Основной принцип:
1. при сработке зон охраны, постановке-снятиии с охраны приходит смс всем прописаным абонентам.
2. при запросе статуса с разрешенного номера ответ приходит только этому номеру
3. при неудачной отправке смс попытки отправки продолжаются до успешной отправки
4. алгоритм легко расширяемый для количества шаблонов смс и количества абонентов. Упирается только в ограничения памяти.
Сейчас на ESP с модулем СИМ 800 работает, количество шаблонов смс =20, количество номеров=4. Сбоев пока нет. Но и тестирую на протяжении суток. Все лишнее с проекта можете убрать, пояснения если надо дам попозже

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Кстати, интересный факт. Количество денег потраченных при отладке на смс наверное приравнивается к стоимости какого-нибудь покупного блока сигнализации. Но ведь мы не ищем легких путей)))))

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 22 июн 2019, 17:05
vovka1973
zhulen820 писал(а): 22 июн 2019, 01:21 так как нет уверенности в отправке смс
Я не стал смс делать .так как хреново приходят ,а сделал просто при сработке идет вызов на номер который указан ,а смс ами делаю запросы что включено что нет.А вот что сделали на мсу 3 это зачет ,не додумался вернее даже не знал что работать будет .А как подключил модуль можно схемку и в блоке как ноги указал?

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 22 июн 2019, 20:16
losevol
[ref]vovka1973[/ref], Понимаю насчет затрат на смс - сам делал проект по управлению котлом, так оплаченных смс хватало на пол ночи.

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 22 июн 2019, 22:38
zhulen820
Подключал SIM800 к плате ESP8266 nodeMCU. Работает только на softserial, подключение RX sim800 на d5(gpio14) esp-шки, TX sim800 на d6(gpio12) esp-шки. На аппаратном ком-порту так и не заработало. Причина скорее всего при запуске ESP выдает в ком порт какую-то отладочную инфу на скорости то ли 115200, то ли еще какой-то, но отличной от моей 9600, скорее всего модуль переходит на эту скорость и потом на команды 9600 не отвечает, у него кажется автоматическая подстройка скорости обмена. Вообщем это только предположение.

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 23 июн 2019, 04:16
vovka1973
losevol писал(а): 22 июн 2019, 20:16 Понимаю насчет затрат на смс
у нас 600 смс бесплатно на 1 мес тариф есть,просто плохо отсылаются могут через 1 час дойти .а это нельзя.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
zhulen820 писал(а): 22 июн 2019, 22:38 RX sim800 на d5(gpio14) esp-шки, TX sim800 на d6(gpio12) esp-шки.
Спасибо буду пробовать на этих пинах

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 24 июн 2019, 09:56
Nureke
zhulen820 писал(а): 22 июн 2019, 01:21 Кстати, интересный факт. Количество денег потраченных при отладке на смс наверное приравнивается к стоимости какого-нибудь покупного блока сигнализации. Но ведь мы не ищем легких путей)))))
Это точно )))). Прям жизненно сказали. Потратил кучу денег но обратного хода нет так как затрачено уже много и поэтому продолжаешь дальше пополнять баланс :smile171:
Зато есть результаты. Нано+сим800. Мониторит макс и мин температуру и наличие/отсутствие напряжения эл.энергии. Это для котлов длительного горения делал. Вроде все работает. Кому интересно, могу поделится инфой.

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 26 июн 2019, 09:52
losevol
ViktorPetrov писал(а): 21 июн 2019, 12:37 Задержка на отправку второму абоненту[spoiler]2 абонета.png[/spoiler]
Виктор. попробовал что то не приходят смски (модуль работает исправно при входящих смс он выполняет свои функции. зажигает свет и отключает)
Я не могу понять почему разное время на задержках 5 сек. и 3 сек.(может это как иногда принято вшивают ошибку что бы сам допетрил)

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
По логике должно быть синхронно срабатывать импульс на отправку смс и подмена номера телефона.

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 26 июн 2019, 12:51
ViktorPetrov
losevol писал(а): 26 июн 2019, 09:52 Я не могу понять почему разное время на задержках 5 сек. и 3 сек.(может это как иногда принято вшивают ошибку что бы сам допетрил)

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
По логике должно быть синхронно срабатывать импульс на отправку смс и подмена номера телефона.
Там логики простая ,при срабатывание датчика сначала сбрасываем входящий вызов (отбой) ,через 3 секунды отправляем первое сообщение ,через 5 секунд переключится номер на второго абонента и пройдет сигнал отправки сообщения ,опять сброс входящего вызова и через 3 секунды отправляем второе сообщение.Можно упростить схему, сделать без отбоя ,проверил сегодня в железе,добавил задержку на отключение все заработала.

Схема отбоя:[spoiler]
отбой.png
[/spoiler]

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 27 июн 2019, 20:20
losevol
[ref]ViktorPetrov[/ref],
Собрал по вашей шпаргалке. Смс стало приходить но только при включении Led in и приходит смс Питание нет.
Может там тоже надо ставить задержки. Посмотрите проект пожалуйста.

Отправлено спустя 47 минут 32 секунды:
Вот посидел покумекал. Вот так сейчас буду пробовать
Проба СМС для света.flp
Отправлено спустя 25 минут 9 секунд:
СМСки стали приходить только пустые ( с проектом Проба смс для света)

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 27 июн 2019, 21:48
ViktorPetrov
В общих чертах накидал ,всю информацию посылаем одним текстом.Не нравится мне твой датчик напряжение и реле на пол секунды ,которое с щелкает .

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 28 июн 2019, 09:22
losevol
ViktorPetrov писал(а): 27 июн 2019, 21:48 В общих чертах накидал ,всю информацию посылаем одним текстом.Не нравится мне твой датчик напряжение и реле на пол секунды ,которое с щелкает .
У электрика схема включения линии освещения собрана на импульсном реле которое включает катушку контактора.
получается одним импульсом и пуск и стоп. Поэтому я так и сделал реле.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
А про датчик напряжения я просто поставил на выход блока питания релюшку и контакты COM , NO, NC вывел на пины ардуинки.
У Грачика есть проект по определению напряжения но больно мудренный ( там схемку надо паять) . У меня с релюшкой один проект уже 10месяцев работает.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Если есть свой вариант определения присутствие напряжения и его потерю. Подскажите.

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 28 июн 2019, 13:59
ViktorPetrov
losevol писал(а): 28 июн 2019, 09:22 Если есть свой вариант определения присутствие напряжения и его потерю. Подскажите.
Делитель напряжения: два резистора и один аналоговый вход .При кратковременном пропадание напрежения ,вряд ли нужно отправлять смс. (свет моргнул полетели смс)

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 28 июн 2019, 20:11
losevol
У меня в котельной даже если свет просто моргнет сработает датчик подачи газа и сразу захлопнется. И взводится только в ручную( по требованию газовой службы). Так что для меня даже моментальное пропадание электричества - черевато. И мне сразу приходит Смс. И вот тут я уже думаю как мне запустить систему из дома и переться ночью на работу. :smile469:

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 03 июл 2019, 21:39
losevol
[ref]ViktorPetrov[/ref], Спасибо Вам огромное Я добил скетч и он 3 дня отробил без проблем
Сегодня вроде работает.flp
Но появилось одно условие. Надо чтобы при потери питания смс приходило на два телефона, а смс о ключении света только на один телефон.
Я добился что выполняется или смс о потере питания
3.07.flp
или смс о включении света
Разделение телефонов.flp
Но что бы вместе все работало ни как . Я и ставил разные задержки и менял приоритет плат тишина вот уже вторую ночь. Подскажи пожалуйста где ошибка.

Отправка СМС на два телефона

Добавлено: 04 июл 2019, 00:12
ViktorPetrov
losevol писал(а): 03 июл 2019, 21:39 Но появилось одно условие. Надо чтобы при потери питания смс приходило на два телефона, а смс о ключении света только на один телефон.
На плате 3 внес изменение.Теперь, есть напряжение(U-Yes) отправляется на один телефон,остальные СМС на два телефона.
[spoiler]
Сегодня вроде работает 01.flp
[/spoiler]