Страница 1 из 1

SIM 900 и протокол MQTT

Добавлено: 10 мар 2018, 09:52
Vitez
Доброе время суток. Пытаюсь наладить связку: мониторинг данных, для отправки данных использую sim 900 протокол связи MQTT, использую библиотеку https://elementztechblog.wordpress.com/ ... gsm-modem/ и бок пользователя Anydy. Вот Собственно, отправлять данные у меня получается. Беда в том, что я отправляю только статичные данные, жестко прописанные в строке

Код: Выделить всё

MQTT.publish(1, 2, 0, 3, "Test", "Alarm");
Соответственно, я получаю топик Test с параметром Alarm. Но допустим, в место Alarm я хочу вставить показания датчика температуры. Никак не получается вставить там переменную. Компилятор требует кавычки, разместить там переменную не получается. Понимаю, что знаний сильно не хватает, может кто как то направит в нужное русло. Спасибо.

SIM 900 и протокол MQTT

Добавлено: 10 мар 2018, 10:35
Sancho
Преобразуйте Ваши данные в String , строку, вставьте и будет счастие!

SIM 900 и протокол MQTT

Добавлено: 10 мар 2018, 11:06
Vitez
Так не получается. Создаю вход пользовательского блокаили переменную типа string, допустим Qwer. Вставляю ее в код. Получаю строку типа:

Код: Выделить всё

MQTT.publish(1, 2, 0, 3, "Test", Qwer);
Компилятот ругается

SIM 900 и протокол MQTT

Добавлено: 10 мар 2018, 11:07
Sancho
Приложите проект, чего гадать?

SIM 900 и протокол MQTT

Добавлено: 10 мар 2018, 11:59
Anydy
Vitez писал(а): 10 мар 2018, 09:52использую библиотеку https://elementztechblog.wordpress.com/ ... gsm-modem/ и бок пользователя Anydy.
Приветствую единомышленника!
Сейчас как раз занимаюсь настройкой MQTT на OrangePi
Те блоки что я делал - это был прототип. Реально работало на библиотеке TinyGSM
На этой библиотеке я блоков для FLProg не делал....начнется дачный сезон...сделаю)))
Теперь по поводу отправки данных:

Переменная должна быть Char
То есть перед строкой отправки в топик должна быть строка конвертации данных в нужный формат ....надеюсь ясно выразился?)))

SIM 900 и протокол MQTT

Добавлено: 10 мар 2018, 12:50
Vitez
[ref=#aa0000]Anydy[/ref], Можно поподробней? Спасибо.

SIM 900 и протокол MQTT

Добавлено: 10 мар 2018, 13:44
Anydy
Что подробнее? Для наглядности всем ..распишите по пунктам....я попытаюсь доходчиво обьяснить )))

SIM 900 и протокол MQTT

Добавлено: 11 мар 2018, 11:57
Vitez
[ref=#aa0000]Anydy[/ref], За подсказку спасибо. Все получилось. Блок принимает внешнее название топика из FLProg, отсылает заданное сообщение. А блоком приема не занимались?