Страница 1 из 1

Манипулятор и запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 12 фев 2018, 22:07
5661551igor
добрый вечер уважаемые знатоки , есть 3 серводвигателя и 3 потенциометра хочу сделать манипулятор на серво , сам принцип его работы ясен то есть положение угла серво задается потенциометром на клоне самого манипулятора при нажатие кнопки то есть команды запись , где заместо серводвигателя стоят потенциометры и когда им то есть клоном начинаешь двигать то манипулятор тот что на серводвигателях начинает в точности все повторять, так вот вопрос состоит в том как сделать саму запись углов поворота в FLprog чтобы манипулятор их запомнил и выполнял записанное самостоятельно как в этом примере http://flprog.ru/proekty/igrushki-podel ... ipuljator/ я понимаю что как то это должно делаться через EEPROM в FLprog
но ничего не получается. помогите пожалуйста хотя бы на одном маленьком примере дальше буду думать сам спасибо

Манипулятор и запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 13 фев 2018, 00:08
Nikan
.

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 13 фев 2018, 09:14
Sancho
[ref]5661551igor[/ref],
Добавил пользовательские блоки для 4 байт - запоминать можно не положение резисторов(integer), а уже сигнал на сервы(byte).
Всего можно сделать на 24С32 1024 шага/записи.
Нужно будет только определится с моментами записи - кнопками делать выбор шага и запись или автоматом. Дерзай!
P.S. Видео не смотрел...

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 15 фев 2018, 20:24
5661551igor
а можешь показать хотя бы маленький пример с байтами вообще как это выглядит ??

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 15 фев 2018, 20:38
Sancho
[ref]5661551igor[/ref],
Там есть пример.
В общих чертах - блок "Запись" запоминает по указанному адресу сразу 4 байта, "Чтение" соответственно читает их. Адрес блока- Numblock.
Режим записи:
Выставляете Ваши резаки как нужно, через блок Scale сразу переводите в сигнал на серву, до 255, подаёте каждый на свой вход блока, выставляете через счётчик, управляемый от тактовой кнопки, он-же запись, нужный номер, нажали - записалось, счётчик для номерблока +1.
Выствили - нажали, записалось, счётчик для номерблока +1.......
Нажали какую-нить кнопку/тумблер - режим чтения, подключился к сервам блок чтения.
Нажали пуск - запустился генератор с Вашей тактовой частотой для счётчика номерблока - с выходов сразу на серву: считался блок 0 - повернулось, как было при 0 , считался блок 1 повернулось, как было при 1, считался блок 2 повернулось, как было при 2....
Как-то так в первом приближении.

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 17 фев 2018, 02:28
5661551igor
серво.jpg

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 17 фев 2018, 09:41
Sancho
Я немного о другом, об использовании памяти 24С32, пост 3 и 5....
Тогда будет примерно так, как в приложенном файле.
Надеюсь, это будет ещё одним примером использования блоков EEPROM, расположенной на плате с часами 3231.

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 19 фев 2018, 21:45
5661551igor
все получилось сделать все работает на ура кому нужна программа пишите выложу

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 20 фев 2018, 07:52
vladimir_
5661551igor писал(а): 19 фев 2018, 21:45все получилось сделать все работает на ура кому нужна программа пишите выложу
Хочется взглянуть на проект.

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 22 фев 2018, 10:40
Ivan_Kornege
5661551igor писал(а): 19 фев 2018, 21:45все получилось сделать все работает на ура кому нужна программа пишите выложу
Так выкладывай , чЁ скромничать :taunt:

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 22 фев 2018, 20:01
5661551igor
для простоты программирования записи работы манипулятора перешел с потенциометров на remote xy так как один из трех потенциометров на 10 к сгрыз весь пластик мой кот .... падла пока я был на работе )))))) не суть, все работает прекрасно с некоторыми нюансами 1 слайдеры из ремоте ху работают плавно и аккуратно если прислонить палец к экрану мобильного и не отпуская водить до нужного угла, при этом в блоке скеил лучше всего нижний придел и верхний ставить 180 180 иначи он не дотягивает с 0 до 180 в общем работа слайдера на ремоте ху
очень сильно расстроила 2 если будите пользоваться ремоте ху через блютуз то обязательно в настройках выставите Serial 0 (RX - 0, TX - 1)
а не SoftwareSerial на SoftwareSerial происходит адский дребезг серво моторов такой что у меня все предметы со стола полетели а вот на Serial 0 (RX - 0, TX - 1) происходит мягкая плавная работа без всяких там конденсаторов и 3 при записи работы самого манипулятора надо выставить слайдерами или потенциометрами нужное вам положение и это будет первая мертвая точка а далее нажали 2 следующее положение 3 следующее итд в программе я сделал тока 9 можно намного больше в зависимости от цели и последнее запись для монотонной работы манипулятора должна происходить от записи положения 1 и на записи положения 9 должно быть строго равно положению 1 рассчитывайте шаги заранее убавляя или прибавляя блоки в flprog и получите четкую работу мой манипулятор с легкостью набирает мое имя на клавиатуре очень забавно )))) сейчас делаю возможность добавления и убавление шагов в реальном режиме будут вопросы пишите

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
да и еще один момент можно сделать счетчик 123456789 123456789 и тд или 123456789 987654321 в зависимости что вы хотите ему манипулятору задать

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
ремоте
[spoiler]
Безымянный.jpg
[/spoiler]

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 22 фев 2018, 20:10
Sancho
[ref]5661551igor[/ref],
Получается, у Вас количество шагов изначально ограниченно количеством переменных в проекте...
Возьмите память 24С32, в четвёртый байт пишите, к примеру 1, если будет следующий, и 2 - если это последний.
При считывании смотрите его - если не 2 - сбрасывайте счётчик в начало.
Ещё в него можно записать время паузы до следующего шага....

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Если есть плата с часов с этой микрухой - могу на след неделе слегка переделать Ваш проект...

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Ещё кайф - после откл/вкл питания - всё помнит!

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 22 фев 2018, 20:33
5661551igor
[ref=#ff8000]Sancho[/ref], да было бы не плохо вот тока для начало мне надо купить 24С32 )))) цитирую Если есть плата с часов с этой микрухой........ в смысле можно поподробнее ????

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 22 фев 2018, 20:43
Sancho
[ref]5661551igor[/ref],
На плате с часами ds3231....

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 22 фев 2018, 21:01
5661551igor
а все понял у меня есть

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
только у меня такой
 ! Сообщение из: pan
под спойлер! за каждым чтоли редактировать
[spoiler]
sku_E795401_1.jpg
[/spoiler]

запись углов вращения сервопривода

Добавлено: 23 фев 2018, 00:00
5661551igor
РАЗОБРАЛСЯ С РЕМОТЕ ХУ, ВСЕ ГЛЮКИ И НЕАДЕКВАТНОСТЬ ПРОГРАММЫ БЫЛА ПО ПРИЧИНЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАНДАРТНОГО БРАУЗЕРА ИНТЕРНЕТ ЭКСПЛОРЕР ))))СОЗДАЛ ОБОЛОЧКУ В ОПЕРА И ХРОМ ВСЕ ПРЕКРАСНО РАБОТАЕТ ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ И САМОЕ ГЛАВНОЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ВРЕМЯ СОЕДИНЕНИЯ С БЛЮТУСОМ С 2 МИНУТ С ОШИБКАМИ НА ПОСТОЯННОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЗА 15 СЕК ДЕРЗАЙТЕ ДА И ЕЩЕ В ОПЕРЕ В САМОМ РЕДАКТОРЕ Я ПОСТАВИЛ НА АНГЛ ЯЗЫК Я ТАК ПОНЯЛ ЧТО КОД НЕ ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ В НАЗВАНИЯХ ВСЯКИЕ + _ - \ ИТД НО МОГУ ОШИБАТЬСЯ )))))))))))))))))))))))