Ваттметр за 1 бакс

Использование прочих датчиков и энкодеров и пользовательских блоков к ним
Ответить
ivan-club
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:54

Ваттметр за 1 бакс

Сообщение ivan-club »

Добрый день,хочу подключить ваттметр hlw8032 к ардуино для измерения переменного тока и напряжения. Микросхема выдаёт в uart среднеквадратичные значения напряжения тока и активной мощности при этом в стоит 63 рубля на Али и 34 рубля на другом китайском сайте. Как мне из передаваемых ею данных извлечь 6,7,8байт(напряжение) и 12,13,14(ток) средствами flprog?
Anydy

Ваттметр за 1 бакс

Сообщение Anydy »

Ребята, повторяю в очередной раз....
FlProg не умеет работать с любыми устройствами! Только с теми, которые внесены автором в программу!
Если Вы хотите подключить свой "особенный" девайс, то для этого есть функция создания блоков пользователя!
Найдите в интернете скетч, проверьте его работу с вашим устройством, сделайте блок для программы и потом развивайте свой проект!
Аватара пользователя
Cancertanly
Сержант
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 19:59
Откуда: bish
Имя: Антон

Ваттметр за 1 бакс

Сообщение Cancertanly »

ivan-club, поделитесь ссылью пожалуйста на модули
FLProg_ru
https://t.me/flrog_ru ...................................................FLProg_v7.3.4
https://t.me/soft_duino
Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:45
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Ваттметр за 1 бакс

Сообщение support »

Ну в принципе несложно, загоняете получаемые байты в стек (при помощи блока приема данных через UART) При этом считаете полученные байты (у этого блока есть выход - получение очередного байта). После получения 14 байт забираете нужные из стека. Все, профит.
Блок стека находится в папке Массивыю
Автор программы FLProg.
Van
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:56

Ваттметр за 1 бакс

Сообщение Van »

ivan-club писал(а):Добрый день,хочу подключить ваттметр hlw8032
Да, интересная китаёвинка!

Но там ведь есть и микросхема HLW8013 с SPI интерфейсом.
А с SPI всё проще и, как мне кажется, для подобных целей - правильнее.

Но за наводку - спасибо.
ivan-club
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:54

Ваттметр за 1 бакс

Сообщение ivan-club »

https://m.ru.aliexpress.com/s....6jrrgBo

Добавлено (06.12.2017, 12:29)
---------------------------------------------
Да есть и с spi но она дороже ,у неё сложней обвязка больше выводов нет встроенного кварца и купить её проблемней .Я покупал у этого продовца hlw8012 и просил добавить в продажу всю линейку микросхем но он ответил что может поставить только hlw8032 и дал ссылку для заказа.

Добавлено (06.12.2017, 12:32)
---------------------------------------------
Только модулей пока нет я собираю на макетке по даташиту

Добавлено (06.12.2017, 12:34)
---------------------------------------------
Сергей спасибо огромное за помощь как только микросхемы прийдут проверю и отпишусь.
Van
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:56

Ваттметр за 1 бакс

Сообщение Van »

ivan-club писал(а):Да есть и с spi но она дороже ,у неё сложней обвязка больше выводов нет встроенного кварца и купить её проблемней .Я покупал у этого продовца hlw8012 и просил добавить в продажу всю линейку микросхем но он ответил что может поставить только hlw8032 и дал ссылку для заказа.
Да, спасибо, понял.
А что-то я в даташите на китайском не нашел - каков диапазон частот измеряемого напряжения (тока) у этих hlw80XX? Понятно, что 50 (60) Гц. Но каков +-?
Последний раз редактировалось Van 06 дек 2017, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Прочие датчики и энкодеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей