Вопрос по SCADA

Обсуждение работы Скады встроенной в программу
Ответить
Van
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:56

Вопрос по SCADA

Сообщение Van »

Небольшой вопрос (может быть кто из продвинутых пользователей или сам автор программы даст ответ):

Программа прошитая в Ардуино принимает от ПК строку (String) вида, например "LED_ON" и зажигает светодиод. При тестировании, через монитор СОМ-порта, всё отлично работает.
НО, если ту же самую строку я передаю средствами SCADA через: Соединения - RS-232 - Передаваемые переменные (тип String), увы, светодиод не загорается - хотя видно что передача осуществляется. Может быть к передаваемой строке добавляются ещё какие-то символы? Что может идти не так?
Последний раз редактировалось Van 01 ноя 2017, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dev1
Майор
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 18:04
Откуда: Гондурас

Вопрос по SCADA

Сообщение Dev1 »

Van писал(а):хотя видно что передача осуществляется.
Нужно видеть что вы получили. Не удивлюсь если вы получили L вместо LED_ON. Я обычно в таких случаях вывожу строку на экран. Если получил то что передалось то делаю дальше. Если получил не то, то разбираюсь...
Win10-64 FLProg v8.2.3 Portable IDE 1.8.19, 2,x,x :shok:
Van
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:56

Вопрос по SCADA

Сообщение Van »

Dev1 писал(а):Нужно видеть что вы получили. Не удивлюсь если вы получили L вместо LED_ON. Я обычно в таких случаях вывожу строку на экран. Если получил то что передалось то делаю дальше. Если получил не то, то разбираюсь...
Я так и сделал. Разумеется монитор показывает что всё возвращается без искажений (кто бы сомневался, ведь с монитором всё работает), а вот при попытке сделать через: Соединения - RS-232 - Принимаемые переменные (тип String) - ничего вообще не принимается (нет данных).
Вот я и задумался - RX - TX мигают (что-то передаётся) - а что, неведомо :0)

Мало того, если вытянуть передаваемую переменную на экран СКАДы - там добросовестно отображается правильная передаваемая строка...
Последний раз редактировалось Van 01 ноя 2017, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:45
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Вопрос по SCADA

Сообщение support »

Я просто посоветую Вам почитать хелп к блоку приёма переменных из UART (http://flprogwiki.ru/flphelp/rus/ressiveVariableFromUart.html). Думаю всё станет понятно. Там действительно добавляется служебная информация.
Автор программы FLProg.
Van
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:56

Вопрос по SCADA

Сообщение Van »

support писал(а):Я просто посоветую Вам почитать хелп к блоку приёма переменных из UART (http://flprogwiki.ru/flphelp/rus/ressiv ... mUart.html). Думаю всё станет понятно. Там действительно добавляется служебная информация.
Да, действительно... Спасибо!
И ведь читал :0)
Но там про про UART, а в СКАДА пр RS-232 - вот и запутался...
Кстати, возможно именно в СКАДЕ была бы полезной возможность отправлять только ASCII-символы, без служебной информации. Ведь из СКАДЫ удобно было бы визуализировать настройку какого-нибудь внешнего устройства (типа модема с помощью AT-команд).

Буду думать, как в программе "очистить" принимаемую строку :0)
Последний раз редактировалось Van 02 ноя 2017, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:45
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Вопрос по SCADA

Сообщение support »

Это будет. Я рассчитывал сделать такую возможность ещё в бэьке, даже класс необходимый заготовлено, но возникли некоторые сложности в реализации, поэтому пока отложил на по позже.
Автор программы FLProg.
Van
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 15:56

Вопрос по SCADA

Сообщение Van »

support писал(а):Это будет. Я рассчитывал сделать такую возможность ещё в бэьке, даже класс необходимый заготовлено, но возникли некоторые сложности в реализации, поэтому пока отложил на по позже.
Спасибо. Будем ждать.    :0)

(Как с перепрошивкой сименса-то? Справились?)
Аватара пользователя
stapmoff
Лейтенант
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 16 май 2016, 10:21

Вопрос по SCADA

Сообщение stapmoff »

ошибка
Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:45
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Вопрос по SCADA

Сообщение support »

Исправил
Автор программы FLProg.
Ответить

Вернуться в «FLProg-Scada»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей