Не понятно. Добавьте загрузку в % или подобное

В данный форуме Вы можете создавать темы посвящённые расширению функционала программы или сайта. После рассмотрения Ваше предложение будет перенесено в соответствующее место
Ответить
Olejon
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.03.2017{, 18:50}
Репутация: 0

Не понятно. Добавьте загрузку в % или подобное

#1

Сообщение Olejon » 02.05.2017{, 13:25}

Так до конца и не понял с чем имею дело! Прочитал уже много, но понимание - сплошной туман. Если есть такая возможность, добавьте, пожалуйста, какой-нибудь показометр загрузки контроллера под действием готовой схемы или сигнал неоптимальности использования блоков. Какой блок сколько берёт ресурсов в % ??? 

Я не могу почувствовать, правильно делаю что-либо или нет. Хоть итоговая схема и работает, но это же не показатель, ведь гвоздь можно забить и микроскопом. Хотя бы просто добавьте "ресурсовес" блоков или пар блоков. 

Если FLProg создавался по большей части для таких "гуманитариев" как я, то мне совершенно  не понятно, создал я схему на 12 баллов или же меня стоит отчислить из вашего научного сообщества за такую работу  ))  

 
 
 

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Не понятно. Добавьте загрузку в % или подобное

#2

Сообщение Олег » 02.05.2017{, 15:05}

Нет конкретных цифр веса блоков. Все зависит от того как блок включен и с чем он взаимодействует.
Olejon писал(а):Хоть итоговая схема и работает, но это же не показатель,
 Главное чтобы написанная программа выполняла на 100% предписанное ей Техническое задание, все остальное ерунда. Дайте одно и то-же ТЗ десяти специалистам, получите десять разных программ с использованием разных элементов, но работать будут все одинаково.
Последний раз редактировалось Олег 02.05.2017{, 15:06}, всего редактировалось 1 раз.

Olejon
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.03.2017{, 18:50}
Репутация: 0

Не понятно. Добавьте загрузку в % или подобное

#3

Сообщение Olejon » 02.05.2017{, 16:38}

Согласен, все специалисты сделают ТЗ по разному, но и оптимальность же будет разная.
Это, наверное, очень сложно в реализации. Но всё-таки хотелось бы иметь какую-никакую хотя бы не очень точную подсказку в этом направлении.   
 Вот с ноутбуком просто, если запущенная программа требовательная - шумит вентилятор. И по весу программы не определишь такую характеристику. Например, тестовая утилита готова спалить всё на свете, а это только 40 мб.

Как ориентироваться в FLProg насчет ресурсов - понятия не имею. Всё от непонимания... Работа с большими и дробными числами требует много, но что ещё? Подобных подсказок очень там не хватает.  
Пример. Я сделал PID-регулятор воздушного охлаждения. Ну, не PID, а просто пропорциональный регулятор. И знаю еще, как минимум, один способ сделать то же самое, но с бОльшим количеством элементов. И я малейшего понятия не имею, какой из них лучше. Ориентируюсь только интуитивно, считая, что чем меньше блоков, тем лучше схема.
Кстати, я сейчас обновился до 2.4, и у меня ничего теперь не работает...
Вложения
1965425.jpg

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Не понятно. Добавьте загрузку в % или подобное

#4

Сообщение Олег » 02.05.2017{, 16:57}

Olejon писал(а):Кстати, я сейчас обновился до 2.4, и у меня ничего теперь не работает...
Почитайте личные сообщения, автор все объяснил.
Olejon писал(а):Как ориентироваться в FLProg насчет ресурсов - понятия не имею
После компиляции в Arduino IDE в нижнем окошке будет показан объем занимаемой памяти.

Olejon
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.03.2017{, 18:50}
Репутация: 0

Не понятно. Добавьте загрузку в % или подобное

#5

Сообщение Olejon » 02.05.2017{, 17:40}

Спасибо, помогло )
Да, я видел там эти цифры. Я думал это вес скетча. Это характеристика будущей загрузки контроллера? Получается, я завел разговор ни о чём

Добавлено (02.05.2017, 17:40)
---------------------------------------------
В любом случае спасибо за разъяснения. Когда мало знаешь, кажется, что делаешь всё неправильно.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Не понятно. Добавьте загрузку в % или подобное

#6

Сообщение Олег » 02.05.2017{, 22:52}

Olejon писал(а):Это характеристика будущей загрузки контроллера?
Это объем занимаемой памяти в контроллере, а что вы имеете ввиду под загрузкой?

Anydy

Не понятно. Добавьте загрузку в % или подобное

#7

Сообщение Anydy » 03.05.2017{, 12:06}

Загрузки нет как таковой, процессор всегда работает на 100 % установленной скорости. Есть обьем занимаемой физической, динамической памяти, еепром.
Скетч может занимать хоть 99% памяти но ОЗУ желательно не более 70-80%
Другое дело оптимизация кода для ускорения работы, но эту уже ручками)))

Аватара пользователя
AVGN
Капитан
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 03.02.2017{, 12:23}
Репутация: 56

Не понятно. Добавьте загрузку в % или подобное

#8

Сообщение AVGN » 04.05.2017{, 05:27}

Olejon писал(а):Если FLProg создавался по большей части для таких "гуманитариев" как я, то мне совершенно  не понятно, создал я схему на 12 баллов или же меня стоит отчислить из вашего научного сообщества за такую работу  ))
 
Сергею видимо надо в шапке указать "для непрограммистов электронщиков".
И форум пора уже сделать для электронщиков непрограммистов и для не электронщиков непрограммистов.
Будет ясность, с кем имеешь общение.
А то когда электронщик непрограммист спрашивает совета у программиста, то принимает советы и старается понимать его термины. Но когда приходит на форум не электронщик непрограммист, то он настаивает на своем невежестве и требует, что бы его понимали.
Надо что-то делать с форумом.

Добавлено (04.05.2017, 05:27)
---------------------------------------------
Olejon писал(а):или же меня стоит отчислить из вашего научного сообщества за такую работу  ))  
Все зависит от Вашего желания. Но начинать надо с изучения электроники. Здесь есть даже книги для старта можно скачать отсюда http://flprog.ru/load/dokumentacija/flp ... /3-1-0-213

Я знаком с радиолюбителями основная профессия у которых - терапевт, учитель истории, учитель физкультуры, повар, кондитер, токарь, водитель трамвая.
Последний раз редактировалось AVGN 04.05.2017{, 05:20}, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не можете объяснить это просто – значит, вы сами не понимаете этого до конца.
☆Альберт Эйнштейн

Olejon
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.03.2017{, 18:50}
Репутация: 0

Не понятно. Добавьте загрузку в % или подобное

#9

Сообщение Olejon » 04.05.2017{, 10:41}

Спасибо, парни за разъяснения по поводу нагрузки на контроллер. Стало понятней. Буду ориентироватся на количество оставшегося ОЗУ. Просто были сомнения каждый раз после создания блок-схемы.

Ответить

Вернуться в «Новые»