Генеротор и дисплей

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Петрович33
Рядовой
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 14:32

Генеротор и дисплей

Сообщение Петрович33 »

vacz писал(а): 20 ноя 2018, 19:11Что Вам даст замер частоты вращения энкодера?
Наверно нужно просто повысить частоту вращения двигателя. Сейчас у Вас стоит период 100мкс x 10(divider)=1000Hz. Попробуйте поднять частоту, поставьте на divider например: 2 - 3.
В том и задумка,при повышение частоты вращение энкодера повышать частоту вращение двигателя Если поднять частоту сразу ( поставив 2-3 ) двигатель аж подпрыгивает при старте
Аватара пользователя
vacz
Лейтенант
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 05:56
Имя: Владимир

Генеротор и дисплей

Сообщение vacz »

Петрович33 писал(а): 20 ноя 2018, 21:26В том и задумка,при повышение частоты вращение энкодера повышать частоту вращение двигателя
Ну, тогда нужно ставить энкодер не в цепь пуска StartSteps, а изменять им значения на входе divider. Именно на нем устанавливается частота импульсов генератора (скорость двигателя).
Будь проще к людям. Хочешь быть мудрей - не делай больно мудростью своей. "Омар Хайям"
solo
Рядовой
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:04
Откуда: Харьков

Генеротор и дисплей

Сообщение solo »

Петрович33 писал(а): 20 ноя 2018, 15:40есть токарник ТВ 2 ,в нем не хватает шестерней гитары (на продольную подачу) Приделал к коробке подач шаговик , фартук двигается на авто подачи отлично Появилась задумка прикрутить к нему энкодер ,чтоб в ручном режиме можно двигать фартук энкодером. Энкодер заказал у китайцев с лимбом (пока он в пути ) и хотелось сделать чтоб повернул инкодер на 1мм и фартук подвинулся на 1мм.
https://www.chipmaker.ru/topic/118083/
мне кажется это то, что надо пользователь

vacz писал(а): 20 ноя 2018, 19:11Попробуйте с этим генератором. Но вначале разберитесь с его настройкой и работой. Сейчас у него стоит период 200мкс = 5000Hz. Вы хотите работать в диапазоне 1000 - 3000Hz. Значит на divider нужно менять от 5 до 15.
попробовал генератор пока на макетке

что получается
выход генератора у меня пин 10 я соединил перемычкой с входом скоростного счетчика
на выходы Н1-Н6 подключил светодиоды
при нажатии на любую из кнопок управления , активируется меню и дисплей .
пока дисплей горит работа моего ШИМ замедляется, ( частота мигания светодиода падает) при погасшем дисплее частота возрастает, получается так, что работа дисплея влияет на выходы моих шимов
как работает генератор пока сказать не могу ,
как сделать чтобы шим работал стабильно и не зависел от дисплея ?
,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vacz
Лейтенант
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 05:56
Имя: Владимир

Генеротор и дисплей

Сообщение vacz »

solo писал(а): 21 ноя 2018, 10:51ак сделать чтобы шим работал стабильно и не зависел от дисплея ?
У Вас два варианта: делать блок ШИМ с на прерываниях (нужен специалист со знанием СИ) и второй вариант - вынести дисплей в другую ардуинку.
Будь проще к людям. Хочешь быть мудрей - не делай больно мудростью своей. "Омар Хайям"
Петрович33
Рядовой
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 14:32

Генеротор и дисплей

Сообщение Петрович33 »

solo писал(а): 21 ноя 2018, 10:51https://www.chipmaker.ru/topic/118083/
мне кажется это то, что надо пользователь
Я это видел ребята красавцы , но хочется свой проект В котором можно будит что то поправить что то поменять . И мозги свои надо как то развивать :smile427: А скопировать всегда можно

Отправлено спустя 4 часа 29 минут 27 секунд:
Пните в нужном направление плиз . Плата №2
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
solo
Рядовой
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:04
Откуда: Харьков

Генеротор и дисплей

Сообщение solo »

:smile453:
прошу помощи
требуется управление шаговым двигателем по степ диру , но по факту нужен стабильный генератор с управлением частотой с меню
(мах 5 кГЦ)
перепробовал уже много разный вариантов генераторов
сейчас у меня вот такой , то есть есть одна ардуинка которая обслуживает дисплей и клавиатуру (peckaDicpley) , и есть ардуинка (peckaV01) которая управляет шаговиком и ШИМ( тэнами ) между собой ардуинки соединенный в кольцо . Если ардуинка управляющая ШД не подключена в кольцо то тогда импульсы с генератора идут стабильные и постоянные , как только соединяю в кольцо то работа генератора нарушается ,
посоветуйте шо нибудь умные люди , может можно как то по другому построить работу ардуинки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vacz
Лейтенант
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 05:56
Имя: Владимир

Генеротор и дисплей

Сообщение vacz »

1. Вы задаете в генераторе вывод сигнала step на номер пина =13, и добавляете выход “m” на тот же номер пина =13. Этого делать нельзя.
[spoiler]
1а.GIF
[/spoiler]
2. Выход генератора не стоит ставить на 13 пин. К нему, изготовителем подпаян светодиод и он может влиять на высокочастотный сигнал с генератора. Поэтому используйте другие пины для выхода step. Для этого, в параметрах коммуникационного кольца выберите UART устройство “Serial 0 (RX-Pin 0, TX-Pin1)”. У Вас освободятся пины 11 и 12, к которые можно использовать для генераторов. ( желательно разные в обоих модулях).
[spoiler]
4а.GIF
[/spoiler]
3. В блоках отправки переменной в кольцо, поставьте режим отправки «При изменении данных».
[spoiler]
3а.GIF
[/spoiler]
4. После блоков « Получение переменной из кольца», поставьте блоки «Детектор изменения числа». К ним подключите переменные со входом разрешения записи. Этими переменными управляйте генератором и блоками сравнения.
[spoiler]
2а.GIF
[/spoiler]
5. Удалите из проектов все не нужные выходы и переменные. И будет лучше, если соберете новые проекты. В старых проектах не стоит вносить изменения. Я заметил, что они уже глючат.

Пробуйте в железе, возможно это поможет Вам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Будь проще к людям. Хочешь быть мудрей - не делай больно мудростью своей. "Омар Хайям"
solo
Рядовой
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:04
Откуда: Харьков

Генеротор и дисплей

Сообщение solo »

спасибо за советы , дело в том что все, что вы советуете я уже пробовал , это и другой пин на вывод степ
единственное, что у меня не получилось это
vacz писал(а): 10 июн 2019, 13:50 Для этого, в параметрах коммуникационного кольца выберите UART устройство “Serial 0 (RX-Pin 0, TX-Pin1)
почему то кольцо на заработало у меня так
vacz писал(а): 10 июн 2019, 13:50 Удалите из проектов все не нужные выходы и переменные
пробовал на одной ардуинке запускать только генератор не помогло , по этому и сделал вывод, что на работу генератора влияет наличие "кольца" в проекте
vacz писал(а): 10 июн 2019, 13:50 В блоках отправки переменной в кольцо, поставьте режим отправки «При изменении данных».
vacz писал(а): 10 июн 2019, 13:50 После блоков « Получение переменной из кольца», поставьте блоки «Детектор изменения числа». К ним подключите переменные со входом разрешения записи. Этими переменными управляйте генератором и блоками сравнения
попробую

Отправлено спустя 49 минут 20 секунд:
Неверная библиотека найдена в d:\FLProg42\ideV2\libraries\stepperQ-master: d:\FLProg42\ideV2\libraries\stepperQ-master



еще один вопрос при загрузке скетча в ардуинку выдает такую ошибку , я понимаю что это относится к генератору , ( библиотека лежит в указаном месте ) может здесь какая то собачка порылась

Отправлено спустя 49 минут 14 секунд:
ура все стало гораздо лучше :smile9: теперь шаговик подергивается только в момент изменения данных на ардуинке с дисплеем
Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость