Датчики и конструкция большегрузных весов

Использование прочих датчиков и энкодеров и пользовательских блоков к ним
Ответить
Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Датчики и конструкция большегрузных весов

#1

Сообщение Олег » 16.06.2016{, 10:49}

Собственно сабж, может кто подскажет какие датчики использовать и саму механическую конструкцию. Весы до 600 кг, размер платформы примерно 1м*2м. Точность +-1кг, но можно и хуже.

Аватара пользователя
Skull
Лейтенант
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08.09.2015{, 16:18}
Репутация: 4
Откуда: Мариуполь

Датчики и конструкция большегрузных весов

#2

Сообщение Skull » 16.06.2016{, 11:23}

У меня работает такая связка :
http://ru.aliexpress.com/item....a828c1d
Модбас-трансмиттер
И собственно ячейки
http://ru.aliexpress.com/item....w%3D%3D

Но у меня 50Т платформа. Ячейки можете подобрать свои )
Например
http://ru.aliexpress.com/item....%3D%3D.

Не берите дешевые люминиевые "бруски". Гадость редкостная, гнутся как хотят, не держат ударных нагрузок, нестабильны в показаниях.

Если тоже платформенные весы- ставьте в 4х углах и через сумматор. Обязательно нужны плавающие узлы, иначе поперечные колебания за месяц убивают ячейки.
Выглядит эта хреновина вот так :

Изображение

И у весовщиков называется "Весовой модуль"
Последний раз редактировалось Skull 16.06.2016{, 11:41}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Датчики и конструкция большегрузных весов

#3

Сообщение Max » 16.06.2016{, 11:52}

Олег писал(а):Собственно сабж, может кто подскажет какие датчики использовать и саму механическую конструкцию. Весы до 600 кг, размер платформы примерно 1м*2м. Точность +-1кг, но можно и хуже.
Как бывший весовщик скажу.
Выбор датчиков напрямую зависит от цели и условий эксплуатации весовой платформы (грузоподъемность, сырость, запыленность, вибрации, температура). На платформы подобной конфигурации, как у Вас, комплектуют датчиками на изгиб, например CAS HBS, HLC (от HBM), BLC (HBM), и подобные. Есть что посмотреть у "Метры", "Тензо-М" (серии H, серии Т). Для точности и надежности надо выбирать хороших, именитых производителей.
Так же важны узлы встройки самих датчиков.
Про конструкцию платформы, так же все зависит от условий эксплуатации и тех. задания.

Добавлено (16.06.2016, 11:52)
---------------------------------------------
Skull писал(а):весовщиков называется "Весовой модуль"
Ну это слишком... Такое решение применяется в автомобильных весах, а т.с. не думаю, что будет автомобили взвешивать... Весы то у него до 600 кг. Весы на 600 кг, обычно бывают с точностью 0.1-0.2 кг.
Последний раз редактировалось Max 16.06.2016{, 13:14}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Датчики и конструкция большегрузных весов

#4

Сообщение Олег » 16.06.2016{, 12:59}

Да, техзадание я дал конкретное . Весы задумываются для взвешивания молодняка КРС и свиней. Точность большая не нужна от +-1 до +-3 кг вполне устроит, использование очень редкое, 10-20 раз в год, так-что чем дешевле можно реализовать, тем лучше.

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Датчики и конструкция большегрузных весов

#5

Сообщение Max » 16.06.2016{, 13:05}

Олег писал(а):Весы задумываются для взвешивания молодняка КРС и свиней.
Весы для скота, я так понимаю.
И не хотите покупать специальные весы, а сделать самому для внутреннего учета, а не на продажу с этих весов? Гос. поверка не нужна?
Можно рассмотреть покупку б/у подобных весов.

А если самому делать, то все равно метрологию надо будет их контролировать, калибровать по необходимости хоть точность 0.1, хоть 1-3 кг...
Китай-нонейм алюминиевые датчики - непредсказуемая штука. Гулять могут показания очень сильно. Важно еще есть ли температурная компенсация в датчике, иначе зимой один вес будет, летом другой...

А внешний вид весов и конструкция в гугле вот полно фоток.
Последний раз редактировалось Max 16.06.2016{, 13:12}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Датчики и конструкция большегрузных весов

#6

Сообщение Олег » 16.06.2016{, 14:06}

Да Максим, вы все правильно поняли. Спасибо за информацию, буду думать.

Ответить

Вернуться в «Прочие датчики и энкодеры»