Стоимость работ

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
Ответить
Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Стоимость работ

#1

Сообщение Ingwar » 11.09.2020{, 12:06}

Для меня Flprog - хобби. Некоторые решения применяю по основному месту работы. Монетизацией проектов не занимаюсь.
Но поступило навязчивое предложение, да и время свободное есть... Прошу сориентировать меня по ценообразованию на примере задания
СпойлерПоказать
Цель: Изменение с определенной дискретностью светового потока светильника от 0% до 100% в зависимости:
1. От времени (например, в 17:00 включиться на 10%, далее каждый час увеличивать уровень на 10% вплоть до 100%. После 6:00 следующего дня обратная процедура);
2. От времени восхода и заката солнца (календарь на 100 лет прошит в модуле часов);
3. От внешнего датчика освещенности, собственного производства либо серийно выпускаемого и подходящего для этих целей. Также, необходима задержка на реагирование, для отстройки от временных колебаний освещенности на датчике, таких как фары автомобиля, птицы и т.д;
4. Управление по радиоканалу 434/868 МГц с помощью передающего устройства. Необходимо присутствие выбора топологии сети при прошивке.
Прочие требования:
- Программа управления в энергонезависимой памяти;
- возможность выбора способа управления (по внутренним часам/календарю, либо по радиоканалу, либо комплексное управление);
- Автономные часы/календарь реального времени (например, DS3231);
- Питание устройства осуществляется от 220В.
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4875
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Стоимость работ

#2

Сообщение Rovki » 11.09.2020{, 12:32}

Все зависит от вашего опыты(одним месяц ,а другие за пару дней сделают) и ваших потребностей(некоторые за тарелку супа работают),. Оцените (время которое вы затратите на разработку проекта(рублей/час) + цена комплектующих) х2 ,если работа официальная (потому как налоги) .Но не забываем ,что ответственность(последствия) прямо пропорционально сумме договора. :smile198: .
Пример- вы делаете разработку за месяц, ваш оклад (доход) 50тр ,комплектующие, монтах- 10тр ,итого сумма договора 120тр . Возможны варианты ,то есть это ваши хотелки , но тот кто платит может посчитать по другому (рынок) и тут как договоритесь ...обоснуете... :smile37:
Электронщик до мозга костей и не только

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Стоимость работ

#3

Сообщение Ingwar » 11.09.2020{, 12:41}

Попробую конкретизировать. С меня просят только прошивку, а выбор используемых в проекте комплектующих/модулей на мой выбор.
За работу предлагают 15000.
Я понимаю, что время потраченное на разработку обратно пропорционально квалификации/опыту. Мне интересна "вилка" ценника на такой, или аналогичный объем работы.
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

KulibinOrsk
Лейтенант
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 25.02.2018{, 08:48}
Репутация: 21
Откуда: Оренбург
Имя: Александр

Стоимость работ

#4

Сообщение KulibinOrsk » 11.09.2020{, 12:53}

Ingwar, коварные слова "только прошивка" , а потом начнется - то не так, то не работает, это не работает.
Я сам заказывал "прошивки" и не раз. В итого на сегодня могу сказать из опыта:
1. Нужно четко оговаривать ТЗ и оговаривать то что тестировать будет заказчик в течении Х времени на своем железе и затем вы обязаны устранить все косяки и доделать "хотелки" которые могут вылезти (хотелки за отдельную плату или каким то бонусом или в счет оплаченной суммы)
Тестирование очень важно и именно сразу после написания. Сам попадал на то что опосля или я что то забыл, или у программиста уже нет времени.
2. Нужно оговорить точное время стыковки в инете, по телефону или почте. Сколько раз и когда будут сеансы связи для уточнения и пожеланий и вопросов.
3. Необходимо сделать тестовые версии для того чтобы проверить что у заказчика железо в рабочем состоянии. На это тоже я напарывался. И потом начинается - прогер говорит что все рабочее, а на железе не работает. В итоге то дорожка была перебита, то датчик не рабочий и т.д.

По цене только вы сами ориентируйтесь. Основные моменты из жизни я описал, возможно помогут.

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Стоимость работ

#5

Сообщение Ingwar » 11.09.2020{, 14:09}

KulibinOrsk писал(а):
11.09.2020{, 12:53}
В итого на сегодня могу сказать из опыта:
Эти :smile390: уже пройдены по другим направлениям.
Хотелось конкретики именно по объему работ/оплате. Достаточная сумма/маленькая/большая? Про то, что каждый оценивает свое время по разному, тоже понятно. Вот например Вас устраивает такая оплата за заказ?
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4875
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Стоимость работ

#6

Сообщение Rovki » 11.09.2020{, 14:46}

Ingwar писал(а):
11.09.2020{, 14:09}
KulibinOrsk писал(а):
11.09.2020{, 12:53}
В итого на сегодня могу сказать из опыта:
Эти :smile390: уже пройдены по другим направлениям.
Хотелось конкретики именно по объему работ/оплате. Достаточная сумма/маленькая/большая? Про то, что каждый оценивает свое время по разному, тоже понятно. Вот например Вас устраивает такая оплата за заказ?
Про себя- если работы на пару часов ,то вполне .На другом форуме сделал около 1000проектов (овен лоджик) бесплатно , за спортивный интерес и гимнастику ума и не жалею, как и многие на этом форуме , особенно кто блоки пользователей делает. :smile37:
Поэтому ваш вопрос не корректен (риторический) . В Москве зарплата от 1000$ начинается ,а в глубинке и 300 хорошо может быть(сочувствую) . Если не бизнесмен ,то лучше и не начинать в наше время , берите сколько дают .Одни живут на проектах ,а для других это приработок на основной работе .
Электронщик до мозга костей и не только

Ingwar
Полковник
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 28.10.2015{, 22:47}
Репутация: 223
Откуда: Ленобласть
Имя: Игорь

Стоимость работ

#7

Сообщение Ingwar » 11.09.2020{, 16:03}

KulibinOrsk писал(а):
11.09.2020{, 12:53}
По цене только вы сами ориентируйтесь.
Rovki писал(а):
11.09.2020{, 14:46}
Поэтому ваш вопрос не корректен (риторический) .
Да, пожалуй Вы правы. Если это не основной вид заработка, то каждый случай уникален и невозможно его оценить никому, кроме производителя работ... :smile145:
Спасибо всем :buhnut:
Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Стоимость работ

#8

Сообщение SSSergeich » 11.09.2020{, 18:25}

Ingwar писал(а):
11.09.2020{, 12:41}
За работу предлагают 15000.
Не плохо так предлагают! :smile9:

Anydy

Стоимость работ

#9

Сообщение Anydy » 11.09.2020{, 19:18}

Если столько предлагают - наверняка хотят производить устройство.
Потом, нельзя написать просто прошивку, разработчик должен ее протестировать в железе.
Предлагаю за разработку , железо, тестирование в железе взять 15-20т.р. (смотря еще какое железо) ...отправить заказчику (естественно заблокировав от чтения прошивки), а каждую следующую копию продавать за сколько договоритесь. А то я тоже могу сказать - разработаете мне устройство, а я его буду пачками продавать. Ну это мое мнение...

KulibinOrsk
Лейтенант
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 25.02.2018{, 08:48}
Репутация: 21
Откуда: Оренбург
Имя: Александр

Стоимость работ

#10

Сообщение KulibinOrsk » 11.09.2020{, 19:34}

Anydy, не усложняйте !!! Если человек захочет копировать - он в любом случае скопирует и будет делать. Сейчас речь для человека не об этом...речь о стоимости....ну и я ему пояснил из опыта об ответственности и вообще работе в целом, хотя чел вроде в курсе всех дел.
При этом правильно пишет: Rovki, очень правильно !!!! пока нет опыта, знаний, сноровки... можно и бесплатно делать и радоваться что вам задания дают. Это ваше обучение. Я с одним прогером из екб так 2 года сотрудничал - он тренировался на мне, я получал бесплатно прошивки...ну как бесплатно - я тестировал на железе ... говорил что так что не так. В общем мы вдвоем вдруг друга дополняли и в итоге каждый получил из нас то что хотел.

Anydy

Стоимость работ

#11

Сообщение Anydy » 11.09.2020{, 20:32}

KulibinOrsk писал(а):
11.09.2020{, 19:34}
Если человек захочет копировать - он в любом случае скопирует и будет делать
Я почему думал (сам не проверял) что можно фьюзами запретить чтение прошивки...как можно скопировать прошивку? Через программатор? И самое главное как скопированную прошивку доработать....внести изменения, добавить функционал?
В общем вы с Rovki правы...но как я говорил просто создать прошивку не достаточно, нужно обязательно разработчику целиком ее протестировать в железе.....к примеру разраб протестирует на макетке или вообще не протестирует), а закзчик захочет развести цельную плату....ну явно добавит еще что то свое....покопается в скетче - проблемы и вопросы к разрабу обеспечены! Я поэтому не имея в наличии железа стараюсь не писать под него программы.
Ну если заказчик хочет оплатить только скетч, да еще и в ФЛпрог (а написание кода явно потребуется) ....то пожалуйста, но без поддержки. Иначе можно потратить времени на 15 т.р. а потом еще год допиливать по хотелкам заказчика. ИМХО
PS. Сколько раз было - на одном и том же железе у одного работает, а у другого нет.

SSSergeich
Капитан
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 06.02.2016{, 11:01}
Репутация: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Сергей

Стоимость работ

#12

Сообщение SSSergeich » 11.09.2020{, 22:26}

KulibinOrsk писал(а):
11.09.2020{, 19:34}
Если человек захочет копировать - он в любом случае скопирует и будет делать.
Да ладно!?
KulibinOrsk писал(а):
11.09.2020{, 19:34}
можно и бесплатно делать и радоваться что вам задания дают. Это ваше обучение. Я с одним прогером из екб так 2 года сотрудничал - он тренировался на мне, я получал бесплатно прошивки...ну как бесплатно - я тестировал на железе ... говорил что так что не так. В общем мы вдвоем вдруг друга дополняли и в итоге каждый получил из нас то что хотел.
На одном, из около ардуиновских форумов, попадались "программеры", набирали заказы, скидывали студентам, фрилансерам "для практики", а сами не плохо так монетизировали, один на пасхалках погорел, а другой, пользуясь "наработанной" репутацией, набрал предоплат за заказы и в тину...
Anydy писал(а):
11.09.2020{, 20:32}
PS. Сколько раз было - на одном и том же железе у одного работает, а у другого нет.
А сколько раз было, на одной той же версии флпрог, у одного компилируется, а у другого нет... :yes:

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Стоимость работ

#13

Сообщение nalnik » 11.09.2020{, 22:30}

Rovki писал(а):
11.09.2020{, 14:46}
Если не бизнесмен ,то лучше и не начинать в наше время
Вот это Ваще ЖЕСТЬ!
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4875
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Стоимость работ

#14

Сообщение Rovki » 11.09.2020{, 22:46}

nalnik писал(а):
11.09.2020{, 22:30}
Rovki писал(а):
11.09.2020{, 14:46}
Если не бизнесмен ,то лучше и не начинать в наше время
Вот это Ваще ЖЕСТЬ!
Имеется ввиду ,что если есть какая то работа наемника. А так ,за год около 1млн ИП закрылось , стали самозанятами ...Вот это жесть жестяная ..
Сам ИП с 2005года ...Потому знаю что говорю ...
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
nalnik
Подполковник
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 14.05.2016{, 17:12}
Репутация: 100
Откуда: Кисловодск
Имя: Александр

Стоимость работ

#15

Сообщение nalnik » 11.09.2020{, 22:58}

Rovki писал(а):
11.09.2020{, 22:46}
Сам ИП с 2005года ...Потому знаю что говорю ...
Простите, но Вы не "чего" про ИП - не знаете - и не надо тут пугать людей!
Вы почитайте сколько миллионеров разорилось в мире - в наше время.
... Просто нужно принимать грязевые ванны! :smile469: :smile9:
Я хочу быть добрее, но люди сами нарываются.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4875
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Стоимость работ

#16

Сообщение Rovki » 12.09.2020{, 08:30}

nalnik писал(а):
11.09.2020{, 22:58}
Rovki писал(а):
11.09.2020{, 22:46}
Сам ИП с 2005года ...Потому знаю что говорю ...
Простите, но Вы не "чего" про ИП - не знаете - и не надо тут пугать людей!
Вы почитайте сколько миллионеров разорилось в мире - в наше время.
... Просто нужно принимать грязевые ванны! :smile469: :smile9:
Не нужно воздух трясти ...а говорить конкретно нужно . Предупрежден , значит вооружен ! Это вы читайте , а я пишу и живу в этом.12 линий сделал с нуля , десяток станков ,каскаду в рамках ИП ,а до этого прошел путь, в лихие времена от наладчика до ген.директора , только потом став ИП (владелиц завода сказал - раз ты такой умный ,что же свой бизнес не организовал, вот я и организовал) .
Электронщик до мозга костей и не только

M_A_R_A_T
Рядовой
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03.07.2016{, 13:56}
Репутация: 1
Откуда: астана

Стоимость работ

#17

Сообщение M_A_R_A_T » 12.09.2020{, 09:10}

Добрый день! попробую вставить и свои 5 копеек. в ценообразовании большую роль играет способность одного исполнителя, и не способность других исполнителей выполнить данную работу. я сам занимаюсь ремонтом и наладкой станков чпу. часто обращаются с последствиями от других "горе спецов", и тут заказчик уже совсем сговорчив.

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»