Обсуждение дальнейших путей развития программы.

Это мой личный форум. Здесь я буду задавать вопросы пользователям, проводить опросы, и тому подобное. Темы в этом форуме могу создавать только я, Вы можете создавать комментарии и отвечать на опросы.

В первую очередь требуется.....

Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера
81
28%
Расширение возможностей скады
27
9%
Добавление поддержки контроллеров STM.
117
41%
FLProg IOT сервер
46
16%
Свое направление (описание в теме)
14
5%
 
Всего голосов: 285

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#1

Сообщение support » 06.11.2018{, 12:47}

На сегодняшний день, в программе FLProg получился более менее законченный функционал как для контроллеров Arduino, так и для контроллеров ESP8266. Конечно, пока хватает и косяков, и недоделок, и хотелок. Но все они так сказать «не глобальные», и вполне могут быть исправлены и реализованы, как у нас на работе говорят «в порядке текущей эксплуатации».
Я понял, что пришло время, определится, а что глобального делать дальше? Почитав форум и сопоставив пожелания пользователей со своими возможностями, знаниями, да и честно говоря, желаниями, я выделил следующие возможные направления.

1. Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера. Честно скажу, логика отрисовки не сильно изменилась с первых версий программы. Конечно, регулярно я её “подлатываю”, ставлю новые «костыли», но всё это половинчатые меры. С той поры и у меня появились новые знания, много новых решений было отработанно на Скаде. И теперь по-хорошему надо просто переписать отрисовку с нуля. Скорее всего, это улучшит отзывчивость системы, позволит ввести фишки вроде масштабирования, позиционирования окна на неисправных блоках, поиск блоков, переменных на схеме, переход на переменную. Ориентировочное время реализации 2 – 3 месяца.

2. Расширение возможностей скады. После выхода скады, меня удивило практически полное отсутствие обратной связи по ней. Ни сообщений об ошибках, ни какого-то либо активного обсуждения на форуме. Я решил, что как говорится «не стрельнуло». Но когда я сообщил о приостановке работы над скадой, то получил много пожеланий о развитии скады. Я так понимаю необходимо просто «прокачать» скаду. Сроки реализации оценивать сложно, это скорее плановый процесс, который будет развивать скаду от версии к версии. Но вот насколько он важен?

3. Добавление поддержки контроллеров STM. Ну, тут объяснять не надо, и так понятно. Какое то количество плат на различных контроллерах STM у меня уже есть. Базовые принципы вроде разобрал, но работы всё равно очень много. Ориентировочно интеграция займёт 3 - 5 месяцев.

4. FLProg IOT сервер. Это совершенно новая моя идея, и сейчас я озвучиваю её в первый раз. Родилась она после изучения форума, ну и рассмотрения систем вроде MajorDoMo, Openhab, ioBroker, IoTManager. Сейчас все эти системы очень популярны, и востребованы. Поизучав «матчасть», честно говоря, мне ни одна не понравилась. Ну конечно это моё личное мнение, не хочу развивать холивар. Но с моей точки зрения, всё-таки они в большинстве своём во первых громоздкие, во вторых очень тяжелы в установке, требуют определённых знаний и умений в настройке, да и вообще нужен бубен шамана. Ну и конфигурирование этих систем всё-таки требует знания программирования (пускай и на уровне скриптов). Я считаю, что это не наш путь. Я решил (ещё на этапе создания Скады) немного расширить слоган проекта. Теперь это “Iot для непрограммистов”. При создании скады я пользовался принципом “компьютер – как контроллер”. Почему бы его не применить и для Iot сервера (ну или облака если хотите).
Теперь сама суть идеи. Это будет новый тип проекта (что ни будь вроде «Iot сервер»). Он так же будет иметь своё дерево, в котором можно будет создавать страницы веб интерфейса, будет ветка схемы, и ветка мастеров. Сервер будет являться Modbus TCP слейвом для устройств. Страницы вэб интерфейса будут создаваться по принципу, который сейчас используется для создания вэб интерфейса настройки ESP8266 только более расширенному. Схема будет использовать привычный нам язык FBD ( и LAD – возможно, ещё не решил).
Подключение к устройствам будет происходить по протоколу Modbus TCP. Сервер будет слейвом, устройство мастером. Это во первых позволит устройству кроме общения с сервером общаться с другими устройствами (слейвами) напрямую, во вторых исключит необходимость проброса портов и белого IP, поскольку инициатором соединения будет устройство. Переменные модбас можно будет использовать в логической схеме сервера, и в веб интерфейсе сервера. Кроме того в вэб интерфейсе сервера конечно можно будет использовать любые переменные схемы. Ну, в общем, по аналогии со скадой.
При компиляции проекта будет создаваться набор файлов на PHP и папок с ресурсами (скриптами, стилями, картинками) которые необходимо будет закинуть на сервер. В случае с PHP в качестве сервера может быть что угодно, арендованный хостинг, отдельный компьютер, малинка, апельсинка. Это может быть как сервер в интернете, так и локальный сервер в сети. Со временем, скорее всего, появится возможность создавать свои виджеты и блоки по аналогии с пользовательскими блоками на С, но только на PHP. Естественно с возможностью обмена ими и составления своих библиотек. Время реализации – ну не знаю…. Думаю за пару - тройку месяцев бетку можно выпустить, ну а потом только расширять.


Это глобальные направления развития. Все они очень интересны, все они продуманны, и вполне реализуемы. Но я трезво смотрю на свои возможности. Более менее плотно работать я могу только на вахте, дома у меня уже два инвалида (про мать я говорил, а тут ещё и у отца онкология, и вырезали половину желудка), поэтому времени на проект не остаётся. Исходя из этого, всё сразу я просто физически не потяну. Поэтому хочу провести голосовалку. Что более востребовано сейчас, и более интересно в ближайшем будущем. Ну и конечно вы можете в данной теме описывать своё виденье будущего программы, возможно, свои замечания по предложенным направлениям.

Ну и что точно будет сделано в ближайшее время.
1. Естественно IR управление для ESP8266
2. Возможность подключения к облаку Kascada. Пока разбираюсь с этим.
3. Реализация работы ESP с RemoteXY (надеюсь получится)
4. Ну и по мере необходимости устранение найденных ошибок

Так что голосуем, пишем свое мнение, для меня оно очень важно.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
cmept-27
Сержант
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 08.12.2016{, 15:51}
Репутация: 76

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#281

Сообщение cmept-27 » 22.02.2020{, 15:40}

Sanbi4, Сделай сам ссылка
OK

Iqubik
Сержант
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20.01.2020{, 06:10}
Репутация: 20
Откуда: Ставрополь
Имя: Николай

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#282

Сообщение Iqubik » 22.02.2020{, 16:40}

Так же отдал бы приоритет отладчику. В Ардуино его считай нет а это очень сильно усложняет разработку. Сто раз перезалить скетч чтобы его отладить это норма разработки Ардуино, но правильно ли это с точки зрения КПД?

bayeck
Сержант
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15.01.2018{, 00:58}
Репутация: 2
Откуда: истра
Имя: роман

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#283

Сообщение bayeck » 23.02.2020{, 02:28}

я вот страдаю нет дешевой простой связи,вот бы блок sim 800 прилепленный к модбасу.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#284

Сообщение Rovki » 23.02.2020{, 07:53}

bayeck писал(а):
23.02.2020{, 02:28}
я вот страдаю нет дешевой простой связи,вот бы блок sim 800 прилепленный к модбасу.
У САНЧО есть такой варант удаленной связи
Электронщик до мозга костей и не только

bayeck
Сержант
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15.01.2018{, 00:58}
Репутация: 2
Откуда: истра
Имя: роман

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#285

Сообщение bayeck » 23.02.2020{, 11:17}

Rovki, там все не так просто)

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#286

Сообщение Sancho » 23.02.2020{, 11:54}

bayeck писал(а):
23.02.2020{, 11:17}
Rovki, там все не так просто)
Всё просто. Просто не нужно усложнять.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4873
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#287

Сообщение Rovki » 23.02.2020{, 15:01}

bayeck писал(а):
23.02.2020{, 11:17}
Rovki, там все не так просто)
Сделан и работает
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Pratak
Сержант
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08.02.2016{, 20:21}
Репутация: 6
Имя: Дмитрий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#288

Сообщение Pratak » 23.02.2020{, 15:51}

Голосовал за STM но подумал и понял что промахнулся. IOT сервер для меня приоритетнее. Это же совершенно новый подход к поделкам!
Изображение

Webq
Сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15.02.2020{, 13:59}
Репутация: -3
Имя: Юрий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#289

Сообщение Webq » 23.02.2020{, 16:20}

Pratak писал(а):
23.02.2020{, 15:51}
Голосовал за STM но подумал и понял что промахнулся. IOT сервер для меня приоритетнее.
Зато честно!
Вы уже не первый.

Боюсь что многие просто стесняются озвучить. Но многим хочется независимости... :)

Evgesha
Лейтенант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 29.10.2015{, 09:57}
Репутация: 20
Откуда: Kazakhstan
Имя: Evgesha

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#290

Сообщение Evgesha » 23.02.2020{, 17:10}

bayeck,
Прошивка от Санчо рабочая, проблема в том что 2g не везде работает, незнаю как это и с чем связано, но 3g и 4 g работает. А 2 g в этом же операторе не работает.
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ FLPROG:
http://flprog.ru/pomoshh-proektu/

Webq
Сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15.02.2020{, 13:59}
Репутация: -3
Имя: Юрий

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#291

Сообщение Webq » 23.02.2020{, 17:24}

Evgesha писал(а):
23.02.2020{, 17:10}

Прошивка от Санчо рабочая, проблема в том что 2g
Вот только
-прошивка закрытая и в ней только мост
-облако то коммерческое у каскады.
-ну и 2-3g уже отходит по рф постепенно.

Альтернативы нет для облака личного.
А Вот Сергей то опередил время получается, предложив пару лет назад создание своего собственного пользовательского личного облака для iot.....

bayeck
Сержант
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15.01.2018{, 00:58}
Репутация: 2
Откуда: истра
Имя: роман

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#292

Сообщение bayeck » 23.02.2020{, 19:38}

Webq, там еще есть нюансик. только на софтвер сериал, а у меня модем к железному прикручен. да и не очень удобно ,я за день проект раз 20 пересобираю.буду лепить на мост.
Последний раз редактировалось bayeck 23.02.2020{, 19:42}, всего редактировалось 1 раз.

Evgesha
Лейтенант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 29.10.2015{, 09:57}
Репутация: 20
Откуда: Kazakhstan
Имя: Evgesha

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#293

Сообщение Evgesha » 23.02.2020{, 19:40}

bayeck, без проблем и к железному прошивка есть. Я наоборот просил на софтсериал.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Webq, да не когда ему. Надо работать на основной работе. Проект флпрог дохода не имеет, чтоб заняться им и бросить основную работу.
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ FLPROG:
http://flprog.ru/pomoshh-proektu/

bayeck
Сержант
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15.01.2018{, 00:58}
Репутация: 2
Откуда: истра
Имя: роман

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#294

Сообщение bayeck » 23.02.2020{, 19:45}

Evgesha, "bayeck, без проблем и к железному прошивка есть" нету :(

Evgesha
Лейтенант
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 29.10.2015{, 09:57}
Репутация: 20
Откуда: Kazakhstan
Имя: Evgesha

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#295

Сообщение Evgesha » 23.02.2020{, 19:47}

bayeck, к Sancho лично обращались?
ПОМОЩЬ ПРОЕКТУ FLPROG:
http://flprog.ru/pomoshh-proektu/

bayeck
Сержант
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 15.01.2018{, 00:58}
Репутация: 2
Откуда: истра
Имя: роман

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#296

Сообщение bayeck » 23.02.2020{, 19:48}

Evgesha, да,проехали а то флудим походу. :smile37:

vovushko
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23.02.2017{, 13:56}
Репутация: 0

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#297

Сообщение vovushko » 29.02.2020{, 14:32}

Добрый день, может уже было. Есть возможность добавить режим отладки при котором в проекте отображаются значения входов/выходов, логики в режиме реального времени?

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#298

Сообщение Sancho » 29.02.2020{, 15:16}

vovushko писал(а):
29.02.2020{, 14:32}
Добрый день, может уже было. Есть возможность добавить режим отладки при котором в проекте отображаются значения входов/выходов, логики в режиме реального времени?
Было. Нет.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Arslan
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.04.2020{, 10:45}
Репутация: 0
Имя: Арслан

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#299

Сообщение Arslan » 07.04.2020{, 12:50}

Уважаемый автор. Я как новичек хочу просто сказать Большое спасибо за программу ) Что бы вы не задумали, любая ваша тема ещё больше приблизит нас к понимаю этого сложного мира)

dsfbuy
Сержант
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03.11.2018{, 12:40}
Репутация: 21
Откуда: Братск
Имя: Виктор

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#300

Сообщение dsfbuy » 30.05.2020{, 14:56}

support. Здравствуйте Сергей. Хочется в программе использовать без знаковую переменную INT, а то приходится для значений больше 32767 использовать четырёх байтовую переменную.
Последний раз редактировалось dsfbuy 30.05.2020{, 15:25}, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Темы от автора»