Тестирование новой версии программы 6.Х

Вопросы, обсуждения, найденные ошибки в версии 6.0 и старше (пока тема сильно не расползётся)

Это мой личный форум. Здесь я буду задавать вопросы пользователям, проводить опросы, и тому подобное. Темы в этом форуме могу создавать только я, Вы можете создавать комментарии и отвечать на опросы.
Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Тестирование новой версии программы 6.Х

#1

Сообщение support » 08.09.2019{, 16:41}

С небольшой задержкой выпущена новая бэта версия программы с номером 6.0.
Обсуждаем ёё в этой теме.
Подробнее о релизе здесь
Версия 6.Х основной задачей имеет интеграцию контроллера ESP32. В самом начале работы над этой версией обнаружилось, что текущая реализация системы описания контроллера не позволяет описать этот процессор. В связи с этим пришлось полностью переделывать эту реализации. Под это дело я решил реализовать давно требующуюся функциональность – возможность пользователям создавать собственные описания контроллера. Поэтому архитектура новых описаний контроллеров сразу разрабатывалась с учетом этого функционала, и кроме того я постарался сделать её максимально гибкой, и масштабируемой.

В версии 6.0 в меню «Инструменты» главного окна появился пункт «Редактор описаний контроллеров», который и вызывает этот редактор. В нём можно как с нуля создать новое описание, так и создать новое на базе существующего, и потом отредактировать его под собственные нужды.

Созданные описания и целые библиотеки описаний, можно экспортировать в файл и импортировать из файла.

Более подробно работа с редактором будет описана мною в уроках в ближайшее время.

Создание новой архитектуры описаний контроллера, потянуло за собой коренную переделку программы, что и вызвало задержку в сроках выхода новой версии.

Наиболее большим изменениям подверглась среда программирования на языке LAD. Но мне удалось убрать многолетние «костыли» который были «подставлены», в связи с ошибками в архитектуре сделанными ещё в самом начале разработки программы.



Внимание! В связи с оптимизацией архитектуры проекта LAD в проектах, созданных в более ранних версиях при загрузке в версию 6.0 и выше (в будущем), на входах (контактах) будут сброшены галочки «Включить подтягивающий резистор» и «Защита от дребезга». Обратите на это внимание при редактировании старых проектов.



В остальном переход на новую версию должен происходить прозрачно, но всё-таки, не стоит забывать, что это БЭТА версия, и в работе программы возможны ошибки.

Так же обновлён просмоторщик описания контроллера, и информация, выводимая в нём теперь более полная.

В ближайшее время пока не устаканится новая архитектура описания контроллера, и не уберутся самые грубые ошибки, я не буду интегрировать ESPЗ32. На время первоначального тестирования у меня в качестве основной задачи, запланировано решение давно обещанной и востребованной задачи по реализации поддержки облака Каскады.

Так что приглашаю самых смелых пользователей к тестированию новой версии программы.

P.S. 11.09.2019 Выложил (пока на хабре) первый урок по работе с редактором описаний контроллера

P.S. 22.09.19 Версия обновилась до 6.1. Подробнее здесь


P.S. 29.10.19 Версия обновилась до 6.1.1. Подробнее здесь

P.S. 01.12.19 Тема уже очень большая, я её закрываю. Продолжаем обсуждение версии 6.2.Х здесь
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4875
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Тестирование новой версии программы 6.Х

#141

Сообщение Rovki » 28.10.2019{, 18:43}

RedSky писал(а):
28.10.2019{, 18:35}
Phazz писал(а):
28.10.2019{, 08:13}
RedSky, А вы как выходите из окна редактирования пароля после просмотра, кнопкой OK или Cancel?
Точно, если нажать cancel поле само очистится, сразу не обратил внимания на такое. Надо бы поправить.

Отправлено спустя 5 часов 30 минут 19 секунд:
Столкнулся с проблемой, что модбас и вебинтерфейс не могут работать одновременно. ESP сконфигурирован как точка доступа, подключен модбас TCP, и всё ничего, пока на схему не добавишь хотя бы один тэг модбаса - esp зависает, wifi не подключается. Стоит убрать из схемы все тэги и перезалить проект как работа восстанавливается.
Точка доступа и клиент так же работают нестабильно.
Плата nodemcu, IDE 1.8.9, ядро 2.4.2.
Проект приложил, проверьте у себя кому не трудно.
пост 131 пункт 3

Отправлено спустя 34 минуты 11 секунд:
Проверил тест.когда работает точка доступа ,то не работает связь с облаком .выключаю ТД ,облако соединяет ...
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
RedSky
Лейтенант
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.2016{, 20:07}
Репутация: 72
Откуда: Днепропетровск
Имя: Алексей

Тестирование новой версии программы 6.Х

#142

Сообщение RedSky » 28.10.2019{, 19:25}

Rovki, просто была идея сделать настройку подключения к wifi (SSID, пароль) для cloud через веб интерфейс. Насколько я понял что бы подключить esp в другой сети придётся перезалить проект.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4875
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Тестирование новой версии программы 6.Х

#143

Сообщение Rovki » 28.10.2019{, 19:47}

RedSky писал(а):
28.10.2019{, 19:25}
Rovki, просто была идея сделать настройку подключения к wifi (SSID, пароль) для cloud через веб интерфейс. Насколько я понял что бы подключить esp в другой сети придётся перезалить проект.
Что тут не до делано(ФЛ) ,я имею ввиду одновременную работу точки доступа ,клента и веб интерфейса ...
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Тестирование новой версии программы 6.Х

#144

Сообщение support » 28.10.2019{, 20:30}

edyapd писал(а):
28.10.2019{, 08:39}
Phazz писал(а):
28.10.2019{, 08:13}
А вы как выходите из окна редактирования пароля после просмотра, кнопкой OK или Cancel
Вот тут бы в программе точно стоит поправить. Тоже часто на этом попадался. Я так понимаю "Отмена" это ничего не производить. Если я хочу стереть пароль, то я его сотру и нажму "Ок".
Это уже нашол, и поправил. В 6.1.1 все уже исправленно)))
Автор программы FLProg.

edyapd
Капитан
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 20.09.2019{, 11:38}
Репутация: 65
Имя: Эдуард

Тестирование новой версии программы 6.Х

#145

Сообщение edyapd » 28.10.2019{, 21:03}

А можно сделать, чтобы программа запоминала последний путь для Открыть и Сохранить как... А то при каждом запуске программы приходится заново выбирать папку, если вдруг проекта не оказалось в последних проектах. Может быть в папке с программой сделать какой-нибудь конфигурационный файл.
И ещё, когда нажимаешь Сохранить как... , чтобы подставлялось текущее имя. Например я чаще всего пользуюсь этим, чтобы сохранить очередную версию проекта. И если есть текущее имя, то я просто меняю последнюю цифру.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Тестирование новой версии программы 6.Х

#146

Сообщение bsn » 28.10.2019{, 21:06}

Начиная с 5-й версии у меня не происходит сохранения проектов в виде файлов flp. В более ранних версиях всё сохраняется нормально.
Из окна FlProg я вижу что проект сохранён, в том месте куда я указываю. Закрываю FlProg, и хочу попробовать пересохранить проект на флэшку или в другое место. Но он не сохранился. Вновь открываю FlProg - и через него вижу, что проект в виде файла flp якобы находится на месте, где я его и хотел сохранить. Закрываю FlProg, смотрю через винду - файла flp на месте нет. Так происходит на компьютере у меня на работе, на компьютере у меня дома, и на моём ноутбуке. Везде стоит WIndows7.
Винда7.jpg
В настройках вида папок везде стоит - показывать скрытые файлы. Но на четвёртом компьютере (моей дочери, тоже WIndows7) всё работает штатно - файлы flp сохраняются. После танцев с бубнами, обнаружил, что, там где нет сохранения файлов, FlProg_6 создаёт на диске С папку VTRoot (просто так её не видно). И в этой папке я всё таки нахожу свои так и не сохранённые штатно проекты на файлах flp. Почему то они не выгружаются штатным путём. Кривым путём я могу взять их оттуда и далее сохранять на флэху или куда нужно.
Раз хоть на одном из четырёх компьютеров всё сохраняется штатно - возможно что-то в настройках компьютеров. Или может каких плагинов не хватает. На всякий пожарный вот скрин установленных программ и плагинов того компьютера где получается сохранять файлы flp:
СохраняетПрограммы.png
А это то же самое в одном из тех компьютеров, которые не хотят сохранять файлы из FlProg_6:
Не_сохраняет.png
Прошу Автора, или опытных гуру подсказать - что нужно сделать для штатной выгрузки файлов flp из FlProg_6.

Аватара пользователя
dizzyy
Капитан
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24.11.2017{, 16:25}
Репутация: 37
Откуда: Червоноград
Имя: Марьян

Тестирование новой версии программы 6.Х

#147

Сообщение dizzyy » 28.10.2019{, 21:49}

bsn, пробовали откривать программу от именни администратора? может у вас просто прав нету.

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

Тестирование новой версии программы 6.Х

#148

Сообщение dekorator » 28.10.2019{, 22:13}

Так вроде не должно быть?
СпойлерПоказать
Flp Scada 61.jpg
Так получается при экспорте тегов mobus из файла в скаду.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Тестирование новой версии программы 6.Х

#149

Сообщение support » 28.10.2019{, 22:24}

bsn писал(а):
28.10.2019{, 21:06}
Начиная с 5-й версии у меня не происходит сохранения проектов в виде файлов flp. В более ранних версиях всё сохраняется нормально.
Из окна FlProg я вижу что проект сохранён, в том месте куда я указываю. Закрываю FlProg, и хочу попробовать пересохранить проект на флэшку или в другое место. Но он не сохранился. Вновь открываю FlProg - и через него вижу, что проект в виде файла flp якобы находится на месте, где я его и хотел сохранить. Закрываю FlProg, смотрю через винду - файла flp на месте нет. Так происходит на компьютере у меня на работе, на компьютере у меня дома, и на моём ноутбуке. Везде стоит WIndows7.
Винда7.jpg
В настройках вида папок везде стоит - показывать скрытые файлы. Но на четвёртом компьютере (моей дочери, тоже WIndows7) всё работает штатно - файлы flp сохраняются. После танцев с бубнами, обнаружил, что, там где нет сохранения файлов, FlProg_6 создаёт на диске С папку VTRoot (просто так её не видно). И в этой папке я всё таки нахожу свои так и не сохранённые штатно проекты на файлах flp. Почему то они не выгружаются штатным путём. Кривым путём я могу взять их оттуда и далее сохранять на флэху или куда нужно.
Раз хоть на одном из четырёх компьютеров всё сохраняется штатно - возможно что-то в настройках компьютеров. Или может каких плагинов не хватает. На всякий пожарный вот скрин установленных программ и плагинов того компьютера где получается сохранять файлы flp:
СохраняетПрограммы.png
А это то же самое в одном из тех компьютеров, которые не хотят сохранять файлы из FlProg_6:
Не_сохраняет.png
Прошу Автора, или опытных гуру подсказать - что нужно сделать для штатной выгрузки файлов flp из FlProg_6.
У Вас антивирусник Comodo ? Тогда почитайте здесь http://virtmachine.ru/vtroot-chto-za-pa ... dalit.html

P.S. А точно Comodo , посмотрел по скриншотам. Ну тогда скорее всего файлы flp кажутся ему подозрительными)))

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
dekorator писал(а):
28.10.2019{, 22:13}
Так вроде не должно быть?
СпойлерПоказать
Flp Scada 61.jpg
Так получается при экспорте тегов mobus из файла в скаду.
Плотная работа со скадой у меня запланирована на 8-ю версию. Пока придется потерпеть
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Тестирование новой версии программы 6.Х

#150

Сообщение bsn » 28.10.2019{, 22:32}

support писал(а):
28.10.2019{, 22:24}
У Вас антивирусник Comodo ? Тогда почитайте здесь http://virtmachine.ru/vtroot-chto-za-pa ... dalit.html
Спасибо за наводку. Перевариваю.
P.S.
Сделал всё по ссылке. Проблема устранена. Всё ОК.

urqa
Рядовой
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.07.2017{, 09:47}
Репутация: 1
Откуда: Абакан
Имя: Юрий

Тестирование новой версии программы 6.Х

#151

Сообщение urqa » 29.10.2019{, 07:20}

Доброго дня, писал в чате. напишу здесь. есть баг, проявляется при создании кнопки, которая включает отключает порт канала связи. У кнопки по событию клик производится инвертирование системной переменной статус. в анимации сделаны 2 текста для обоих состояний. Косяк в том, что если навести на кнопку указатель мыши и не нажимать кнопку, то после потери фокуса она самопроизвольно нажимается и нет возможности изменить ее состояние. Постоянное нажатие приводит к открытию порта, но если отпустить то наглухо порт закрыт.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Еще один момент обнаружен. при использовании есп8266 если задействован клиент и точка доступа одновременно, то при попытке загрузить страницу интерфейса точки доступа(частично грузится) контроллер зависает и перегружается по вачдогу. Возможно ли вообще одновременное использование клиента и точки доступа одновременно?

aag
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.07.2018{, 09:28}
Репутация: 0
Имя: Андрей

Тестирование новой версии программы 6.Х

#152

Сообщение aag » 29.10.2019{, 13:01}

max7219.jpg
когда исправят

Аватара пользователя
dizzyy
Капитан
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24.11.2017{, 16:25}
Репутация: 37
Откуда: Червоноград
Имя: Марьян

Тестирование новой версии программы 6.Х

#153

Сообщение dizzyy » 29.10.2019{, 15:51}

aag, для 328 в версии 6.1.0 все работает

Аватара пользователя
RedSky
Лейтенант
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.2016{, 20:07}
Репутация: 72
Откуда: Днепропетровск
Имя: Алексей

Тестирование новой версии программы 6.Х

#154

Сообщение RedSky » 29.10.2019{, 17:01}

Раз уж пришли к выводу, что точка доступа и клиент не могут работать одновременно, может стоит сделать возможность выбора режима к примеру внешним сигналом?

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Тестирование новой версии программы 6.Х

#155

Сообщение Phazz » 29.10.2019{, 19:17}

RedSky, в 5.3 вроде работали вместе. В 6.1 ещё не проверял. Возможность переключения есть, но она не работает (в новой версии не проверял). Поэтому накидал такой вот блок viewtopic.php?p=70840#p70840

Отправлено спустя 1 час 43 минуты 22 секунды:
support, RemoteXY+Nextion по-прежнему вылетает.
Вложения
error.log
(31.2 КБ) 33 скачивания

Аватара пользователя
ussrtk
Рядовой
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06.01.2017{, 12:25}
Репутация: 17

Тестирование новой версии программы 6.Х

#156

Сообщение ussrtk » 29.10.2019{, 23:16}

Пытаюсь скомпилировать проект из вер. 5.3.0.
Сообщение File name too long

error.log прилагаю.
Вложения
error.log
(36.71 КБ) 47 скачиваний

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Тестирование новой версии программы 6.Х

#157

Сообщение support » 29.10.2019{, 23:27}

ussrtk писал(а):
29.10.2019{, 23:16}
Пытаюсь скомпилировать проект из вер. 5.3.0.
Сообщение File name too long

error.log прилагаю.
У вас очень длинный путь до папки с программой. Перенесите её ближе к голове диска
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
belyx
Сержант
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24.07.2016{, 20:38}
Репутация: 20
Откуда: Витебск Беларусь

Тестирование новой версии программы 6.Х

#158

Сообщение belyx » 30.10.2019{, 00:32}

support, НЕ ПО ТЕМЕ
хотелось бы услышать ваше веское слово по этой теме

Аватара пользователя
RedSky
Лейтенант
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.2016{, 20:07}
Репутация: 72
Откуда: Днепропетровск
Имя: Алексей

Тестирование новой версии программы 6.Х

#159

Сообщение RedSky » 30.10.2019{, 01:12}

Phazz, проверил с немного изменённым вашим блоком, переключается и работает, НО только если отключен модбас (облако), иначе зависает.
А не подскажите как переключаться штатными средствами?

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Тестирование новой версии программы 6.Х

#160

Сообщение support » 30.10.2019{, 03:51}

belyx писал(а):
30.10.2019{, 00:32}
support, НЕ ПО ТЕМЕ
хотелось бы услышать ваше веское слово по этой теме
Ну я так понял вопрос в привязке скопилированного имени переменной к переменной на схеме. Вопрос давно решён. Пишите к переменной комментарий (любой), и при компиляции проекта, этот комментарий будет вставлен при объявлении переменной. Ну а остальное я не совсем понял. Нужен пошаговый режим исполнения программы? пока этого нет и скорее всего не будет. Мониторинг состояния переменных в реальном времени через светодиоды? В чем проблема? Выводите их на выходы контроллера (у меги их много) и вешаете на них светодиоды.

Вообще у меня в планах есть на будущее (но достаточно далёкое) сделать режим Online, когда на схеме при подключении к контроллеру будут отображаться текущие значения переменных, но пока это только в планах.
Автор программы FLProg.

Закрыто

Вернуться в «Темы от автора»