Идея "Фикс". Незнайки

cooldwork
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.03.2016{, 11:03}
Репутация: 0

Идея "Фикс". Незнайки

#1

Сообщение cooldwork » 14.04.2016{, 13:17}

Добрый день уважаемые знатоки!

Прошу меня сильно НЕ пинать, по специальности механик в простонародье-холодильщик работаю по "холоду" и к программированию и тем более к МК отношусь потребительски.

Суть идеи автоматизировать диагностику работы холодильной установки....
Как и все, холодильник работает по законам физики и имеет свой Технологический Процесс...вот этот "ТП" и взят за основу контроллера/тестера...
(Прилагаю веселые картинки и мою попытку реализовать его в FLprog)
 
Помощь нужна в проверке программы и реализации вывода информации с Ардуины Нано (уже заказана....жду)
П.С. Датчики не прописаны поскольку отсутствует плата Ардуины и сами датчики....жду посылку как подарок на новый год....

cooldwork
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.03.2016{, 11:03}
Репутация: 0

Идея "Фикс". Незнайки

#2

Сообщение cooldwork » 14.04.2016{, 13:19}

Картинки
Вложения
2274573.png
9062810.png

cooldwork
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.03.2016{, 11:03}
Репутация: 0

Идея "Фикс". Незнайки

#3

Сообщение cooldwork » 14.04.2016{, 13:22}

"Программа"
Вложения
0_0_0_0.flp
(848.27 КБ) 65 скачиваний

cooldwork
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.03.2016{, 11:03}
Репутация: 0

Идея "Фикс". Незнайки

#4

Сообщение cooldwork » 14.04.2016{, 13:23}

"Программа"
Вложения
1895338.flp
(0 байт) 64 скачивания

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

Идея "Фикс". Незнайки

#5

Сообщение holodaleksey » 14.04.2016{, 13:51}

Ну картинки из Котзаогланиана мы многие умеем копировать...)
давайте по порядку. Что должна делать Ваша программа?? Идею свою озвучте
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

cooldwork
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.03.2016{, 11:03}
Репутация: 0

Идея "Фикс". Незнайки

#6

Сообщение cooldwork » 14.04.2016{, 16:10}

holodaleksey писал(а):Идею свою озвучте
1. Помещаем датчики температуры в положенных для них местах.....
2. включаем/подаем питание....
3 контроллер измеряет-> вычисляет-> сравнивает-> и выводит окончательный результат, а именно: где не соответствует "норме" а мы (холодильщики) делаем умный вид Изображение , ходим вокруг установки и очки поправляем Изображение ...а потом уже можно и заказчика озадачить большими цифрами в счете Изображение за ремонт, а может и наоборот, Изображение  обрадовать что всё гуд Изображение ...

в планах, призрачных и настолько же туманных....оставлять/монтировать такие контроллеры прям на установку....

в файле я постарался все расписать и пояснить....что, куда, зачем.

Сомнения по программе и непонятки...
1. правильно ли я "подключил" датчики температуры к переменным? и нужно ли это?
2. сама логика процесса вычисления более или менее мне понятна....но как вывести полученные данные из ардуины?...
были варианты:
-на дисплей;(практично и понятно для пользователя)
-при помощи светодиодов -красный(HI), зеленый(oK), синий(Lo); (метод гипнотизирующий заказчиков Изображение красиво и ни фига не понятно Изображение  )
- на телефон по блютув; (круто... Изображение всё современно, и пантово)

holodaleksey, Благодарю за интерес к теме....тем более "увидеть" на этом форуме знающего такого автора как Котзаогланиана я даже не надеялся....
П.С. это не Котзаоганиан, а Жакард Изображение
Последний раз редактировалось cooldwork 14.04.2016{, 16:13}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Идея "Фикс". Незнайки

#7

Сообщение support » 14.04.2016{, 16:28}

Ну более менее разобрался с вашей программой. Работать не будет. Пока... Попробую объяснить Вам Ваши ошибки (их делают все особенно начинающие, так что не переживайте. А уж сколько я их делаюююю, спросите у старожилов. Я наверное самый большой косячник здеь. Я косячу а все страдают :)) )
Но для начала ответьте на несколько вопросов.
1. Как планируете подключать датчики, одним шлейфом или каждый на свой пин?
2. Возможна ли ситуация при которой при которой датчики могут быть перепутанны, или замененны.
3. Какая точность необходима, градусы или десятые доли градуса.

Потом будем разбираться дальше
Автор программы FLProg.

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

Идея "Фикс". Незнайки

#8

Сообщение holodaleksey » 14.04.2016{, 16:33}

В целом - поняно) писать много а потому с мобилы не очень удобно. А вечера до следующего понедельника уже расписаны. Но после этого вероятно отпишусь расширенно.
вкратце: Датчики проще по температуре дс18б20, по давлению данфоскую ратиометрику.
и самый простой вопрос: Как тип фреона в проге менять? Значения для 134/22/404/410 ой какие разные будут?)))
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Идея "Фикс". Незнайки

#9

Сообщение support » 14.04.2016{, 16:35}

Ну я то же завтра выезжаю и до 17- го буду в дороге. Кстати перезалейте файл 1895338.flp(0Kb). Он 0 кб. Похоже не загрузился. Я смотрел только первый. После 17-го спишемся
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Идея "Фикс". Незнайки

#10

Сообщение Max » 14.04.2016{, 20:57}

holodaleksey писал(а):по давлению данфоскую ратиометрику.
Этот датчик еще придется калибровать как-то.....
holodaleksey писал(а):Датчики проще по температуре дс18б20
- думаю подойдут. Можно несколько на один шлейф, только надо сопротивление подбирать при этом. Все зависит от длины линии и толщины кабеля (очень желательно экранированный, можно и витую пару). Работать будут.
cooldwork писал(а):но как вывести полученные данные из ардуины?...
Самый наглядный вариант - дисплей.
Я бы попробовал сделать по круче, дабы поразить и восхитить клиента: данные вывести через МодБас и далее SCADA.
holodaleksey писал(а):Как тип фреона в проге менять? Значения для 134/22/404/410 ой какие разные будут?)))
Попахивает отдельными пользовательскими блоками и еще меню надо делать (блок на эту тему здесь есть).

cooldwork
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.03.2016{, 11:03}
Репутация: 0

Идея "Фикс". Незнайки

#11

Сообщение cooldwork » 14.04.2016{, 21:07}

Цитата supportНо для начала ответьте на несколько вопросов. 1. Как планируете подключать датчики, одним шлейфом или каждый на свой пин? 
2. Возможна ли ситуация при которой при которой датчики могут быть перепутанны, или замененны.
3. Какая точность необходима, градусы или десятые доли градуса.
Слова диктуемые эмоциями: Даже и не думал что тема так заинтересует....Спасибо... Изображение
по поводу ошибок- не ошибаются те кто ничего не делают.... Изображение  

теперь ответы на вопросы
1. планировалась все на одну шину.........
но может вы предложите мне варианты которые я не знаю...
могу предположить вариант использование 2-х шин на каждой по 4 датчика....как вариант...
2. путать датчики я думаю не стоит, Изображение  а то показывать будет ерунду....а не неисправности....поэтому я их планировал "подписать"
3. точность...это относительно Изображение .....
я думаю целого числа вполне достаточно...

Цитата holodalekseyДатчики проще по температуре дс18б20, по давлению данфоскую ратиометрику.с датчиком по температуре я полностью двумя руками ЗА......
а вот про датчики давление я думал так......по сути мне все равно нужно переводить давление в температуру отсюда вывод может тоже температурными мерить... ту самую температуру(масло масленное Изображение ).....
и от сюда:  если "вбивать" зависимость температура VS давление даже одного  из фреонов с шагом в один градус хотя бы....то тут ардуинкой не отделаешься(даже я это разумею Изображение ).....база данных будет о-г-о-г-о....тем более если делать на все ходовые фреоны так мама не горюй там и SD понадобится......Могу конечно ошибаться... может и впихнется не впихуемая база данных Изображение .... 

по поводу "программы" я её перезалью, но завтра с работы Изображение .....он на рабочем компе Изображение ну вы понимаете...... Изображение

и еще на закуску.....

что бы вы офигели от моей безграничной фантазии Изображение ....

можно ЛИ "тестер" превратить в "полноценный" контроллер для холодильных установок со следующими функциями:?

1. контроль температуры "среды"(как вода так и воздух(датчики использовать уже имеющиеся в тестере )) - путем включения и вЫключения компрессора; 
1.1 бывают и инверторные компрессора, но я пока на них не замахиваюсь, но это пока; Изображение
2. включение всей периферии ( вентиляторы, насосы,)
3. защита установки(реле давления, реле протока)
4. ну как же еще без диспетчеризации всего такого офигенного "винегрета" который пришел в мою голову...... 

вот пожалуй ПОКА и все...что нового придумаю обязательно напишу Изображение ......
 
благодарю за возможность вылить наболевшие вопросы на ваши умные головы Изображение

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Идея "Фикс". Незнайки

#12

Сообщение Max » 14.04.2016{, 21:20}

cooldwork писал(а):благодарю за возможность вылить наболевшие вопросы на ваши умные головы
Планы наполеоновские... А что в подобных фирменных контроллерах не устраивает? Цена?

cooldwork
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.03.2016{, 11:03}
Репутация: 0

Идея "Фикс". Незнайки

#13

Сообщение cooldwork » 15.04.2016{, 07:09}

Max писал(а):Планы наполеоновские... А что в подобных фирменных контроллерах не устраивает? Цена?
и цена....
да и попробовать себя в этом ни кому не нужном деле как "народная автоматизация"
Вложения
8651929.flp
(857.17 КБ) 74 скачивания

holodaleksey
Лейтенант
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 10.01.2016{, 13:47}
Репутация: 14

Идея "Фикс". Незнайки

#14

Сообщение holodaleksey » 15.04.2016{, 09:07}

Эливелл 961 - 1000р, 974 - 1400. Для типичных применений - ардуино неконкурентна.
для нестандартных - решение нормальное, но нужна опторазвязка и хороший, качественный блок питания.
на все остальные вопросы ответ простой - можно.
Подпись удалена мною по требованию администрации форума, что является нарушение демократии )

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Идея "Фикс". Незнайки

#15

Сообщение support » 15.04.2016{, 09:11}

holodaleksey писал(а):Эливелл 961 - 1000р, 974 - 1400.
Это на один датчик, и по большому счёту просто термореле (просто умное). А тут задумка как я понял  - универсальный тестер с контролем и анализом нескольких параметров по разным точкам. Кстати очень интересная идея.
Автор программы FLProg.

cooldwork
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30.03.2016{, 11:03}
Репутация: 0

Идея "Фикс". Незнайки

#16

Сообщение cooldwork » 21.05.2016{, 16:50}

holodaleksey писал(а):Эливелл 961 - 1000р, 974 - 1400. Для типичных применений - ардуино неконкурентна.для нестандартных - решение нормальное, но нужна опторазвязка и хороший, качественный блок питания.
на все остальные вопросы ответ простой - можно.
Я все понимаю....
в том плане рассчитывать только на ардуину в целом нет смысла ...ардуина это конструктор для настольных/"комнатных" (аналогия с комнатным орлом) систем автоматики...сделал прототип или приборчик....вот и играйся с ним сам....можно поделится идеей с другими самодельщиками....

и задумка была скорей сделать прототип прибора.....компактный, практичный, с обширными возможностями....а про "коммерческую" версию (собранную целенаправленно для промышленности и готовая к употреблению) я пока и не задумывался....

в целом дела обстоят так...
я работаю инж.механиком и в отвечаю за большое количество оборудования......
ходить с техниками за ручку и проводить диагностику каждой установки....физически я могу.....
я на это учился....
но при этом должен выполнять и другие функции по организации работы....
вот и вспомнил я про давнюю мою задумку "тестер ХУ" (холодильных установок) а после приклеилась и возможность полного контроля установкой....
да промышленность выпускает уйму разных контроллеров для ХУ но там нет функции самодиагностики
....
вот от сюда и моя мутная замута...... :)
support писал(а):Это на один датчик, и по большому счёту просто термореле (просто умное). А тут задумка как я понял  - универсальный тестер с контролем и анализом нескольких параметров по разным точкам. Кстати очень интересная идея.
Благодарю за похвалу....

П.С.
по поводу возникающих утверждений типа: "так и значимость специальности можно потерять"....ответ: рана или поздно будет как в той песне... про роботов где они вкалывают.....и это мне в одну хоть и очень широкую харю остановить не получится :D
да и лень чего то  :D

а раз НЕ можешь предотвратить.....тогда нужно возглавить Изображение

Добавлено (21.05.2016, 16:50)
---------------------------------------------
Доброго времени суток!

на сегодня:
-Ардуино нано 3 пришла!!!
- Датчик температуры купил (1 шт.) 

вот решил потренироваться....и подключить...
Последний раз редактировалось cooldwork 15.04.2016{, 11:07}, всего редактировалось 1 раз.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Идея "Фикс". Незнайки

#17

Сообщение krom23 » 21.05.2016{, 20:21}

cooldwork писал(а):....физически я могу.....
Ну так и ходите, раз не можете оплатить хороших холодильщиков, которые только по звуку и температуре трубок на ощупь могут продиагностировать ЦХМ. В противном случае вам всё равно придётся ходить и деагностировать свои ХУ, или у вас на обьектах не водятся турухтаны, не плавают компрессоры в канализации, супер сети и супер электрики, нет уборщиц по тому что нет грязи и пыли по определению и главное полностью отсутствует вода-злейший враг холодильщика? Вам придётся вложить в ваш проект не мало денег и скорее всего из своего кармана. Проще установить либо Eliwell Televis, либо Carel Local Monitoring systems, но на это никто не пойдёт, т.к у топменеджеров сетевых магазинов есть премия за экономию средств. Не подумайте что я вас хочу оскорбить, просто вы смотрите на проблему из офиса, а я из компрессорной в вонючем подвале. Это я так о реализме. А лучше прикрутите к ардуинке злектрозажигалку для газа, типа шокера, а эту систему изольдой прикрутите к жо..мягкому месту заведующим и товароведам, чтоб раз в час проскакивал импульс и напоминал им проверить состояние товара и торгового оборудования(что они обязаны делать) и поверьте, сразу у ваших холодильщиков станет меньше гемора в разы даже без вашего креативного мышления и продвинутого ынжыниринга.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Идея "Фикс". Незнайки

#18

Сообщение Олег » 21.05.2016{, 23:06}

Не соглашусь с вами, правильно построенная система сигнализации гораздо лучше визуального контроля, если в течении месца-двух-полгода асе работает, то пеосонал забывает о проверках.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Идея "Фикс". Незнайки

#19

Сообщение krom23 » 22.05.2016{, 01:20}

Олег, вы просто не имели наверное дела с холодилкой Изображение , поверьте мне, это полная ж особенно если старое оборудование или в угоду удешевления(выигрыша тендера) или по глупости не правильно подобрано с занижением производительности. Мало того, многие неполадки невозможно диагностировать приборным методом, почти все из них дают одни и те же значения давления\температуры и это только гидравлика, а ещё есть электрика+электроника и человечиский фактор. Я в общем не против сигнализации работал и с Eliwell Televis и с Carel Local Monitoring systems но что то диагностировать при помощи их что небо красить, что собственно и с ардуинкой будет хотя ей до них далеко. Или вот пример:приехали мальчики-однояйчики на обьект, прикрутили датчики и сидят в носу ковыряются, а cooldwork в офисе вместо занятия полезными делами(сгонять в автомагазин, помыть машину, купить домой хлеба, покадрить молодую бюстгалтершу...) ломает голову: то ли газа не хватает, то ли часть мебели по температуре стоит, или фильтр подзабит, или ТРВ сдохла, то ли чучундра-продавщица вместо света холодилку отключила  .
Последний раз редактировалось krom23 22.05.2016{, 01:25}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Идея "Фикс". Незнайки

#20

Сообщение Олег » 22.05.2016{, 09:14}

С холодилкой дела точно не имел. Я имел в виду вашу реплику
krom23 писал(а):А лучше прикрутите к ардуинке злектрозажигалку для газа, типа шокера, а эту систему изольдой прикрутите к жо..мягкому месту заведующим и товароведам, чтоб раз в час проскакивал импульс и напоминал им проверить состояние товара и торгового оборудования(что они обязаны делать) и
 То что они могут посмотреть глазами и пощупать руками, смогут сделать и датчики продключенные к ардуино. А контроллер всегда надежнее человека.
А насчет диагностики для ремонта, то все проверить не получится, но какие-то точно диагностируемые проблемы можно отслеживать.
Может и ерунду напишу, так-как не холодильщик, но что-то типа этого:
- В холодильнике повышается длительное время повышается температура, температура на испарителе в норме, значит заложено слишком большое количество теплого товара.
- В холодильнике повышается длительное время повышается температура, температура на испарителе выше нормы, мотор включен, конденсатор холодный, значит утечкв хладагента.
- Температура мотора выше нормы - автоматическая остановка мотора или просто аларм
Ну и так далее - вам холодильщикам лучше известны признаки неисправностей.

Правда не вся автоматика есть благо. В конце 80-х работал на заводе по ремонту компьютеров. Наша бригада ремонтировала Электронику 60 и Электронику 85. Пришел нам итальянский стенд для диагностики МИТ-4. Работа тупо для обезьянки - надеваешь колодку-щуп на микросхему номер 1, тыркаешь клавишу 1 и умная машина тебе говорит исправна микросхема или нет.
На плате процессора около 150 микросхем, и получилось, что спец с осциллографом диагностику проводит раз в десять бвстрее. Думали его использовать для сложных случаев, когда мозг уже отказываются что-то понимать, но это чудо все ОК показывало, так и оставили его на полке пылится.
Последний раз редактировалось Олег 22.05.2016{, 09:17}, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»