FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

В данный форуме Вы можете создавать темы посвящённые расширению функционала программы или сайта. После рассмотрения Ваше предложение будет перенесено в соответствующее место

FLProg+МК или FLProg+Ардуино?

Поддерживаю
35
85%
Против
4
10%
Всё равно
2
5%
 
Всего голосов: 41

DWD
Лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 18.10.2015{, 13:51}
Репутация: 5
Откуда: Кривой Рог

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#21

Сообщение DWD » 21.03.2016{, 09:42}

Naladchik, Ваша цитата - точка зрения программиста. То есть, человека, для которого Ардуино + шилды это совсем другое устройство, нежели плата с таким же МК и выполняющая аналогичные функции.

Аналогия:
Программисты ведут священную войну AVR vs PIC, а электронщику по барабану, какой будет МК, лишь бы устройство на нём выполняло тебуемые функции.
Последний раз редактировалось DWD 21.03.2016{, 09:43}, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Naladchik
Капитан
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 19:10}
Репутация: 151
Откуда: Новосибирск
Имя: Павел

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#22

Сообщение Naladchik » 21.03.2016{, 10:03}

DWD писал(а):Naladchik, Ваша цитата - точка зрения программиста.
Никогда им не был. Работаю инженером наладчиком более 20 лет. Так что мимо кассы.
DWD писал(а):Программисты ведут священную войну AVR vs PIC
Мне глубоко пофигу на их войну, я просто не понимаю зачем ломать изначальную концепцию программы, той, которой я пользуюсь и которая мне нравится в ее нынешнем выражении.

Я за поддержку различных контроллеров но против создания из FlProg подобия CoDeSys.
Нынешняя идеология, т.е. создание проекта на LAD или FBD и дальнейшая конвертация его в Wiring меня более чем устраивает. Это позволяет мне не программисту все таки поколупаться в коде а иногда и найти варианты по оптимизации каких либо решений.
DWD писал(а):лишь бы устройство на нём выполняло тебуемые функции
А вот это мне совсем не нравится. Я хочу чтобы устройство выполняло те функции которые я хочу и, желательно, так как я хочу, а не "лишь бы".
Последний раз редактировалось Naladchik 21.03.2016{, 10:30}, всего редактировалось 1 раз.
Win10-64. FLProg Portable.
Изображение

DWD
Лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 18.10.2015{, 13:51}
Репутация: 5
Откуда: Кривой Рог

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#23

Сообщение DWD » 21.03.2016{, 15:20}

Naladchik писал(а):Никогда им не был. Работаю инженером наладчиком более 20 лет. Так что мимо кассы.
Выскаывание взято в кавычки, значит, это не Ваши слова. Вы просто привели цитату.
По этому я и сказал, что Ваша цитата - точка зрения программиста.
Не Вы программист, а тот, кому принадлежат слова - автору высказывания.

Вот если бы Вы написали всё это без кавычек, то это означало бы, что слова Ваши.
В этом случае я скаал бы, что именно Ваши слова - точка зрения программиста.
Naladchik писал(а):...не понимаю зачем ломать изначальную концепцию программы...
А кто приывает её ломать? По моему, моё предложение можно трактовать как функциональное расширение - именно за поддержку раличных МК и в полном объёме, а не каких-то конкретных плат на них.

Что сейчас делает программа - поддреживает некоторые МК в виде плат Ардуино.
Я предлагаю ввести прямую поддержку хотя бы тех же МК, но с воможностью менять некоторые параметры - например, частоту кварца или работу без него.

Где десь ломка концепции? Она как была, так и остаётся - берём любой МК и рисуем на нём свою схему, которую компилируем в прошивку.
Naladchik писал(а):А вот это мне совсем не нравится. Я хочу чтобы устройство выполняло те функции которые я хочу и, желательно, так как я хочу, а не "лишь бы".
А я о чём? Я же скаал - требуемые функции. а не какие нибудь...

Что-то Вы меня не правильно трактуете...
;)
Последний раз редактировалось DWD 21.03.2016{, 15:21}, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#24

Сообщение krom23 » 30.03.2016{, 00:53}

Лично мне нужена только линейка контроллеров(пофиг какой фирмы) для своих одноплатных изделий, а гаргарушку из пасявок и дюпонов в топку Изображение .
Я думаю правильно выразил мнение электронщиков так и витающее в теме и прячущееся в многословности. В топку ардуинку, даёшь линейку AVR!
Я конечно извиняюсь за прямолинейность и категоричность, прошу Сергея не принять это за неуважение к проделанной работе, это сугубо моё мнение с долей шутки. Так и быть, оставим ардуинку для любителей комиксов Изображение  .
Последний раз редактировалось krom23 30.03.2016{, 01:21}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#25

Сообщение support » 30.03.2016{, 01:18}

krom23 писал(а):В топку ардуинку, даёшь линейку AVR!
А вот тут я с Вами не соглашусь. Отказа от Arduino не будет. И я объясню почему.
В самом начале работы над проектом, ещё на старом сайте я рассказал основную его цель. И это не упрощение жизни опытным радиоэлектронщикам как может показаться. Это приятный бонус. Основная цель проекта привлечь в ряды электронщиков молодёжь. Я по своему опыты знаю как сейчас мало стоящих инженеров выходит из институтов.
И начинающие электронщики не сразу умеют паять, делать печатки или подбирать элементы для обвязки. Для того что бы им стало интересно им надо дать возможность что то в первый раз собрать своими пока неумелыми руками. И что бы оно заморгало, засветилось, что то показало и чем то защёлкало. И тогда они загорятся, и им станет интересно. Потом со временем они научатся всему, и будут прекрасно делать собственные устройства и приборы.
Ну а Вам как опытному мастеру думаю не сложно перенести часть схему с ардуино (Вы же все равно будете это делать, по скольку на ардуино только необходимая контроллеру обвязка) на своё изделие, и залить бутлоадер.
Автор программы FLProg.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#26

Сообщение krom23 » 30.03.2016{, 01:30}

А вообще есть в планах добавить что-то из линейки, ведь ещё на старом сайте Вы писали, что Ваш приятель просил поддержку тиньки2313?
А ещё бы хотелось... Изображение
Последний раз редактировалось krom23 30.03.2016{, 01:46}, всего редактировалось 1 раз.

Слимпер
Майор
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 16:56}
Репутация: 27
Откуда: Новосибирск

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#27

Сообщение Слимпер » 30.03.2016{, 09:56}

support писал(а):Отказа от Arduino не будет. И я объясню почему.
Полностью  согласен, типовые платы очень удобны для разработки прототипов.

Но для готовых устройств иногда было бы удобно использовать и другие процессоры из линейке Atmega ( возможно и других МК).

Хотя что то возможно и сейчас.
Самодельная Arduino
Добавляем поддержку не родных м/к в среду Arduino IDE
Конструктор Bootloader`а для Arduino
Калькулятор фьюзов AVR

Цитата DWD

Нет, привязываться к выводам не стоит по той простой причине, что даже у одного МК цоколёвкая разная в зависимости от типа корпуса. Меняется так же функциональная насыщеность портов.Единственное, что остаётся неизменным - названия портов. Вот к ним и можно привязаться - PD4, PB0...Разве что в скобочках указать, что порт может быть не только цифровым, но и аналоговым - PC5(ADC5).Ведь при "рисовании" програмы нас интересуют в основном порты - цифровые и аналоговые, а не номера их выводов.
Naladchik писал(а):Надо просить автора о возможности добавления контроллера путем добавления файла с описанием его портов, настроек и т.д. Таким образом добавление очередного контроллера сведется к добавлению очередного конфигурационного файла. В итоге можно было бы часть работы автора программы переложить на плечи очередного рационализатора.
Идеи интересные, возможно Автор предложит какую то форму конфигурационных файлов или внешнею программу для добавления других плат и МК.

Подходов может быть два:
1. пользователь сам добавляет себе нужный процессор, а потом после проверки выкладывает на форум.
2. Пользователь заполняет форму со всеми нужными данными, а затем отправляет автору, а то в включает его в следующею версию программы.

Хотя не знаю возможно ли это технически при существующей реализации программы.

P.S. С цитатами регулярно глюки бывают. Изображение
Последний раз редактировалось Слимпер 30.03.2016{, 10:14}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#28

Сообщение Олег » 30.03.2016{, 11:44}

krom23 писал(а):Я думаю правильно выразил мнение электронщиков так и витающее в теме и прячущееся в многословности. В топку ардуинку, даёшь линейку AVR!
А те кто использует Simatiici, Twido и прочие Овены вовсе не электронщики - настоящие электронщики сами все  распаивают и в корпуса запихивают. Изображение
Высоко вы вознеслись, батенька.

SirYorik
Сержант
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 10:01}
Репутация: 0
Откуда: Томск

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#29

Сообщение SirYorik » 30.03.2016{, 12:46}

мнение электронщиков
а этим персонажам в FLProg делать нечего. совсем.
Последний раз редактировалось SirYorik 30.03.2016{, 12:47}, всего редактировалось 1 раз.

DWD
Лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 18.10.2015{, 13:51}
Репутация: 5
Откуда: Кривой Рог

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#30

Сообщение DWD » 30.03.2016{, 14:28}

SirYorik , Вы ни чего не путаете?..  Изображение
FLProg иначально делался для электронщиков.
Так что это Вам, программистам, тут делать нечего. Кроме раве что помощи автору программы.  Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#31

Сообщение Олег » 30.03.2016{, 15:44}

И чего шашками махать, сейчас придет лесник и всех разгонит Изображение .
По моему здесь всем места хватает, главное чтобы программа развивалась и проекты двигались вперед.

Слимпер
Майор
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 16:56}
Репутация: 27
Откуда: Новосибирск

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#32

Сообщение Слимпер » 30.03.2016{, 16:34}

Олег писал(а):И чего шашками махать, сейчас придет лесник и всех разгонит .По моему здесь всем места хватает, главное чтобы программа развивалась и проекты двигались вперед.
Отлично сказано. Поддерживаю. Давайте жить дружно Изображение

SirYorik
Сержант
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 10:01}
Репутация: 0
Откуда: Томск

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#33

Сообщение SirYorik » 30.03.2016{, 19:29}

DWD писал(а):электронщиков
ну давайте определять кто такие "электронщики", я бы их назвал в древнем термине "однокристальщики".
а делался сабж скорее для "электриков" насколько я читал происходящие.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#34

Сообщение support » 30.03.2016{, 20:12}

Ну вот и доругались, пришол лесник))))).
Давайте не будем мерится ........
Я наверное лучше всех объясню для чего делался сабж(программа).
А делался он для ВСЕХ. Для электриков (LAD), для электронщиков (FBD), для октябрят и пионеров (что бы помочь определится с будущей проффесией), для студентов(я реально видел в интернете, правда уже давно лабораторную на FLProg), для работающих (ну это всем ясно), пенсионеров (есть чем занятся в длинные зимние вечера), для поваров и авомобилистов(то же уже встречал проекты сделанные ими), и даже для самогонщиков (на одном из форумов самогонщиков обсуждается создание автоматики для самогонного аппарата). Большинство из них с электрикой познакомились благодаря программе. Да и что говорить, у меня на работе друг делает инкубатор для циплят (с моей правда помощью).
Именно поэтому я выбрал платформу с самым низким уровнем вхождения. При этом на основании неё, при наличии опыта можно забрать из схемы платформы необходимое и разработать достаточно профессиональное устройство.
Так что давайте не будем кричать - это для тех то а не для тех. ЭТО ДЛЯ ВСЕХ
Автор программы FLProg.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#35

Сообщение krom23 » 30.03.2016{, 23:30}

А, как я тему взбодрил, что САМ два раза народу явился Изображение . На самом деле я не хотел никого обидеть и тем более не хотел разжигать межпроффесиональную рознь, люди простите миня за "ардуинку фтопку" Изображение .
Но на самом деле всё так таки хотелось бы увидеть поддержку хотя бы того что уже наработано для ардуино иде.

Добавлено (30.03.2016, 23:30)
---------------------------------------------
SirYorik писал(а):я бы их назвал в древнем термине "однокристальщики"
Блин, поясните мне смысл этого ругательства, в моём лексиконе такого пока нет!
На свой счёт его я не принимаю, т.к. начинал с радиоламп и обойтись могу без кристаллов вообще Изображение
Последний раз редактировалось krom23 30.03.2016{, 23:14}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#36

Сообщение dekorator » 30.03.2016{, 23:50}

Судя по скорости добавления "того что уже наработано" , + время на исправление багов появляющихся при этом, реализация желаний не заставит долго ждать. Изображение Думаю лет эдак за 20 - 30 разработчик управится.
Я в него верю.

Добавлено (30.03.2016, 23:50)
---------------------------------------------
В анкете для голосования не хватает пункта - проголосоать за оба варианта.
Последний раз редактировалось dekorator 30.03.2016{, 23:50}, всего редактировалось 1 раз.

DWD
Лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 18.10.2015{, 13:51}
Репутация: 5
Откуда: Кривой Рог

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#37

Сообщение DWD » 31.03.2016{, 01:10}

SirYorik писал(а):ну давайте определять кто такие "электронщики", я бы их назвал в древнем термине "однокристальщики".а делался сабж скорее для "электриков" насколько я читал происходящие.
С Вами всё понятно - Вы типичный программист и об электронике только слышали... звон, не зная где он.  :D

Автор прграммы с самого начала дал понять, что его программа для тех, кто в программировании не разбирается. А под эту категорию кто подходит? Доярка? Или может ветеринар?..
В принципе, может быть, но только в качестве хобби.
А основными пользователями будут электрики КИП-овцы, и электронщики. Одним словом - ИТР-овцы.

А у Вас электронщик - какой-то однокристальщик непонятный...
Если на пальцах, то электронщик - это тот, кто разбирается в электронике: разработка, конструирование, сборка, наладка и ремонт электронных схем. Грубо говоря - тот, кто паяльником детали паяет...

А программисту зачем эта программа? Знал бы я программирование - писал бы программы на Асме или С, используя ресурсы МК без ограничений...
dekorator писал(а):В анкете для голосования не хватает пункта - проголосоать за оба варианта.
Тут такое дело...
Я уже замучился повторять, что Ардуино - это МК с подключенным к нему кварцем, распаяный на "большой" платке с "большими" контактами с нумерацией для удобства подключения к управляемому оборудованию в виде шилдов...

Если взять такой же МК с таким же кварцем и распаять его на плате совместно с другими деталями управляемого оборудования, то это будет уже устройство на МК. Или, по аналогии, сборка Ардуино + Шилд на одной плате без промежуточных "больших" контактов.

Сейчас программа поддерживает только Ардуино. По этому использовать МК в отдельности можно только мирясь с ограничениями.
Если будет поддержка МК, то его можно будет использовать как отдельно без ограничений, так и в виде Ардуино любой версии.

То есть, выбор Ардуино - это поддержка только Ардуино.
А выбор МК - это выбор как МК, так и Ардуино. То есть, более универсальный и гибкий вариант.
Последний раз редактировалось DWD 31.03.2016{, 01:14}, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

SirYorik
Сержант
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 10:01}
Репутация: 0
Откуда: Томск

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#38

Сообщение SirYorik » 31.03.2016{, 08:46}

DWD писал(а):Вы типичный программист
не, я сисадмин-радиолюбитель.

а "однокристальщик" - это ваш "электронщик" со всем вами описанным бэкграундом, но не поленившийся изучить стопку даташитов(слово изучить подчеркну) на МК а то и на SoC, причем реально понимая что в них написано, и тем более не поленившийся изучить на профессональном уровне С++ а то и ассемблер.
слово кстати применяемое до сих пор, в том числе в вакансиях. именно эти люди, некоторые из них точно, имеют привычку ненавидеть ардуино и посылать её в топку (чем вводят глупую молодежь во грех посылания туда же)

так вот, что я все пытаюсь сказать: FLProg для всех, да, но исключая этих вот "однокристальщиков", у них от продукта производимым FLProg случится невыразимый пером баттхёрт и фейспалм, и вообще расстройство здоровья.
DWD писал(а):более универсальный и гибкий вариант.
и несравнимо более сложный и глюкавый для реализации.
для такой работы нужен коллектив и проектный менеджер.
вы же понимаете, что код под произвольный МК нужно будет ориентировать не на Arduino Ide и wiring а на AtmelStudio и С++, и что это будет уже совсем другая программа а не FLProg, или нет?
фактически вы хотите всю работу по глубокому освоению МК и С++ возложить на уважаемого Автора, а сами воспользоваться профессиональным и бесплатным продуктом с почти нулевым порогом вхождения.
DWD писал(а):Я уже замучился повторять, что Ардуино - это МК с подключенным к нему кварцем....
ардуинское железо постоянно поминаемое вами это херня не стоящая поминания, легкая стандартизация и всё,
вся соль Ардуины в софте, в Arduino IDE, библиотеках и bootloader-е.
но даже такая упрощенная абстракция для многих слишком сложна, отсюда появление вещей типа Scratch, Adublock, FLProg и прочая вплоть до армовской mbed.org.

в общем: никаких прямых поддержек МК делать не стоит, только Arduino IDE. а кому реально надо - прикрутит экзотику к самой Arduino IDE уже.
Последний раз редактировалось SirYorik 31.03.2016{, 09:50}, всего редактировалось 1 раз.

Слимпер
Майор
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 16:56}
Репутация: 27
Откуда: Новосибирск

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#39

Сообщение Слимпер » 31.03.2016{, 09:39}

SirYorik писал(а):в общем: никаких прямых поддержек МК делать не стоит, только Arduino IDE. а кому реально надо - прикрутит экзотику к самой Arduino IDE уже.
Как я писал уже (в сообщениях выше), существуют отработанные способы добавления в  Arduino IDE  поддержки МК серий ATtiny, ATmega.
Следовательно для добавления их в программу не придется :
SirYorik писал(а):вы же понимаете, что код под произвольный МК нужно будет ориентировать не на Arduino Ide и wiring а на AtmelStudio и С++
Так мы останемся полностью в рамках Arduino IDE. 

Хотя все равно работы по добавлению будет много, если конечно Автор решится за нее взяться.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

FLProg для микроконтроллера, а не для Ардуино!

#40

Сообщение krom23 » 01.04.2016{, 00:53}

SirYorik писал(а):а "однокристальщик" - это ваш "электронщик" со всем вами описанным бэкграундом
Мы не совсем поняли друг друга и мои мотивы далеки от пресловутых "однокристальщиков". С ардуинки я просто прусь, это первый контроллер который я сам запрограммировал, это то (плюс flprog) благодаря чему я взял в руки паяльник после двадцатилетнего перерыва и это то что я буду с ностальгией вспоминать. Просто тема ардуинки скоро полностью исчерпается, Автору до этого осталось совсем недолго, пара штрихов да наведение лоска. На данный момент в flprog есть практически всё для создания проекта любой сложности плюс возможность пользователям интегрировать свой код(Вам как програмеру карты в руки) и что Автору делать дальше, интегрировать очередной лего? А где воспитательный фактор, а где вера в светлую даль? Боюсь что студенты электронщики так и останутся на уровне лего и комиксов. А где есть единичная микросхема, там стимул вникать во взрослую схемотехнику, сегодня ардуинка-завтра полноценное устройство. Ну и мой личный интерес то-же присутствует, мне чертовски не хватает тинек или диджиспарки, все нанки приятелям слил на умные кнопки и хитрые релюшки, а туда самое то что-то попроще. STM32 как мне то вообще не нужен, ну зачем дома 32битный контроллер? Светодиодами моргать? Калитками хлопать? Тут не то что ардуинки, тут тинек за глаза. Более высокая точность измерений, быстродействие? Ну зачем они дома? А для производства есть промышленные контроллеры с соответствующими сертификатами. Дешевле? А чьи деньги Вы экономить хотите, Вам за это хотя бы спасибо скажут?
Господа прошу сильно не возбуждаться на мой пост, здесь я высказал сугубо личное мнение и никому его не навязываю и никого не оскорбляю. Как говориться:" Все события и персонажи вымышленны..." Изображение

Ответить

Вернуться в «Новые»