STM

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
Аватара пользователя
Siberian
Лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 11:51}
Репутация: 8
Откуда: СССР
Имя: Александр

STM

#1

Сообщение Siberian » 07.02.2016{, 16:49}

Здравствуйте, Сергей!
Программа замечательная, для электронщиков - это вобще огромный стимул!

Среда разработки под Arduino очень хороший старт теории и практики в работе с МК.
Но, когда подходишь к черте, после которой avr уже с трудом справляется, то хочется естественно чего-то большего.

В своем разделе "О программе FLProg"

Вы написали: "Со временем, по мере приобретения, планируется поддержка плат основанных на контроллерах STM"

Планируется ли внедрение в жизнь?
Работа с контроллерами STM по принципу FLProg - будет бомба!!! Изображение
Последний раз редактировалось Siberian 07.02.2016{, 16:50}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

STM

#2

Сообщение support » 07.02.2016{, 17:59}

Ну пока во первых не приобрёл,  и во вторых пока времени не хватает. Но делать планирую точно.
Автор программы FLProg.

SirYorik
Сержант
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 10:01}
Репутация: 0
Откуда: Томск

STM

#3

Сообщение SirYorik » 22.02.2016{, 15:10}

support писал(а):Ну пока во первых не приобрёл, и во вторых пока времени не хватает. Но делать планирую точно.
насчет "приобрел", есть возможность отдать для препарирования одну или обе моих платы:

stm32f3-discovery - повелся на встроенные MEMS датчики, гироскоп и акселерометр, с замыслом сделать на ней робота балансирующего на двух колёсах. пока дело дошло только до мигания всеми светодиодами вдоль, поперек и в присядку при помощи CubeMX и парой IDE - Keil и SystemWorkbench.

stm32f429-discovery - повелся на наличие встроенного дисплея, пока залил прошивку осциллографа от Uwe Becker. Посмотрел на ардуинский ШИМ и его спектр. Хорошая игрушка получается, особенно если сделать таки входной каскад с аттенюатором/усилителем.

Настройка тактирования и конфигурирование IO в STM32 (для меня точно) адский ад, даже не смотря на CubeMX, дури в контроллерах немерянно, но порог вхождения в программирование как гималаи. В общем валяются.

Наверное и в гипотетической  "FLProg STM32 edition" придется танцевать от шаблонов проектов сгенерированных в CubeMX, повторять то что оно делает в своём варианте кажется вообще нереальной задачей, на фоне многообразия ARM контроллеров одной только ST и толщины даташитов на них.

Отправить? Адрес где-то на сайте видел.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

STM

#4

Сообщение support » 22.02.2016{, 16:30}

Присылайте. Адрес здесь http://flprog.ru/index/donatepage/0-4. Не обещаю что сразу появятся в программе, но руки давно уже чешутся попробовать.  Скорее всего к ним появится сначала базовая логика, а потом потихоньку буду переносить и периферию.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Siberian
Лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 11:51}
Репутация: 8
Откуда: СССР
Имя: Александр

STM

#5

Сообщение Siberian » 22.02.2016{, 17:35}

Конечно по функционалу, Arduino далекооо стоит по сравнению с STM32, плюсов у STM огромнейшее количество, но к сожалению и в программировании гораздо больше сложностей.

SirYorik
Сержант
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 10:01}
Репутация: 0
Откуда: Томск

STM

#6

Сообщение SirYorik » 24.02.2016{, 14:38}

support писал(а):Присылайте
отправил сегодня stm32f429
хотя f1 конечно попопулярнее, имхо

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

STM

#7

Сообщение support » 27.02.2016{, 12:18}

SirYorik писал(а):отправил сегодня stm32f429
Большое спасибо. Уже пришла. Начинаю в свободное время читать
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Siberian
Лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 11:51}
Репутация: 8
Откуда: СССР
Имя: Александр

STM

#8

Сообщение Siberian » 28.02.2016{, 19:11}

Может есть смысл выделить отдельную ветку STM на форуме с подразделами.
Будем постепенно собирать и выкладывать полезную инфу. В дальнейшем всё равно пригодится.

kontakter
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.03.2016{, 22:30}
Репутация: 0
Откуда: ст. Новотитаровская Краснодарский край.
Имя: Павел

STM

#9

Сообщение kontakter » 14.03.2016{, 22:38}

Идея замечательная. Вот только эра аурдуино АВР и Пиков уже в прошлом... Это все равно, что под Z-8080 разрабатывать. (ИМХО)

Аватара пользователя
Siberian
Лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 11:51}
Репутация: 8
Откуда: СССР
Имя: Александр

STM

#10

Сообщение Siberian » 15.03.2016{, 06:36}

Не совсем так.

Для тех кому функционала ардуино уже не хватает, и в большей степени освоена ступень, будут обязательно переходить на stm, хотя в мелких проектах всё равно будет использоваться avr.

Но всё равно еще долго будет приходить новое поколение радиолюбителей, которое так-же будет начинать с ардуино.

Детский сад - школа - высшие учебные заведения. Изображение

Naladchik
Капитан
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 19:10}
Репутация: 151
Откуда: Новосибирск
Имя: Павел

STM

#11

Сообщение Naladchik » 15.03.2016{, 06:43}

kontakter писал(а):Вот только эра аурдуино АВР и Пиков уже в прошлом
Абсолютно не согласен.
Есть огромное количество задач, для решения которых, возможностей этих контроллеров хватает более чем. А если учесть то огромное количество периферии, которое сейчас появляется, (датчиков, дисплеев и т.д.) то задач, для решения которых подходит эта линейка, становится еще больше. А Ваши рассуждения больше напоминают  текущую ситуацию, когда в обычном телефоне установлено устройство, вычислительных возможностей которого с избытком хватило бы для АСУТП серьезного предприятия в 80_х годах.
А на чем Вы предлагаете разрабатывать мелкие устройства типа домашней автоматизации?
Win10-64. FLProg Portable.
Изображение

Аватара пользователя
Siberian
Лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 11:51}
Репутация: 8
Откуда: СССР
Имя: Александр

STM

#12

Сообщение Siberian » 15.03.2016{, 09:13}

Naladchik писал(а):Абсолютно не согласен
Я об этом-же писал.
Siberian писал(а):Для тех кому функционала ардуино уже не хватает, и в большей степени освоена ступень, будут обязательно переходить на stm, хотя в мелких проектах всё равно будет использоваться avr.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

STM

#13

Сообщение Олег » 15.03.2016{, 10:07}

Arduino тоже не застывший проект, например Arduino Due сделано на том-же процессоре Cortex-M3, что и часть STM32.

kontakter
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.03.2016{, 22:30}
Репутация: 0
Откуда: ст. Новотитаровская Краснодарский край.
Имя: Павел

STM

#14

Сообщение kontakter » 15.03.2016{, 19:20}

Не хочу ломать копья, прошу просто вдуматься! Линейка авр - от младших "братьев" до "старших" . В STM32 принцип тот же. ATtiny13 параметры приводить не буду. stm32f030f4p6 tssop20 Flash (Kbytes) 16. SRAM (Kbytes) 4, timers 4 (16-bit), аппаратный SPI,I2C,USART. 12-bit ADC 1 (11 channels),Max. CPU frequency 48 MHz, operating temperature: -40°C to 85°C. И 1 очень важный параметр - цена. На сегодня с алиэкпресс : тинька 434,31 за 10 шт. стм32 321,17 за 10 шт. Если тиньку взять этого же температурного диапазона цена увеличивается минимум в 3 раза.

Boot modes
At startup, the boot pin and boot selector option bit are used to select one of the three boot
options:
• Boot from User Flash
• Boot from System Memory
• Boot from embedded SRAM
The boot loader is located in System Memory. It is used to reprogram the Flash memory by
using USART on pins PA14/PA15 or PA9/PA10
Нет абсолютно идиотских фьюзов, а функциональность на порядок выше! МИНУС только один!!!
Среда разработки... Программисты как правило дубы в схемотехнике. Инженеры дубы в программировании. Вот почему так остро небходима программная среда для новых и более совершенных контроллеров. Кто работал на производстве тот поймет.
P.S.Arduino годится только помигать светодиодом, да поиграться.. В систему умного дома не поставишь - надежность, темп. режим. В метеостанцию бытовую - да. Автозапуск бензоагрегата при пропадании эл.энергии нет. Контроль СО -нет. Очень многое - НЕТ!!!!
Последний раз редактировалось kontakter 15.03.2016{, 20:49}, всего редактировалось 1 раз.

vlad
Лейтенант
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 11:50}
Репутация: 0
Откуда: Казань

STM

#15

Сообщение vlad » 16.03.2016{, 16:53}

kontakter писал(а):В систему умного дома не поставишь - надежность, темп. режим. В метеостанцию бытовую - да. Автозапуск бензоагрегата при пропадании эл.энергии нет. Контроль СО -нет. Очень многое - НЕТ!!!!
я конечно согласен с тем что нужно увеличивать линейку поддерживаемого оборудования. Автор, спасибо ему огромное даже только за то что есть, не стоит на месте и добавляет по мере сил и возможностей. Но я не соглашусь относительно того что ардуино это только поиграться. Я конечно не профи но при помощи Flprogа судя по форуму многие делают достаточно сложные вещи, да и я сам сделал то о чем раньше мог только мечтать или идти и кланятся в ножки касте программистов. Я конечно всего приблизительно с ардуино пол года и до этого этим не занимался кроме института, а это было в таком махнатом году что даже и не вспомню, но пытался найти проблемы с ней ( читая инет) так особенных то и не нашел, кроме как не надежность разъемного соединения. Решает все паяльник. Относительно температурного режима тоже не видел. Люди реализовывали автозапуски в автомобиле на ардуино и проблем не испытывали. А это и минус 30 а то и более. понятно что вычислительные способности ардуино малы по сравнению с стм, но зачем к примеру на жигули ставить колеса от болида.  В связи с чем и вопрос почему нельзя атозапуск бензогенератора  и контроль со.

Аватара пользователя
Siberian
Лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 11:51}
Репутация: 8
Откуда: СССР
Имя: Александр

STM

#16

Сообщение Siberian » 16.03.2016{, 18:08}

Приветствую, Коллеги!
Эту тему можно обсуждать до бесконечности. Изображение
Понятно, что ардуино (avr) это хороший старт, как для знакомства с мк, так и для проектов, требованиям которых соответствует avr.
Stm, это следующий шаг, уже для более серьезных проектов, в то-же время имея предыдущий опыт на arduino.

Я с "кодом" не дружу абсолютно, но я радиолюбитель старой закалки, а как известно, радиолюбителей бывших не бывает. Изображение

И с помощью программы Сергея (Автора), я уже почти два года достаточно плотно занимался всяко-разными проектами на ардуино.

Ардуино изучил не плохо на любительском уровне, и уже начинает не хватать некоторого функционала avr, и вот теперь и наступает черед изучения и внедрения опять-же с помощью FLProg (я так понял, что Сергей готовит понемногу проект stm) линейки stm.

Выводы:
1. Уже больше тысячи человек освоили и осваивают ардуино без знания кода, благодаря программе.
2. Ардуино еще очень-очень долго будет стартом для изучения мк в доступном легком режиме.
3. Если линейка stm будет внедрена в FLProg, то появятся еще тысячи радиолюбителей не знающих кода, которые после изучения ардуино будут делать более серьезные проекты на stm.

vlad
Лейтенант
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 11:50}
Репутация: 0
Откуда: Казань

STM

#17

Сообщение vlad » 16.03.2016{, 18:29}

Я ещё пока не дошёл до границ возможностей ардуино. Понятно что это когда нибудь может произойти. хотелось бы услышать эти границы на понятных примерах. И ещё чел писал про температурные ограничения, я честно в инете не нашёл проблем с температурной эксплуатацией ардуино и что за проблемы с запуском генератора.

Аватара пользователя
Siberian
Лейтенант
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07.09.2015{, 11:51}
Репутация: 8
Откуда: СССР
Имя: Александр

STM

#18

Сообщение Siberian » 16.03.2016{, 19:13}

Цитата vlad ()200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');">я честно в инете не нашёл проблем с температурной эксплуатацией ардуино и что за проблемы с запуском генератора.

Если исходить из данных datasheet, то там всё написано о процессоре, в том числе и температура.
Ну, а дальше зависит от обвязки.

Вложения
8092626.jpg

vlad
Лейтенант
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11.09.2015{, 11:50}
Репутация: 0
Откуда: Казань

STM

#19

Сообщение vlad » 16.03.2016{, 20:14}

Siberian писал(а):Если исходить из данных datasheet
это я знаю. но мы как бы говорим не о процессоре а об плате ардуино в целом. просто kontakter про температурные проблемы писал . я честно говоря описание этих проблем в интернете не нашел. вот поэтому и спросил. я конечно не очень усердно искал, но если проблема у многих то только спроси у гугла так он тебе столько тем накидает, а здесь глухо.

kontakter
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.03.2016{, 22:30}
Репутация: 0
Откуда: ст. Новотитаровская Краснодарский край.
Имя: Павел

STM

#20

Сообщение kontakter » 16.03.2016{, 20:48}

Просто внимательней читайте маркировку и соответственно смотрите цену:
Следующая буква означает температурный диапазон и особенности изготовления:АТxxx-xC — коммерческий температурный диапазон (0 °C — 70 °C)
АТxxx-xA — температурный диапазон −20 °C — +85 °C, с использованием бессвинцового припоя
АТxxx-xI — индустриальный температурный диапазон (-40 °C — +85 °C)
АТxxx-xU — индустриальный температурный диапазон (-40 °C — +85 °C), с использованием бессвинцового припоя
АТxxx-xH — индустриальный температурный диапазон (-40 °C — +85 °C), с использованием NiPdAu
АТxxx-xN — расширенный температурный диапазон (-40 °C — +105 °C), с использованием бессвинцового припоя
АТxxx-xF — расширенный температурный диапазон (-40 °C — +125 °C)
АТxxx-xZ — автомобильный температурный диапазон (-40 °C — +125 °C)
АТxxx-xD — расширенный автомобильный температурный диапазон (-40 °C — +150 °C)

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»