Обсуждение дальнейших путей развития программы.

Это мой личный форум. Здесь я буду задавать вопросы пользователям, проводить опросы, и тому подобное. Темы в этом форуме могу создавать только я, Вы можете создавать комментарии и отвечать на опросы.

В первую очередь требуется.....

Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера
81
28%
Расширение возможностей скады
27
9%
Добавление поддержки контроллеров STM.
117
41%
FLProg IOT сервер
46
16%
Свое направление (описание в теме)
14
5%
 
Всего голосов: 285

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 790
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#1

Сообщение support » 06.11.2018{, 12:47}

На сегодняшний день, в программе FLProg получился более менее законченный функционал как для контроллеров Arduino, так и для контроллеров ESP8266. Конечно, пока хватает и косяков, и недоделок, и хотелок. Но все они так сказать «не глобальные», и вполне могут быть исправлены и реализованы, как у нас на работе говорят «в порядке текущей эксплуатации».
Я понял, что пришло время, определится, а что глобального делать дальше? Почитав форум и сопоставив пожелания пользователей со своими возможностями, знаниями, да и честно говоря, желаниями, я выделил следующие возможные направления.

1. Оптимизация отрисовки схемы в проекте для контроллера. Честно скажу, логика отрисовки не сильно изменилась с первых версий программы. Конечно, регулярно я её “подлатываю”, ставлю новые «костыли», но всё это половинчатые меры. С той поры и у меня появились новые знания, много новых решений было отработанно на Скаде. И теперь по-хорошему надо просто переписать отрисовку с нуля. Скорее всего, это улучшит отзывчивость системы, позволит ввести фишки вроде масштабирования, позиционирования окна на неисправных блоках, поиск блоков, переменных на схеме, переход на переменную. Ориентировочное время реализации 2 – 3 месяца.

2. Расширение возможностей скады. После выхода скады, меня удивило практически полное отсутствие обратной связи по ней. Ни сообщений об ошибках, ни какого-то либо активного обсуждения на форуме. Я решил, что как говорится «не стрельнуло». Но когда я сообщил о приостановке работы над скадой, то получил много пожеланий о развитии скады. Я так понимаю необходимо просто «прокачать» скаду. Сроки реализации оценивать сложно, это скорее плановый процесс, который будет развивать скаду от версии к версии. Но вот насколько он важен?

3. Добавление поддержки контроллеров STM. Ну, тут объяснять не надо, и так понятно. Какое то количество плат на различных контроллерах STM у меня уже есть. Базовые принципы вроде разобрал, но работы всё равно очень много. Ориентировочно интеграция займёт 3 - 5 месяцев.

4. FLProg IOT сервер. Это совершенно новая моя идея, и сейчас я озвучиваю её в первый раз. Родилась она после изучения форума, ну и рассмотрения систем вроде MajorDoMo, Openhab, ioBroker, IoTManager. Сейчас все эти системы очень популярны, и востребованы. Поизучав «матчасть», честно говоря, мне ни одна не понравилась. Ну конечно это моё личное мнение, не хочу развивать холивар. Но с моей точки зрения, всё-таки они в большинстве своём во первых громоздкие, во вторых очень тяжелы в установке, требуют определённых знаний и умений в настройке, да и вообще нужен бубен шамана. Ну и конфигурирование этих систем всё-таки требует знания программирования (пускай и на уровне скриптов). Я считаю, что это не наш путь. Я решил (ещё на этапе создания Скады) немного расширить слоган проекта. Теперь это “Iot для непрограммистов”. При создании скады я пользовался принципом “компьютер – как контроллер”. Почему бы его не применить и для Iot сервера (ну или облака если хотите).
Теперь сама суть идеи. Это будет новый тип проекта (что ни будь вроде «Iot сервер»). Он так же будет иметь своё дерево, в котором можно будет создавать страницы веб интерфейса, будет ветка схемы, и ветка мастеров. Сервер будет являться Modbus TCP слейвом для устройств. Страницы вэб интерфейса будут создаваться по принципу, который сейчас используется для создания вэб интерфейса настройки ESP8266 только более расширенному. Схема будет использовать привычный нам язык FBD ( и LAD – возможно, ещё не решил).
Подключение к устройствам будет происходить по протоколу Modbus TCP. Сервер будет слейвом, устройство мастером. Это во первых позволит устройству кроме общения с сервером общаться с другими устройствами (слейвами) напрямую, во вторых исключит необходимость проброса портов и белого IP, поскольку инициатором соединения будет устройство. Переменные модбас можно будет использовать в логической схеме сервера, и в веб интерфейсе сервера. Кроме того в вэб интерфейсе сервера конечно можно будет использовать любые переменные схемы. Ну, в общем, по аналогии со скадой.
При компиляции проекта будет создаваться набор файлов на PHP и папок с ресурсами (скриптами, стилями, картинками) которые необходимо будет закинуть на сервер. В случае с PHP в качестве сервера может быть что угодно, арендованный хостинг, отдельный компьютер, малинка, апельсинка. Это может быть как сервер в интернете, так и локальный сервер в сети. Со временем, скорее всего, появится возможность создавать свои виджеты и блоки по аналогии с пользовательскими блоками на С, но только на PHP. Естественно с возможностью обмена ими и составления своих библиотек. Время реализации – ну не знаю…. Думаю за пару - тройку месяцев бетку можно выпустить, ну а потом только расширять.


Это глобальные направления развития. Все они очень интересны, все они продуманны, и вполне реализуемы. Но я трезво смотрю на свои возможности. Более менее плотно работать я могу только на вахте, дома у меня уже два инвалида (про мать я говорил, а тут ещё и у отца онкология, и вырезали половину желудка), поэтому времени на проект не остаётся. Исходя из этого, всё сразу я просто физически не потяну. Поэтому хочу провести голосовалку. Что более востребовано сейчас, и более интересно в ближайшем будущем. Ну и конечно вы можете в данной теме описывать своё виденье будущего программы, возможно, свои замечания по предложенным направлениям.

Ну и что точно будет сделано в ближайшее время.
1. Естественно IR управление для ESP8266
2. Возможность подключения к облаку Kascada. Пока разбираюсь с этим.
3. Реализация работы ESP с RemoteXY (надеюсь получится)
4. Ну и по мере необходимости устранение найденных ошибок

Так что голосуем, пишем свое мнение, для меня оно очень важно.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
benic
Сержант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07.01.2018{, 13:47}
Репутация: 4

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#181

Сообщение benic » 18.11.2018{, 03:56}

http://narodstream.ru/rub_stm32/
Не знаю есть ли что вас интересует.
Признаюсь не в теме по умному дому, стоят другие задачи.
Надо разбираться, пару лет. В плане STM, видится просто,
добавить 32 переменные и в отдельную ветку форума. Надо дать возможность
развитию этого направления ( кому необходимо будет тестировать, если
опрос о том что в плане Автор по человечески устал, какой может быть спор)
Понимаю, Автор не может решать несколько задач сразу, не имеем права требовать.
Имеет свою точку зрения, время и настроение.

Аватара пользователя
NOVOsystems
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.08.2018{, 21:32}
Репутация: 1
Откуда: Лукоморье
Имя: Cальвадор

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#182

Сообщение NOVOsystems » 18.11.2018{, 06:48}

Расширители повесили.
Задачи распределили с использованием интеллектуального планировщика.
За дешевизной не гонимся,по требованию заказчика разрабатывали.собирали и тестировали связку atsam3x8e(80mHz) + EP4CE10E22C8N(400mHz) + 2 шт гальванич. изолированных ADC TLC5540(40msps) Вся связка программировалась в средах FLProg и Altera Quartus без знания языков программирования чистый "логик-визуал". И все прекрасно работает.
Так почему я не могу подобные вещи предлагать,при том что Сергей сам STM указал в списке?
Да я в большей степени по железу и просто прокомпилировал несколько примеров(SPI,I2C,блинк и т.д.) в Arduino IDE под STM,компилируются вроде без ошибок и грузятся тоже.
Только инфа,ничего личного.
У меня вся линейка есть,по этому поэтапно предложил.
Давайте в начале ESP32 потом STM32 в списке поставим.
Но тут одно но мы мнение Сергея по поводу ESP32 не слышали.
Последний раз редактировалось NOVOsystems 19.01.2019{, 09:58}, всего редактировалось 1 раз.

fsergei70
Капитан
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 17.11.2015{, 20:36}
Репутация: 54
Имя: Сергей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#183

Сообщение fsergei70 » 18.11.2018{, 09:24}

Sancho писал(а):
17.11.2018{, 21:10}
Просьба ко всем прошащим о STM32 - покажите пример, библиотеку, проект/скетч с нормально работающим модбасом мастер и слэйв. О STM по SPI в роли слэйва пока промолчу...
Сань, если все так плохо может и правдо не стоит заморачиваться, а лучше добавить atmeg128 и atmega 644. Ведь в больших проектах чаще всего не хватает памяти.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#184

Сообщение Sancho » 18.11.2018{, 10:39}

fsergei70 писал(а):
18.11.2018{, 09:24}
если все так плохо может и правдо не стоит заморачиваться, а лучше добавить atmeg128 и atmega 644
Никто не мешает поставить в проекте 328, потом немножко пошаманить в нотепад, а в компиляторе выбрать 644, предварительно установив ядро
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
komikx
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.09.2018{, 21:17}
Репутация: 0
Имя: Anton

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#185

Сообщение komikx » 18.11.2018{, 11:09}

Anydy писал(а):
17.11.2018{, 18:53}
По WiFi нужно тестировать...и желательно не мне одному))
:smile9: +1 к тестерам, как будем тестить, есть предложения??
Судя по статистике роутера, espшка ни разу не отвалилась прошитая Mongoose OS, простой пример с датчиком температуры ds18b20 и питанием от телефонной зарядки...
Все работало отлично, но чтобы это все реализовать ушло очень много времени, потому что я просто не могу понять как это все работает и сложить прошивку, по мне так очень сложно...
Позже нашел easycoding, там хоть как то пошел вперед... Надеюсь скоро увидим esp32 в списке выбираемых устройств в FLprog/ хотя я отлично понимаю что на сегодняшний день с esp8266 достаточно в программе моментов которые надо поправить :smile427: .

Аватара пользователя
bsn
Лейтенант
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22.07.2018{, 07:24}
Репутация: 90
Откуда: Ростовская обл.
Имя: Сергей

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#186

Сообщение bsn » 20.11.2018{, 00:18}

support писал(а):
06.11.2018{, 12:47}
4. FLProg IOT сервер ...в качестве сервера может быть что угодно, арендованный хостинг, отдельный компьютер, малинка, апельсинка
Для домашней системы Умный Дом - пункт 4 голосования видимо даже более подходит чем пункт 2. Каюсь - возможно поспешил при голосовании. Если реально Автор всё это реализует - всем, планирующим создать себе систему Умный Дом, точно будет счастье. :smile9:

Аватара пользователя
NOVOsystems
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.08.2018{, 21:32}
Репутация: 1
Откуда: Лукоморье
Имя: Cальвадор

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#187

Сообщение NOVOsystems » 20.11.2018{, 12:00}

Если появится STM с ядром Cortex-M ,то нельзя исключать вариант импортозамещения. Кто еще не определился, делаем выбор и активнее голосуем.
СпойлерПоказать
АО «НИИЭТ».jpg
Миландр2.jpg
Миландр.jpg
По поводу библиотек вообще представления не имею.
Единственное что могу сказать. Для электропривода и счетчиков,это не с проста.
Там вариант с высокоскоростной периферией,быстрые АЦП и наносекундные компараторы, синхронизированные каналы ШИМ.
Можно сделать "Умный дом",а можно полноценный частотный преобразователь с генерацией трех фазной синусоиды для управления асинхронным,BLDC двигателями и всякими мотор-колесами.
С плавными регулировками и всякого рода защитами.
PS.
У ESP32 подобная периферия и как я понял на нем тоже можно реализовать функцию "электропривод"
Как тут ранее говорилось,все дело в пресловутых библиотеках.

Аватара пользователя
kulibinsvv
Лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18.09.2015{, 10:04}
Репутация: 54
Откуда: Омск

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#188

Сообщение kulibinsvv » 20.11.2018{, 13:24}

Мне вот интересно, сколько человек, из тех кто проголосовал за STM32, прочитали, или хотя бы поинтересовались, как программируются эти микроконтроллеры, сколько их вообще существует, ну и т.д.?

Вам под который программу приспособить?
СпойлерПоказать
en.microcontrollers_FM141.jpg
Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Это только семейства. Микроконтроллеров в каждом семействе по десятку. Настраиваются и программируются они все по разному.
Мой змей, этот ползучий соблазн сомнения,всё шевелится, побуждая «искать концы»... (Станислав Ермаков)

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#189

Сообщение Rovki » 20.11.2018{, 13:28}

Очень важно для разработчика видеть будущее своего проекта ,его пути развития .Пользователям же хочется всего и побольше и бесплатно ,что естественно .Но,....иногда нужно остановится и доделать ранее сделанные вещи -устранить выявленные ошибки иначе они как снежный ком порализуют дальнейшею работу и то что работало еще вчера ,не будет работать сегодня и завтра . А делать проекты и при этом не быть уверенным что это будет работать в новых версиях как то не хочется . Вывод - остановиться на 1-2 месяца и исправить все выявленные баги ,а уж потом двигаться дальше .А куда двигаться подскажут или пользователи, или предпочтения Автора. :smile37: :smile469:
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
NOVOsystems
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.08.2018{, 21:32}
Репутация: 1
Откуда: Лукоморье
Имя: Cальвадор

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#190

Сообщение NOVOsystems » 20.11.2018{, 13:42}

Я писал что компилировал разные примеры из Arduino IDE для разных моделей. Пробовал грузить блинк написанный в FLprog и потом с исправлением в IDE нумерации пинов. Светодиод на STM32F407 Discavery мигает. I2C пример грузил,но не проверял. А дальше да на Сергея надежда. Я так понимаю он же что то предварительно изучал.перед тем как добавить пункт STM в голосование.

Измените в настройках IDE на вот эту строку,предварительно сохранив предыдущую в блокнот для отката.
Обновите платы и выберите пункт внесены.
И попробуйте.
Все примеры компилируется,что меня должно напрягать?
С моделями МК я разберусь.
Для российских МК могу а-ля Arduino печатку развести и в свободный доступ выложить производственные гербер файлы. Если руки не из ж...ы растут,заказывай у китайцев платы и сам паяй.
СпойлерПоказать
Модели.jpg
Отправлено спустя 2 часа 24 минуты 44 секунды:
Написал в FLProg передачу переменной по Modbus RTU,скомпилировалось в IDE даже без единой правки и загрузилось!
Вот вам и "Где вы видели библиотеки ModBus для STM"
Сергей их уже написал,для DUE.

Отправлено спустя 52 минуты 44 секунды:
Rovki писал(а):
20.11.2018{, 13:28}
Очень важно для разработчика видеть будущее своего проекта ,его пути развития .Пользователям же хочется всего и побольше и бесплатно ,что естественно .Но,....иногда нужно остановится и доделать ранее сделанные вещи -устранить выявленные ошибки иначе они как снежный ком порализуют дальнейшею работу и то что работало еще вчера ,не будет работать сегодня и завтра . А делать проекты и при этом не быть уверенным что это будет работать в новых версиях как то не хочется . Вывод - остановиться на 1-2 месяца и исправить все выявленные баги ,а уж потом двигаться дальше .А куда двигаться подскажут или пользователи, или предпочтения Автора. :smile37: :smile469:
Как то нам на работе фильм по техники безопасности западный показывали,так там главный герой весь фильм бегал и втерал "Ну мы же все технику безопасности нарушаем" Я нарушаю,вы нарушаете. Ну работать мы не хотим и нарушаем. Я тогда встал и сказал,что этот фильм чушь и я технику безопасности никогда не нарушал. Вот и сейчас тебе так же скажу,нет не естественно. Не надо других под себя равнять. Лучше факты,инфу по делу. Какие именно баги,что тебя не устраивает?
Вложения
ModBus RTU.jpg
STM32.txt
(87 байт) 71 скачивание

Аватара пользователя
Nikan
Майор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 29.12.2016{, 00:49}
Репутация: 100
Откуда: москва

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#191

Сообщение Nikan » 20.11.2018{, 17:14}

.
Последний раз редактировалось Nikan 23.03.2023{, 22:32}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NOVOsystems
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.08.2018{, 21:32}
Репутация: 1
Откуда: Лукоморье
Имя: Cальвадор

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#192

Сообщение NOVOsystems » 20.11.2018{, 17:27}

Ребята,ну вы меня извините если что. Может я что то поспешно делаю. Но сейчас опять с FLProg время с DS3231 запросил. И опять без ошибок и загрузилось. Что думаете не работает? Часы городить что ли на скорую руку. EEPROM по I2C добавил,тоже все загрузилось.
Вложения
EEPROM_I2C.jpg
EEPROM.jpg
DS3231_I2C.jpg
Последний раз редактировалось NOVOsystems 20.11.2018{, 17:40}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikan
Майор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 29.12.2016{, 00:49}
Репутация: 100
Откуда: москва

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#193

Сообщение Nikan » 20.11.2018{, 17:34}

.
Последний раз редактировалось Nikan 23.03.2023{, 22:31}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NOVOsystems
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.08.2018{, 21:32}
Репутация: 1
Откуда: Лукоморье
Имя: Cальвадор

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#194

Сообщение NOVOsystems » 20.11.2018{, 17:47}

Ага,а я типа Билл Гейтс и все кошерные программисты на меня работают. :D Меня по I2C устраивают. Там питание с батарейки падать можно. Плюс в d SD3231 есть термокомпенсация кварца. А у МК кварц сторонний и от нагрева может поплыть,а соответственно и время поплывет. Это болезнь всех МК с часами,не зависимо от производителя. Все ровно это очень хорошо. Если это с однотипным ядром связанно. То глядишь и наши заведутся. Война начнется я Белорусскую DS1307 воткну и будет работать. А вы в этом случае чем вражеские колонны из строя будете выводить? Так же как в автоматизации опасных производств,нет слова этого не случится. Есть это уже случилось и как система этому противодействует.
Последний раз редактировалось NOVOsystems 20.11.2018{, 18:20}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikan
Майор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 29.12.2016{, 00:49}
Репутация: 100
Откуда: москва

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#195

Сообщение Nikan » 20.11.2018{, 18:19}

.
Последний раз редактировалось Nikan 23.03.2023{, 22:56}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rovki
Полковник
Сообщения: 4872
Зарегистрирован: 22.04.2016{, 17:25}
Репутация: 269
Откуда: Чехов
Имя: Анатолий
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#196

Сообщение Rovki » 20.11.2018{, 19:43}

NOVOsystems писал(а):
20.11.2018{, 17:00}
Вот и сейчас тебе так же скажу,нет не естественно. Не надо других под себя равнять. Лучше факты,инфу по делу. Какие именно баги,что тебя не устраивает?
1, Не надо хамить и Тыкать .
2.Я говорил не про себя ,у меня ,слава Богу с финансами проблем нет и наверное за таких как вы уже раз 10 заплатил .
3.Есть целая тема про новую версию ,посвященная отладке и вылавливанию багов .
Электронщик до мозга костей и не только

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#197

Сообщение Sancho » 20.11.2018{, 19:54}

NOVOsystems писал(а):
20.11.2018{, 17:00}
Все примеры компилируется,что меня должно напрягать?
То что компилится ещё не значит, что работает.
Если у Вас уже всё работает, чего Вы ещё хотите?
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Аватара пользователя
NOVOsystems
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.08.2018{, 21:32}
Репутация: 1
Откуда: Лукоморье
Имя: Cальвадор

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#198

Сообщение NOVOsystems » 20.11.2018{, 21:45}

Мне ничего не надо. Идея с импортозамещением понравилась,вот народ и агитирую. Как говорится чем черт не шутит.

Аватара пользователя
kulibinsvv
Лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18.09.2015{, 10:04}
Репутация: 54
Откуда: Омск

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#199

Сообщение kulibinsvv » 21.11.2018{, 05:24}

NOVOsystems писал(а):
20.11.2018{, 21:45}
вот народ и агитирую.
Владимир Высоцкий писал(а):Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало. Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.
Последний раз редактировалось kulibinsvv 21.11.2018{, 09:14}, всего редактировалось 1 раз.
Мой змей, этот ползучий соблазн сомнения,всё шевелится, побуждая «искать концы»... (Станислав Ермаков)

Аватара пользователя
NOVOsystems
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.08.2018{, 21:32}
Репутация: 1
Откуда: Лукоморье
Имя: Cальвадор

Обсуждение дальнейших путей развития программы.

#200

Сообщение NOVOsystems » 21.11.2018{, 07:40}

Пусть и так,зато как шкала STM за вчера скаканула.

Anydy
Есть предложение.
Гляньте вот эти библиотеки,это ваша вроде тема.
https://github.com/stm32duino/STM32Exam ... ation/MQTT
А у меня Discavery несколько штук я вам с Сергеем если надо могу по плате выслать.
И вот еще возможная тема для развития программы.
Нейронные сети.Показать
Вот библиотеки и сайт разработчика.
https://github.com/Pranavgulati/neuralDuino
https://hackaday.io/project/19069-neura ... nfigurable
ПОДРОБНОСТИ
Разработка библиотеки, в которой пользователи могут играть с самими нейронами, соединять их везде, где бы они ни находились.

Особенности:

1. выберите свою собственную функцию активации из основного эскиза для каждого нейрона индивидуально

2. Соедините нейроны друг с другом, как вам нравится

3. каждый нейрон является объектом, и любая сеть, которую вы рисуете на бумаге, может быть реализована с помощью этой библиотеки

4. Управление уровнем, предоставляемое пользователю (в будущем будет иметь диспетчер уровней по умолчанию в библиотеке, но не сейчас, также есть достаточно примеров, чтобы кто-нибудь начал)

5. Множество примеров
neural networks.jpg
Последний раз редактировалось NOVOsystems 21.11.2018{, 16:35}, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Темы от автора»