Допиливание ModBus.

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
Ответить
Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Допиливание ModBus.

#1

Сообщение Max » 16.09.2015{, 07:28}

В общем то, вопрос в названии. Когда МАСТЕР будет допилен и все в комплексе МАСТЕР-СЛЕЙВ будет работать без нареканий? Ожидать ADDона программы, или до новой версии?
Еще вопрос. Есть ли вариант ModBas по радиоканалу, т.е. тот же формат данных, только переданных по радиоканалу и будет ли такое в FLProg? Например базирующегося на радиомодулях NRF или иных?

Аватара пользователя
Сергей
Лейтенант
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 31.08.2015{, 15:06}
Репутация: 6
Имя: Сергей
Контактная информация:

Допиливание ModBus.

#2

Сообщение Сергей » 16.09.2015{, 16:46}

По беспроводу было бы полезно.+

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

Допиливание ModBus.

#3

Сообщение dekorator » 17.09.2015{, 16:04}

В поддержку допиливания. 
Нашел в инете библиотеку модбас мастера RTU. Есть пример использования.
Заливал его в мегу 2560, всё работало довольно шустро. Сбоев  не заметил. Есть отличия от той версии которая используется сейчас - код выглядит проще и понятнее. Пробовал записать в холдинг-регистр с индексом 8000, пишет без проблем, почти не жрёт памяти. На сколько понял по описанию, можно отдельно читать входы (input registers), устанавливать и сбрасывать выходы (output coils) и т.д., как в настоящем модбасе. По ходу делалось для обмена с промышленными П.Л.К. 
 
Интересует автора эта тема?

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Допиливание ModBus.

#4

Сообщение Max » 18.09.2015{, 06:28}

Да уж... У меня вообще проект горит из за этого ModBas-а... Думал в новой версии будет исправления, но ошибся, хотя автор заверял, что исправления ModBas-а его самого очень заботит.

Автор наверно будет несколько озабочен тому, что уже сколько в "Багтрекер" накидали ошибок, я уже не говорю, что народ жаждет в разделе "Новый функционал"! Да уж, втянулся автор в "драку".... Изображение тут уже надо быть таким - Изображение
Последний раз редактировалось Max 18.09.2015{, 06:43}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

Допиливание ModBus.

#5

Сообщение dekorator » 18.09.2015{, 16:49}

Max писал(а):Автор наверно будет несколько озабочен тому, что уже сколько в "Багтрекер" накидали ошибок, я уже не говорю, что народ жаждет в разделе "Новый функционал"!
 Озабочен??? Изображение   Цитата разработчика;  - Ну и вообще считайте такое поведение моей прихотью. По большому счёту я ничем Вам не обязан, и просто хочу поступать так как поступаю.
 После таких ответов вряд ли!

nilov1234
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 10:41}
Репутация: 0
Откуда: москва

Допиливание ModBus.

#6

Сообщение nilov1234 » 29.09.2015{, 21:23}

dekoratorMax, добрый вечер, я считаю что разработчик полностью прав, это его дело, что и как делать, если пользователям что то не нравиться, просто не пользуйтесь. Он тратит свои силы, время, а нам это все достается в свободном доступе. И он действительно НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН!!! нравится -  пользуйтесь, не нравится - не пользуйтесь. Кстати MODBUS - промышленный стандарт протокола, и о уже большое чудо, что его сюда вообще припилили, Arduino не разрабатывалось для решения таких задач. И огромное спасибо разработчику, авторам сайта, и всем энтузиастам.

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Допиливание ModBus.

#7

Сообщение Max » 30.09.2015{, 09:26}

nilov1234 писал(а):И он действительно НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН!!! нравится - пользуйтесь, не нравится - не пользуйтесь.
Да ни кто его не заставляет. Автор просто получает от творчества удовольствие и я его понимаю... Вы хоть читайте, что пишется в теме.
nilov1234 писал(а):Кстати MODBUS - промышленный стандарт протокола, и о уже большое чудо, что его сюда вообще припилили, Arduino не разрабатывалось для решения таких задач. И огромное спасибо разработчику, авторам сайта, и всем энтузиастам.
 
Модули (шильды) RS485 для Ардуино существуют довольно давно и они не эксклюзив. А те возможности, что есть в FLProg по этому интерфейсу еще не дотягивают до промышленного стандарта.
Многие, кто увлекся этой программой тоже получают удовольствие от того, что открылась такая возможность. Здесь полное совпадение удовольствий.
Да, иногда возникает, я так назову некая "жадность" до знаний и возможностей, которые хочется реализовать вот прямо сейчас и мозг от этого "кипит" и "прыгает", "руки чешутся" и т.д., некоторые не удерживаются и критикуют Автора! Но это нормально и это стимулирует, как Автора, так и оппонента. Вероятно Автор хорошо понимал, что его программой будут пользоваться разные люди, с разным мировоззрением (все мы разные в конце концов!) и предполагал такие разговоры... Думаю, что Автору не надо на этом зацикливаться и обижаться...
Некоторые, кто делает полу коммерческие проекты, да те, кому просто хочется, могут помочь финансово и своими знаниями и этого ни кто не запрещал.

nilov1234
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 10:41}
Репутация: 0
Откуда: москва

Допиливание ModBus.

#8

Сообщение nilov1234 » 01.10.2015{, 21:12}

Изображение

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

Допиливание ModBus.

#9

Сообщение dekorator » 25.10.2015{, 21:55}

По просьбе Мах. В помощь по дотягиванию до стандартов. Изображение
Вложения
ModbusMasterV2.zip
(20.4 КБ) 66 скачиваний

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Допиливание ModBus.

#10

Сообщение Max » 26.10.2015{, 07:47}

dekorator писал(а):В помощь по дотягиванию до стандартов.
Спасибо, Николай! Надеюсь эта библиотека пригодится!

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»