Теплица

Аватара пользователя
Skull
Лейтенант
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08.09.2015{, 16:18}
Репутация: 4
Откуда: Мариуполь

Теплица

#21

Сообщение Skull » 15.01.2016{, 10:37}

Закажите Flora в тырнете, заберете на почте )

alibek
Рядовой
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14.09.2015{, 12:12}
Репутация: 1
Откуда: Тамбов
Имя: Алибек

Теплица

#22

Сообщение alibek » 15.01.2016{, 16:09}

из личного опыта 1 столовая ложка на ведро воды ,можно найти в магазинах 

"Растворин"
 - комплексное водорастворимое удобрение с полным набором элементов питания, предназначенное для  выращивания культур в открытом и закрытом  грунте

Кристаллин - это комплексный препарат для лиственного и корневого питания растений картофеля и сахарной свеклы, содержащий макро- и микроэлементы

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Теплица

#23

Сообщение Max » 22.01.2016{, 10:30}

Skull писал(а):Ага, а если гидра, то без датчиков ЕС и Рн там делать вообще нечего
Какие датчики используются, надеюсь все работает на Ардуино? Можно ссылки на датчики?

Аватара пользователя
Ghost
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.01.2016{, 05:38}
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Теплица

#24

Сообщение Ghost » 24.01.2016{, 17:38}

Max писал(а):Цитата Skull ()Ага, а если гидра, то без датчиков ЕС и Рн там делать вообще нечего

Какие датчики используются, надеюсь все работает на Ардуино? Можно ссылки на датчики?
рн-метр зонд комплект для Arduino,

PH метр ручной,

можно с него содрать показания, если с паяльником на ТЫ
еще нужна электропроводность воды по сути два электрода, ацп ардуины и ручной

TDS metr

для калибровки.
Это не руководство к действию, а так, от чего отталкиваться для автоматики на ДВЦ.
Еще бы не плохо пару перистальтических насосов для кислоты и щелочи, чтоб PH регулировать в автоматическом режиме.
ну и колокольчик, чтоб сигнализировать, когда раствор менять по показанию TDS.... Как то так...
Последний раз редактировалось Ghost 24.01.2016{, 18:10}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Skull
Лейтенант
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08.09.2015{, 16:18}
Репутация: 4
Откуда: Мариуполь

Теплица

#25

Сообщение Skull » 24.01.2016{, 20:11}

Бу )) Зачем такой дорогой PH )
ДАТЧИК

ЕС (TDS) без проблем делается руками.
З.Ы. Готовые ардуиновские даже не пробуйте- только угробите все живое (в виде двурогой платки)
Рабочая откатанная схема вот- 
4838396.jpg
Требует температурной компенсации.(легко решается программно)
Последний раз редактировалось Skull 24.01.2016{, 20:22}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ghost
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.01.2016{, 05:38}
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Теплица

#26

Сообщение Ghost » 24.01.2016{, 20:33}

Skull писал(а):Бу )) Зачем такой дорогой PH )
ДАТЧИК

ЕС (TDS) без проблем делается руками.
З.Ы. Готовые ардуиновские даже не пробуйте- только угробите все живое (в виде двурогой платки)
Рабочая откатанная схема вот-
Требует температурной компенсации.(легко решается программно)
Отлично!!! Не хочешь помидор, возьми лопату покопай.)))))))
Какая связь между PH и TDS ???
Я про TDS написал вообще грубо 2 гвоздя использовать.
C PH все намного сложнее. Это линза. Его еще в добавок сушить нельзя, будет мерить слой засохший на поверхности.

PS
А понимание разницы между кислотно щелочным балансом и электро проводимостью имеется?

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Теплица

#27

Сообщение krom23 » 24.01.2016{, 23:01}

Шарился по сети на тему использования растений "не по назначению" и прочёл статейку, где чел посчитал только одни энергозатраты без стоимости оборудования и расходников, ну и понятно, гемор он тоже не учёл, и пришёл к выводу, что проще и дешевле купить грузовичок помидор у бабуинов на рынке.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Теплица

#28

Сообщение Олег » 24.01.2016{, 23:19}

По деньгам да, моя семья очень любит помидоры, летом себе выращиваем в теплице и делаем на зиму консервы. Зимой едим консервы, не потому что денег жалко на голландские или испанские, а потому что у них вкуса нет. Весной как появляются наши по три-четыре Евро, то  начинаем их покупать пока свои не поспеют.

Аватара пользователя
Ghost
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.01.2016{, 05:38}
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Теплица

#29

Сообщение Ghost » 24.01.2016{, 23:27}

krom23 писал(а):Шарился по сети на тему использования растений "не по назначению" и прочёл статейку, где чел посчитал только одни энергозатраты без стоимости оборудования и расходников, ну и понятно, гемор он тоже не учёл, и пришёл к выводу, что проще и дешевле купить грузовичок помидор у бабуинов на рынке.
По большому счету, это занятие для энтузиастов. Важна не выгода, а сам процесс, увидеть результат, получать удовольствие от самого процесса, саморазвитие, эксперимент, чтоб понять на что вообще способна культура в идеальных условиях и подобное...
Для тех же, кому нужна только выгода от подобных способов выращивания, тут особо и делать нечего. ОЛК в помощь. Там подробно написано какие растения нужны для получения выгоды и как за ними ухаживать.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Теплица

#30

Сообщение krom23 » 24.01.2016{, 23:56}

Родные, ну что же вы из меня прямо корыстолюбца сделали? Я не за выгоду говорю, а за общечеловеческую целесообразность ибо интузазистом по жизни не являюсь.

Аватара пользователя
Ghost
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.01.2016{, 05:38}
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Теплица

#31

Сообщение Ghost » 25.01.2016{, 01:27}

krom23 писал(а):Я не за выгоду говорю, а за общечеловеческую целесообразность
Ну скажем так, целесообразность есть, хоть и не очевидная.
Вот пример, пара сортов помидоров с виду одинаковые, во всем. Но при изменении некоторых условий доминирует один сорт над другим, а при обратном изменении все в корне меняется. Для вывода этих особенностей обычный садовник потратит несколько лет, а прогрессивный садовник только несколько месяцев.
Вот второй пример. Сделав полностью автоматическую систему изобретатель может провести свой собственный экзамен на предмет надежности его деяний и выявление просчетов конструкций. Растущий друг, лучший экзаменатор.
Вот еще пример. Некоторые люди любят футбол, бокс и др., Некоторые занимаются искусством. А кому то нравится заниматься этим. Еще с древних времен людям надо было только 2 вещи: хлеба и зрелищ... урожай на ДВЦ, это настоящее зрелище! Для садовника, конечно.))
Могу продолжать, но думаю, что уже достаточно аргументов в сторону целесообразности.
Но так же могу сказать, что это занятие не для всех... кто то этого просто вообще не поймет. Будет кричать с пеной у рта, ЗАЧЕЕЕЕЕМ???? Проще купить!!!! Зачем?!?!??
Вот как то так. Кому надо, пожалуйста. Изображение Ни каких обид. Изображение

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Теплица

#32

Сообщение Max » 25.01.2016{, 12:13}

Ghost писал(а):PH метр ручной,можно с него содрать показания, если с паяльником на ТЫ
Есть ссылки, как с него получить данные?
Последний раз редактировалось Max 25.01.2016{, 12:14}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Skull
Лейтенант
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08.09.2015{, 16:18}
Репутация: 4
Откуда: Мариуполь

Теплица

#33

Сообщение Skull » 25.01.2016{, 13:06}

Ghost писал(а):Отлично!!! Не хочешь помидор, возьми лопату покопай.)))))))Какая связь между PH и TDS ???
Я про TDS написал вообще грубо 2 гвоздя использовать.
C PH все намного сложнее. Это линза. Его еще в добавок сушить нельзя, будет мерить слой засохший на поверхности.

PS
А понимание разницы между кислотно щелочным балансом и электро проводимостью имеется?
 Батенька, ты это, читай внимательно  Изображение Имелось ввиду что Рн можно и купить- недорого, а ЕС можно и собрать.
Если ты будешь использовать 2 гвоздя на TDS, то можешь и не сажать )
Связь между PH и TDS самая прямая- буферность раствора. При малом EC , да еще замесе на дистилляре замахаешься Рн корректировать по 6 раз на дню )
Схема РнИзображение
Последний раз редактировалось Skull 25.01.2016{, 13:15}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Теплица

#34

Сообщение Max » 25.01.2016{, 13:18}

Skull писал(а):Схема Рн
А какой электрод-щуп использовать?

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

Теплица

#35

Сообщение krom23 » 25.01.2016{, 13:36}

Ghost писал(а):Ну скажем так, целесообразность есть, хоть и не очевидная.
В общем мы друг-друга не поняли, у меня есть земля, на ней теплица и не одна, так зачем мне как среднестатистическому огороднику гидропоника.
В теплицах всё цветёт и пахнет, хотя из этой темы я почерпнул ряд интересных моментов, спасибо Skull за подборку книг. А что я хотел, так это узнать какие 
условия нужны для программирования блока управления, ведь в деревне я не могу появляться каждый день и было бы не плохо часть хлопот передать автоматике.

Добавлено (25.01.2016, 13:36)
---------------------------------------------
Skull писал(а):Схема Рн
А сам электрод как и из чего?

Аватара пользователя
Skull
Лейтенант
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08.09.2015{, 16:18}
Репутация: 4
Откуда: Мариуполь

Теплица

#36

Сообщение Skull » 25.01.2016{, 14:36}

krom23 писал(а):А сам электрод как и из чего?
С этим сложнее- только покупать. Есть оригиналы- делают из лампы накаливания, но он не стабилен. 
Шарик на конце электрода- на самом деле полупроницаемая мембрана. И для него еще нужен электрод сравнения. Современные электроды все имеют в одном корпусе- и сам потенциометрический электрод и сравнения. (комбинированный электрод.) Берите любой китайский с BNC разъемом.

Аватара пользователя
Ghost
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.01.2016{, 05:38}
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Теплица

#37

Сообщение Ghost » 25.01.2016{, 19:04}

Skull писал(а):Батенька, ты это, читай внимательно  Имелось ввиду что Рн можно и купить- недорого, а ЕС можно и собрать.
Вот это нифига себе разворот, было написано, зачем ph покупать, собери лучше tds, а теперь имелось ввиду...
Мой личный телепат в отпуске, айм сорри. 
Но сейчас могу сказать, что вот эта схема явно экономит тысячи 1,5 рублей, я ее даже сохраню, вдруг пригодиться.))
на реальных гвоздях тдс собирать не предлагал кончно, я написал грубо на гвоздях, метафора. Тоесть там нет сложностей. Да, еще я не указал про температурный датчик.
тут теперь за каждым словом глаз да глаз.))))

Добавлено (25.01.2016, 18:59)
---------------------------------------------
Max писал(а):Есть ссылки, как с него получить данные?
ссылок нет. Можно воспользоваться мультиплексором. Цепляем его на выводы индикатора одной стороной и второй на ардуину. это не сложно
если разрядность нужна 2-3 и более. Не вопрос, цепляем больше мультиплексоров.
вот тут видео как подключать и в целом, мужик толково рассказывает про принцип работы.[video][/video]
полученный опросом код и будет показанием. Опрашивать раз в там минут 5 например. На ногу дуни каждый раз придет последовательность нулей и единиц. А вот как, это потом скрестить с FLProg понятия не имею, это вопрос к гуру местным. Я только данные в дуню привел, дальше что хотите с ними то и делайте.

Добавлено (25.01.2016, 19:04)
---------------------------------------------
Админ!!! Изображение Форум развалился. Skull картинку выложил, усилителя. Вся ширина поплыла. Миниатюры бы настроить. Изображение

Аватара пользователя
Skull
Лейтенант
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08.09.2015{, 16:18}
Репутация: 4
Откуда: Мариуполь

Теплица

#38

Сообщение Skull » 26.01.2016{, 10:39}

Ну все, кто виноват, так это я )   Вот и давай людям после этого схемы  Изображение
Ghost писал(а):было написано, зачем ph покупать, собери лучше tds, а теперь имелось ввиду...
Изображение ГДЕ ???   Изображение

Там было про Рн и TDS, я соответственно пунктам сообщения и ответил- по первому, что можно взять дешевле, а второе несложно руками сделать.
Последний раз редактировалось Skull 26.01.2016{, 10:44}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ghost
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.01.2016{, 05:38}
Репутация: 0
Откуда: Рязань

Теплица

#39

Сообщение Ghost » 26.01.2016{, 15:10}

Skull писал(а):Бу )) Зачем такой дорогой PH )
и вот эта ссылка ДАТЧИК
только ссылка не на датчик, как написано, а на усилитель к этому датчику.
и ниже схема где во главе ...TDS, ...PPM
Вот и получилось
Ghost писал(а):Не хочешь помидор, возьми лопату покопай.)))))))

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»