hiasm в профиль или анфас

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
Ответить
ilay
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.01.2016{, 18:59}
Репутация: 0
Откуда: Казань

hiasm в профиль или анфас

#1

Сообщение ilay » 23.01.2016{, 00:04}

Молодца! 
Однако...я прогер, с,с++,с#, java...и т.д. 
Не буду писать много воды, но дело в том, что когда я изучал hiasm, то я убил больше времени, чем на шарп. Ну (дамаю) может мне так кажется(?)..я все же какой-ни-какой прогер. Подсунул челу hiasm... нуль в программировании...провозился он 5 месяцев...маленько поднатарел в hiasm. Решил продолжить эксперимент...начал учить его Си...освоил он за 2 месяца(!). Итог...hiasm дольше обучаем нежели язык Си.
Не знаю как ваша прога (точно не буду осваивать)...просто хочу сказать, что направление не то...ИМХО...я бы обратил внимание на графический интерфейс как в автодеск123+"Алгоритм-2". Вот тогда можно считать продукт достаточно "необязательнопрогер".  Ну и комерционизировать можно было бы.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

hiasm в профиль или анфас

#2

Сообщение Олег » 23.01.2016{, 00:40}

Большинству из здесь находящихся ничего изучать не надо, мы все это на реле и микросхемах проходили Изображение . В этой программе два стандартных языка для промышленных контроллеров, так что тут уж кому что нравится. И под что мозги заточены. Мне проще написать в FLProg программку на 20 плат за 4- 6 часов, ну за день, чем изучать Си и плодить 900 строк кода неизвестно сколько часов или дней. А потом ошибки вылавливать.

Аватара пользователя
Сергей
Лейтенант
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 31.08.2015{, 15:06}
Репутация: 6
Имя: Сергей
Контактная информация:

hiasm в профиль или анфас

#3

Сообщение Сергей » 23.01.2016{, 00:59}

ilay
ilay писал(а):как в автодеск123+"Алгоритм-2"
Алгоритм-2 это комерция.
ilay, ПОКЛЯНИТЕСЬ ЧТО ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!  Изображение

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

hiasm в профиль или анфас

#4

Сообщение support » 23.01.2016{, 07:44}

Сергей писал(а):Ну и комерционизировать можно было бы.
Этот проект никогда не был коммерческим и не будет. Единственно что когда - ни будь возможно будет платным - это пакеты локализации для иностранных языков. И то потому что я сам с этим не справлюсь, и скорее всего создание пакетов отдам на сторону. Ну а за бесплатно этим никто заниматься не будет.  Но русская версия всегда будет бесплатной.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

hiasm в профиль или анфас

#5

Сообщение support » 23.01.2016{, 07:48}

Ну а "Алгоритм-2" это это русифицированный Паскаль  из Delphi. Классическая система объектов, свойств и методов. Только на русском. Программисту всё понятно, а вот  не программист повесится)))
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

hiasm в профиль или анфас

#6

Сообщение support » 23.01.2016{, 08:12}

С HiAsm немного другая история. Программа очень интересная, но на её изучение действительно требуется время. Дело в том что они используют собственные УГО (условно - графические обозначения) и для того что бы их заучить на необходимом уровне надо затратить усилия.
Я стараюсь что бы элементы схем и само построение схемы в программе FLProg было максимально близким к тому стандарту которым пользуются наши схемотехники и электронщики. Они в свое время потратили на их изучение так же много времени (в институтах и других учебных заведениях) так почему - бы не использовать это.
Поэтому я надеюсь что освоение моей программы займет меньше времени чем освоение HiAsm
Автор программы FLProg.

ilay
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.01.2016{, 18:59}
Репутация: 0
Откуда: Казань

hiasm в профиль или анфас

#7

Сообщение ilay » 23.01.2016{, 12:15}

Сергей писал(а):ПОКЛЯНИТЕСЬ ЧТО ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!
Не реклама. К тому же алгоритм-2 можно халявный скачать на известных ресурсах.
Я не говорю что прога плохая. Просто время освоения длительное, а функционал урезан.(если она такая же как hiasm) я не углублялся...просто установил, прочел справку, открыл несколько инструментов. Сам подумывал засесть за написание типа таких программ....но зачем плодить одинаковые. Их много. А вот прямое согласование графики с кодом, без текстового ввода, я один не потяну.

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

hiasm в профиль или анфас

#8

Сообщение Олег » 23.01.2016{, 12:46}

ilay писал(а):Просто время освоения длительное
Для программиста наверно да, для электрика, электронщика наоборот очень быстрое.  У каждой программы своя аудитория.
Последний раз редактировалось Олег 23.01.2016{, 12:46}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей
Лейтенант
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 31.08.2015{, 15:06}
Репутация: 6
Имя: Сергей
Контактная информация:

hiasm в профиль или анфас

#9

Сообщение Сергей » 23.01.2016{, 12:54}

ilay, попробуйте пообщаться с support, . Может чем поможете с этой прогой. Хотя он говорил что нету большого желания разделять авторство (где то описывал почему). Ну может найдете точки соприкосновения. За спрос ниче не будет.

Может сделаете свою прогу, как Вы ее видите, а с автором договоритесь о сопряжении двух программ или интеграции...

DWD
Лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 18.10.2015{, 13:51}
Репутация: 5
Откуда: Кривой Рог

hiasm в профиль или анфас

#10

Сообщение DWD » 23.01.2016{, 16:58}

ilay писал(а):Не знаю как ваша прога (точно не буду осваивать)...просто хочу сказать, что направление не то
Это потому, что Вы не туда попали. Вам нужно на сайт программистов. Здесь же - сайт электронщиков-электриков.

Мне эта прога, например, дала возможность самому писать программы для МК не обращаясь к Вам, программистам, иногда очень уж проханым и ретивым... есть опыт...

Мне, как электронщику, тут ни чего изучать не пришлось. Разве что просто ознакомиться с особенностями работы самой проги.
При первом запуске проги я уже и светодиодами моргал и индикатораии...
Ещё, наверное и месяца нет, а я уже сам пишу довольно сложные проги - последняя на 22КБ уже, а ещё не весь функционал реализован. Места не хватает.
Но с этим приходится мириться - кроме Асма ничего компактнее нет...

Опыт работы на Асме у меня тоже есть, правда очень маленький, по этому сравнивать есть с чем.

По этому Ваш пост считаю наездом. И ещё раз повторяю - если Вы сами не знакомы с электроникой и, в особенности, с логическими схемами, то Вам тут будет не интересно. Не для Вас - программистов создана эта программа.
Она создана для нас - электронщиков, которым программирование либо не интересно вообще, либо жаль тратить время на его изучение из-за редкой востребованности.

У нас тут всё проще, чем у Вас программистов - нарисовали схему, зашили её в МК и припаяли этот МК в свою схему на печатной плате.
Изображение

ilay
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.01.2016{, 18:59}
Репутация: 0
Откуда: Казань

hiasm в профиль или анфас

#11

Сообщение ilay » 23.01.2016{, 19:06}

Лейтенант DWD че ты злисся? Я разве против? Пиши, рисуй себе на здоровье! Я про то, что программы такие уже есть. Какие то лучше, какие то хуже...но они все ОДИНАКОВЫЕ! Т.е. нет программы для "непрограммистов-неэлектронщиков"...они или для тех или других. А я например не электронщик(хотя азы знаю)полез искать прогу где мне нужно быстро состряпать как электронную составляющую, так и программную. Например проверить работу резонатора на индукционном нагревателе мощностью в 3кВатт и набором конденсаторов 1.6кВольт общей емкостью в 1.2 мкф...с транзисторами, микросхемами и т.д...потянет ли, будет ли работать вообще. В расчетах я не силен...стало быть мне нужно собрать этот резонатор и проверить в реальности...если не то, значит разбирай, снова паяй...это деньги, время...а надо уже завтра! Вот для этих целей и нужна программа. Чтобы хотя бы сделать расчеты без применения физической "паяйки" и уродовании компонентов, траты денег.
Последний раз редактировалось ilay 23.01.2016{, 19:09}, всего редактировалось 1 раз.

DWD
Лейтенант
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 18.10.2015{, 13:51}
Репутация: 5
Откуда: Кривой Рог

hiasm в профиль или анфас

#12

Сообщение DWD » 24.01.2016{, 00:16}

ilay писал(а):...нет программы для "непрограммистов-неэлектронщиков"...они или для тех или других. А я например не электронщик...
Что, страшно стало?
Имея FLProg, электронщики теперь могут "обойтись" без программистов, а вот программисты без электронщиков - ни как...
:p
А с другой стороны, чего Вы паритесь? Программисты всегда были особой кастой высокооплачиваемых работников. В прогрммисты не идут за длинным рублём, так как это работа творческая.
По этому просто поствьте задачу перед тем, кто её может решить.
ilay писал(а):Например проверить работу резонатора на индукционном нагревателе...
Вы хотели сказать - "проверить работу индуктора"?
И не понятно, при чём здесь данная программа?..

Если нужна помощь, то, обычно, начинают с вопроса, а не наездов.
Последний раз редактировалось DWD 24.01.2016{, 00:20}, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

hiasm в профиль или анфас

#13

Сообщение Олег » 24.01.2016{, 00:37}

ilay писал(а):полез искать прогу где мне нужно быстро состряпать как электронную составляющую, так и программную
 И чтобы работала так - пишешь, например, фигня фигневая и жмешь кнопку Ввод.
 И начинается бурная деятельность.
 На экране монитора появляется код программы, из принтера выскакивают листы с принципиальными схемами, сервис мануалами и инструкциями по эксплуатации, на 3-D принтере уже готов прототип. 
 Тут главное успеть кофе допить, чтобы хватило энергии следующую фигню сотворить. Изображение

Naladchik
Капитан
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 19:10}
Репутация: 151
Откуда: Новосибирск
Имя: Павел

hiasm в профиль или анфас

#14

Сообщение Naladchik » 22.07.2017{, 21:05}

Ну а что касается самого HiAsm_а  то, IMHO, тот, кто может разобраться с FlProg сможет и с HiAsm что нибудь вытворить. Проверено  на собственном опыте. Языки программирования только видел, никаким не владею, однако это не помешало мне в HiAsm_е накидать простенькую прогу и заставить данные бегать от компа в ардуинку и обратно. Благо видеоуроков по HiAsm_у предостаточно. Вообще считаю что для электронщиков эти две проги - это два очень удобных инструмента, одним заставить шевелиться контроллер, другим научить комп общаться с контроллером.

Добавлено (22.07.2017, 21:03)
---------------------------------------------
Недавно HiAsm научили создавать скетчи для ардуино, проект пока еще в зачаточном состоянии но интересно.
http://forum.hiasm.com/topic/66476

Из шилдов в наличии только OLED дисплей, зато есть эмуляция.
Последний раз редактировалось Naladchik 23.07.2017{, 12:15}, всего редактировалось 1 раз.
Win10-64. FLProg Portable.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»