Управление азимутом и элевацией УКВ антенны.

Полуавтомат управления УКВ антенной для связей за счёт отражения сигнала от луны.

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Управление азимутом и элевацией УКВ антенны.

#1

Сообщение Александр_Светлый » 08.01.2018{, 03:43}

Устройство считывает положение по двум потенциометрам, сравнивает с записанными в Eeprom, есть установка нулевых и крайних точек азимута и элевации с записью в Eeprom. 4 выхода для реле, дисплей на основе семисигментных индикаторов (можно и другие, но таким было техзадание).
Начало эпопеи с вращением антенн и первые потуги тут.

Товарищи, подскажите, делал ли кто нибудь блок или может проект с плавным разгоном и остановкой мотора по средствам ШИМ?
Хотелось бы "по команде" плавно разгонять привод а на подходе к заданной точке замедлять скажем до 40-50% и отключать по средствам реле. Поделитесь пожалуйста если есть такое или может кто то подскажет как это реализовать програмно.
Последний раз редактировалось Александр_Светлый 21.01.2018{, 23:15}, всего редактировалось 2 раза.
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#2

Сообщение Phazz » 08.01.2018{, 15:34}

А в чем собственно проблема: вибратор - счетчик - вход ШИМ

Отправлено спустя 1 час 38 минут 43 секунды:
Александр_Светлый, Подойдет такое?
demo.flp
(123.66 КБ) 89 скачиваний

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#3

Сообщение Phazz » 08.01.2018{, 22:17}

Александр_Светлый,
Прочитал внимательнее )))
demo2.flp
(112.87 КБ) 87 скачиваний

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#4

Сообщение Александр_Светлый » 09.01.2018{, 00:18}

Я немного не разобрался пока как оно работает, весь день за рулём, в разъездах, голова совсем не варит к ночи...
Задача немножко в другом, концевиков там быть не должно т.к. их не может быть при произвольном позиционировании, то есть можно повернуть привод скажем на 180° а в следующий раз на 30° и потом на 135° и т.д. всё это пытаюсь прикрутить к поворотному механизму для УКВ антенны (всё ни как не определюсь с конкретным вариантом управления, с компасом классно но его завешивает наводками самой антенны).
А плавный разгон и торможение необходимо для того, чтоб не сворачивало привод или вал при старте и остановке механизма так как у червячного редуктора отсутствует инерция и при тяжелой и длинной антенной системе рано или поздно что нибудь да отломает. Это как дополнительная опция, реле будут переключать полярность моторов а ШИМ должен обеспечивать плавный разгон и хотя бы 50% сброс скорости перед остановкой чтоб минимизировать ударные нагрузки, опять же если моторы будут переменного тока шим просто не подключаем и всё.
Азимут+Элевация.flp
Пока ещё сырой вариант.
(663.9 КБ) 87 скачиваний
Отправлено спустя 17 минут 35 секунд:
В моём проекте нужно будет два таких ШИМ-а, один для поворота вокруг оси, второй для элевации антенн. Вся эта система строится для радиолюбительских УКВ связей в том числе за счёт отражения от луны (ЕМЕ). Датчиками отслеживающими положение в пространстве будут многооборотные проволочные резисторы, в дальнейшем возможно что то другое, пока что не нашёл более простого и надёжного решения. Эл. компас точнее и интереснее но он виснет от наводок, энкодер не подходит т.к. при включении нужно будет установить антенную систему в точку отсчёта (0°) и уже оттуда считать на сколько повернуть, это весьма неудобно. Сельсин тоже не хочу, во первых их надо купить во вторых слишком много обвязки а хочется как можно проще. Именно по этой причине отказался от дисплея 1602 так как у нас они дороги да и на солнце на них плохо видно, а система возможно будет переносная, для полевых выходов в том числе.

Отправлено спустя 12 минут 5 секунд:
Надо поробовать с блоком от Олега поколдовать, возможно что то и выйдет.
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

Аватара пользователя
Олег
Полковник
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 13.10.2015{, 16:47}
Репутация: 63
Контактная информация:

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#5

Сообщение Олег » 09.01.2018{, 10:54}

Александр_Светлый писал(а):
09.01.2018{, 00:47}
Надо поробовать с блоком от Олега поколдовать, возможно что то и выйдет.
Это не мой блок, я его просто перенес.

Аватара пользователя
moiseenko75
Рядовой
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14.11.2017{, 03:46}
Репутация: 7
Откуда: Макеевка

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#6

Сообщение moiseenko75 » 09.01.2018{, 13:54}

Посмотри этот блок может подойдет. Описание в блоке.
Вложения
старт_стоп__шим_(FBD).ubi
(462.25 КБ) 104 скачивания

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#7

Сообщение Phazz » 09.01.2018{, 20:30}

Александр_Светлый,

Вот еще вариант
demo2.flp
(169.53 КБ) 86 скачиваний
А может проще было в вашем проекте сделать все через блок меню?

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#8

Сообщение Александр_Светлый » 09.01.2018{, 22:01}

Я намеренно хочу уйти от дисплея 1602 максимально упростив устройство двумя дисплеями на ТМ1637 (вообще изначально задумана была динамическая индикация но не хватает портов), к тому же на солнце их лучше видно, настроек там по сути ни каких не нужно, ну разве только калибровка резисторов (датчиков положения), приведение их к "0" но и это можно сделать просто длительным удержанием кнопки (например SET) а ещё проще электрически, подтянув (сдвинув) напряжениями и этого будет более чем достаточно. Настройки ШИМ по сути тоже не нужно, страртуем с 30%, разгоняем за 2-5сек (по желанию), немного не доходя до заданной точки сбрасываем шим на те же 30-40% (больше думаю не стоит, в ветреную погоду может не потянуть мотор) и по достижению задания отключаем реле (в этот момент уже будет пофиг чего там выдаёт ШИМ).
Последний раз редактировалось Александр_Светлый 09.01.2018{, 22:08}, всего редактировалось 1 раз.
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#9

Сообщение Phazz » 09.01.2018{, 22:08}

не обязательно использовать 1602 для блока меню, просто с ним все упростится. Два 1637 для этого очень даже подойдут. А вот на счет читабельности на солнце я бы поспорил. На жидких кристаллах читается куда лучше, особенно красных индикаторов.

Аватара пользователя
magpit
Лейтенант
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 01.10.2017{, 12:55}
Репутация: 16
Имя: Сергей

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#10

Сообщение magpit » 09.01.2018{, 22:17}

Александр_Светлый писал(а):
09.01.2018{, 22:01}
Я намеренно хочу уйти от дисплея 1602 максимально упростив устройство
Вот не плохая индикация. если правильно понял https://ru.aliexpress.com/item/freeship ... 0.0.sBsQ1R
Да и на морозе горят. Тоже как то делал и не учёл температуру и пока экран не прогреешь нечего не увидишь.
Себе заказывал только микросхемы:https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 0.0.3ytCXq

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#11

Сообщение Александр_Светлый » 09.01.2018{, 22:21}

Phazz писал(а):
09.01.2018{, 22:08}
На жидких кристаллах читается куда лучше
Я много металлоискателей на 1602 переделал, при нуле градусов на улице абсолютное большинство из них превращаются в бесполезную приблуду тогда как семисигментным вообще пофиг, я бы OLED 1602 приладил но ценник у них негуманный.
Как вы представляете меню данного устройства?
Я хочу от него что, антенна направлена например на азимут 0°элевация 0°, я работаю в эфире с корреспондентом. Пока я с ним работаю, могу спокойно поменять уставку например на 180°азимут и 15° элевации чтоб сработать от луны но пока я не подтвержу "ВВОД координат" приводы не двигаются, это даст возможность закончить связь с одним корреспондентом одновременно введя новые координаты и нажав "Ввод" (SET) быстро развернуть антенную систему сработать в другом направлении.
magpit писал(а):
09.01.2018{, 22:17}
Вот не плохая индикация. если правильно понял https://ru.aliexpress.com/item/freeship ... 0.0.sBsQ1R
Да и на морозе горят. Тоже как то делал и не учёл температуру и пока экран не прогреешь нечего не увидишь.
Именно на них и делаю, это и есть TM1637.
К тому же семисигментные бывают куда большего размера чем ЖК при значительно меньшей стоимости.
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#12

Сообщение Sancho » 10.01.2018{, 11:11}

Александр_Светлый писал(а):
09.01.2018{, 22:01}
Настройки ШИМ по сути тоже не нужно, страртуем с 30%, разгоняем за 2-5сек (по желанию), немного не доходя до заданной точки сбрасываем шим на те же 30-40% (больше думаю не стоит, в ветреную погоду может не потянуть мотор) и по достижению задания отключаем реле (в этот момент уже будет пофиг чего там выдаёт ШИМ).
Пробую сваять.
Исхожу:Показать
вх Уставка 0-1000,
вх Ответ 0-1000,
вх Старт
вх Аварийный останов
вых влево ( уст<ответа)
вых вправо (уст>ответа)
вых (50-100)....255
останов уст=ответ
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#13

Сообщение Александр_Светлый » 10.01.2018{, 15:06}

Буду весьма признателен за такой блок!
Как я вообще всё это вижу:
По входам, нужны два раздельных входа для уставки, один для Азимута второй для Элевации (так удобнее и оперативнее, не нужно копаться в меню что важно) кнопки или два энкодера для независимого ввода (вообще хочу туда аналоговый джойстик, есть у меня пара да и кнопка в них имеются).
Два входа аналоговых датчиков положения в пространстве.
Вход кнопки подтверждения введённых координат и запуск приводов на отработку задания(СТАРТ) (в случае с энкодерами можно задействовать их кнопки параллельно).
Уставка угла по азимуту 0°-360° (0-1023) по элевации 0°-90°(0-385 т.к. угол поворота резисторов 240°).

Выходы: 4 реле "вправо" "влево" "вверх" "вниз" (с индикацией на дисплей что привод работает, моргающими точками например).
Выводить информацию можно на два четырёхразрядных дисплея (но наверное лучше на один шести разрядный, он будет дешевле к тому же освободятся порты).
Два выхода ШИМ, раздельно для каждого направления.
Да, простите, про АВАРИЮ забыл совсем!
По сути два повторяющихся блока с выводом на один дисплей. По задумке всё должно уместится на Ардуино Нано или ПроМини.

Целое техзадание навоял :senile:
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#14

Сообщение Sancho » 10.01.2018{, 15:34}

Александр_Светлый писал(а):
10.01.2018{, 15:06}
Да, простите, про АВАРИЮ забыл совсем!
:yu:
Я описал работу одного блока управления двигателем с ОС.
Ещё время разгона/торможения, но для нормальной работы нужно время скорости поворота механизма.
В народе "время полного хода исполнительного механизма"
Индикацию и управление сами.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Александр_Светлый писал(а):
10.01.2018{, 15:06}
по элевации 0°-90°(0-385 т.к. угол поворота резисторов 240°)
Что мешает поставить редуктор(две шестерни) и тоже крутить по максимуму?
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#15

Сообщение Александр_Светлый » 11.01.2018{, 02:05}

Шестерни куда? На резистор? Зачем этот геморрой? Прибавьте туда зазоры в шестернях и получите точность элевации плюс\минус лапоть а отклонение желательно получить не более 5° к тому же это всё будет стоять на улице.
Представьте каково размахивать стеком из четырёх девятиметровых крос яги антеннами право-лево и вверх-вниз при весе каждой килограмм по 6-7 без учёта кабелей снижения, креплений и прочего. Там думаю килограмм под 70 наберётся плюс энерция при повороте... Никаких лишних шестерёнок, проще подтянуть резистор (который в роли датчика) внешним напряжением приведя к нужному уровню на порту в крайних точках поворота а чтоб избежать выхода порта из строя ограничить напряжение стабилитроном.
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#16

Сообщение Sancho » 11.01.2018{, 12:49}

СпойлерПоказать
Александр_Светлый писал(а):
11.01.2018{, 02:05}
Шестерни куда? На резистор? Зачем этот геморрой? Прибавьте туда зазоры в шестернях и получите точность элевации плюс\минус лапоть а отклонение желательно получить не более 5° к тому же это всё будет стоять на улице.
Представьте каково размахивать стеком из четырёх девятиметровых крос яги антеннами право-лево и вверх-вниз при весе каждой килограмм по 6-7 без учёта кабелей снижения, креплений и прочего. Там думаю килограмм под 70 наберётся плюс энерция при повороте... Никаких лишних шестерёнок, проще подтянуть резистор (который в роли датчика) внешним напряжением приведя к нужному уровню на порту в крайних точках поворота а чтоб избежать выхода порта из строя ограничить напряжение стабилитроном.
Шестерни на резистор. Наверно Вы не застали сдвоенные подпружиненные полу-шестерни на КПЕ. Ещё бывают корпуса.
Знаю, в курсе.
Подтяжка резистора для загона в диапазон? Блок "шкала".
Ещё раз вопрос, по существу, - скорость поворота? град/сек, сек/град - как угодно.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#17

Сообщение Александр_Светлый » 12.01.2018{, 00:38}

КПЕ я вполне застал как и ламповые приёмники и усилители, суть не в том. Ненужны там лишние шестерни абсолютно. Масштабировать можно но внешним питанием это быстрее сделать чем перешивать (особенно в поле), к тому же будет влиять длинна кабеля и ТКС, напряжение питания и всё равно прийдётся как то компенсировать. А ещё проще, выставил антенну на нули вручную, зажал кнопку, записал в Eeprom данные с резисторов как НОЛЬ и считай себе от этой точки. Элевация больше 90° нафиг не нужна по этому её резистор будет поворачиваться только на этот угол.

Отправлено спустя 3 часа 10 минут 2 секунды:
Вот такой скетч состряпал за вечер.
AZ_EL.flp
(1.13 МБ) 76 скачиваний
Не могу разобраться с ШИМом как его подрубить чтоб правильно работал и дисплеи нужно наверное как то в каждом цикле очищать, накапливается мусор (не пойму по чему). С некоторыми вариациями подключения/управления ШИМ дисмлеи показывают погоду в космическом вакууме...
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#18

Сообщение Александр_Светлый » 12.01.2018{, 17:47}

Скорость привода 1,5 мин/оборот(360°). 0,25-0,45 сек/градус, зависит от погоды и питания.

Отправлено спустя 9 часов 53 минуты 26 секунд:
Чуток облагородил и допилил, ШИМ убрал пока что, потестирую без него.
AZ_EL.flp
(720.41 КБ) 75 скачиваний
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Плавный разгон и остановка мотора ШИМ-ом

#19

Сообщение Sancho » 15.01.2018{, 14:55}

Александр_Светлый,
Железо готово?
Блок да.
Допиливаю остальное под Вашу индикацию.
Номера пинов будут из Вашего проекта.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Управление азимутом и элевацией УКВ антенны.

#20

Сообщение Александр_Светлый » 15.01.2018{, 18:01}

Sancho писал(а):
15.01.2018{, 14:55}
Железо готово?
Сегодня утром уже всё закончил, с такой индикацией не осталось портов ни одного!
Вложения
Готовый вариант для UB6A.flp
(1.13 МБ) 93 скачивания
Последний раз редактировалось Александр_Светлый 13.02.2018{, 23:31}, всего редактировалось 1 раз.
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»