FLProg 3.03, unhandled exception

В данный форум Вы можете заносить найденные Вами ошибки.При добавления ошибки пожалуйста приложите файлик error.log который находится в папке с установленной программой
Ответить
Labu55
Сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30.07.2017{, 12:22}
Репутация: 0

FLProg 3.03, unhandled exception

#1

Сообщение Labu55 » 21.12.2017{, 12:40}

Возникает постоянно, т.е. повторяемость 100% при сортировке файлов в окне выбора папок с Ардуино IDE. Подробности в рисунке.
Вложения
errorSort.txt
(19.65 КБ) 59 скачиваний
1196865.png

Аватара пользователя
eugeneb
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15.08.2016{, 11:20}
Репутация: 21
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений

FLProg 3.03, unhandled exception

#2

Сообщение eugeneb » 21.12.2017{, 20:48}

А-а, я уже и забыл.
Обсуждалось с год назад:
http://forum.flprogwiki.ru/viewtopic.php?f=7&t=1440

Решение не найдено.
Просто не сортируте в этом диалоге.

А у вас винда?

Labu55
Сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30.07.2017{, 12:22}
Репутация: 0

FLProg 3.03, unhandled exception

#3

Сообщение Labu55 » 25.12.2017{, 22:12}

eugeneb писал(а):Просто не сортируте в этом диалоге
Для меня это не проблема, но боюсь, что когда насобирается таких-же мелочей кучка, запоздалая попытка что-то исправить может привести к более нежелательным последствиям. 
eugeneb писал(а):А у вас винда?
Да Win7/64 (см. рисунок).

Аватара пользователя
eugeneb
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15.08.2016{, 11:20}
Репутация: 21
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений

FLProg 3.03, unhandled exception

#4

Сообщение eugeneb » 26.12.2017{, 08:08}

Просто на Винде эта ошибка не проявлялась. 
По крайней мере никто тогда не подтвердил.
Автор решил, что это заморочки Линукса.

Но теперь другое дело. Обратитесь к нему в той
или этой ветке и приложите свой лог.

Добавлено (26.12.2017, 08:08)
---------------------------------------------
Что это я... 
Вы уже всё это сделали. 

Тогда просто подождём, когда Автор выйдет из тени.

Аватара пользователя
kulibinsvv
Лейтенант
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 18.09.2015{, 10:04}
Репутация: 54
Откуда: Омск

FLProg 3.03, unhandled exception

#5

Сообщение kulibinsvv » 26.12.2017{, 12:38}

Ошибку подтверждаю. Win7 64-bit
Мой змей, этот ползучий соблазн сомнения,всё шевелится, побуждая «искать концы»... (Станислав Ермаков)

Labu55
Сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30.07.2017{, 12:22}
Репутация: 0

FLProg 3.03, unhandled exception

#6

Сообщение Labu55 » 26.12.2017{, 15:24}

Разрешите ещё добавить:
1) Расширитель выходов 74HC595- недоступны для выбора выходы 10, 12 для 328 (может так задумано, но в описании ничего об этом).
2) Блок декодирования семисегментного индикатора- отсутствует выход Dp (сегмент- точка, или H) и возможность выбора типа индикации (динамическая/статическая). 2-е несоответствует описанию.
3) Невозможно редактировать/просмотреть пользовательский блок на FBD (схема соединения блоков не отображается в соответсвующем окне.
4) Если в проекте используютcя только часы и минуты от RTC (встроенный блок "Получение данных с Часов Реального Времени"
всё-равно объявляются неиспользуемые переменные и подсчитываются: byte seconds; byte weekday; byte day; byte month; byte year;
5) Создание пользовательского блока С- отсутсвует беззнаковая целочисленная 2-х байтовая переменная word/unsigned int/uint_16
6) Теперь для удаления непосредственных связей программой предлагается  создать ещё одну, промежуточную
переменную, даже если эта переменная уже существует в качестве выхода/входа пользовательского блока в этой связи.
7) Теперь мне (и наверное другим пользователям с похожей конфигурацией ПК), надо менять процессор на одноядерный, видеокарту NVidia с материнкой на интегрированное решение от Intell, ну и мышь до кучи, чтобы создать SCADA проект. Теперь хороводы блоков по рабочему полю при добавлении в схему очередного елемента доходят до 2-х минут.
Никаких претензий- чисто отчёт о замеченных недочётах (на мой взгляд, может чего-то недопонимаю), или пожелания если хотите. Первые два пункта для себя решил.
Уточнение- разрешение монитора 1920х1080, 3-пункт -в 3.03 работает.
Последний раз редактировалось Labu55 26.12.2017{, 15:46}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

FLProg 3.03, unhandled exception

#7

Сообщение Sancho » 26.12.2017{, 16:38}

Labu55 писал(а):5) Создание пользовательского блока С- отсутсвует беззнаковая целочисленная 2-х байтовая переменная word/unsigned int/uint_16
Объявляй переменные с допустимыми типами C++ сколько хочешь.
В стандартных вариантах выбора типа переменной их никогда и не было.
Ждёмс... Как и modulo...
P.S.
6) Теперь для удаления непосредственных связей программой предлагается  создать ещё одну, промежуточную
переменную, даже если эта переменная уже существует в качестве выхода/входа пользовательского блока в этой связи.
Речь идёт о обратных связях.
Не все выходные данные привязаны к переменным, например, результат сложения, умножения и т.д. Он "корнями уходит в глубь" программы, а там уже не всё так просто.
Автор перестраховался, но всегда есть старые версии...
P.P.S. и руки в ide
Последний раз редактировалось Sancho 26.12.2017{, 16:50}, всего редактировалось 1 раз.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Labu55
Сержант
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30.07.2017{, 12:22}
Репутация: 0

FLProg 3.03, unhandled exception

#8

Сообщение Labu55 » 26.12.2017{, 17:20}

Sancho писал(а):Объявляй переменные
Я не о "костылях"
Sancho писал(а):никогда и не было
Как прикажете понимать это. Или будем рассматривать С, С++, Wiring отдельно друг от дружки и Ардуино?
Подробнее о чем я, поймёте включив в Ардуино ИДЕ ---настройки--- предупреждения компилятора---ВСЕ. Мы ведь стремимся к совершенству?
Ждёмс...
Тут 100% согласие и понимание.
Спасибо за отзыв.

Добавлено (26.12.2017, 17:20)
---------------------------------------------
Sancho писал(а):Автор перестраховался
Да, согласен- аргумент сообщение 50.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

FLProg 3.03, unhandled exception

#9

Сообщение Sancho » 26.12.2017{, 19:19}

Labu55 писал(а):Цитата Sancho ()никогда и не было
Как прикажете понимать это. Или будем рассматривать С, С++, Wiring отдельно друг от дружки и Ардуино?
Вы вырываете из контекста разговора о FLProg
Sancho писал(а):В стандартных вариантах выбора типа переменной их никогда и не было.
Так что ждёмс...
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Labu559
Лейтенант
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 25.01.2018{, 22:23}
Репутация: 95
Откуда: Bukovyna
Имя: Василий

FLProg 3.03, unhandled exception

#10

Сообщение Labu559 » 23.02.2018{, 19:11}

Labu55 писал(а):
26.12.2017{, 15:24}
Разрешите ещё добавить:
При редактировании значений параметров пользовательского блока (Си) (через пункт меню редактировать) программа не сохраняет изменения в блоке текущего проекта. Приходится удалять блок из проекта и вставлять из закладки блоков где изменения сохраняются.
- Если сохранить файл проекта под другим именем (Меню>>Cохранить как...), закрыть программу, перезагрузить компьютер, открыть программу Меню>>Файл>>Последние, не отображается имя нового сохранённого файла.
- При редактировании пользовательского блока (СИ) из-за тормозов программы можно неоднократно открыть окно редактора блока (пункт меню редактировать), что может привести к несохранению изменений (повторной перезаписи нередактированным блоком изменённого). Программа позволяет двойное открывание редактируемого блока.
- То-же может произойти при повторном (двойном) запуске программы (портативная версия), из-за автосохранения обеих экземпляров одного проекта, или запроса на сохранение при закрывании нередактированой копии.
- При вызове компиляции проекта, программа самостоятельно заменяет имена объявленных переменных (хотя, если есть комментарии, то они сохранняются в переименованных переменных. Благодаря чему и удалось вычислить проблему), что приводит иногда к замене (#define XYZ ) макросов в коде этими переменными ( variable= XYZ на variable= _gtvA ) и в итоге к сложно диагностируемой ошибке. (См.прилож. MacroError).
- Связка симметричный генератор- счётчик работает некорректно на мой взгляд, о чём уже неоднократно сообщал раньше в других темах. Так нулевое значение (нижняя уставка) счётчика выбрасывается при первом запуске, а при реверсе (UP-Down)- верхняя уставка. Это как-то не вяжется, в моём представлении, с нулевым битом, нулевым символом в строке, нулевым елементом массива и с операцией их извлечения. Или скажем в многовыходном переключателе приходится не подсоединять крайние выходы при последовательно-реверсивном управлении увеличивая на единицу верхнюю уставку счётчика. Инверсия выхода генератора проблемку не решает. Причины: в генераторе- нет "нулевого" периода (LOW>HIGHT см. диаграмму в прилож. файлах), да и переключение счётчика (сброс/реверс) предпочтительней делать при нулевом значении импульса генератора, по аналогии с хардовым. Извините если это общепринятый подход в программировании.
- Перестала работать ф-я UNDO.
Возращаясь к прежнемуПоказать
Labu55 писал(а):
26.12.2017{, 15:24}
3) Невозможно редактировать/просмотреть пользовательский блок на FBD (схема соединения блоков не отображается в соответсвующем окне.
Ошибочка, имелось ввиду LAD-проекты/блоки. Описанное в 1-м пункте по 10 и 12 выводах Ардуино(на 328) и 595-сдвиговому регистру, если это ограничения c Arduino шинами интерфейса SPI (SS, MISO), может стоит упомянуть в Help-е (ну для таких зануд как я). Как и о старшем бите (Dp) входных данных декодера 7-сег. индикатора 1 разряд.
-Раньше порядок компиляции блоков определялся слева-направо, сверху-вниз. Теперь не понятно как, пробовал последовательно добавлять блоки, последовательно соединять, добавлять и соединять, перемещать по рабочему полю- алгоритм так и не уловил.
Предполагаю, что это связано с будущей опцией ручной установки порядка компиляции блоков, как и кнопка индикации порядка.
- В портативной версии на мой взгляд нелогично сохранять созданные пользовательские блоки в других папках и дисках (системных т.б.), а не в папках самой программы. В моём случае при падении ОС была утеряна значительная часть собственных наработок за более годовой срок пользования программой. К сожалению пропустил сохранение копий некоторых ПБ, как и цветовых тем (наверное у всех случается).

P.S. Пытался симмитировать условия получения описаной ошибки (ошибочный проект удалил при проектировании)для предоcтавления полной информации и нашел, кажется, одну из причин. Возникает при разрешении многократного использования ПБ (опция). Добавил 2-й архив.
Вложения
ChangeNameVariables2.rar
(342.93 КБ) 63 скачивания
ChangeNameVariables.rar
(148.64 КБ) 67 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Новые»