Arduina в мир

На этом форуме Вы можете задать вопросы знатокам программы и автору.
Ответить
sampl
Сержант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.03.2017{, 11:28}
Репутация: 0
Откуда: Днепропетровск

Arduina в мир

#1

Сообщение sampl » 16.09.2017{, 22:54}

Привет всем столкнулся с такой мыслью но не понимаю как сделать

Есть сеть Бигбордов они вращаются то есть панель сделана из треугольника.
Но суть не в этом
как сделать управление удалённо то есть в офисе сидит человек и смотрит вращается или нет
принцип датчиков я знаю

но вопрос как ардуину сделать вэб сервером и выпустить в мир не имея интернета то есть через СИМ

Кто то сталкивался ?

ТАк же есть проект полива на даче чтоб можно было смотреть почву температуру удалённо даже через Рэмоут ХУ но как выпустить Ардуину в нет не имея интернета.

Если у кого то есть опыт расскажите.

whitevip
Лейтенант
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.04.2017{, 20:25}
Репутация: 5
Имя: Имя

Arduina в мир

#2

Сообщение whitevip » 17.09.2017{, 02:12}

sampl писал(а):ТАк же есть проект полива на даче чтоб можно было смотреть почву температуру удалённо даже через Рэмоут ХУ но как выпустить Ардуину в нет не имея интернета.
Вам поможет модуль SIM800L   M900e
:smile37:

sampl
Сержант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.03.2017{, 11:28}
Репутация: 0
Откуда: Днепропетровск

Arduina в мир

#3

Сообщение sampl » 17.09.2017{, 14:42}

whitevip писал(а):Вам поможет модуль SIM800L   M900e
Ну я примерно понял но вопрос sim800l поддерживает толька дозвон и смс ?
Или возможно поставить WS1500 для организации Вэб сервера и выпустить не через Езернет а через SIM ?
Свойственно в SIM будет стоять карта с пастоянным ИП

whitevip
Лейтенант
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.04.2017{, 20:25}
Репутация: 5
Имя: Имя

Arduina в мир

#4

Сообщение whitevip » 17.09.2017{, 15:02}

sampl писал(а):Ну я примерно понял но вопрос sim800l поддерживает толька дозвон и смс ?Или возможно поставить WS1500 для организации Вэб сервера и выпустить не через Езернет а через SIM ?
Свойственно в SIM будет стоять карта с пастоянным ИП
Есть много вариантов протянуть интернет там где его нету, например поставить роутер с модемом он на али стоит 700р а что касается SIM800L он работает как с дозвоном так и с смс.
:smile37:

sampl
Сержант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.03.2017{, 11:28}
Репутация: 0
Откуда: Днепропетровск

Arduina в мир

#5

Сообщение sampl » 17.09.2017{, 21:02}

whitevip писал(а):Есть много вариантов протянуть интернет там где его нету, например поставить роутер с модемом он на али стоит 700р а что касается SIM800L он работает как с дозвоном так и с смс
Спасибо

Anydy

Arduina в мир

#6

Сообщение Anydy » 18.09.2017{, 08:34}

У меня ардуинка через модуль SIM800 прекрасно подключается к GPRS интернету, соединяется с брокером MQTT и делай что хочешь через интернет. Никаких веб серверов не надо...(на ардуине веб сервер поднимать как то не вижу смысла)
Можно мониторить состояние датчиков, управлять пинами, корректировать настройки и все это хоть со смартфона с помощью многих программ.
Можно и звонки и смс и DTMF прикрутить но нафик не надо если есть интернет!

whitevip
Лейтенант
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.04.2017{, 20:25}
Репутация: 5
Имя: Имя

Arduina в мир

#7

Сообщение whitevip » 18.09.2017{, 13:38}

Anydy писал(а):У меня ардуинка через модуль SIM800 прекрасно подключается к GPRS интернету, соединяется с брокером MQTT и делай что хочешь через интернет. Никаких веб серверов не надо...(на ардуине веб сервер поднимать как то не вижу смысла)Можно мониторить состояние датчиков, управлять пинами, корректировать настройки и все это хоть со смартфона с помощью многих программ.
Можно и звонки и смс и DTMF прикрутить но нафик не надо если есть интернет!
У Вас SIM800L ?
:smile37:

Anydy

Arduina в мир

#8

Сообщение Anydy » 18.09.2017{, 15:37}

whitevip писал(а):У Вас SIM800L ?
Да, именно, в исполнении где выведены вход\выход аудио

sampl
Сержант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.03.2017{, 11:28}
Репутация: 0
Откуда: Днепропетровск

Arduina в мир

#9

Сообщение sampl » 18.09.2017{, 21:06}

Anydy писал(а):У меня ардуинка через модуль SIM800 прекрасно подключается к GPRS интернету, соединяется с брокером MQTT и делай что хочешь через интернет. Никаких веб серверов не надо...(на ардуине веб сервер поднимать как то не вижу смысла)Можно мониторить состояние датчиков, управлять пинами, корректировать настройки и все это хоть со смартфона с помощью многих программ.
Можно и звонки и смс и DTMF прикрутить но нафик не надо если есть интернет!
Вот интерессно расскажи как вывел ее через sim через gprs

Anydy

Arduina в мир

#10

Сообщение Anydy » 19.09.2017{, 06:51}

sampl писал(а):Вот интерессно расскажи как вывел ее через sim через gprs
В общем не сложно. Используются 2 сторонние библиотеки.
При старте ардуино подключается к сети, далее к GPRS, если есть коннект то подключается к MQTT брокеру. У меня брокер крутится на домашнем сервере, можно брокер установить на роутер с OpenWRT, можно использовать бесплатный облачный сервис CloudMQTT.
Управление и мониторинг осуществляется публикацией в топики и подпиской на них. По аналогии с темами и сообщениями на этом форуме. Ардуина подписывается на топик LED и слушает его. Если я в топик LED публикую сообщение 1on - первый светодиод включается и в ответ в топик Status публикуется сообщение о состоянии светодиода. Так же по запросу смотрим состояние пинов ардуины.
Датчик температуры раз в пять минут шлет данные на мой сервер, а сервер пересылает в облако Thingspeak для построения графика изменения температуры. Да хоть в твиттер хоть в телеграм.

Подробнее о процессе разработки проекта описываю на этом форуме

Можно конечно и Http over GPRS использовать, но для ардуины это перебор.

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Arduina в мир

#11

Сообщение Sancho » 19.09.2017{, 09:19}

мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Ответить

Вернуться в «Спросить у знатоков»