Блок пользователя для работы с GSM

Создаем свой блок. Вопросы, помощь знатоков.
Anydy

Блок пользователя для работы с GSM

#901

Сообщение Anydy » 12.08.2017{, 11:41}

Vitez писал(а):Блок MQTT можете подкинуть? )) Все хочу сделать следующий шаг, отказаться от смс и перейти на MQTT
Я на С пилю скетч на основе библиотеки TinyGSM, блок делал, даже где то выкладывал, но он сырой...в общем уже можно попробовать довести до ума....
Надо разобраться с отваливаем от сети устройства. Может из за оператора Теле2....
По отдельности автоподключение работает, то есть хоть у модема хоть у ардуины если пере-отключить питание то связь (GPRS) и подключение к MQTT автоматом воосстанавливается.
А в общем мне очень понравился протокол MQTT, надежный, легкий, много программ под андроид и Win. За сутки сьедает 1.5мб трафика (раз в 5 минут передача с 2-х датчиков)
Список сервисов на которые можно пересылать данные со своего сервера MQTT:


Аватара пользователя
Oleg_UA
Сержант
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07.01.2017{, 23:30}
Репутация: 6
Откуда: Днепр
Имя: Олег

Блок пользователя для работы с GSM

#902

Сообщение Oleg_UA » 13.08.2017{, 10:34}

Решил сделать двухсторонний обмен DTMF кодами между SIM800L и телефоном на андроиде, но не могу найти рабочее приложение на телефон для преобразования DTMF сигналов в цифры.
Может кто то уже сталкивался - подскажите хот название програмулины которая нормально работает.

Nik_Sm
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 07:45}
Репутация: 1
Откуда: Новокузнецк

Блок пользователя для работы с GSM

#903

Сообщение Nik_Sm » 15.08.2017{, 08:51}

Добрый день! Солидарен с Oleg UA. Неделю назад приобрел модуль SIM800L. Хотелось бы принимать текстовую строку или файлы, используя телефонный речевой канал связи,  для двухстороннего обмена данными между объектом и телефоном на андроиде по GSM каналу. Управлением с использованием DTMF и SMS у меня всё получается хорошо. У Дмитрия Осипова, в видеороликах, есть подобное управление домом через телефон, но там обратная связь осуществляется звуковыми файлами записанными на SD карту. Андроидом он управляет приложениями написанными в программе MIT App Inventor. Сейчас пока использую для дистанционного управления своей различной автоматикой  модуль ESP8266-01 и облако RemoteXY.
Огромное спасибо автору замечательной программы FlProg и Слимпер за пользовательские блоки!

Аватара пользователя
Oleg_UA
Сержант
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07.01.2017{, 23:30}
Репутация: 6
Откуда: Днепр
Имя: Олег

Блок пользователя для работы с GSM

#904

Сообщение Oleg_UA » 15.08.2017{, 14:28}

Nik_Sm писал(а):У Дмитрия Осипова, в видеороликах, есть подобное управление домом через телефон, но там обратная связь осуществляется звуковыми файлами записанными на SD карту.
SIM800 может самостоятельно генерировать DTMF сигналы командой AT+VTS="1,2,3," и не нужно ни каких записанных файлов, но вот как их андроидом дешифровать не могу найти.
Все приложения что пробовал или вылетают, или не работаю.
 Nik_Sm, если есть ссылка на видео скинте.

Аватара пользователя
Vitez
Сержант
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08.11.2015{, 14:32}
Репутация: 4

Блок пользователя для работы с GSM

#905

Сообщение Vitez » 15.08.2017{, 14:42}

Oleg_UA писал(а):Все приложения что пробовал или вылетают, или не работаю
Попробуйте https://play.google.com/store....trinket
С смс работает корректно. Вроде поддерживает DTMF. Посмотрел, нет, только отсылает код
Последний раз редактировалось Vitez 15.08.2017{, 14:45}, всего редактировалось 1 раз.

kopein
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.02.2017{, 19:50}
Репутация: 0

Блок пользователя для работы с GSM

#906

Сообщение kopein » 17.08.2017{, 13:53}

Слимпер писал(а):andertant, Так похоже у вас не проходит команда отключения широковещательный рассылок Вот попробуйте, отредактировал только блок "GSM_SIM800" в место него поставте  GSM_SIM800_Нев.
В настройках этого блока выставите параметр "Откл_широк_СМС" в false
Прикрепления: GSM_SIM800_-COD.ubi
То же самое происходит если сделать управление через смс.

Аватара пользователя
Wladislav_1
Рядовой
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.12.2016{, 20:36}
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск

Блок пользователя для работы с GSM

#907

Сообщение Wladislav_1 » 28.08.2017{, 08:47}

Доброго дня подскажите как в принципе проверить работоспособность модуля и его взаимодействие с ардуино с чего начать, пробовал скетчи заливать из ссылок не работает как увидеть результат?

Nik_Sm
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 07:45}
Репутация: 1
Откуда: Новокузнецк

Блок пользователя для работы с GSM

#908

Сообщение Nik_Sm » 28.08.2017{, 16:49}

Добрый вечер Oleg UA. Посмотри видеоролик Грачика по этой ссылке http://arduinoprom.ru/arduino....l.html. Там как раз обратная связь сделана через DFPlaer звуковыми файлами. Я хочу попробовать обратную связь осуществить без DFPlaer, а самой Arduino Nano (мой проект водозабора) генерировать определенные звуковые сигналы и через микрофонный вход SIM800L возвращать по каналу связи в телефон.

Добавлено (28.08.2017, 16:39)
---------------------------------------------
http://arduinoprom.ru/arduino.....html   GSM сигнализация для дачного домика на SIM800L - Часть 2

Добавлено (28.08.2017, 16:49)
---------------------------------------------
Если получится такая обратная связь, то переведу все свои проекты с интернета RemoteXY (Esp8266-01) на SIM800L  по DTMF и SMS. Откажусь от абонентной платы и буду платить по классическому тарифу.

Александр_Светлый
Лейтенант
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 12.10.2016{, 19:03}
Репутация: 2
Откуда: Краснодар

Блок пользователя для работы с GSM

#909

Сообщение Александр_Светлый » 28.08.2017{, 16:58}

Ссылки битые!
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

Nik_Sm
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 07:45}
Репутация: 1
Откуда: Новокузнецк

Блок пользователя для работы с GSM

#910

Сообщение Nik_Sm » 28.08.2017{, 19:04}

Что то не получается вставить ссылку, дважды пробовал.  Зайдите на сайт arduinoprom.ru далее Ардуино Пром и GSM сигнализация для дачного домика на SIM800L.

Добавлено (28.08.2017, 19:04)
---------------------------------------------
Нашел на youtube видеоролики Dmitry OSIPOV: "v.1 Arduino Управление домом телефоном Phone Control DTMF Decoder play Audio message." Там же есть вторая часть. У него звуковые файлы находятся на SD карте.

Аватара пользователя
Oleg_UA
Сержант
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07.01.2017{, 23:30}
Репутация: 6
Откуда: Днепр
Имя: Олег

Блок пользователя для работы с GSM

#911

Сообщение Oleg_UA » 28.08.2017{, 21:21}

Nik_Sm, на видео все проекты сделаны на основе плеера или генератора, у меня другая ситуация
Есть несколько стоянок на которых установлены МК в паре с SIM800l и есть один контролер тоже с SIM800l который раз в сутки сам обзванивает стоянки и DTMF сигналами (встроенными в SIM800) запрашивает и получает данные.

Задача заключается в том чтобы позвонив с телефона (андроид) на любой модуль можно было введя соответствующую команду вывести на экран то значение которое вернёт модуль DTMF сигналами.
Добавлять плеера для озвучивания голосом значений, смс и  интернет заказчику не подходит.

Остаётся единственный вариант найти приложение (рабочее) для дешифровки DTMF

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Блок пользователя для работы с GSM

#912

Сообщение grin-mpx » 28.08.2017{, 22:32}

Делал себе на горелку аварийную сигнализацию и управлением релюшками на sim800. В программировании ноль, все делал путем проб и ошибок. Зиму модуль отработал без проблем.
Выкладываю скетч, может кому для экспериментов сгодится.
При дозвоне на sim800 вход по паролю, прослушивание через микрофон, управление релюшками кнопками, при отсутствии нажатия через время ложит трубку. При введенном неправильном пароле несколько раз тоже ложит трубку.(кажется  ) управление реле дублируется и смсками. По смс  можно запросить состояние некоторых реле и еще что-то, кроме того можно поставить на охрану (на одно срабатывание. Делал для себя!) и само собой смс и дозвон при аварии.

P.S.  DTMF сигналы декодирует sim800, ардуина нано выдергивает уже результат.
Вложения
SIM800_grin-mpx.ino
(39.19 КБ) 81 скачивание
Последний раз редактировалось grin-mpx 31.08.2017{, 16:06}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RedSky
Лейтенант
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.2016{, 20:07}
Репутация: 72
Откуда: Днепропетровск
Имя: Алексей

Блок пользователя для работы с GSM

#913

Сообщение RedSky » 29.08.2017{, 00:20}

У меня несколько вопросов по последним блокам Слимпера. Если кто тестировал подскажите. Модем SIM800. После завершения вызова не сбрасывается флаг установки соединения (выход GSM_connect из блока звонки). И второе: если разорвать соединение из ардуино (GSM_Reject_call в основном) потом дозвонится невозможно - сразу после соединения идёт отбой, а в модем поступает команда ATH0.
Прошу подтвердить или указать где ошибся. Вот проект сигнализации на котором тестировал.
А не подключал ли кто к этому модему микрофон? работает нормально?
Вложения
new800.zip
(281.44 КБ) 63 скачивания

Аватара пользователя
Oleg_UA
Сержант
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07.01.2017{, 23:30}
Репутация: 6
Откуда: Днепр
Имя: Олег

Блок пользователя для работы с GSM

#914

Сообщение Oleg_UA » 29.08.2017{, 04:51}

RedSky писал(а):У меня несколько вопросов по последним блокам Слимпера
В новых блоках кроме перечисленных есть ещё не отловленные блохи, но и так работа проделана колоссальная за что огромное спасибо Слимперу  .
Пытался править по мере проявления и уже не вспомню точно что менял, но перечисленные вроде исправил - молотком и напильником  .
Ждём авторских правок.

Испытывал только на sim800l и соединил блоки основной, звонки, DTMF в один.
Вложения
GSM_-CODE-.ubi
(848.04 КБ) 83 скачивания
Последний раз редактировалось Oleg_UA 29.08.2017{, 05:02}, всего редактировалось 1 раз.

Anydy

Блок пользователя для работы с GSM

#915

Сообщение Anydy » 29.08.2017{, 06:46}

Oleg_UA писал(а):Задача заключается в том чтобы позвонив с телефона (андроид) на любой модуль можно было введя соответствующую команду вывести на экран то значение которое вернёт модуль DTMF сигналами.Добавлять плеера для озвучивания голосом значений, смс и интернет заказчику не подходит.

Остаётся единственный вариант найти приложение (рабочее) для дешифровки DTMF cry
RedSky писал(а):А не подключал ли кто к этому модему микрофон? работает нормально?
Подключал трубку от стационарного панасоника, напрямую на ноги модема микрофон  динамик - слышимость идеальная.

Я игрался с DTMF, ардуино + модем + плеер. Управление ардуино посредством ввода DTMF команд, обратная связь путем проигрывания файлов плеером. "Сегодня - восемнадцать - с половиной - градусов". Плеер проигрывает нужную последовательность нужных файлов.
Почему вы именно этот способ хотите использовать? Я считаю этот вариант подойдет для кнопочных телефонов, смартфонам зачем дедовский способ?
Программу под андроид придется писать самому, вряд ли кто озадачивался. И думаю для контроля и управления сложновато - звонки, смс, ДТМФ.
Есть же MQTT!
+ постоянно на связи
+ трафик мизерный
+ не нужен центральный контроллер
+ много программ андроид, виндоус, мас
+ для изменения настроек ардуино не надо постоянно перешивать контроллер, меняются по воздуху
+ можно перенаправлять данные на другие сервисы - телеграм, твиттер, народмон и др., смотреть графики изменения данных с датчиков.
Да и вообще этот протокол для этого и создан!
Реализовать ваши задачи думаю совсем не сложно.
У меня тестируется похожая система все отлично и удобно.
Перешил бутлоадер, вкючил аппаратный watchdog - зависаний пока не замечал.
Последний раз редактировалось Anydy 29.08.2017{, 06:51}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RedSky
Лейтенант
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.2016{, 20:07}
Репутация: 72
Откуда: Днепропетровск
Имя: Алексей

Блок пользователя для работы с GSM

#916

Сообщение RedSky » 29.08.2017{, 08:48}

Микрофон просит заказчик, но пока с этим проблемы. Звук слышен первую секунду, потом затухает и дальше в основном шум. Пробовал микрофоны от мобилки и старый угольный-ведут себя одинаково.

Аватара пользователя
Oleg_UA
Сержант
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07.01.2017{, 23:30}
Репутация: 6
Откуда: Днепр
Имя: Олег

Блок пользователя для работы с GSM

#917

Сообщение Oleg_UA » 29.08.2017{, 12:48}

Anydy писал(а):Почему вы именно этот способ хотите использовать? Я считаю этот вариант подойдет для кнопочных телефонов, смартфонам зачем дедовский способ?
Метод хоть и дедовский но работает отлично, платы залиты компаундом и добавить уже нечего нельзя поэтому плеер отпадает, только замена.
Объектов больше 20, половина из который в зоне очень плохого приёма и с интернетом проблемы поэтому и был выбран метод обзвона. 
 Есть ещё не мало важный фактор это абонплата, платить нужно только за тот который обзванивает, остальные раз в год на копейки пополнил и забыл.
SIM800 самостоятельно генерирует и декодирует DTMF поэтому между собой они могут обмениваться любыми данными.
Изначально вопрос человеческого участия в получение данных как и расширения аппаратной части не стоял, а сейчас всё переделывать дороговато.
Центральный узел имеет web сервер статистики и заказчик может в любой момент зайти и просмотреть все записи, но тут снова всплывает вопрос плохого приёма и отсутствия интернета.
Вопрос не стоит критически, не получится найти программу и чёрт с ним - переделывать всё не кто не будет. 
RedSky писал(а):А не подключал ли кто к этому модему микрофон? работает нормально?
Подключал стандартную гарнитуру от телефонов - работает отлично.

Аватара пользователя
grin-mpx
Лейтенант
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17.07.2017{, 18:39}
Репутация: 55
Откуда: Днепр. UA
Имя: Григорий

Блок пользователя для работы с GSM

#918

Сообщение grin-mpx » 30.08.2017{, 15:17}


Звук слышен первую секунду, потом затухает и дальше в основном шум. Пробовал
микрофоны от мобилки и старый угольный-ведут себя одинаково.
У меня на SIM800 была такая-же проблема. Решить не смог никак пока не припаял микрофон практически к модулю. Проводки буквально 1 см. максимум, и то, периодически пытается пробиваться шум модуля.  В остальных вариантах всё как у Вас.
Последний раз редактировалось grin-mpx 30.08.2017{, 15:21}, всего редактировалось 1 раз.

Anydy

Блок пользователя для работы с GSM

#919

Сообщение Anydy » 30.08.2017{, 19:13}

Какой угольный?
Должен подключатся электретный микрофон с соблюдением полярности и без диода!
Полтора метра НЕэкранированного кабеля и все слышно ништяк!
Последний раз редактировалось Anydy 30.08.2017{, 19:17}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RedSky
Лейтенант
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19.12.2016{, 20:07}
Репутация: 72
Откуда: Днепропетровск
Имя: Алексей

Блок пользователя для работы с GSM

#920

Сообщение RedSky » 31.08.2017{, 15:19}

Спасибо всем за ответы. Микрофон пробовал в том числе от сотового и динамический, кабель экранированый и простой - результат один. Припаял прямо к модулю - помехи пропали, но и звука толком нет. Читал еще о подобном, возможно зависит от прошивки.

Добавлено (31.08.2017, 15:19)
---------------------------------------------
Oleg_ua, ваш блок работает. При регистрации и входящем ошибка 10100 но на работу не влияет, спасибо.

Ответить

Вернуться в «Разработка пользовательских блоков»