Целевое финансирование.

Здесь можно поболтать на отвлечённые темы. Реклама не допускается.
Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Целевое финансирование.

#1

Сообщение Max » 09.09.2015{, 10:44}

Уважаемая Администрация! Разъясните пожалуйста на каком количестве голосов, т.е. сколько должен набрать новый функционал, чтобы над ним стали работать?
Еще. Может те, кто желает оказать помощь проекту (например, назовем их "меценаты") смогут просить Администрацию об выделении из помощи каких.то средств на желаемый функционал (покупка экспериментального модуля, или шильда например) этого "мецената"?
Возможно на форуме завести закрытую тему (только для зарегистрированных пользователей) по этому вопросу?
Я понимаю, что политика проекта заключается в бесплатности и доступности. Но, иногда хочется увидеть новые возможности быстрее, естественно согласовать это с разработчиком.
Тем более новые возможности будут доступны всем без исключения!
Последний раз редактировалось Max 09.09.2015{, 10:46}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

Целевое финансирование.

#2

Сообщение dekorator » 09.09.2015{, 11:55}

На старом сайте, проскакивала идея по поводу финансового "стимулирования" автора, в плане ускорения устранения багов и добавки функционала. Реакции было - 0.
Не интересует наверно.

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Целевое финансирование.

#3

Сообщение Max » 09.09.2015{, 12:05}

dekorator писал(а):На старом сайте, проскакивала идея по поводу финансового "стимулирования"
Может это и не финансовое стимулирование, а хотя бы помощь в покупке нужного железа для нового функционала.
Да, эта тема проскакивала и Вы сами дали похожий ответ в своем посте.
Последний раз редактировалось Max 09.09.2015{, 12:05}, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Сергей
Лейтенант
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 31.08.2015{, 15:06}
Репутация: 6
Имя: Сергей
Контактная информация:

Целевое финансирование.

#5

Сообщение Сергей » 09.09.2015{, 12:35}

До 17.09.2015 автор занимается разработкой новой версии программы, будут добавлены новые блоки. По сайту пока работы вестись не будут. Нет времени. Идея с целевым финансированием, на мой взгляд, интересна. 
До 17-го можете сюда писать варианты, каким образом ее можно осуществить.
Например человек заказывает шилд на имя и адрес автора, тот получает и в первую очередь делает для него блок. Такую помощь еще надо как то учитывать и на сайте. Это все надо продумать. Пока мысли пишите сюда, а после 17-го будем с автором обсуждать.

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Целевое финансирование.

#6

Сообщение Max » 09.09.2015{, 15:01}

Думаю, что данную идею извращать, (т.е. превращать проект в платный возбуждая некий коммерческий интерес), не надо.
Я ведь сначала спросил про рейтинг новых возможностей программы (ответа пока нет) и если на эти возможности (напр. на железо) банально нет средств, то автор оглашает (в закрытом для гостей разделе сайта) чего не хватает и пользователи участвуют, причем автор у себя фиксирует участие желающих (допустим, увеличивая звание, медали, награды и т.п., или ранг на сайте и соответственно голос) стимулируя участников.
Заказывать шильд на адрес автора затруднительно, т.к. у меня, например, и логин на Ебай и Палка (PayPal) привязаны на мою банковскую карту и там соот. адрес доставки, то бишь мой адрес, и при покупке все отсылается на адрес в Палке. Лучше уж целевое пожертвование.

P.S. Соответственно добровольные пожертвования остаются.
Последний раз редактировалось Max 09.09.2015{, 15:01}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей
Лейтенант
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 31.08.2015{, 15:06}
Репутация: 6
Имя: Сергей
Контактная информация:

Целевое финансирование.

#7

Сообщение Сергей » 09.09.2015{, 17:31}

Max писал(а):Я ведь сначала спросил про рейтинг новых возможностей программы
Не понял вопрос.
Max писал(а):и если на эти возможности банально нет средств, то автор оглашает чего не хватает и пользователи участвуют, причем автор у себя фиксирует участие желающих
учитываться будет количество голосов в зависимости от размера помощи. После 17.09.2015
Max писал(а):Заказывать шильд на адрес автора затруднительно...
ну это как вариант предложил. Часто продавцы на отечественных аукционах продают товар, который они еще не купили. Получают оплату, часть от нее оплачивают товар в Китае и отправляют сразу на адрес покупателя мимо себя. Я это имел ввиду. Но это то же что и просто помочь деньгами.

Я думаю, надо не морочить голову, а каждому по соточке в месяц скидываться и будет автору за что покупать.

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Целевое финансирование.

#8

Сообщение Max » 09.09.2015{, 17:52}

Max писал(а):Разъясните пожалуйста на каком количестве голосов, т.е. сколько должен набрать новый функционал, чтобы над ним стали работать?
 
Сергей писал(а):Я ведь сначала спросил про рейтинг новых возможностей программыНе понял вопрос.
Вот вопрос.

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

Целевое финансирование.

#9

Сообщение dekorator » 09.09.2015{, 18:45}

Сергей писал(а):До 17-го можете сюда писать варианты, каким образом ее можно осуществить.
Тем кому хочется бесплатно, ждать никто не запрещал. 
Мне нужно, чтоб добавили беззнаковую двухбайтовую переменную и нормальный MODBUS MASTER (не кривой). Нужно завтра. Цена вопроса? --

Аватара пользователя
Сергей
Лейтенант
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 31.08.2015{, 15:06}
Репутация: 6
Имя: Сергей
Контактная информация:

Целевое финансирование.

#10

Сообщение Сергей » 09.09.2015{, 19:16}

Max писал(а):Разъясните пожалуйста на каком количестве голосов, т.е. сколько должен набрать новый функционал, чтобы над ним стали работать?
Работу над функционалом автор начинает не от количества голосов, а по мере выполнения всех остальных работ.
А вот над каким именно функционалом в первую очередь начать работу, автор выбирает из тех, которые набирают наибольшее количество голосов. Новый функционал будет добавляться и с одним голосом, но в порядке очереди.

Аватара пользователя
Сергей
Лейтенант
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 31.08.2015{, 15:06}
Репутация: 6
Имя: Сергей
Контактная информация:

Целевое финансирование.

#11

Сообщение Сергей » 09.09.2015{, 19:18}

dekorator писал(а):Мне нужно, чтоб добавили беззнаковую двухбайтовую переменную и нормальный MODBUS MASTER (не кривой). Нужно завтра. Цена вопроса? --
ждем ответа автора...

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Целевое финансирование.

#12

Сообщение support » 09.09.2015{, 20:01}

Цитата dekorator225

Мне нужно, чтоб добавили беззнаковую двухбайтовую переменную и нормальный MODBUS MASTER (не кривой). Нужно завтра. Цена вопроса? --

Ребята так не пойдёт.... Я уже объяснял идеологию проекта, попробую ещё раз.
  • Прект не коммерческий, и никогда не будет таким. Я занимаюсь им по следующим причинам:
Мне интересно, Даже больше, мне просто в кайф этим заниматься.

Я стараюсь поддержать свой уровень программиста (текущая работа не связанна с программирования, и я боюсь отупеть), ну и развить свои навыки и узнать чего то новое.

Я надеюсь что моя программа хоть немного привлечёт молодёж, в область электроники. Сейчас у нас слишком много программистов - недоучек, но почти не осталось хороших инженеров. В основном это старшее поколение. Я пытаюсь дать инструмент для начинающих поэксперементировать и сделать что то своими руками. И надеюсь им это будет интересно, и они пойдут дальше. К сожалению сочетание задатков инженера и програмиста - это большая редкость, поэтому я и стараюсь дать возможность развить инженерные возможности без необходимости мучать свой мозг программированием.
  • Я реализую ту или иную функциональность в тот момент когда чувствую себя готовым к этому. Ореентируюсь на то насколько я себе представляю реализацию той или иной функциональности и на наличие времени. Ведь с тем же мастером модбаса. Написать код на С для конкретной задачи - это не проблемма, но необходимо создать такую конструкцию, которая бы работала в любом проекте, была понятна пользоватедю, и вписывалась в общую идеологию проекта. Решение этой задачи интересно, но очень непросто. Пока у меня есть общее представление как будет выглядеть моддбас мастер V2, но чёткую реализацию я не продумал. Да и времени до конца вахты осталось несколько дней. Поэтому сейчас я реализую блок который я успею сделать до 15-го, с учётом времени на выпуск версии.
На основании всего этого я не беру заказы на реализацию той или иной функциональности. Ваши пожелания с учётом их популярности, ну и иногда просьбы некоторых пользователей помогают мне выбрать следующюю цель , но не являются основополагающими. Если я вижу что готов выполнить нескольо нововведений, то я конечно сделаю ту что Вам нужнее, но если я вижу что могу сделать что то быстро отку да ни буть снизу очереди, и при этом я четко представляю как я это сделаю, а вот стоящие выше требуют детального изучения, то сначала я естественно реализую то что я четко для себя представляю, а затем возьмусь за изучение более популярных.

И вернёмся к цитате.....
Здесь не магазин и я не подрядчик. Я не предлагаю свои услуги, я хочу помочь людям реализовать свои задумки. И я не люблю барских замашек. Типа - "Вот бабки- хочу это". Извините если я Вас обидел, но такая моя позиция.

PS. Я конечно иногда беру проекты под заказ, когда задача кажется мне интересным и может помочь в развитии проекта. Например в новой версии будет много нового посвящённому модбас слейву и облегчению работы с ним. Так же будеут нововведения позволяющие создавать более законченные и независимые устройства. В реализации этого как раз помог один заказик который я реализовавал в своей программе. Как говорится пока сам не попробуеш себя в роли пользователя - не поймёш что ему надо. Так и здесь. Реализация законченного изделия очень помогла в понимании необходимого подхода.
Автор программы FLProg.

Аватара пользователя
Max
Лейтенант
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 13:12}
Репутация: 5
Откуда: Тюмень-Баку
Имя: Максим

Целевое финансирование.

#13

Сообщение Max » 09.09.2015{, 20:48}

Несомненно, что dekorator погорячился...

Вот и автор освятил свое видение этого достаточно исчерпывающе.

Но помощь в покупке железа, или в определенных направлениях достойна внимания.

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

Целевое финансирование.

#14

Сообщение dekorator » 09.09.2015{, 21:29}

И так, по порядку.
На счёт целевого финансирования (барских замашек) я отвечал модератору, который, как мне показалось, заинтересовался предложением. 
Среда, Сегодня, 12:35 | Сообщение # 5Среда, Сегодня, 12:35 | Сообщение # 5 
Идея с целевым финансированием, на мой взгляд, интересна. 
До 17-го можете сюда писать варианты, каким образом ее можно осуществить.
 

Озвучил своё предложение здесь, опять же исходя из вышеуказанной цитаты.
Раз уж Вы всё таки ответили, то скажу, - никто не принуждает работать за деньги. Работайте даром если в кайф.
Исправлять косяки не в кайф, это понятно - нет вдохновения.
Извините если я Вас обидел!
Молодежь нынче привередливая. ИМХО многие разбегутся, увидев насколько "Быстро" автор исправляет им же сделанные баги. Т.е. не все поймут что не в кайф.
Извините если я Вас обидел!
Последний раз редактировалось dekorator 09.09.2015{, 21:35}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей
Лейтенант
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 31.08.2015{, 15:06}
Репутация: 6
Имя: Сергей
Контактная информация:

Целевое финансирование.

#15

Сообщение Сергей » 10.09.2015{, 01:36}

dekorator, остаюсь при своем мнении. Предложение интересно. Как я писал, его необходимо продумать. Но я не автор, за него решения не принимаю. 
Идеи, как это реализовать предлагайте.
Но постановка вопроса "мне нужно на завтра, хау мач?" по моему не корректна. Что бы ускорить свое "мне нужно" придумана (на данный момент дорабатывается) система учета помощи при голосовании.
Далее автор сам решает что делать и в какой последовательности.
Насколько я понял автор на заказ выполняет отдельно какие то проекты. Поэтому, если горит, то лучше связаться лично с автором и обсудить что по чем.
Баги исправляются "быстро" потому что реально не хватает времени. Как я понял у автора работа, заказы приват, добавление функционала, сайт, новые версии программы, исправление багов, отдых, семья и т. д.. Все знают о "скорости" исправления багов. Но работа идет. Ничего не поделаешь, иногда приходится терять часть клиентов (в данном случае пользователей). Но кто смотрит в "завтрашний день" видят в FLProg перспективу и от проекта не отказываются. Мало проектов с активной обратной связью как этот. А это не привлекает.

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

Целевое финансирование.

#16

Сообщение dekorator » 10.09.2015{, 22:17}

Приветствую форумчане.
Сергей, пожалуйста по конкретней про - систему учёта помоши при голосовании. Как будет вестись учёт, как сильно будет влиять, какого рода помощь, имеется виду.

Аватара пользователя
Grafsaxar
Лейтенант
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 16:04}
Репутация: 6
Откуда: Маркс-Энгелс
Имя: Alexander

Целевое финансирование.

#17

Сообщение Grafsaxar » 10.09.2015{, 22:51}

Всем  привет!!!!

Респект автору... Если он не хочет делать проект платным , не надо настаивать. Наберитесь терпения.
Проект и так развивается довольно быстро. Не каждый в наше время захочет сидеть в выходные у компа.

Лучше помогите проекту , для  мотивации автора.
Качество — это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит

Аватара пользователя
Сергей
Лейтенант
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 31.08.2015{, 15:06}
Репутация: 6
Имя: Сергей
Контактная информация:

Целевое финансирование.

#18

Сообщение Сергей » 10.09.2015{, 23:46}

dekorator
dekorator писал(а):Сергей, пожалуйста по конкретней про - систему учёта помоши при голосовании. Как будет вестись учёт, как сильно будет влиять, какого рода помощь, имеется виду.
Система учета помощи при голосовании. Как вы заметили на сайте есть возможность голосовать за каждую тему. Или отменить свой голос, если передумали (см. здесь). Автор уже упоминал, что при выборе какое оборудование добавлять в следующую версию программы, он учитывает сколько голосов набирает то или иное оборудование на форуме. То есть это показатель востребованности оборудования у народа. Каждый участник форума может принять участие в голосовании.
Как ведется учет. Каждый новый пользователь имеет 1 голос. При голосовании система подсчитывает сумму голосов "за" и "против" и результат отображается возле кнопок голосования.
Свое влияние на результат голосования каждый пользователь может увеличить. Влиятельность на голосование зависит от размера помощи проекту.
Помощь проекту - это сумма денежного вознаграждения автору проекта. Сумма помощи каждого пользователя учитывается системой и влияет на количество голосов пользователя.
На данный момент заканчивается корректировка работы системы учета помощи. В ближайшие дни я оформлю подробное описание на странице "О сайте". Суть в следующем: чем больше оказал помощи проекту, тем больше голосов можно добавить/отнять при голосовании. Как вы заметили на сайте, некоторые темы в "новом функционале" имеют по 200, 600 голосов. Это как раз и есть влияние пользователей, которые оказали помощь проекту в размере более 2000 р.
Лично я придерживаюсь позиции: "Лучше каждому пользователю, каждый месяц помогать проекту сотней рублей (для нас это мелочь, а для автора на данный момент 145 пользователей - живая копейка), чем один раз закинуть 1000 и потом только требовать "давай быстрее...". Так у автора постоянно живая копейка и возможность оплачивать сайт, шилды и т. п., а у пользователя рост влияния на голосования"

Аватара пользователя
dekorator
Лейтенант
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 09:39}
Репутация: 7
Откуда: Баку

Целевое финансирование.

#19

Сообщение dekorator » 11.09.2015{, 00:19}

Сергей, автор писал что работает не за деньги, а ради удовольствия. Что- то не сходится. Или я не правильно прочитал его сообщение? Изображение

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 787
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

Целевое финансирование.

#20

Сообщение support » 11.09.2015{, 01:21}

dekorator писал(а):Сергей, автор писал что работает не за деньги, а ради удовольствия. Что- то не сходится. Или я не правильно прочитал его сообщение?
Для меня - помощь от пользователей     -  приятный бонус. Для пользователя, это возможность поднять своё или понравившееся пожелание выше в очереди на реализацию. По поводу прибыли от проекта. Небольшой отчёт:
  • Реклама от Яндекса (на сайте с права) за шесть месяцев - 3370 рублей ( 1. В соответствии с Договором ........... года (далее - Договор)
    Владельцем оказаны Яндексу технические услуги, предусмотренные п. 2.1
    Договора (далее - Услуги), за период Март 2015 года - Август 2015 года (далее
    - Отчетный период).
    2. В соответствии с пунктом 5.3 Условий оказания услуг Рекламной сети Яндекса
    (далее - Условия), являющихся неотъемлемой частью Договора, Стороны
    пересмотрели стоимость услуг Владельца за Отчетный период и установили его в
    следующем размере: 3 375,75 рублей (Три тысячи триста семьдесят пять рублей
    75 копеек).)  Изображение Пока не получил, обещают до 25-го. Но хоть что то.
  • Помощь от пользователей. В среднем в месяц набегает пару тысяч. Уходят на оплату хостингов, интернета ну и так далее. В отдельные месяцы некоторые пользователи очень хорошо помогают. В этом месяце очень помог "Слимпер". Прислал 4000 рублей. Это позволило мне оплатить хостинг для этого сайта на несколько месяцев вперёд. Так что в большой степени новым сайтом мы обязанны ему.
    Так что сами думайте за что я работаю. Я не имею возможности тратить семейный бюджет на проект, у меня двое детей и я один кормилец. Проект развивается и живёт в основном с Вашей помощью..
Автор программы FLProg.

Ответить

Вернуться в «Просто поболтать (На свободную тему)»