Табло для гонок слот-кар

Roniks
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.01.2017{, 09:30}
Репутация: 0
Откуда: Геленджик

Табло для гонок слот-кар

#1

Сообщение Roniks » 24.01.2017{, 10:15}

Привет форумчанам и правителям форума. Если не там пишу, не ругайте строго, просто направьте куда надо. Просто хочу помочь единственному в городе кружку трассового автомоделизма. Сам с ардуино недавно начал заниматься, но чувствую, все ниже описанное можно решить с помощью этой платформы.
Прошу помочь в создании оборудования для кружка по трассовым гонкам автомоделей на 6 дорожек. Старая система, разработанная ещё в советское время, проволявшаяся по вине администрации год в подвале, приказала долго жить. Там просто в разрыв дорожки примерно 20см длинной по плюсу подключен провод, который включает РЭС55А (при прооде машинка токосъемником, который длиньше зазора между основной шиной и отрезком для датчика, дает импульс 12в.), контакты которого размыкаясь, дают сигнал на мс К555КП15, с неё идут сигналы через ЛПТ порт на иса плату в древнем системнике, и программа АТИС19 считает круги, время прохода, выявляет лучшее и худьшее показание по всем шести дорожкам.
Я хочу подобрать проект, и подстроить его под себя, или же создать заново. Описание того, что я хотел бы получить от этого:
Стартовый светофор со звуковой стартовой сигнализацией, полный хронометраж трассы по каждой дороже, выявление лучшего, худьшего результатов, 2 режима - соревнование и тренировка, возможность подключения промежуточных датчиков, включение питания дорожек трассы трассы по сигналу старта, дабы избежать фальшстарта. Ну может быть будут ещё какие идеи, но это основное. Сейчас не придумаю, какими датчиками лучше снимать показания, а самое главное, как вывести все это на экран ноутбука или системника. Буду рассматривать беспроводные и проводные варианты. В принципе, шина протянута, 6 сигналов 12 в имеются. Я не хочу это поручать кому то сделать под ключь, финасирования никакого, это мой личный интерес. Во первых, внук туда ходит, во вторых, все таки технарь, более 30 лет ремонта теле видео,  ноутбуков. Нужен просто толчек, от чего плясать, как скоммутировать все. есть ардуинки Про мини 2 шт, Уно 1 шт, есть модули NRF24L01, есть передатчик и приемник на 433 мгц. Все работает, делал беспроводной термометр, другие примеры. Пока с написанием скетча ещё проблемы, не все получается.
Ну вот такая картинка. Если будут мысли, ребят, пишите, буду рад. Сам сейчас рою инет в поисках подходящего проекта, пока безуспешно. Вот и решил попробовать сам.

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 334
Имя: Владимир

Табло для гонок слот-кар

#2

Сообщение rw6cm » 24.01.2017{, 10:46}

Можно ссылки или фото как это выглядит. Какие дистанции, скорости, время круга итд,
чтобы иметь представление о чем речь.
Win10-64, FLProg (portable)

Roniks
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.01.2017{, 09:30}
Репутация: 0
Откуда: Геленджик

Табло для гонок слот-кар

#3

Сообщение Roniks » 24.01.2017{, 11:20}

Примерно такая трасса https://www.youtube.com/watch?v=Pi7fmBVOrP8  Скоростя до 100км, ну это профи конечно. Трасса 36 метров. Я думал использовать оптопару, открытую, светодиод-фототранзистор. Поместить её в зазор между дорожкой и отрезком для датчика. Но помехи света не исключены. Машинки не все из метала, значит и магнитный датчик не пойдет

Добавлено (24.01.2017, 11:20)
---------------------------------------------
Roniks писал(а):Примерно такая трасса https://www.youtube.com/watch?v=Pi7fmBVOrP8  Скоростя до 100км, ну это профи конечно. Трасса 36 метров. Я думал использовать оптопару, открытую, светодиод-фототранзистор. Поместить её в зазор между дорожкой и отрезком для датчика. Но помехи света не исключены. Машинки не все из метала, значит и магнитный датчик не пойдет
вот первый канал про эти гонки, там вид экрана подсчета есть

Roniks
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.01.2017{, 09:30}
Репутация: 0
Откуда: Геленджик

Табло для гонок слот-кар

#4

Сообщение Roniks » 24.01.2017{, 12:05}

rw6cm писал(а):Можно ссылки или фото как это выглядит. Какие дистанции, скорости, время круга итд, чтобы иметь представление о чем речь.
Вот тут видно, машинки на старте, а сзади них разрыв дорожки для датчика. Здесь 5 дорожек, на нашей 6. Я вечером сделаю фото подробнее.
Вложения
0945376.jpg

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 334
Имя: Владимир

Табло для гонок слот-кар

#5

Сообщение rw6cm » 24.01.2017{, 20:16}

В вкратце понял о чем речь.
Посмотрите на этом форуме, там люди делают эти треки можно сказать на коленках.
Может что то по заимствуете.
Win10-64, FLProg (portable)

Roniks
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.01.2017{, 09:30}
Репутация: 0
Откуда: Геленджик

Табло для гонок слот-кар

#6

Сообщение Roniks » 24.01.2017{, 21:45}

rw6cm писал(а):В вкратце понял о чем речь.Посмотрите на этом форуме, там люди делают эти треки можно сказать на коленках.
Может что то по заимствуете.
Спасибо за отклик. но с английским проблема, так пошарил, ничего подходящего не нашел. Пытаюсь разработать в голове алгоритм. При старте начинает работать таймер, в конце круга время должно запомниться по датчику. Количество кругов указывается при старте. То есть нужен подсчет временных циклов, и вычисление разницы между ними, и между другими показаниями с других дорожек.

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 334
Имя: Владимир

Табло для гонок слот-кар

#7

Сообщение rw6cm » 25.01.2017{, 00:04}

Roniks писал(а):Спасибо за отклик. но с английским проблема, так пошарил, ничего подходящего не нашел.
Гугл переводчик такой же древний, как и этот вид спорта )))
На этой страничке чел описывает как сделать.
И светофор, и таймер, и табло, и все на ардуино.
По просьбе высылает на мыло всю инфу.
Думаю начать надо с одной дорожки. Сделать, настроить, а там размножить не проблема.
Win10-64, FLProg (portable)

Roniks
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.01.2017{, 09:30}
Репутация: 0
Откуда: Геленджик

Табло для гонок слот-кар

#8

Сообщение Roniks » 25.01.2017{, 09:29}

rw6cm писал(а):И светофор, и таймер, и табло, и все на ардуино.По просьбе высылает на мыло всю инфу.
Думаю начать надо с одной дорожки. Сделать, настроить, а там размножить не проблема.
Спасибо большое! Тема то, что надо. Думаю, кое что возьму оттуда. Есть там мысли про расширение входов, мультиплексор поставить. Но там, в старом оборудовании, стоит К555КП15 на 8 входов, до неё сигнал срабатывает. На фото видно устройство блока. Реле при замыкании дорожек срабатывают, разрывая цепь между входом микросхемы и массой. А вот комп через ЛПТ порт ничего не видит. Микруху поменяли. Я хочу попробовать именно эти сигналы, уже готовые, подведенные. Или с микросхемы, или прямо на ардуино входы подать через кондер или резистор. Вчера наткнулся на прогу SerialPortPlotter, в скетче указываешь порты, выводится график по каждому порту. Это тоже интересно. Но нужен бегущий секундомер по каждой дороге. Буду дальше форум шарить. Спасибо ещё раз.
Вложения
1836052.jpg
Последний раз редактировалось Roniks 25.01.2017{, 09:40}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 334
Имя: Владимир

Табло для гонок слот-кар

#9

Сообщение rw6cm » 25.01.2017{, 10:35}

Roniks писал(а):Я хочу попробовать именно эти сигналы, уже готовые, подведенные.
Не плохо бы схемку набросать как там это разведено, тогда можно подумать как это использовать.
Win10-64, FLProg (portable)

Roniks
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.01.2017{, 09:30}
Репутация: 0
Откуда: Геленджик

Табло для гонок слот-кар

#10

Сообщение Roniks » 25.01.2017{, 12:25}

rw6cm писал(а):Не плохо бы схемку набросать как там это разведено, тогда можно подумать как это использовать.
Вечером скину полный распин, фото платы снизу, место подключения проводов к трассе.

Roniks
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.01.2017{, 09:30}
Репутация: 0
Откуда: Геленджик

Табло для гонок слот-кар

#11

Сообщение Roniks » 25.01.2017{, 21:27}

Roniks писал(а):Вечером скину полный распин, фото платы снизу, место подключения проводов к трассе.
Вот картинка. Пояснил все, что смог. Если что, сделаю более подробно. В кратце, машинка при переезде с плюса дорожки на отрезок датчика дает импульс 12в на реле, то размыкает контакты и даёт единицу (5в) на вход МС К555КП15, с неё по 3 каналам кодированный сигнал идет на LPT. Эти 6 сигналов что с релюшек идут, можно подать на 6 пинов Про мини, на монитор порта могу вывести, но надо нормальное время, подсчет от старта до финиша, количество кругов.
Вложения
4086394.jpg
Последний раз редактировалось Roniks 25.01.2017{, 21:36}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 334
Имя: Владимир

Табло для гонок слот-кар

#12

Сообщение rw6cm » 26.01.2017{, 06:19}

Еще один нюанс. Машинки на старте как стоят, перед датчиком, на нем, или после.
Т.е первый импульс игнорировать?
Фальшь старт отслеживается или питание на шины подается в момент старта?
Последний раз редактировалось rw6cm 26.01.2017{, 08:15}, всего редактировалось 1 раз.
Win10-64, FLProg (portable)

Roniks
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.01.2017{, 09:30}
Репутация: 0
Откуда: Геленджик

Табло для гонок слот-кар

#13

Сообщение Roniks » 26.01.2017{, 08:49}

rw6cm писал(а):Фальшь старт отслеживается или питание на шины подается в момент старта?
Привет! Старт синхронизирован с подачей питания на шины. В это же время должны стартовать секундомеры. Фальшстарт исключен. Машинки стоят после отрезка. На фото видно участок старта. А на втором трасса снизу, как устроен отрезок, разрыв дорожки. Шина не прерывается, а обходит его. Наверное придется все таки беспроводную связь делать, иначе в компе показать сложнее будет. Руководитель кружка боится каких нибудь помех, что может повлиять на качество проведения соревнований. Но мне кажется, это более приемлемый вариант.  3 марта соревнования в Орске будут, пока отказываемся, не на чем готовить пилотов.
Вложения
5697288.jpg
7060959.jpg

Anydy

Табло для гонок слот-кар

#14

Сообщение Anydy » 26.01.2017{, 10:04}

Зачем реле? Используйте оптопары и на ардуину.
На компе думаю можно программную часть реализовать на LabVIEW

Roniks
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.01.2017{, 09:30}
Репутация: 0
Откуда: Геленджик

Табло для гонок слот-кар

#15

Сообщение Roniks » 26.01.2017{, 10:24}

Anydy писал(а):Зачем реле? Используйте оптопары и на ардуину.На компе думаю можно программную часть реализовать на LabVIEW
Привет! Оптопар нет, заказал, но будут только в конце февраля из за праздников в Китае.  А с релюшек имеется готовый цифровой сигнал. Известно как работает. LabView боюсь не осилю до соревнований. Попробую в FlProg с таймерами, счетчиками, генераторами поковыряться. Может соображу что. Ещё проблема в визуализации и управлении трассой с клавы, и на монитор всю работу вывести, и не через просмотр компорта. Какую то оболочку надо сообразить, пусть самую простую.

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 334
Имя: Владимир

Табло для гонок слот-кар

#16

Сообщение rw6cm » 27.01.2017{, 08:47}

Сделал набросок проекта.
Краткие пояснения внутри.
Бегло посмотрел требование и регламент соревнований... :))
Думаю вся эта затея пригодна только для тренировок.
В ардуине используется отстойный резонатор, и нет термокомпенсации.
Претендовать на мировые рекорды с таким таймером не серьезно.
Вложения
SlotTracks.flp
(896.03 КБ) 69 скачиваний
Последний раз редактировалось rw6cm 27.01.2017{, 09:13}, всего редактировалось 1 раз.
Win10-64, FLProg (portable)

Roniks
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.01.2017{, 09:30}
Репутация: 0
Откуда: Геленджик

Табло для гонок слот-кар

#17

Сообщение Roniks » 27.01.2017{, 10:15}

rw6cm писал(а):Претендовать на мировые рекорды с таким таймером не серьезно.
Огромное спасибо за труд. Я изучу алгоритм, попробую подправить по факту что надо если потребуется. Но прошу, своими словами работу скетча поясните пожалуйста. Что куда подключать, вобшем то понял. Старт, стоп используются кнопки? Результат выводится в монитор компорта? Старт реле я подключу, скомутирую. Обратный отчет если надо можно уменьшить в счетчике константу, правильно? Вывод на семисегментный пока ни разу не делал. Понимаю, что вместо него можно любые светодиоды зажечь, хоть гирлянды, если усилить ключи. Но раздачу сигналов по ним пока не делал.

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 334
Имя: Владимир

Табло для гонок слот-кар

#18

Сообщение rw6cm » 27.01.2017{, 11:18}

Roniks писал(а):Старт, стоп используются кнопки?
Да, (контакт на минус без фиксации). Но не что не мешает подвязать к ним переменные, допустим преходящие с компорта.
Roniks писал(а):Результат выводится в монитор компорта?
Да. В ваших же описаниях нет дисплеев.

Не забудьте на входах с линий поставить физическую подтяжку уровней на минус (если импульс положительный)
В остальном если вы взялись за такое дело, должны разобраться.

Здесь много нюансов в которых нужно быть участником, чтобы разобраться.
Как вы поняли, мне этот вид спорта доселе был не знаком.
Отсюда и представления, как это должно быть,  абстрактные )))
Последний раз редактировалось rw6cm 27.01.2017{, 11:31}, всего редактировалось 1 раз.
Win10-64, FLProg (portable)

Слимпер
Майор
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 16:56}
Репутация: 27
Откуда: Новосибирск

Табло для гонок слот-кар

#19

Сообщение Слимпер » 27.01.2017{, 12:42}

rw6cm, Ради интереса решил глянуть ваш проект.
Совет для повышения точности и избежания проблем в случаи увеличения размера кода. Мне кажется лучше использовать не генератор миллисекунд, а сделать прямо счетчик на прерываниях, и сделать возможность корректировки периода генерации импульса. Тогда единожды подобрав период (откалибровав), можно будет получить очень точный счетчик времени. Калибровать надо под каждую плату, так как  данные кварцев и правда варьируются.
Если надо, могу помочь с написанием такого блока.
Последний раз редактировалось Слимпер 27.01.2017{, 12:44}, всего редактировалось 1 раз.

Roniks
Рядовой
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.01.2017{, 09:30}
Репутация: 0
Откуда: Геленджик

Табло для гонок слот-кар

#20

Сообщение Roniks » 27.01.2017{, 14:59}

rw6cm писал(а):В ваших же описаниях нет дисплеев.
Дисплей не указан, потому, что не представляю, как вывести на монитор цифровые табло, кнопки и прочее. Наверное надо писать какую то оболочку, но с этим проблемы. Вывод на LCD1602 не вариант. Есть старенький бук, можно попробовать по WiFi связать с помощью NRF24L01. У меня есть 2 Про мини платы. Одну на передачу, другую на прием поставить. Ну вобщем вот так как то. Сейчас пока буду пробовать то, что получил от вас. Линии 2, значит остальные просто копируем, вставляем, и вяжем так же, как 1я и 2я, я правильно понял?

Добавлено (27.01.2017, 14:59)
---------------------------------------------
Слимпер писал(а):Если надо, могу помочь с написанием такого блока
Привет! Буду рад любой помощи. Может что подскажете по поводу вывода на экран таймеров и кнопок. Спасибо rw6cm, я вообще не представлял, как это будет выглядеть. Теперь надеюсь смогу разобраться и если что, подкорректировать по факту

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»