газовый котел

nick73
Рядовой
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25.09.2016{, 01:06}
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск Россия

газовый котел

#21

Сообщение nick73 » 06.01.2017{, 23:51}

trak писал(а):а в работе электроники с газом так вообще надо учитывать все до статического электричества...
Золотые слова!!!!!!

Аватара пользователя
Skull
Лейтенант
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 08.09.2015{, 16:18}
Репутация: 4
Откуда: Мариуполь

газовый котел

#22

Сообщение Skull » 07.01.2017{, 00:53}

Ребята! Ну не превращайте рутинную вещь в запуск адронного коллайдера с черными дырами на всю планету. С газовой аппаратурой всегда справлялась довольно несложная механическая автоматика. Никто не мешает застраховаться механикой и пользоваться ардуиной.
Обязательны датчик тяги, давления газа, пламени. Два первых физически рубят питание, третий по обстоятельствам. При обесточивании все должно приходить в исходное закрытое состояние. Все будет хорошо,не создавайте паники.
Последний раз редактировалось Skull 07.01.2017{, 00:54}, всего редактировалось 1 раз.

dagers1
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.11.2016{, 03:04}
Репутация: 0

газовый котел

#23

Сообщение dagers1 » 07.01.2017{, 04:00}

Спасибо всем за ваши предложения и переживания .но давайте займемся делом.
отвечаю на вопросы.
фотоэлемент поставил потому что он видит только ик диапазон горения газа .причем видит искру но не открывается .
по надежности родных мозгов и что там напихали.промолчу .потому что имею опыт ремонта .
на такой же меге как говорится на коленках собрано и работает без глюков управление злектро котлом .порядка 5 лет .мощность 30 квт .котел электродный .на удельном сопротивлении воды.
на такой же меге собран гайковерт для атомной промышленности.смотрит за вытяжкой шпилек.датчики японские.
по котлу: в родной -ЗАВОДСКОЙ прошивке заложено три попытки перезапуска.это на случай отключения газа и иных воздействий .на родных мозгах было отрыв пламени из за сильного ветра.задувало в трубу и только при запуске  .забыл сказать что стоит турбина  котел напольный .пилотной горелки нет .
все таки вопрос о трех попытках оставляю открытым .так как свои варианты не считаю надежными .


Добавлено (07.01.2017, 03:50)
---------------------------------------------
спасибо RW6CM .ХОРОШЕЕ решение но в моем случае необходимо учитывать и воздух турбины по тому что я поставил датчик от старого газового котла который контролирует разряжение перед лопостями турбины и через его контакты питание газового редуктора с клапанами .т.е. газ ни когда не включится если не работает двигатель и нет разряжения.

Добавлено (07.01.2017, 04:00)
---------------------------------------------
и еще не большую информацию для чего я это делаю.
1. регулировка работы по времени привязана на одном потенциометре .т.е.работаем 20 минут 20 отдыхаем.это для краснодарского края.режим и ни как для Хабаровска.
2. нет уличного температурного датчика .стоят только на BUDERUS и то не на всех версиях при чем датчик до -20 дальше зершлехт .мне он нужен для экономии .сейчас сильные перепады температур .ночью -30 днем -18.котел намолачивает лишнее .весной и осенью еще хуже.надеюсь вы понимаете суть моей хотелки.

svolzhin
Рядовой
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27.04.2016{, 19:36}
Репутация: 3
Откуда: Алма-ата
Имя: Сергей

газовый котел

#24

Сообщение svolzhin » 07.01.2017{, 08:28}

Считаю перезапуск ставить нужно, для большей безопасности можно 
1) при перезапуске увеличить время продувки котла
2)увеличить промежутки между повторными пусками
3) запретить перезапуск если с датчика разряжения нет сигнала, либо если после  остановки двигателя датчик продолжает подавать сигнал о том что двигатель работает
4) естественно как вы и предложили, запитать газовый соленоид через реле давления 
------------------------------------------------------
Но все же электрод ионизации считаю надежнее фотоэлемента

Добавлено (07.01.2017, 08:28)
---------------------------------------------
хотел добавить, что для регулирования временем работы котла и погодозависимой автоматики , нет необходимости делать блок управления горелкой, куда проще управлять родным автоматом горения, через прерывание цепи датчика давления газа.

Аватара пользователя
rw6cm
Полковник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:25}
Репутация: 335
Имя: Владимир

газовый котел

#25

Сообщение rw6cm » 07.01.2017{, 10:55}

dagers1 писал(а):спасибо но в моем случае необходимо учитывать и воздух турбины
Моя подсказка на вопрос из первой темы.
dagers1 писал(а):как сделать три попытки включения
В ней сама теория, и не большая фантазия.))

ТЗ алгоритма и условий не видел,
в проект не вникал, так как не знаю механику современных котлов.

У самого стоит Ростовское АОГВ времен совдепии,
и честно сказать о котле управляемого по мобиле не мечтаю
Win10-64, FLProg (portable)

Ответить

Вернуться в «Проекты различных устройств на Arduino»