ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

Разработки ecoins для контроллеров ESP32

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#1

Сообщение ecoins » 14.09.2022{, 22:57}

Реализуем запланированное создание отдельной темы по ESP32.
В этой серии серьезные изменения - ESP32 и ESP8266 разработчиком объявлены устаревшими.
Вместо ESP826 выпускается ESP32-C3.
Вместо ESP32S выпускается ESP32S2 и ESP32S3.
Интерес вызывает ESP32-PICO.
Благодарность JonyBest - он обратил наше внимание на изменения у производителя Espressif.

Контроллеры для исследования приобретены, ниже фото:
Контроллеры ESP32.jpg
Сегодня отправили два контроллера пользователю, который возможно сделает интересный вклад в сетевых коммуникациях.
Контроллеры ESP32X2.jpg
--------------------
Это последняя безвозмездная отправка стендов от ecoins.
Решение связано с сегодняшними событиями на форуме которые по нашему мнению вышли за границы морали. Так как мы это понимаем.
В течении нескольких дней примем решения - возможно перейдем в режим наблюдателей или покинем форум.
Всем пользователем спасибо.

artemka19
Лейтенант
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 03.09.2020{, 15:41}
Репутация: 216
Откуда: Питер
Имя: Артем

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#2

Сообщение artemka19 » 14.09.2022{, 23:46}

ecoins писал(а):
14.09.2022{, 22:57}
который возможно сделает интересный вклад в сетевых коммуникациях
в рамках флпрог?

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#3

Сообщение ecoins » 15.09.2022{, 00:24}

artemka19 писал(а):
14.09.2022{, 23:46}
в рамках флпрог?
Да, речь идет об экспериментах с mesh-сетями.

MihailK
Сержант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05.12.2020{, 23:42}
Репутация: 11
Имя: Михаил

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#4

Сообщение MihailK » 15.09.2022{, 00:55}

ecoins писал(а):
14.09.2022{, 22:57}
ESP32 и ESP8266 разработчиком объявлены устаревшими
Откуда такая информация?
Почитайте повнимательнее https://espressif.com/en/products/modules.
Приведенная Вами информация неверна.
ecoins писал(а):
14.09.2022{, 22:57}
Вместо ESP826 выпускается ESP32-C3.
Откуда это? Вместо ESP826 выпускается ESP-WROOM разных версий!

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#5

Сообщение ecoins » 15.09.2022{, 01:08}

MihailK писал(а):
15.09.2022{, 00:55}
Откуда такая информация?
Почитайте повнимательнее https://espressif.com/en/products/modules.
Приведенная Вами информация неверна.
Возможно не очень точная толкование информации, увидел так:
ESP_типы.png
ESP_типы.png (109.79 КБ) 2747 просмотров
ESP32_WROOM.png
ESP32_WROOM.png (110.68 КБ) 2747 просмотров
MihailK писал(а):
15.09.2022{, 00:55}
Откуда это? Вместо ESP826 выпускается ESP-WROOM разных версий!
Если ESP8266 прекратят сопровождать, то на замену видимо подразумевается ESP32-C3.
Возможно и здесь неверное толкование, но увидел так.
Если более подробно распишите текущее положение с учетом выложенных материалов, будет очень интересно.

MihailK
Сержант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05.12.2020{, 23:42}
Репутация: 11
Имя: Михаил

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#6

Сообщение MihailK » 15.09.2022{, 01:37}

Я Вам дал ссылку на сайт производителя ESP. Там все написано.
ecoins писал(а):
15.09.2022{, 01:08}
Если ESP8266 прекратят сопровождать, то на замену видимо подразумевается ESP32-C3.
Откуда это? Где вы это читаете? Четыре модификации ESP8266
ESP8266.jpg
Три серии ESP32. В каждой серии куча модификаций!

Аватара пользователя
support
Супермодератор
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 03.01.2018{, 11:45}
Репутация: 789
Откуда: Астрахань
Имя: Сергей
Контактная информация:

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#7

Сообщение support » 15.09.2022{, 02:33}

ecoins писал(а):
14.09.2022{, 22:57}
Реализуем запланированное создание отдельной темы по ESP32.
В этой серии серьезные изменения - ESP32 и ESP8266 разработчиком объявлены устаревшими.
Вместо ESP826 выпускается ESP32-C3.
Вместо ESP32S выпускается ESP32S2 и ESP32S3.
Интерес вызывает ESP32-PICO.
Благодарность JonyBest - он обратил наше внимание на изменения у производителя Espressif.

Контроллеры для исследования приобретены, ниже фото:
Контроллеры ESP32.jpg

Сегодня отправили два контроллера пользователю, который возможно сделает интересный вклад в сетевых коммуникациях.
Контроллеры ESP32X2.jpg
--------------------
Это последняя безвозмездная отправка стендов от ecoins.
Решение связано с сегодняшними событиями на форуме которые по нашему мнению вышли за границы морали. Так как мы это понимаем.
В течении нескольких дней примем решения - возможно перейдем в режим наблюдателей или покинем форум.
Всем пользователем спасибо.
Оставайтесь. Вы нам нужны. Сейчас с администрацией форума разруливаем. Я к сожалению отвалился на пару недель - проходил атестацию на работе, поэтому упустил конфликт. Уверен что все решим. Но Ваш вклад в проект бесценен, и нам очень будет Вас не хватать если Вы покинете нас.
Автор программы FLProg.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#8

Сообщение ecoins » 15.09.2022{, 06:11}

support писал(а):
15.09.2022{, 02:33}
Оставайтесь. Вы нам нужны. Сейчас с администрацией форума разруливаем. Я к сожалению отвалился на пару недель - проходил атестацию на работе, поэтому упустил конфликт. Уверен что все решим. Но Ваш вклад в проект бесценен, и нам очень будет Вас не хватать если Вы покинете нас.
Спасибо за Высокую оценку.
Команде ecoins она дает дополнительную мотивацию на инвестицию своих усилий на участие в развитии Вашей уникальной разработки FLProg, интеллектуальную мощность которую Вы стремительно наращиваете, удивляя на каждом новом этапе Своими креативными решениями.
Спасибо.

Masterli
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.11.2020{, 20:52}
Репутация: 1
Откуда: Москва
Имя: Владимир

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#9

Сообщение Masterli » 15.09.2022{, 10:06}

Уважаемый, ecoins! Не обращайте внимания на разные выпады. Вы радикальным образом меняете отношение к среде Ардуино. До того, как я не познакомился с Вашими разработками мое мнение заключалось в том, что Ардуино - игрушка, что-то быстро смакетировать, но не более. Сейчас уже можно создавать серьезные проекты, не уступающие по быстродействию многим именитым брендам! Не закрывайтесь от мира! Спасибо за Вашу прекрасную среду!

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#10

Сообщение ecoins » 15.09.2022{, 11:28}

Masterli писал(а):
15.09.2022{, 10:06}
Уважаемый, ecoins! Не обращайте внимания на разные выпады. Вы радикальным образом меняете отношение к среде Ардуино. До того, как я не познакомился с Вашими разработками мое мнение заключалось в том, что Ардуино - игрушка, что-то быстро смакетировать, но не более. Сейчас уже можно создавать серьезные проекты, не уступающие по быстродействию многим именитым брендам! Не закрывайтесь от мира! Спасибо за Вашу прекрасную среду!
Спасибо.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#11

Сообщение krom23 » 21.09.2022{, 12:00}

Ага, тоже присоединяюсь к высоким оценкам, к "вы нам нужны", к "не обращайте внимание", но описание к блокам всё таки сделайте, желательно на языке понятном простым электронщикам, а то после прочтения всей ветки форума "экосреды" создаётся впечатление, от всей души надеюсь ложное, в том что вы получаете извращённое удовольствие, когда по любому пустяку обращаются к вам лично, тем самым удовлетворяя ваше чувство собственной значимости. Не обижайтесь, я то верю, что вы психически здоровый человек, а описаний не делаете по забывчивости. Кстати я 29-й человек скачавший ваши библиотеки :smile469:

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#12

Сообщение ecoins » 21.09.2022{, 15:07}

krom23 писал(а):
21.09.2022{, 12:00}
Ага, тоже присоединяюсь к высоким оценкам, к "вы нам нужны", к "не обращайте внимание", но описание к блокам всё таки сделайте, желательно на языке понятном простым электронщикам,
1.Спасибо.
2.А описание каких блоков Вас конкретно интересует? Мы сейчас создаем блоки двух версий - для профессионального и простого редактора. В первом случае с описанием, во втором случае либо с коротким, либо просто отсылаем к описанию блока на профессиональном редакторе.
И часто пишут об описании блоков не смотря сам блок.
Пример:
------------------------------------
СпойлерПоказать
МИФ ТРЕТИЙ (Авторство алгоритмов в библиотеке ecoins)

Наш уважаемый ecoins в каждой ветке рассказывает о непревзойденности алгоритмов в его библиотеке. Уверяет что все сделано с нуля им и его командой. Ни один алгоритм не подсмотрен и не имеет аналогов.
Не так давно в теме ЭкоСреда ecoins, мною были высказаны предположения того, что данное утверждение, возможно не совсем верное. На что вышеупомянутый автор разразился возмущением. К сожалению один из модераторов случайно безвозвратно удалил эту дискуссию. Однако упоминание о ней частично осталось в посте #256 этой темы.
Скрин упоминания
Показать
При ближайшем рассмотрении библиотек ecoins были обнаружены и другие подобные факты. О которых были сделаны замечания, через личное сообщение, потому как к ним я имею непосредственное отношение.
Представленные ecoins на форуме библиотеки ЭкоСреда ecoins - Фильтры расписаны автором как непревзойденные по скорости и даже представлены таблицы таймингов.
Все что указано - это то, что такие фильтры хорошо описаны на странице https://alexgyver.ru/lessons/filters/ и то после моего замечания.
Авторство алгоритмов в очередной раз было скрыто. AlexGyver почему то не забыл упомянуть мое имя как участника в их создании. Но вот команда ecoins почему то просто записала это в свои достижения.
Скрин с сайта AlexGyver
Показать
Скрин из последней библиотеки ecoins
Показать
В настоящее время данные фильтры перекочевали в общий пакет библиотеки RT_00_HW_BASE_vX.XX_XX.XX.XX.
Уверен, что найдется еще масса примеров подобного плагиата в библиотеках ecoins.

Я совсем не против использования материалов и наработок из открытых источников. Но только до тех пор, пока не начинается откровенное присваивание, да еще и бравирование.
Смотрим что с блоком и библиотекой:
1. Скрин описания блока:
СпойлерПоказать
Блок фильтр_3_FLProg.PNG
2.Текст полный из описания блока:
СпойлерПоказать
Фильтр медианный N-го порядка
Использованы идеи и алгоритмы https://alexgyver.ru/gyverfilters/
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Медианный фильтр находит среднее значение не усредняя, а выбирая его из представленных.
Алгоритм для медианы 3-го порядка (выбор из трёх значений) предложен Андреем Степановым (Dryundel)
и выполняется быстрее аналогичных за счёт меньшего количества сравнений:
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Основные параметры:
1.Тип входной переменной. Выбирается из таблицы (v8=uin8_t,v16=in16_t,v32=int32_t,float).
2.Разрешение входа EN. При EN=1 разрешена работа фильтра,
При переходе EN 0->1 буфер заполняется входным значением.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнительные параметры:
3.Разрешение работы фильтра.
4.Разрешение выхода времени работы фильтра.
На этот выход выводится время последней работы фильтра в мкс.
5.Разрешение отладки. На консоль выводится протокол работы фильтра,
используется при отладке.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Быстродействие:
Arduino Nano int16_t= 8 мкс; float=20 мкс;
ESP32S int16_t<1 мкс; float= 2 мкс;
STM32F103C int16_t<2 мкс; float= 4 мкс;
STM32F401CC int16_t<1 мкс; float<1 мкс;
RaspBerry Pi Pico int16_t<1 мкс; float<2 мкс;
-------------------------------------------------------------------------------------------------
ecoins@mail.ru 6.09.2022.
3.Текст библиотеки с описанием и комментариями:
СпойлерПоказать
Блок фильтр_3_CCC.PNG
----------------------------
Если Вам интересно то под spoiler Вы увидите, что активный участник форума пишет, что есть претензии к блоку,
Однако блок имеет описания, в нем есть ссылка на этого участника форума с указанием его имени и nick,
в библиотеки на C++ есть упоминание на этого участника форума и GyverAlex.
Если любопытно можете сравнить - библиотека ecoins отличается от библиотеки GyverAlex:
1.Ощутимо больше;
2.Есть переменные, которых нет у GyverAlex;
3.Есть несколько принципиальных функций которых нет GyverAlex.
------------------------------
На поверку выходит, что этот активный участник форума не смотрел описание блока и библиотеку.
Насколько я представляю смотрел и внимательно изучал.
И по моему представлению распространил заведомую ложь с целью опорочить деятельность ecoins и не по конкретному блоку, а в целом.
Никто из участников форума не опровергли эту ложь.
Те кто её увидел и знает написали мне в "личку".
--------------------------
И Вы наверное не смотрели и этот блок, и другие, и со слов активного участника предлагаете делать описания блоков на простом языке, понятным электронщику.
-------------------------
Возможно я Вам открою тайну - я тоже электронщик.
И еще я программист.
В этой части я сознаю, что для чистого электронщика порог вхождения в алгоритмизацию, программирование несколько сложен , чем программистам.
Но это ведь не значит, что на преодоление это порога не подразумевает затраты некоторых усилий.
И положение у Вас достаточно комфортное - Вы можете и написать, и при необходимости позвонить и получить ответы по возникшим у Вас вопросам.
-------------------------
Вот, например, по блок фильтра. Что по Вашему мнению надо исправить, добавить, изменить в описании? Или форму изложения выбрать иную.
-------------------------
У меня к Вам предложение - напишите вопросы по нескольким конкретным блокам, которые Вас сейчас интересуют, мы попробуем поправить, Вы напишите понятнее ли стало, мы снова поправим, и таким образом мы вместе сделаем полезное и для Вас, и для ecoins, и для других участников форума.
Это было бы в Высшей степени полезное для ecoins сотрудничество.
--------------------------
Спасибо. Пишите. Если нужно, напишите в личку, мы Вышлем номер телефона для оперативной связи.
Успехов.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#13

Сообщение krom23 » 23.09.2022{, 15:17}

ecoins, Прошу прощения за преступную поспешность в оценке, я смотрел блоки из примеров выложенных в ветке, которые теперь являются не актуальными, по всей видимости. После того как обновил библиотеки был поражён, удивлён и обрадован увидев там описания блоков, которое ждал ТРИ ГОДА. Вот теперь я займусь самостоятельным изучением и экспериментами, так сказать приобщусь к вашей мудрости, ибо с самого первого дня не сомневался в грандиозности замысла и в немыслимой скурпулёзности исполнения. А ссорился с вами,... ну представьте себе голодного пса на цепи перед носом которого лежит кость, а достать не может, вот и брешет. И правда, тогда в вашей личной ветке форума, которую вам любезно выделила АДМИНИСТРАЦИЯ сайта и которую вы называете резервацией, в которую вас загнали завсегдатаи форума, вы были менее коммуникабельны, мягко сказано. Ещё раз прошу прощения за резкость. Будут вопросы, пожелания, предложения обязательно обращусь.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#14

Сообщение ecoins » 23.09.2022{, 17:02}

krom23 писал(а):
23.09.2022{, 15:17}
Прошу прощения за преступную поспешность в оценке
Принято. Спасибо Вам за то что пользовались старыми блоками и собираетесь пользоваться новыми блоками.
krom23 писал(а):
23.09.2022{, 15:17}
вы были менее коммуникабельны
Не думаю, что я Вам не ответил на какие-то вопросы, старался отвечать на все. Возможно что-то и пропустил, но подобные оплошности просто преодолеваются через настойчивость заинтересованного лица.
krom23 писал(а):
23.09.2022{, 15:17}
которую вы называете резервацией, в которую вас загнали завсегдатаи форума
Относительно недавно мы разобрались, что вокруг команды ecoins образовалась устойчивая организованная группа лиц, часть из которых оказалась модераторами форума, которые занимались "черным" пиаром.
Если бы мы это поняли раньше, то гораздо больше смогли бы сделать и для FLProg, и для форума.
Ведь что делала эта организованная группа - она последовательно утверждала что все что делает ecoins сложно использовать, запутано, вредно для новичков, что ecoins игнорирует интересы форума и прочее, прочее, прочее, и просто деятельность ecoins вредна.
Эти самоучки-манипуляторы использовали разнообразные приемы, типа "ну есть конечно и достоинства, но все перечеркнуто глобальными недостатками".
А мы продолжали тратить время и усилия, чтобы еще раз переделать, еще раз переписать, еще раз более подробно описать т.д.
И в своих "черных" делах они оказались весьма успешны - им поверили и продолжают верить.
Это организованная группа не только не смотрела что мы делали, а только азартнее становилась, собирая почитателей и лайки, лайки, лайки за "справедливую критику", за защиту "пользователей" от ecoins и прочее.
А в конце в отношении ecoins просто перешли на язык угроз, оперирую тем, что они модераторы и очередной раз к нам будут применены санкции.
------------------
По моему мнению выражение из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова вполне применимо к активным участникам этой группы: "Жалкие и ничтожные люди".
----------------
Вы очень мужественный человек, смогли отделить шум от дел.
Мы не идеальны, но если Вы посмотрели библиотеки и блоки, то увидели, что там просто очень много человеческого труда.
В том числе и труда ремесленников от программирования.
И это без учета многократных глобальных переделок и перехода на новый профессиональный редактор.
Людей, которые не уважают чужой труд, я презираю, это одна из низших ступеней их нравственного падения.
И такие люди, при более внимательном рассмотрении, оказываются пусты как барабан - шуму много, внутри пусто.
---------------------
Еще раз спасибо Вам.
Готовы и рады были бы сотрудничать с Вами.
Сейчас сотрудничество с заинтересованными лицами у нас происходит через личные сообщения.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#15

Сообщение krom23 » 23.09.2022{, 21:52}

ecoins, что бы не накалять и без того напряжённую обстановку в регионе, я оставлю последнее слово за вами...
Я читал в теме, что вы хотите сделать ЛСД на сдвиговом регистре 74hc595 из за шустрости SPI, рекомендую вам рассмотреть схему 1-Ware, по тестам она была значительно шустрее 2-Ware и 3-Ware.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#16

Сообщение ecoins » 23.09.2022{, 22:01}

krom23 писал(а):
23.09.2022{, 21:52}
Я читал в теме, что вы хотите сделать ЛСД на сдвиговом регистре 74hc595 из за шустрости SPI, рекомендую вам рассмотреть схему 1-Ware, по тестам она была значительно шустрее 2-Ware и 3-Ware.
LCD на SPI сделан и работает, разведены платы, дисплеи работают.
Схему на 1-Wire не видел, было бы неплохо подсказать где посмотреть можно.
Технически не очень представляю, как на 1-Wire может быть быстрее, чем аппаратный SPI 4-20мГц?

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#17

Сообщение krom23 » 29.09.2022{, 15:07}

ecoins писал(а):
23.09.2022{, 22:01}
Схему на 1-Wire не видел, было бы неплохо подсказать где посмотреть можно.
Пользовался этой библиотекой.
Схемы.
Пользовался схемой и библиотекой от Малпартиды, его сайт пропал, но на Гитхабе лежит библиотека.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#18

Сообщение ecoins » 29.09.2022{, 16:36}

krom23 писал(а):
29.09.2022{, 15:07}
ecoins писал(а): ↑23.09.2022{, 19:01}
Схему на 1-Wire не видел, было бы неплохо подсказать где посмотреть можно.
Пользовался этой библиотекой.
Схемы.
Пользовался схемой и библиотекой от Малпартиды, его сайт пропал, но на Гитхабе лежит библиотека.
Все верно. Это не шина 1-Wire, это односторонний (работает только на передачу) SPI. Управление (без питания и земли) по трем проводам.
Для LCD.SPI мы изготовили отдельную плату на 74HC595 - очень хорошо работает. По сравнению с i2c "летает", никаких тормозов.
Можно менять частоту и удалять дисплей на приличное расстояние.
Работает :
1.на любых пинах, поддерживающих вывод;
2. на аппаратных пинах SPI;
3. если используется полный интерфейс SPI(четыре провода), то допускается "горячее" переподключение.

krom23
Лейтенант
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 15:18}
Репутация: 12
Откуда: Калуга
Имя: Андрей

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#19

Сообщение krom23 » 29.09.2022{, 20:13}

ecoins писал(а):
29.09.2022{, 16:36}
Это не шина 1-Wire, это односторонний (работает только на передачу) SPI
Я не совсем правильно выразился, вернее не пояснил, что имел ввиду не шину, а схему подключения. ЛСД дисплею не нужна обратная связь, зато экономия пинов, просто ах. Опробовал и схему с двумя и тремя проводами, всё отлично работало. 74hc595-рулит.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ЭкоСреда ecoins -ESP32(S,S2,S3,PICO,C3)

#20

Сообщение ecoins » 08.10.2022{, 21:05}

*****LuatOS ESP32-C3 - 137руб.******
Очень дешевый оригинальный контроллер c Wi-Fi.
С некоторыми оговорками доступны 21 пин(как у Arduino Nano).
Разработан под использование с языком Lua, но удалось подружить с Arduino IDE и FLProg.
Работает Wi-Fi,UART,i2c. С аппаратным интерфейсом SPI сразу не получилось, но программный работает очень шустро.
Включен в библиотеки ecoins (новые версии пока е выкладывали).
Выпускается в двух видах - с мостом UART-USB (подороже -167р.) и USB напрямую к чипу (грузится отлично без нажатия кнопочек) (137р.).
LuatOS_платы два вида.png
Пины:
LuatOS_ESP32-C3_пины.png
Схема (схемотехника аккуратная):
LuatOS_ESP32-C3_схема.pdf
(125.85 КБ) 75 скачиваний
Купить можно здесь
https://aliexpress.ru/item/100500442891 ... 29ec3686CZ
=======
Есть небольшие не утомительные особенности для использования и о них напишем.
Рекомендуем.

Ответить

Вернуться в «Команда ecoins»