3D rgb LED GLOBE с помощью FLProg
3D rgb LED GLOBE с помощью FLProg
здравствуйте уважаемые пользователи FLProg и те завсегдатаи знающие люди, кто находится на данном форуме. хочу попросить вас помочь мне в одном на мой взгляд интересном деле, я хочу что бы мне кто нибудь, кому не в тягость. помог мне создать блок или блоки для построения 3D RGB LED POV GLOBE в формате FLProg для лучшего понимания принципа работы устройства ( скажем так - на пальцах) и в дальнейшем создания различных эффектов на таком устройстве , как POV GLOBE, так как я проект написанный для среды ARDUINO собрала, работает. но очень хотелось бы его переложить на блоки или создать нечто похожее в формате блоки. так как написать код с нуля я слаба а вот что то подредактировать даже в ардуинке( лёгенькое - научилась понимать ) и блоки я хорошо понимаю . принцип действия устройства ясен, считывается массив и этот массив отправляется на регистры а фото диод является синхронизацией шины SPI , но вот алгоритм в самом контроллере немного не понятен. поделитесь пожалуйста кому будет не трудно, хотя бы идеей, с чего начать ,что бы изложить такой же алгоритм в FLProg. на сколько я понимаю 1) с чего нужно начать, это придумать как сохранить данные картинки на SD карту, а потом с нее считать массив , а потом его считать в такой же последовательности и отправить на 74HC595. но как организовать вывод кадра в блоке 200 вертикальных строк. не понятно? как прерывание организовать и т.д
заранее спасибо тому кто откликнется !1!. на сколько я смотрела тема не изучена на данном форуме. пожалуйста , будьте так добры , помогите пожалуйста кто чем можетУ вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
3D rgb LED GLOBE с помощью FLProg
непонятно вот что в самом контроллере, как и на каком принципе строится формирование кадра для вывода картинки, так как расчеты примерные есть и пояснения тоже некоторые имеются в нете , но нет точных пояснений , как получаются данные на которые нужно опираться при расчетах.например 200 строк в кадре делим на градусы угла и получаем результат но , далее непонятно следуя расчетам нужно частоту генератора контроллера например 16 или 40 мгц поделить на 4 а в других примеров расчета на 2 делить и т.д почему надо делить на 2 или 4 , а не другое какое нибудь число из чего это следует?.что означает это число 2-4 и откуда оно берется для расчета ? и как в FLProg этот принцип изложить. с чего начать? единственное что я поняла это берем блок расширения для 74HC595 генератор и ......? как такой массив хотя бы один для начала загрузить в блок массивы? так как ключ к ардуино и все я это посмотрела, но конкретных примеров по загрузке в массив бинарного кода такого объёма я не увидела . все какое то абстрактное применение. и т.д. много непонятного?
-
- Капитан
- Сообщения: 908
- Зарегистрирован: 04 окт 2015, 19:10
- Откуда: Новосибирск
- Имя: Павел
- Благодарил (а): 20 раз
- Поблагодарили: 22 раза
3D rgb LED GLOBE с помощью FLProg
Откуда скетч? электрическая схема на устройство есть?
никаких упоминаний о градусах в скетче не увидел, есть привязка ко времени прохождения сектора (строки 719 - 723 корректировка, 765-766 задержка)
3D rgb LED GLOBE с помощью FLProg
не в скетче а в самих расчетах все это вот файл откуда я брала расчеты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
- Капитан
- Сообщения: 908
- Зарегистрирован: 04 окт 2015, 19:10
- Откуда: Новосибирск
- Имя: Павел
- Благодарил (а): 20 раз
- Поблагодарили: 22 раза
3D rgb LED GLOBE с помощью FLProg
только в нем речь о контроллере PIC, оттуда и "... 40 мгц поделить на 4 ...".
3D rgb LED GLOBE с помощью FLProg
ну расчеты берем за основу принципы расчета а не конкретику . также как любая физика. в формулы в физики не сказано на пример как конкретно рассчитать машину лада калина или мерседес . берутся за основу общие принципы и подставляются свои данные в формулу. я представляю примерно так расчеты.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость