В общем, посмотрел, это похоже на опцию защиты от зависания в общих настройках. При отключении этой опции из кода пропадают эти строки настройки таймера:
Код: Выделить всё
TCCR2A = 0x00;
TCCR2B = 0x07;
TIMSK2=0x01;
TCNT2=100;
Код: Выделить всё
TCCR2A = 0x00;
TCCR2B = 0x07;
TIMSK2=0x01;
TCNT2=100;
Отлично, что разобрались.starshoy81 писал(а): 02 ноя 2021, 18:29 В тестовом проекте защиты от зависания нет, поэтому там шим на 3 пине работает.
Через несколько дней обязательно посмотрю и совместными усилиями непременно сделаем.Telman писал(а): 02 ноя 2021, 22:56 Всем доброго времени суток. Уважаемые разработчики данной темы, помогите) Анатолий (автор программы каскада) сказал, что бы можете помочь меня в моем проеекте. Есть весы (тензодатчик на hx711) подключенные к мега, дисплей 2004, идет процесс взвешивания продукта и вес передается по модбас рту-тсп(есп8266, вемод д1) в HMI kascada. и очень часто модбас тормозит из за дисплея, hx711. можете помочь делать программу пошустрее?
Приступаю к большому проекту автоматизации своего отопления. Хотел начать в этот раз с Ваших блоков )) Подождать обновления или пока на штатных блоках накидывать схему, а потом уже переехать?
Существующие хорошо работают.Alias писал(а): 14 дек 2021, 14:36 Приступаю к большому проекту автоматизации своего отопления. Хотел начать в этот раз с Ваших блоков )) Подождать обновления или пока на штатных блоках накидывать схему, а потом уже переехать?
Изменение частоты ШИМ на Arduino с архитектурой AVR штатными средствами Arduino не предусмотрены.o615ye161 писал(а): 19 дек 2021, 14:23 Здравствуйте ecoins, подскажите пожалуйста почему в блоке ШИМ-вывод при изменении частоты, на выходе частота не меняется и составляет 976Hz когда в блоке ставлю 1,5kHz, проверку делал на NANO 328p или данный блок работает только на ESP?
ясноecoins писал(а): 19 дек 2021, 14:29 На форуме встречались решения в виде отдельных блоков для изменения частоты.
пины UNO A0-A5 соответствуют номерам 14-19;o615ye161 писал(а): 19 дек 2021, 15:07 Еще один вопрос,блок аналогового ввода для NANO и MEGA A6 это какой номер нужно подставить на блок?
Для ускорения работы с счетчика параметры считываются со входом при первом запуске, далее по сбросу.o615ye161 писал(а): 20 дек 2021, 21:09 Созрел еще один вопрос про блок счетчик, почему-то входы счетчика не меняют значения если скажем задавать константы через блок меню или переменником внешне, подскажите с чем это связано и можно это исправить.
Вопрос. По Вашему мнению обновлять параметры лучше по каждому входу в счетчик(EN=1), или по условиям, например "счетчик=начальному значению" или т.п.?o615ye161 писал(а): 21 дек 2021, 10:44 Спасибо, иногда это актуально менять значения так сказать онлайн.
Желательно что бы на входах можно было менять значения не зависимо от EN=1 или EN=0 так как нужно вести подсчет чего либо как на увеличение так и на уменьшение,и в определенный момент времени считать с увеличенным шагом ну и тому подобное, или отдельный вход от тригера чтобы при изменении значений тригер передергивал счетчик, если конечно это все возможно! Надеюсь у меня получилось сформулировать свою мысль.ecoins писал(а): 21 дек 2021, 13:08 Вопрос. По Вашему мнению обновлять параметры лучше по каждому входу в счетчик(EN=1), или по условиям, например "счетчик=начальному значению" или т.п.?
Я так понимаю, что и датчики температуры конфигурируются при первом запуске? То есть какой пользовательский пин был установлен на момент первого рабочего цикла, тот потом и используется?ecoins писал(а): 21 дек 2021, 02:56 Для ускорения работы с счетчика параметры считываются со входом при первом запуске
Не совсем так.Alias писал(а): 23 дек 2021, 12:38 Ваш блок DS18 реально очень быстр, 15мск против 8851мкс от RedSky, которым я раньше всегда пользовался. Но вот памяти отъедают зверски. И это просто катастрофа, если их много.
Alias писал(а): 23 дек 2021, 12:38 Ваш блок DS18 реально очень быстр, 15мск против 8851мкс от RedSky, которым я раньше всегда пользовался.
Это достигается уже имеющими средствами. При этом полезно установить разное время опроса. Кое-что мы в будущем добавить, чтобы и эти коллизии обходились в библиотеках.Alias писал(а): 23 дек 2021, 12:38 Кстати, а не могли бы Вы для проектов со множеством датчиков сделать блок, который сам будет сканировать по очереди с заданным интервалом датчики на заданных пинах и передавать данные в соответствующие переменные? Тогда в проекте будет всего один блок датчика температуры в режиме мультиплексора, что реально сэкономит много ресурсов.
Интересная работа.Alias писал(а): 23 дек 2021, 14:06 Спасибо за ответ! Прокомментирую развернуто.
Поскольку в моей системе планируется несколько десятков датчиков температуры, - порядка пятидесяти, - я разукрупнил проект по ряду причин на две Меги.
Вроде бы по встроенной памяти больше 1534 байт, по ОЗУ 30 байт. Предположу, что если Вы сделаете проект на 20 сенсоров, то соотношение изменится в пользу наших библиотек. А если задействуете i2c, Serial, то выигрыш будет совсем очевидный.Alias писал(а): 23 дек 2021, 14:06 Потом сравнил объемы тестовой программы с одним блоком датчика: 8226/711 байт Ваш (плата 4) против 6118/681 от RedSky (плата 5). Разумеется, что это не показательно, поэтому тут же сделал по 10 штук. Получилось уже 9422/1242 (плата 6) против 7888/942 (плата 7). Несопоставимо больший рост занимаемой памяти при прочих равных.
Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 1 гость