Поясните, пожалуйста, назначение "плат"

Вопросы по использованию встроенных в программу блоков
Ответить
Deuce
Сержант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 20.07.2017{, 17:35}
Репутация: 8

Поясните, пожалуйста, назначение "плат"

#1

Сообщение Deuce » 16.11.2017{, 11:03}

Пытался найти поиском, читал справку, смотрел видеоуроки. Если пропустил - не пинайте сильно. Я никак не могу понять суть "плат" в программе. По какому принципу их разделять? Как, при разделении, они будут обрабатывать условия работы? Например, у меня скетч, в котором 9 термодатчиков, 8 реле, RTC, Web-страница, куда выводятся показания термодатчиков, времени, даты, состояние пинов и прочее, модбас. Какой логикой мне руководствоваться, разделяя скетч по "платам"? И нужно-ли это вообще делать, если нет условий работы в частях кода? (надеюсь не сильно загнул?) Если есть ссыль на описание этого момента - киньте, плз. И, заодно, скажите мне, в чем "выгода" от разделения кода на "платы" (в техническом плане, опуская момент условий работы платы). Заранее благодарю за разъяснения
"У меня достаточно хлопот с собственными недостатками, чтобы ещё раздражаться из-за того, что Бог не позаботился равномерно распределить между людьми умственные способности" (Дейл Карнеги)

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Поясните, пожалуйста, назначение "плат"

#2

Сообщение pan » 16.11.2017{, 11:09}

суть плат в основном для удобства написания программы, а главное для удобства отладки и поиска косяков. не говоря уж о удобстве выполнения плат по условию.
платы по сути просто визуально разбивают код на отдельные части. потому как при большой программе заглянув в нее через месяц
мозг закипит . если не хотите не разбивайте. но в некоторых случаях это критично, так как код выполняется последовательно, то свалка блоков на одной плате может негативно сказаться на правильность "сборки" кода.
Последний раз редактировалось pan 16.11.2017{, 11:09}, всего редактировалось 1 раз.

Deuce
Сержант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 20.07.2017{, 17:35}
Репутация: 8

Поясните, пожалуйста, назначение "плат"

#3

Сообщение Deuce » 16.11.2017{, 11:11}

То есть, если код не разбит на платы, но при этом скомпилирован и работает правильно, нет необходимости его переделывать, разбивая на платы? (опустим момент заглядывания в код через месяц )
"У меня достаточно хлопот с собственными недостатками, чтобы ещё раздражаться из-за того, что Бог не позаботился равномерно распределить между людьми умственные способности" (Дейл Карнеги)

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Поясните, пожалуйста, назначение "плат"

#4

Сообщение pan » 16.11.2017{, 11:18}

Deuce, совершенно верно

Deuce
Сержант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 20.07.2017{, 17:35}
Репутация: 8

Поясните, пожалуйста, назначение "плат"

#5

Сообщение Deuce » 16.11.2017{, 11:19}

Спасибо огроменное за четкие и, главное, внятные разъяснения.
"У меня достаточно хлопот с собственными недостатками, чтобы ещё раздражаться из-за того, что Бог не позаботился равномерно распределить между людьми умственные способности" (Дейл Карнеги)

Аватара пользователя
Dev1
Майор
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 12.07.2016{, 18:04}
Репутация: 59
Откуда: Гондурас

Поясните, пожалуйста, назначение "плат"

#6

Сообщение Dev1 » 16.11.2017{, 11:19}

Все зависит от ваших предпочтений. Вам удобней сидеть и смотреть книгу А4 с адресным постраничным указателем или ползать по схеме размером с футбольное поле?
Win10-64 FLProg v7.5.2 Portable :fie:

pan
Полковник
Сообщения: 2860
Зарегистрирован: 13.04.2017{, 11:57}
Репутация: 204
Имя: noname

Поясните, пожалуйста, назначение "плат"

#7

Сообщение pan » 16.11.2017{, 11:20}

Deuce писал(а):в чем "выгода" от разделения кода на "платы" (в техническом плане, опуская момент условий работы платы).
 когда нужно добиться бОльшего быстродействия то условия выполнения оч помогают чтобы не гонять в цикле ненужный код.

Ответить

Вернуться в «Встроенные блоки»