Овен МОДУС

Стоит ли им заниматься?

Различные приборы, оборудование и инструменты не связанные с Ардуино
Ответить
Аватара пользователя
Alias
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27.11.2017{, 13:15}
Репутация: 36
Откуда: Rus44
Имя: Michael
Контактная информация:

Овен МОДУС

#1

Сообщение Alias » 09.06.2021{, 22:32}

Добрый вечер всем!
Решил я переоснастить свою любительскую лабораторию на нечто посовременнее, тот же осциллограф и мультиметры, и заодно расчистить полки. Автоматика типа ТРМ ушла на Авито в первый же день, а вот целый набор МОДУС из 11 блоков, лежащий еще с моих доLfp-шных времён, вообще не пользуется популярностью.
И я подумал, а не попробовать ли на нем что-то собрать самому, тот же умный дом? Там ведь Овен-лоджик, похожая на flprog среда.
Хотел спросить у специалистов, которые видели эту систему, Модус. Стоит ли с ней связываться вообще или не тратить время и усилия? Ведь Ардуино можно починить в случае чего без особых осложнений, а с Модусом еще набегаешься в поисках запчастей.
Кажется, я частично сам себе и ответил, но сторонние мнения тоже очень интересны!
Спасибо откликнувшимся!

Аватара пользователя
olddolin
Сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08.09.2017{, 19:47}
Репутация: 14
Откуда: Тверь
Имя: Вадим

Овен МОДУС

#2

Сообщение olddolin » 10.06.2021{, 08:43}

С модус дело не имел, но опыт работы с автоматикой овен имею не маленький и скажу, что о каких-то особых запчастях речь не идёт. Автоматизировали с сыном асфальтные заводы на базе плк32, 63, спк и прочее, не было и нет до сих пор практически ни одного серьёзного отказа. В блоке МДВВ сгорел шим контроллер, он же силовой ключ и всё. ПЛК100 первых выпусков страдал плохим качеством выходных реле, в последствии исправили, а больше и нечего и вспомнить. Если только ТРМ101, так же первых выпусков, часто глючили. Так что думаю для домашней-то автоматики точно пойдёт модус. У меня трудится ПР200, уже несколько лет, кстати тоже первого выпуска. Поставил в первый слот модуль wifi от Rovki, во второй слот штатный RS485, сейчас же хочу перейти на езернет.
Электронщик как врач, ему нужно постоянно учиться чтобы соответствовать времени.

Аватара пользователя
Alias
Лейтенант
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27.11.2017{, 13:15}
Репутация: 36
Откуда: Rus44
Имя: Michael
Контактная информация:

Овен МОДУС

#3

Сообщение Alias » 10.06.2021{, 09:01}

Понял, спасибо!
У меня ТРМ151 в котельной несколько лет отработал без замечаний. Но на работе в серверной для управления двумя сплит-системами буквально на коленке соорудил автоматику из nano и первой попавшийся зарядки - тоже работает изумительно, пока электрик очередную фазу не перекинет ))) Последний раз на счётчике было 194 дня ))
Почему подумал про Модус - добротно собран внутри и уже готовый девайс. Буду думать.

Аватара пользователя
olddolin
Сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08.09.2017{, 19:47}
Репутация: 14
Откуда: Тверь
Имя: Вадим

Овен МОДУС

#4

Сообщение olddolin » 10.06.2021{, 09:08}

Ну и правильно, ардуино если с умом, то прекрасно работает, примеров тому море и сам я их кое где использую. Но если лежит без дела такая система, то грех не воспользоваться. У меня СПК207 с слетевшей заводской прошивкой валяется, не могу найти кто бы помог прошить, вот это интересная штука.
Электронщик как врач, ему нужно постоянно учиться чтобы соответствовать времени.

Ответить

Вернуться в «Приборы и оборудование»