ПИД-регулятор

Изменённый вариант блока пользователя Boroda.

Пользовательские блоки ПИД регуляторов, прочих регуляторов и для работы с ШИМ выходами
Правила форума
Рекомендации по размещению блоков:
Автор блока создает подробное описание блока, отличие от подобных(если есть на данный момент).Сложные блоки очень желательно с примерами.
При выходе новых версий редактирует/дополняет свой первый пост с указанием даты, версии, причины.
В каждой теме обсуждается только выложенный автором блок - баги, возможность (или предложение) доработки и прочие хотелки.
Свои блоки, переработанные, с другими библиотеками, протоколами и т.д.- размещаем либо сами отдельно, либо обсуждаем и дорабатываем в форуме Разработка блоков.
Пользователи улучшив блок автора и проверив его работоспособность - могут обратиться к автору или модераторам с просьбой добавить их версию блока в первое сообщение темы.
Serg_Grn
Лейтенант
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 11.02.2018{, 13:07}
Репутация: 36
Имя: Сергей

ПИД-регулятор

#1

Сообщение Serg_Grn » 02.05.2018{, 19:19}

Внесены некоторые изменения в блок пользователя Boroda:

1. Добавлен вход разрешения работы блока: EN (Boolean). "TRUE" - блок работает. "FALSE" - блок остановлен, значения выходов сброшены: ok = false; pwm = false; PWR = 0; Integ (интегральная составляющая - накопленные значения) = 0.
2. Добавлен вход MinPow (int), %. Позволяет ограничить минимальную выходную мощность блока, причём регулирование начинается именно с точки MinPow, а не с нуля.
3. Добавлены выходы Pr, Integ, Df (float). На этих выходах фактические (рассчитываемые блоком) значения пропорциональной, интегральной и дифференциальной составляющих регулятора. Их можно вывести на дисплей во время настройки (подбора коэффициентов) для наблюдения динамики работы регулятора.
PID_v4_(CODE).ubi
(200.88 КБ) 376 скачиваний
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Ещё одна версия блока. В ней изменена формула расчёта дифф. составляющей: коэффициент Kd умножается на квадрат скорости изменения ошибки (в изначальной версии Kd умножается на скорость изменения ошибки). Линейная зависимость заменена на квадратичную.
Может быть полезно в инерционных системах, где требуется большое влияние дифф. составляющей. При этом, если параметр меняется не быстро, влияние дифф. составляющей мало и не приводит к "раскачиванию".
PID_v5_(CODE).ubi
(202.89 КБ) 381 скачивание
Последний раз редактировалось Serg_Grn 12.05.2018{, 00:53}, всего редактировалось 2 раза.

Fedot
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.09.2018{, 11:42}
Репутация: 3
Откуда: Татарстан, Казань
Имя: Александр

ПИД-регулятор

#21

Сообщение Fedot » 03.04.2024{, 22:18}

Artem851213, теперь понятно что у Вас горелка дутьевая на среднем давлении газа. Какая конкретно марка горелки? У нас на многих котлах стоят такие горелки. И там нормально регулируется и малое, и большое горение.

Аватара пользователя
Phazz
Полковник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 17.10.2016{, 15:38}
Репутация: 367
Откуда: Сургут
Имя: Анатолий

ПИД-регулятор

#22

Сообщение Phazz » 04.04.2024{, 06:58}

Artem851213 писал(а):
03.04.2024{, 21:17}
мы рукой можем держаться
нет конечно, 75гр уже не особо подержишься, а если еще туда добавим температуру теплоносителя, ведь его температура является нулевой точкой, а не 0 °С. То получим температуру отходящих сильно за 100. И да, эксплуатация котла с конденсированием сильно вредит ему, особенно если топливо дизельное. Там мы вообще змеевик серной кислотой поливаем.

Artem851213
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.09.2020{, 20:29}
Репутация: 1
Откуда: Almaty
Имя: Artem

ПИД-регулятор

#23

Сообщение Artem851213 » 04.04.2024{, 09:04}

Phazz писал(а):
04.04.2024{, 06:58}
мы вообще змеевик серной кислотой полив
поправка не серной а азотная))

Отправлено спустя 12 минут 57 секунд:
Fedot писал(а):
03.04.2024{, 22:18}
Какая конкретно марка горелки?
Если это делу поможет ....хотя по мне так какая разница)))......там итальянцы стоят горелки....до мегаватта мощностью (ecoflam)они не модуляционные они просто двух ступенчатые!
Еще просьба тут же разговор идет про ПИД .....а не про котлы и что их портит)).....я в курсе ребят ,что портит, как портит ,сколько будет работать котел в таких условиях.... так сказать все последствия))).....конечно же котлы работают без кондицата.... и настроить горелки как нужно и сколько нужно проблем нету!!!я просто хочу уйти от капиллярного датчика регулировки температуры....так скажем советского аналогового ....и перейти на ардуинку и 18б20

Отправлено спустя 43 минуты 34 секунды:
еще хотел подметить !! один объект имеется в котором реализовал уже термопара стоит и верхний придел, и нижний придел температуры все на ардуино мега ....без нариканий работает примерно 2 года уже.....один раз правда залипла релюха ....вот а в целом все ок!!релюхи заменю на твердотелки!!

Fedot
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.09.2018{, 11:42}
Репутация: 3
Откуда: Татарстан, Казань
Имя: Александр

ПИД-регулятор

#24

Сообщение Fedot » 04.04.2024{, 14:30}

Artem851213 писал(а):
04.04.2024{, 10:01}
они не модуляционные они просто двух ступенчатые!
- вот и нужно управлять малым/большим горением. Выкинуть капилярку, поставить ОВЕНский 2трм1, или на атмеге...

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
...Так у Вас на одном объекте уже так сделано...

Artem851213
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.09.2020{, 20:29}
Репутация: 1
Откуда: Almaty
Имя: Artem

ПИД-регулятор

#25

Сообщение Artem851213 » 04.04.2024{, 17:21}

Fedot, давайте просто поразмышляем!!!представьте. Ситуацию..!!! есть готовые решения!!неважно овен или что либо похожее!!....и вы прекрасно знаете это!!!но ...есть но ...1 да неспорю может мало практике ....или там навыков с програматорами за три копейки типа есп8266....но вы почувствовали что можете сделать чтото сами!!!тоесть получилось примитивное но создать самому!!!....а теперь еще раз давайте задам вам вопросик))).....неужели вам характер позволит....купить овен....или еще какую нибудь хрень....и упустить момент рождение своего чудо.....я извиняюсь может много лирики....НО...просто поймите!!это все сложно для меня для чайника!!!но можно и возможно :smile171: поверте наслово!!!

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

ПИД-регулятор

#26

Сообщение WildCat » 04.04.2024{, 17:46}

Artem851213 писал(а):
04.04.2024{, 17:21}
неужели вам характер позволит....купить овен....или еще какую нибудь хрень....и упустить момент рождение своего чудо.....
Позволяет. И регулярно покупаю. Газовый котел - это не дверной звонок, и вопросы безопасной эксплуатации должны быть на уровне.

А в вашем решении о безопасности можно забыть.
Еще и в связке с китайскими клонами ds18b20.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 454
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ПИД-регулятор

#27

Сообщение ecoins » 04.04.2024{, 18:01}

Artem851213 писал(а):
04.04.2024{, 17:21}
...и упустить момент рождение своего чудо.....
Ваши сообщения очень позитивны и энергичны. Если в таком же ключе Вы готовы создавать проект, то мы готовы включиться в такой проект, если у него будут признаки универсальности (для масштабирования).
По датчику температуры. Наверное лучше что-то другое вместо DS1820, но это решаемо.
Для начала было бы неплохо, если бы Вы создали структурную схему и соотвественно после обсуждения можно разработать и ТЗ и т.д.
Успехов. С уважением ecoins.

Artem851213
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.09.2020{, 20:29}
Репутация: 1
Откуда: Almaty
Имя: Artem

ПИД-регулятор

#28

Сообщение Artem851213 » 04.04.2024{, 18:33}

WildCat, у меня для Вас есть история ...как раз таки об ОВЕН....если любопытства ради я вам расскажу))...только скажите!!....и еще на размышление!....а Вы уверены что овен не китай)).....за счет 18 б20 ничего не знаю!так сказать только купил...за счет термопары я за нее уверен!....прошло время .....показывает себя на уровне!!....еще кем Вы работаете!?....если не секрет конечно....надо знать с кем имею дело?

Отправлено спустя 21 минуту 18 секунд:
ecoins, спасибо!!!давайте только рад!!...универсальности много!!!там даже циркуляционные насосы будут иметь разные ступени мощности. Если в теме то должны понимать что такое звезда!!треугольник)))а еще на одной фазе та же звезда с треугольником))).....все это дело хочется централизовать ...и на экранчик nextion 5*/// еще охота привинтить уличный датчик днт 22 .....сделать погод зависимое управление.....и главное самое сложное на мой взгляд....с сотки приложенице для всего этого деяния!!....

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Айдару спасибо !!!!помог с олед дисплеем вернее с графиком!!!теперь можно к каждому котлу привезать этот график и смотреть пид на каждом котле как себя ведет))

Отправлено спустя 40 минут 58 секунд:
WildCat, признаюсь!!немного зацепило Ваше сообщение!!!так вот маленький тест....познание насколько Вы в теме вообще....речь идет об объекте который курирую пару лет!я писал о нем выше))....там на плане объекта в совокупи зданий тянет на 2500 примерно кв.м.....и по факту еще и потолки под 6 метров!!!....теперь сам вопрос.....Какой на Ваш взгляд должен стоять котел....сколько ходов должно быть в нем....и соответственно какая должна быть горелка мощностью!!???

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
аа забыл уточнить!!!мы отправляли человека чтобы узнать точно....сколько кубов в зданиях.....вышло 15 000кубов....это я уточняю чтоб помогло к хорошему ответу!!!
Вложения
d9f56480-338f-4f5f-a659-b4cb7c6a1ada.jpg
13c607dd-e274-4a2f-8b90-57c4778a516b.jpg

ecoins
Полковник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 454
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ПИД-регулятор

#29

Сообщение ecoins » 04.04.2024{, 20:39}

Artem851213 писал(а):
04.04.2024{, 19:42}
ecoins, спасибо!!!давайте только рад!!...универсальности много!!!там даже циркуляционные насосы будут иметь разные ступени мощности. Если в теме то должны понимать что такое звезда!!треугольник)))а еще на одной фазе та же звезда с треугольником))).....все это дело хочется централизовать ...и на экранчик nextion 5*/// еще охота привинтить уличный датчик днт 22 .....сделать погод зависимое управление.....и главное самое сложное на мой взгляд....с сотки приложенице для всего этого деяния!!....
Теплоснабжением и энергосбережением мы занимаемся много лет и такой проект как у Вас интересен.
Но у нас есть офисное здание под автоматизацию 4-этажа 16000куб.м.
Источник теплоснабжения пока централизованное (качественное регулирование, график 105/70) но планируем установку трех газовых котлов, в этом году возможно газ все же подведут - долгое согласование трассы).
По треугольнику-звезда - это ведь для трех фазных насосов. Мне кажется в любом случае лучше ставить управление через частотник.
У Вас похоже имеется опыт теплоснабжения на конкретном (или больше) объектов и это само по себе очень ценно.
Необходимые блоки и алгоритмы мы сможем помочь (или сделать) на FLProg.
Напишите мне в личку, обменяемся дополнительными контактами и попробуем выстроить рабочие отношения для реализации такого проекта.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

ПИД-регулятор

#30

Сообщение WildCat » 04.04.2024{, 21:01}

Artem851213 писал(а):
04.04.2024{, 19:42}
а Вы уверены что овен не китай)).....
После 22 года - Китай.
До - оригинал STM32. Тем не менее, это мало на что влияет. Важна правильная обвязка контроллера.

Artem851213 писал(а):
04.04.2024{, 19:42}
еще кем Вы работаете!?....если не секрет конечно....надо знать с кем имею дело?
С 2003 года занимаюсь автоматизацией вентиляции, отопления, противопожарными системами, котельными.
На счету такие проекты как: кирпичный завод во Ржеве (полный проект автоматизации вентиляции (общеобменной и технологической), газовые котлы 1…3 МВт. Суммарный воздухообмен около 1 млн куб.м, 15 газовых котлов только на одном предприятии). Калужский цементный завод: модульные газовые котельные, вентиляция). Куча всевозможных складов, мелких предприятий (площадь не более 10 тыс кв.м). Частные дома и квартиры. Полный проект автоматизации скотобойни в Тверской области (площадь предприятия не скажу, но длина всей технологической линии корпусов около 400м. ВЗУ второго подъема там же.
Суммарно автоматизировал более 50 газовых котельных. Cuenod, elprex, Budeurus, Viessmann, что-то еще было.
Достаточно?

Полный проект (от разработки до внедрения) технологического кондиционера для спец оборудования сервисного вагона ЖД.
Полный проект крышного кондиционера сервисного вагона ЖД (3 компрессора, 4 управляемых вентилятора, 3 контура).
Эти проекты реализованы на esp32. Схемы, прошивки и прочее.
Представление сложилось? Достаточно.
Я не спрашиваю как сделать ПИД регулятор с релейным выходом.
Изучите теорию для начала, вы совсем не в теме. Ни процессов регулирования, ни (подозреваю) схемотехники.
Начните с простого. Не надо лезть с отсутствующими знаниями в опасные темы (а газовый котел - это опасно).

Artem851213 писал(а):
04.04.2024{, 19:42}
2500 примерно кв.м.....и по факту еще и потолки под 6 метров!!!....теперь сам вопрос.....Какой на Ваш взгляд должен стоять котел....
Около 3 МВт.
Нужно знать параметры здания, качество теплоизоляции, технологические требования к количеству тепла. Для склада это будет одна мощность, для офисного помещения совсем другая.

Artem851213
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.09.2020{, 20:29}
Репутация: 1
Откуда: Almaty
Имя: Artem

ПИД-регулятор

#31

Сообщение Artem851213 » 05.04.2024{, 08:25}

WildCat писал(а):
04.04.2024{, 21:01}
Около 3 МВт.
Нужно знать параметры здания, качество теплоизоляции, технологические требования к количеству тепла. Для склада это будет одна мощность, для офисного помещения совсем другая.
Добрый день!....это офисные помещения!!....не склады....там есть и ангар и панели и кирпичные здания....почти везде стоят регистры....в общем по теплоизоляции "среднее все"....можно подробнее!!!Прошу Вас...какой котел ?горизонтальный ,вертикальный...какая горелка.....можете даже названиями оперировать....хочется узнать Ваш взгляд на такой обьект!!!если еще какието вводные нужны ....без проблем только скажите!!!сильно точности не нужны....это просто задача для понимания!!!

Отправлено спустя 1 час 31 минуту 40 секунд:
WildCat писал(а):
04.04.2024{, 21:01}
После 22 года - Китай.
До - оригинал STM32. Тем не менее, это мало на что влияет. Важна правильная обвязка контроллера.
WildCat писал(а):
04.04.2024{, 21:01}
Начните с простого. Не надо лезть с отсутствующими знаниями в опасные темы (а газовый котел - это опасно).
На это ответить можно коротко.....я не говорил что пренебрегаю безопасностью котлов!!!больше скажу я никогда не доверяю любой автоматике....будь то будет самоделка или готового решения типа ОВЕН....или пульта будеруса ....я и мои люди все мы считаем любой котел должен иметь ....плавкий предохранитель от козы....термопредохранитель от критической температуры.....сбросной механический клапан от повышенного давления ...и давайте впредь ...не будем заводить разговоры об элементарных вещах...если нужна лекция о горелках их степенях предохранения ...надо обсудим!!....
WildCat писал(а):
04.04.2024{, 21:01}
Я не спрашиваю как сделать ПИД регулятор с релейным выходом.
Изучите теорию для начала, вы совсем не в теме. Ни процессов регулирования, ни (подозреваю) схемотехники.
признаюсь профан я в этом и тут нечего стыдится...нормально все учимся)))....есть и время и место и возможность это делать и внедрять а не пользоваться готовыми решениями...просто везде ньансы есть и охота сделать качество...
котел он прост до невозможности!!....даже проще чем дверной звонок....если конечно соблюдать элементарные вещи))....так что в том вопросе я с вами не согласен извините!!

Отправлено спустя 21 минуту 11 секунд:
ecoins писал(а):
04.04.2024{, 20:39}
Мне кажется в любом случае лучше ставить управление через частотник.
здраствуйте!!!это да частотник вещь хорошая ....но увы дорого богато)))пускателями прекрасно проблема решается
и система не мгновенная же !!!так что нет смысла в частотнике ....да если брать именно этот обьект о котором прошу пид.....то да там все насосы, горелки везде три фазы.

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
ecoins писал(а):
04.04.2024{, 20:39}
Но у нас есть офисное здание под автоматизацию 4-этажа 16000куб.м.
Источник теплоснабжения пока централизованное (качественное регулирование, график 105/70) но планируем установку трех газовых котлов, в этом году возможно газ все же подведут - долгое согласование трассы).
я так понимаю 2 котла рабочие один резерв?.....какие котлы?можете поподробнее ...что за шгрп планируете....горелки? тоже интересно!!

ecoins
Полковник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 454
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ПИД-регулятор

#32

Сообщение ecoins » 05.04.2024{, 11:30}

Artem851213 писал(а):
05.04.2024{, 10:24}
здраствуйте!!!это да частотник вещь хорошая ....но увы дорого богато)))пускателями прекрасно проблема решается
и система не мгновенная же !!!так что нет смысла в частотнике ....да если брать именно этот обьект о котором прошу пид.....то да там все насосы, горелки везде три фазы.
Вы очень убежденный человек. Многочисленные !!! дополнительное подтверждение. И это замечательно.
С убежденными людьми что-то обсуждать - время тратить.
Будем считать что я принял Вашу точку зрения.
Спасибо за общение.

Artem851213
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11.09.2020{, 20:29}
Репутация: 1
Откуда: Almaty
Имя: Artem

ПИД-регулятор

#33

Сообщение Artem851213 » 05.04.2024{, 11:41}

читаю литературу по овен....интересные конечно вещи!!! Энвер Вы знакомы с ОВЕН?
Вложения
f0a201a4-b801-4fcd-874e-87e04dddf7c2.jpg
d7df012e-5ef9-4af8-a829-2bb8daf7804e.jpg
9b3a3a40-159f-47fb-a028-449ab8409b87.jpg

ecoins
Полковник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 454
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

ПИД-регулятор

#34

Сообщение ecoins » 05.04.2024{, 12:03}

Artem851213 писал(а):
05.04.2024{, 11:41}
читаю литературу по овен....интересные конечно вещи!!! Энвер Вы знакомы с ОВЕН?
На форуме много людей которые помногу лет работают и с разными с Овенами (условно 4-е поколения устройств управления), и ПЛК Simens,Sсhneinder,Delta,Mitsubishi и пр. Мы из этой группы людей. Разработчик FLProg очень глубоко погружен в работе сложных систем автоматизации разных ПЛК и соотвественно ясно представляет достоинства и недостатки традиционных систем автоматизации на ПЛК.
И потому создает продукт FLProg который обладает всеми достоинствами ПЛК, но гораздо гибче и способен на гораздо большее, чем традиционные ПЛК.
И поэтому ecoins присутствует на форуме - FLProg для нас очень важный и интересный продукт.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

ПИД-регулятор

#35

Сообщение WildCat » 05.04.2024{, 13:56}

Artem851213 писал(а):
05.04.2024{, 10:24}
больше скажу я никогда не доверяю любой автоматике....будь то будет самоделка или готового решения типа ОВЕН....или пульта будеруса ....я и мои люди все мы считаем любой котел должен иметь ....плавкий предохранитель от козы....термопредохранитель от критической температуры.....сбросной механический клапан от повышенного давления ...
После этих слов можно прекращать диалог. Он неконструктивен.

Аватара пользователя
ViktorPetrov
Лейтенант
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 09.04.2018{, 23:56}
Репутация: 52
Имя: Виктор

ПИД-регулятор

#36

Сообщение ViktorPetrov » 05.04.2024{, 16:47}

Самая большая ошибка ,когда хотят с экономить на квалифицированном персонале,в данном случае КИПиА и поручают работу электрикам на объекте ,обычно в таких случаях "себе дороже" обходится .

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

ПИД-регулятор

#37

Сообщение WildCat » 05.04.2024{, 16:51}

ViktorPetrov, главное …….. предохранитель поставить!!!!!! И …. Датчик ds18b20 !!!

Ответить

Вернуться в «ПИД регуляторы (PID), блоки для ШИМ»