Уважаемые пользователи! Наш сайт и форум содержится на средства полученные от рекламы. Если вы хотите и дальше продолжать общаться, скачивать, и т.п. пожалуйста отключите блокировку рекламы для нашего сайта/форума. Мы не обязываем Вас переходить по рекламным ссылкам, просто она должна отображаться у вас в браузере. Реклама размещена ненавязчиво, сверху и снизу страницы, на прочтение основного материала никак не влияет! Спасибо за понимание!

Тахометр

Измерение частоты вращения путём подсчёта времени между импульсами

Пользовательские блоки дополняющие набор стандартных блоков
Правила форума
Рекомендации по размещению блоков:
Автор блока создает подробное описание блока, отличие от подобных(если есть на данный момент).Сложные блоки очень желательно с примерами.
При выходе новых версий редактирует/дополняет свой первый пост с указанием даты, версии, причины.
В каждой теме обсуждается только выложенный автором блок - баги, возможность (или предложение) доработки и прочие хотелки.
Свои блоки, переработанные, с другими библиотеками, протоколами и т.д.- размещаем либо сами отдельно, либо обсуждаем и дорабатываем в форуме Разработка блоков.
Пользователи улучшив блок автора и проверив его работоспособность - могут обратиться к автору или модераторам с просьбой добавить их версию блока в первое сообщение темы.
RedSky
Лейтенант

Тахометр

Сообщение RedSky » 30.12.2018{, 01:53}

Измерение скорости вращения путём измерения интервала между импульсами ( один импульс на оборот). Используется прерывание, то есть на УНО и других платах на основе 328х можно использовать два блока, на Мега шесть.
В отличии от способа с подсчётом количества импульсов за единицу времени, позволяет получить большее разрешение на малой скорости вращения без увеличения разрешения датчика (количества импульсов на оборот). Измерение происходит при изменении входного сигнала с низкого уровня на высокий. Обновление значения происходит с каждым оборотом, в случае остановки вращения значение обнулится через определённое время, которое зависит от минимальной установленной скорости (задаётся в параметрах пользователя).
В параметрах пользователя необходимо указать минимальную измеряемую скорость. От этого зависит, сколько времени после остановки вращения будет сохранятся последнее измеренное значение.
Только для контроллеров AVR. В наборе шесть блоков, по одному на каждое прерывание. В названии блока указан пин для подключения датчика, специально указывать пин и номер прерывания не требуется. Необходимо обеспечить внешнюю подтяжку для входа (неважно к плюсу или минусу).
Вложения
тахометр.ubl
(93.9 КБ) 1010 скачиваний

neangel
Рядовой

Тахометр

Сообщение neangel » 10.01.2019{, 17:11}

Hi, RedSky!
Классная штука и правильный ход мысли.
Измерение скорости вращения путём измерения интервала между импульсами ( один импульс на оборот)
......................
Измерение происходит при изменении входного сигнала с низкого уровня на высокий.
т.е. речь идёт о измерении периода
Вопрос - с какого датчика вы получаете 1 импульс на 1 оборот?

Обновление значения происходит с каждым оборотом
Фантастика
Нужная штука.
Наверняка это про расчёты а не про частоту вывода на индикацию (обновления)

Предлагаю ваш кирпичик, который вы сваяли положить в фундамент гораздо более полезного результата на выходе, чем обороты.
А именно - измерение угла зажигания.
О практической полезности которого могу объяснить подробней позже ... если спросите - зачем?

P.S.
О себе.
В логике работы ДВС разбираюсь на 4 с плюсом
(хочу на пятёрку, но инструменты в интернете почти все похожи на отбросы)
Мне 59 лет с 1981 года я за рулём, т.е. 39 лет я мечтал о настоящих и полезных приборах в мою машину.
Но никогда не мечтал о тахометре.

Два дня назад я увидел Ардуино и понял что это сможет мне помочь.

В логике цифровых микросхем разбираюсь на троечку (знаю только малую часть с которой сталкивался по жизни)
А это основа местной программы - надо знать их все.

Есть идеи и других полезных для автолюбителей решений.
Оставлю их пока на сладкое.
Хочется посмотреть как общество сможет отбить этот мой первый пробный шар – измерение УОЗ на основе Вашего тахометра.
(про индикацию и её логику позже … предлагаю отказаться от чисел вообще и вывести через WS2812B на лобовое стекло)

P.P.S.
Могу и сейчас пояснить почему в первую очередь прицепился к УОЗ.
Поставил ГБО, купил вариатор УОЗ, но настроить его так и не иначе надо через ноутбук, а это целая морока.
У кого-то слюни текут когда они ковыряются в ЭБУ через ноутбук – а меня от этого уже тошнит.

Все игрушки опроса через OBD у меня есть … всё это тормознутая фигня для детей.
Им всем и без исключения как от земли до неба до скорости которую Вы предложили.
Обновление значения происходит с каждым оборотом
Только лампочки смогут успеть за этой Вашей скоростью.

Реальный УОЗ и его пользу хочется видеть прямо перед глазами всегда когда захочу с любой выбранной мной скоростью.
Чтобы видеть разницу в градусах и ощущать пользу от применения вариатора УОЗ.
Подчеркну – ощущать пользу, но не видеть её.
Потому что чтобы её увидеть надо добавлять акселерометр.
Есть мысли как его сделать правильным, но с этим похоже справлюсь и сам.
У всех есть акселерометры на смартфонах – пусть для начала прочувствуют его пользу.

За мной не заржавеет и оплатить эту работу.
Но почитав форум увидел только жестокое лобовое столкновение разных интересов.
Почти все хотят не поймав рыбу съесть её прямо в пруду.
Поэтому сделать этот проект надо простым и лёгким для повторения всех желающих – только УОЗ.
Пошагово – для начинающих.
Если я начну платить, то как тоже самое сделать?

RedSky.
Вы же из Днепропетровска, там половина автомобилей на ГБО.
Давайте им подарим инструмент контроля для настройки вариаторов УОЗ.
Подарим его и всем любителям делить шкуру не убитого медведя.

Ваш пас тахометром, как нельзя подходит для следующего шага и из пустого тахометра вылезет практическая польза.
О которой уже было выше – помощник в настройке вариатора УОЗ.

В логике и математике вычислений УОЗ помогу … там всё будет очень просто
Боюсь запутаться в яркостях, порядке обрисовки шкалы на WS2812B, максимумах и минимумах которые надо бы в неё добавить.

Вот такой вот из меня начинающий.
Прямо скажем - я не ангел.

sillver
Сержант

Тахометр

Сообщение sillver » 23.01.2019{, 00:16}

Блоки классные!!! просьба АВТОРУблоков добавить вход для установки количества импульсов на оборот. С этим входом сможем мерять обороты и на вентиляторах!!!

Brand2
Сержант

Тахометр

Сообщение Brand2 » 23.01.2019{, 10:08}

neangel,
в конце 80х сделал себе цифровой октан корректор для ЗАЗ 968(40 лс) по схеме из журнала Радио 1987г,10 номер,отработал 4 года на машине пока не продал,тогда бензин был сами знаете какой.
В отличии других схем тех лет,там угол опережения(запаздывания) зажигания не зависел от оборотов двигателя и отличался стабильностью во всех режимах работы
Под спойлером именна та схема

RedSky
Лейтенант

Тахометр

Сообщение RedSky » 23.01.2019{, 15:24}

Выбор количества импульсов на оборот не делал специально - блоки создавались как простейшее решение. В случае с несколькими импульсами достаточно разделить итоговое значение на количество импульсов. Или измерять количество импульсов за единицу времени (есть в стандартном скоростном счётчике).

sillver
Сержант

Тахометр

Сообщение sillver » 23.01.2019{, 15:38}

Да это понятно. Попробую сам покопаться в БП.

RedSky
Лейтенант

Тахометр

Сообщение RedSky » 08.09.2019{, 10:06}

Народ, кто использует блоки, отпишитесь как оно в работе, есть ли замечания. Сам пока нигде не применял, интересно, что я такое сотворил. :smile44:

Александр_Светлый
Лейтенант

Тахометр

Сообщение Александр_Светлый » 30.11.2019{, 03:19}

Что то у меня погоду в космическом вакууме показывает... Значения прыгают между 750000 и 5000000, подкрутил переменник на оптическом датчике линии, вроде заработал но как то очень нестабильно... надо наверное другой датчик опробовать. Или добавить какую то цифровую фильтрацию...

Отправлено спустя 1 час 9 минут 48 секунд:
Тут неплохой проект если бы только не дисплей...
Я не флудер , просто мне есть что сказать =)

RedSky
Лейтенант

Тахометр

Сообщение RedSky » 30.11.2019{, 08:46}

Александр_Светлый, в вашем датчике скорее всего китайцы не сделали гистерезис в компараторе, отсюда и дребезг. Нужно осциллографом посмотреть. Я для датчика холла сам на 358м схему собирал, т. к. готовую использовать невозможно.

EgorKa
Сержант

Тахометр

Сообщение EgorKa » 30.11.2019{, 17:41}

Александр_Светлый писал(а):
30.11.2019{, 04:29}
ут неплохой проект если бы только не дисплей...
Хотите привинтить другой дисплей?

Александр_Светлый
Лейтенант

Тахометр

Сообщение Александр_Светлый » 30.11.2019{, 23:43}

EgorKa писал(а):
30.11.2019{, 17:41}
Хотите привинтить другой дисплей?
Да, тот проект вроде обкатан, ничего лишнего... Но нету у меня на 4 разряда дисплея а из одиночек неохота лепить... Есть дисплеи с ТМ1637 4 и 6 разрядов от РоботДюн с распиновкой не по даташиту... Вообще хочу тахометр, опционально счётчик оборотов и счётчик моточасов (когда шпиндель крутится) для своего токарного 1А616.

Отправлено спустя 12 минут 58 секунд:
RedSky писал(а):
30.11.2019{, 08:46}
не сделали гистерезис в компараторе, отсюда и дребезг
На LM393 эта гадость собрана, тоже думаю что дребезг... Есть индуктивный датчик, но на шпинделе сплошь железо, не хочу его туда ставить, потому и думал про оптику.

Mih
Рядовой

Тахометр

Сообщение Mih » 01.12.2019{, 13:28}

30.11.2019{, 23:56}
На LM393 эта гадость собрана, тоже думаю что дребезг
Собрал два десятка .Для регулировки чувствительности подстроичник 10к параллельно конденсатуру на входе.
Вложения
IMG_1424.JPG

Александр_Светлый
Лейтенант

Тахометр

Сообщение Александр_Светлый » 01.12.2019{, 16:21}

Mih писал(а):
01.12.2019{, 13:28}
Для регулировки чувствительности подстроичник
На моей плате тоже подстроечник есть, но он не помогает... Помогает изменение расстояния до датчика, но 50/50...

EgorKa
Сержант

Тахометр

Сообщение EgorKa » 01.12.2019{, 17:49}

30.11.2019{, 23:56}
Да, тот проект вроде обкатан, ничего лишнего... Но нету у меня на 4 разряда дисплея а из одиночек неохота лепить... Есть дисплеи с ТМ1637 4 и 6 разрядов от РоботДюн с распиновкой не по даташиту... Вообще хочу тахометр, опционально счётчик оборотов и счётчик моточасов (когда шпиндель крутится) для своего токарного 1А616
У меня только LCD1602 есть, так что проверять на ТМ1637 несмогу. Сделал блок вывел еще выход об/сек, моторчика нет так что тестировал пальцем :smile44: об/сек реагирует.
Полагаю дисплей любой сможете привинтить в FLProg

Mih
Рядовой

Тахометр

Сообщение Mih » 01.12.2019{, 17:58}

01.12.2019{, 16:21}
Помогает изменение расстояния до датчика, но 50/50...
Под расстояние и настраивается или черная краска и кусок фольги.

Александр_Светлый
Лейтенант

Тахометр

Сообщение Александр_Светлый » 01.12.2019{, 21:50}

EgorKa писал(а):
01.12.2019{, 17:49}
Сделал блок вывел еще выход об/сек
Ага, пасиб! Чуть попозже проверю! Я хочу добавить просто счётчик обототов по тактовой кнопке (бывает надо при навивке или намотке чего либо).

Александр_Светлый
Лейтенант

Тахометр

Сообщение Александр_Светлый » 03.12.2019{, 22:46}

Попробовал блок. Результат отрицательный... Пробовал с ИК датчиком, индукционным и герконом. Со всеми одно и то же, верхняя строка молчит (изредка что то тускло мелькает но разглядеть не успеваешь). Нижние показания дёргаются то нормально, то в два раза больше, потом в два раза меньше...

Ivan_Kornege
Сержант

Тахометр

Сообщение Ivan_Kornege » 04.12.2019{, 12:06}

Александр_Светлый, а чё на штатном скоростном счётчике не пробовал сделать в флпрог? Фильтр мож цифровой применить , блоки то всякие такие здесь выкладывали.

Александр_Светлый
Лейтенант

Тахометр

Сообщение Александр_Светлый » 04.12.2019{, 22:01}

Ivan_Kornege, Да пробовал, что то тоже абракадабра какая то... Импульсы в сек. умножаем на 60, по идее должны получить об/мин а на деле вместо 60-70 оборотов получаю 2500-2700... Не умножаю - вроде как и есть 1-2 об/сек... Вывожу просто счёт оборотов - норм, считает правильно...

Ivan_Kornege
Сержант

Тахометр

Сообщение Ivan_Kornege » 06.12.2019{, 06:29}

Александр_Светлый, так может вместо датчика генератор импульсов подключить для отстройки , потом уже на твоем шпинделе крутить с датчиком.

Ответить

Вернуться в «Триггеры, таймеры, счетчики, детекторы сигнала»