Датчик освещенности GL5528 с выводом в люксы

Блок создан на основе модуля "Тройка датчик освещенности"

Пользовательские блоки для работы с контроллерами светодиодных ламп и освещением.
Правила форума
Рекомендации по размещению блоков:
Автор блока создает подробное описание блока, отличие от подобных(если есть на данный момент).Сложные блоки очень желательно с примерами.
При выходе новых версий редактирует/дополняет свой первый пост с указанием даты, версии, причины.
В каждой теме обсуждается только выложенный автором блок - баги, возможность (или предложение) доработки и прочие хотелки.
Свои блоки, переработанные, с другими библиотеками, протоколами и т.д.- размещаем либо сами отдельно, либо обсуждаем и дорабатываем в форуме Разработка блоков.
Пользователи улучшив блок автора и проверив его работоспособность - могут обратиться к автору или модераторам с просьбой добавить их версию блока в первое сообщение темы.
Ответить
renat85
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:48}
Репутация: 2

Датчик освещенности GL5528 с выводом в люксы

#1

Сообщение renat85 » 17.02.2019{, 19:23}

Добрый день.
Может кому-то пригодится, блок работы с датчиком освещенности "Тройка" на базе GL5528 с выводом данных в люксы. Думаю подойдет любой аналогичный. Библиотеки использованы также от Тройки.
Ньюансы:
1. Резистор 10кОм. (такой установлен на модуле, номинал зашит в библиотеки)
2. пин подключения A1 (можете поменять в коде блока)

Во вложении блок и библиотеки для Arduino IDE.
Вложения
Troyka.rar
(3.69 КБ) 101 скачивание

KulibinOrsk
Лейтенант
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 25.02.2018{, 08:48}
Репутация: 21
Откуда: Оренбург
Имя: Александр

Датчик освещенности GL5528 с выводом в люксы

#2

Сообщение KulibinOrsk » 18.02.2019{, 04:54}

renat85, дайте ссылку на датчик на алиэкспресс. Мало ли какие модефикации.
И вопрос главный - а сверку по люксам делали с каким-нибудь лабораторным прибором ?

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Я пока использую простой фоторезистор + резистор на 100кОм и с середины снимаю аналог. Глубоко смысла использовать именно этот датчик не вижу, разве что он не будет "поверен" с лабораторным...

renat85
Рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06.09.2015{, 20:48}
Репутация: 2

Датчик освещенности GL5528 с выводом в люксы

#3

Сообщение renat85 » 18.02.2019{, 10:27}

KulibinOrsk писал(а):
18.02.2019{, 04:56}
renat85, дайте ссылку на датчик на алиэкспресс. Мало ли какие модефикации.
И вопрос главный - а сверку по люксам делали с каким-нибудь лабораторным прибором ?

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Я пока использую простой фоторезистор + резистор на 100кОм и с середины снимаю аналог. Глубоко смысла использовать именно этот датчик не вижу, разве что он не будет "поверен" с лабораторным...
Я брал именно тройку в свое время, лежала, сейчас появилась задача и дошли руки. Модель резистора указана, поиском по али выдает кучу: https://ru.aliexpress.com/af/GL5528.htm ... y&jump=afs Поверки и сравнения не было, мне оно не к чему. Тех данных что он выдает для моих целей достаточно: он будет работать в составе умного дома, отдавать данные по освещенности снаружи дома. Дальше уже логика самого УД.
Да и глупо расчитывать на то что две деталюшки за 10 рублей пучок будут давать лабораторную точность.

Ответить

Вернуться в «Светодиоды, освещение»