Блок измерения влажности почвы

Пользовательские блоки расширяющие базовый функуионал программы по работе с различными датчиками и энкодерами
Правила форума
Рекомендации по размещению блоков:
Автор блока создает подробное описание блока, отличие от подобных(если есть на данный момент).Сложные блоки очень желательно с примерами.
При выходе новых версий редактирует/дополняет свой первый пост с указанием даты, версии, причины.
В каждой теме обсуждается только выложенный автором блок - баги, возможность (или предложение) доработки и прочие хотелки.
Свои блоки, переработанные, с другими библиотеками, протоколами и т.д.- размещаем либо сами отдельно, либо обсуждаем и дорабатываем в форуме Разработка блоков.
Пользователи улучшив блок автора и проверив его работоспособность - могут обратиться к автору или модераторам с просьбой добавить их версию блока в первое сообщение темы.
Anydy

Блок измерения влажности почвы

#1

Сообщение Anydy » 11.03.2017{, 12:07}

Может кому пригодится! Весна скоро, дачный сезон!
Смысл данного блока - минимизировать электролиз датчика.
Как известно если мерить просто напряжение снимаемое с электродов погруженных в почву, то неизбежен процесс электролиза. Соответственно электроды быстро придут в негодность.
В блоке используется 2 цифровых пина для подачи переменного напряжения на электроды и 1 аналоговый для считывания показаний. Таким образом электролиз в меньшей степени разрушает электроды. Но все равно желательно использовать нержавейку, обязательно из одинакового материала и размера. Например велосипедные спицы.
UPD .... Добавлено пару строк для того как на входе EN нет единицы и значит на электродах тоже нет напряжения
Vlagn_1(CODE).ubi
(33.43 КБ) 76 скачиваний
Схема подключения:
Вложения
Vlagn-CODE-.ubi
(33.27 КБ) 130 скачиваний
9470389.png
Последний раз редактировалось Anydy 11.03.2017{, 12:10}, всего редактировалось 1 раз.

SerOv
Лейтенант
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 06.01.2018{, 19:50}
Репутация: 26

Блок измерения влажности почвы

#21

Сообщение SerOv » 19.05.2021{, 19:16}

Vuktor писал(а):
19.05.2021{, 19:08}
SerOv, Что бы настроить сам датчик вам надо не в UART выводить, а использовать для подбора резистора от 57 до 100 кОм, обычный мультиметр.
Я думаю что мы как то о разных вещах говорим.
Я должен что настроить? Что я долже настроить сопротивлениями и что измерить тестером?


SerOv
Лейтенант
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 06.01.2018{, 19:50}
Репутация: 26

Блок измерения влажности почвы

#23

Сообщение SerOv » 19.05.2021{, 20:21}

Тяжко мне при таком общении. "И вытягивания кота за хвост"
Попробую Еще раз у вас спросить.
Вводные данные есть, Это ESP32. Есть блок. Есть сопротивления. Одно указано постоянно. Другое можно ставить разное в больших пределах. Меня интересует. Что должно получиться, если я в правом плече поставлю разные сопротивление. В диапазоне. от 57 Ом до 100 КОм. На что это повлияет? Я вот это не понимаю:(
Последний раз редактировалось SerOv 19.05.2021{, 20:44}, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vuktor
Сержант
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11.04.2021{, 14:44}
Репутация: 12
Имя: Vuktor

Блок измерения влажности почвы

#24

Сообщение Vuktor » 19.05.2021{, 20:35}

SerOv, Я вам подробнее чем в указанной статье не смогу объяснить :) Там очень хороший пример указан расчёта напряжения.
Пример работы делителя напряжения на фоторезисторе.
Допустим, сопротивление фоторезистора изменяется от 1 кОм (при освещении) и до 10 кОм (при полной темноте). Если мы дополним схему постоянным сопротивлением примерно 5,6 кОм, то мы можем получить широкий диапазон изменения выходного напряжения при изменении освещенности фоторезистора.
delitel-napryazheniya-na-rezistorax-raschet-onlajn-fr.gif
delitel-napryazheniya-na-rezistorax-raschet-onlajn-fr.gif (3.72 КБ) 671 просмотр
delitel-napryazheniya-na-rezistorax-raschet-onlajn-tab.gif
delitel-napryazheniya-na-rezistorax-raschet-onlajn-tab.gif (5.38 КБ) 671 просмотр

Как мы видим, размах выходного напряжения при уровне освещения от яркого до темного получается в районе 2,45 вольт, что является отличным диапазоном для работы большинства АЦП.

Аватара пользователя
Hijin
Лейтенант
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.08.2017{, 11:08}
Репутация: 13
Откуда: Винница
Имя: Юрий

Блок измерения влажности почвы

#25

Сообщение Hijin » 21.05.2021{, 08:06}

Anydy писал(а):
12.03.2017{, 10:00}
Ну а почему бы и нет, и ситуации разные бывают, и растения разные. А если капельный полив - надо постоянно мониторить влажность чтобы не перелить и недолить, опять же огурцам нужно больше воды чем перцам. Раз в пять минут придется мерить.
Так же думаю можно уровень воды в баке контролировать а это далеко не раз в сутки...
При кабельном поливе не надо постоянно мониторить. Необходимо производить полив порциями ( замерить влажность перед поливом при необходимости включить полив полить минут 10-20 затем сделать паузу минимум пол часа ззатем повторить цикл при необходимости) пауза необходима для того чтобы почва поопиталась. У меня даже на песчаной почве видно что сразу после полива пятно сантиметров 10 а через час уже 30 в диаметре

Ответить

Вернуться в «Датчики и энкодеры»