Разработки ecoins для дисплея Nextion

skrickis
Рядовой
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.02.2017{, 12:02}
Репутация: 9

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#101

Сообщение skrickis » 09.10.2022{, 20:41}

Спосибо за отзывчивость!
Завтра попробую.
Nextion файл тоже переделаю на русский шрифт и выложу в форуме :smile9:

ecoins
Полковник
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#102

Сообщение ecoins » 09.10.2022{, 22:35}

skrickis писал(а):
09.10.2022{, 20:41}
Спосибо за отзывчивость!
Завтра попробую.
Отлично. Возможна частично всплывет проблема, что не все переменные доставляются - мы не тестировали на таком большом кол-ве переменных.
Если проявится, вроде понятна как её разрешить как и через имеющие средства, так и с введением новых свойств в библиотеку (добавить код и потестировать придется).
Успехов.

skrickis
Рядовой
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.02.2017{, 12:02}
Репутация: 9

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#103

Сообщение skrickis » 10.10.2022{, 17:55}

skrickis писал(а):
09.10.2022{, 20:41}
переделаю на русский шрифт
на скорую руку переделал файл nextion
шрифт не красивый :(
будет больше время переделаю :yes:
вместо MAX31865 пока поставил BMP180
в таком варианте всё прекрасно работает как в приложении
вся проблема в блоке MAX31865
блок MAX31865 нужен мне потому что у него компенсация линии проводов сенсрa PT100 (4-wire)
Немного подработал Ваш проект, некоторые платы отключил.
Kalte_AV_8.0_R_ecoins.zi
p
пробовал этот вариант
не знаю чем связано но если ставить вхоы и выходы блоки ecoins то проект не работает на arduino DUE
попробую завтра на mega2560
Вложения
Kalte_AV_7.0_R.flp.zip
(1.82 МБ) 27 скачиваний
Последний раз редактировалось skrickis 16.10.2022{, 15:18}, всего редактировалось 3 раза.

skrickis
Рядовой
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.02.2017{, 12:02}
Репутация: 9

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#104

Сообщение skrickis » 15.10.2022{, 21:01}

прекрасно работает
Вложения
IMG_20221012_202310.jpg
IMG_20221012_202305.jpg

ecoins
Полковник
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#105

Сообщение ecoins » 15.10.2022{, 21:27}

skrickis писал(а):
10.10.2022{, 17:55}
вся проблема в блоке MAX31865
блок MAX31865 нужен мне потому что у него компенсация линии проводов сенсрa PT100 (4-wire)
Ждем доставку, ориентировочно 25 октября, потом сделаем блок MAX3185.
skrickis писал(а):
10.10.2022{, 17:55}
пробовал этот вариант
не знаю чем связано но если ставить вхоы и выходы блоки ecoins то проект не работает на arduino DUE
попробую завтра на mega2560
Не понимаю почему, блоки входов/выходов не работают на DUE, раньше работали. Было у меня 3 шт. DUE, все сгорели, новую покупать не хочется, сейчас больше ориентируемся на STM32F407 и выше. Но Arduino ВГУ действительно очень и очень хорошая плата, в т.ч. и из-за 4-x UART!. В Вашем случае переход на стандартные блоки входов/выходов никак не скажется на качестве проекта.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#106

Сообщение ecoins » 15.10.2022{, 21:30}

skrickis писал(а):
15.10.2022{, 21:01}
прекрасно работает
Отлично, рад за Вас.
На дисплее LCD разглядел 46001 - это видимо быстродействие в циклах loop()/сек. Очень хороший показатель, это и благодаря использованию Arduino DUE.
Удалось ли Вам оценить скорость отклика дисплея в обе стороны?

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#107

Сообщение WildCat » 30.10.2022{, 02:26}

ecoins, здравствуйте.

Столкнулся с необходимостью использовать дисплей с обратной связью, выбрал nextion. В штатном использовании flprog проблем с программированием нет, всё просто и понятно, но тут же влип в проблему резкого падения производительности МК (в 1000 раз уменьшилось количество циклов). Гуглил проблему, наткнулся на эту тему. По описанию вашего продукта понятно, для чего он, но вот по применению есть вопросы. Я не программист, есть только многолетний опыт программирования в FBD (пром. контроллеры). Прочитал тему, но не всё понял. Не могли бы вы пояснить для не программиста?

1. Нужна ли всё же дополнительная блиблиотека для работы с вашими блоками?
2. Достаточно ли трёх блоков init.nxt, val.nxt, get.nxt для программирования передачи данных на дисплей?
3. Вы пишете что нужно определять переменные int32 в дисплее, а в блоках есть выбор типов переменных v8, v16, v32. Это что, и зачем?
4. Есть ли возможность считывать id страницы с дисплея, и передавать/считывать только те данные, которые на активной странице?
5. Каким образом назначить, скажем, полю n0.val значение передаваемой/принимаемой переменной? Как я понял, имена переменных и их аргумент в nextion не будут участвовать а передаче данных?
6. Все действия - через integer, с преобразованием (при необходимости) на стороне МК и в поле обработки событий nextion?
7. Будут ли работать ваши блоки без диспетчера задач, или нужно использовать в проекте вообще всё на блоках ecoins?
8. В первом посте файл примера прошивки для дисплея не верный (в архиве дубль файла для flprog).

Мне не понятно, что нужно прописывать в разделе program.s редактора дисплея. Не могли бы привести пример с передачей данных из МК в дисплей и обратно (пара переменных туда, пара обратно), с пояснением, какие параметры и почему так выбраны? По сути расширенный help для тупых.
Прочитал всю ветку, вопросы остались.

Спасибо.

И ещё вопрос.
Имеет ли смысл сейчас (пока не разобрался с вашими блоками) использовать костыль в виде промежуточного контроллера, который будет буфером между основным МК и nextion? Или он заткнется передавать данные между двумя UART?
Данных у меня будет достаточно много, суммарно на проект около 50 переменных (но они раскиданы между несколькими окнами)

ecoins
Полковник
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#108

Сообщение ecoins » 30.10.2022{, 03:53}

WildCat писал(а):
30.10.2022{, 02:26}
Столкнулся с необходимостью использовать дисплей с обратной связью, выбрал nextion. В штатном использовании flprog проблем с программированием нет, всё просто и понятно, но тут же влип в проблему резкого падения производительности МК (в 1000 раз уменьшилось количество циклов). Гуглил проблему, наткнулся на эту тему. По описанию вашего продукта понятно, для чего он, но вот по применению есть вопросы.
Именно так. Потому мы и создали библиотеку и блоки.
Время реакции в обе стороны визуально почти мгновенная и совсем не тормозит основной проект.
Из сложностей - придется немного начать разбираться в скриптах для дисплея, они весьма и весьма примитивные и потому не очень удобные.
Напишите точно какой тип дисплея и контроллер Вы используете, будет проще предлагать Вам тесты.
WildCat писал(а):
30.10.2022{, 02:26}
1. Нужна ли всё же дополнительная блиблиотека для работы с вашими блоками?
Она уже есть(RT_HW_NEXTION.h) в составе библиотеки RT_HW_00_BASE_xxxxxx.
В новой версии мы наверное выделим ее в отдельную библиотоеку.
WildCat писал(а):
30.10.2022{, 02:26}
2. Достаточно ли трёх блоков init.nxt, val.nxt, get.nxt для программирования передачи данных на дисплей?
В принципе да. Сейчас добавился еще блок для вывода не стирающихся при переключении окон графиков. Сейчас тестируется одним из пользователей, пока не выкладывали.
WildCat писал(а):
30.10.2022{, 02:26}
3. Вы пишете что нужно определять переменные int32 в дисплее, а в блоках есть выбор типов переменных v8, v16, v32. Это что, и зачем?
Все так. В дисплее только один тип данных, но там и с памятью проблем нет.
В принципе и в контроллере можно пользоваться только переменными v32, но это не рационально с точки зрения использования памяти и в 8-битных контроллерах (AVR) немного уменьшит быстродействие.
WildCat писал(а):
30.10.2022{, 02:26}
4. Есть ли возможность считывать id страницы с дисплея, и передавать/считывать только те данные, которые на активной странице?
В новой версии это уже есть и вывод номера страницы можно настроить в блоке управления.
Но по сути это оказывается и не особо нужно.
WildCat писал(а):
30.10.2022{, 02:26}
5. Каким образом назначить, скажем, полю n0.val значение передаваемой/принимаемой переменной? Как я понял, имена переменных и их аргумент в nextion не будут участвовать а передаче данных?
Именно так. Переменная n0 (и другие определяемые в секции program.s Nextion) глобальные и могут быть использованы на любой страницы.
WildCat писал(а):
30.10.2022{, 02:26}
6. Все действия - через integer, с преобразованием (при необходимости) на стороне МК и в поле обработки событий nextion?
Возможно не совсем понял вопрос. но в общем да.
WildCat писал(а):
30.10.2022{, 02:26}
7. Будут ли работать ваши блоки без диспетчера задач, или нужно использовать в проекте вообще всё на блоках ecoins?
Диспетчер не обязателен, но его применение ощутимо ускоряет проект, поскольку в каждом цикле loop() вызываются не все платы.
WildCat писал(а):
30.10.2022{, 02:26}
8. В первом посте файл примера прошивки для дисплея не верный (в архиве дубль файла для flprog).
Возможно. Но есть примеры в сообщениях темы.
WildCat писал(а):
30.10.2022{, 02:26}
И ещё вопрос.
Имеет ли смысл сейчас (пока не разобрался с вашими блоками) использовать костыль в виде промежуточного контроллера, который будет буфером между основным МК и nextion? Или он заткнется передавать данные между двумя UART?
Данных у меня будет достаточно много, суммарно на проект около 50 переменных (но они раскиданы между несколькими окнами)
Не думаю, попробуйте сразу какие-то примеры.
50 переменных не должно быть проблемой.
Вы наверное используете Arduino DUE?
В одном из постов выделил его как весьма удачный, несмотря на то, что ему уже много лет.
Но он совсем не дешевый, у меня было несколько штук, сгорели(ремонтировать не пробовали), больше покупать не стали.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#109

Сообщение WildCat » 30.10.2022{, 05:36}

ecoins писал(а):
30.10.2022{, 03:53}
Напишите точно какой тип дисплея и контроллер Вы используете, будет проще предлагать Вам тесты.
NX4832K035
ESP32 Devkit

Но если у меня всё же получится понять Вашу разработку, я планирую использовать enhanced версии 5" и 7" дисплеев. Пока а наличии только 3,5",,

Очень хочется разобраться.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#110

Сообщение ecoins » 30.10.2022{, 05:47}

WildCat писал(а):
30.10.2022{, 05:36}
Но если у меня всё же получится понять Вашу разработку, я планирую использовать enhanced версии 5" и 7" дисплеев. Пока а наличии только 3,5",,

Очень хочется разобраться.
Отлично, пока задавайте вопросы.
Сейчас занимаюсь библиотеками в комплексе, некоторое время надо не отвлекаться.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#111

Сообщение WildCat » 31.10.2022{, 02:43}

Здравствуйте.
Перечитал тему ещё раз, скачал примеры работ других пользователей, пытался разобраться. Не понял ровным счётом нихрена :(
Что за параметры, почему именно такие, что прописывать в событиях на панели nxt, почему в flprog к блокам общения с дисплеем циыры, а в панели nxt переменные int0, int1.... Почему в атрибутах переменных в панели адреса в 16-ричном формате, и откуда они берутся? Вопросов столько, что я тупо даже не понимаю с чего вообще надо начинать (.

Есть кто-нибудь из энтузиастов, кто готов на простом примере рассказать что к чему?
Без хелпа по этим блокам и описанию параметров не разберусь.

Изучил другие варианты решения проблемы, в том числе и прямая отправка в UART как с МК, так и с дисплея. В принципе, понятно, разве что "код" в платах flprog объемный получается, нужно вручную растаскивать получаемые данные на запчасти. Решение не очень удобное, но рабочее.

Ради эксперимента попробовал включать плату со штатными блоками общения с панелью по условию (генератор). Вкл - 200 мс, выкл - 1..5с. Производительность с 13 циклов выросла до 108000. Понимаю, что это оооочень кривое решение, ибо можно потерять данные, и вообще подвесить панель, но тоже вариант.
Был бы компромиссный вариант в возможности внешне управлять частотой запросов в панель (по сути, на штатных блоках сделать вход разрешения работы, чтоб выключением платы не рубить отправку в uart на полуслове. Но это только автор может сделать. Почему-то штатные блоки постоянно в каждом цикле шлют запросы в панель sendme (запрос id активного экрана).

vovka1973
Майор
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14.02.2016{, 14:16}
Репутация: 42
Откуда: kazahstan

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#112

Сообщение vovka1973 » 31.10.2022{, 03:14}

WildCat писал(а):
31.10.2022{, 02:43}
Не понял ровным счётом нихрена
я делал на этом примере мне помогло все мои хотелки с дисплеем ,может и вам поможет
СпойлерПоказать
Изображение

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#113

Сообщение WildCat » 31.10.2022{, 04:16}

vovka1973,
Спасибо за ссылку, это я видел. Этот способ я и имел ввиду, когда писал:
WildCat писал(а):
31.10.2022{, 02:43}
Изучил другие варианты решения проблемы, в том числе и прямая отправка в UART как с МК, так и с дисплея. В принципе, понятно, разве что "код" в платах flprog объемный получается, нужно вручную растаскивать получаемые данные на запчасти. Решение не очень удобное, но рабочее.
Если в проекте 2-3 окна и пяток переменных, то ок, всё просто и надёжно. А если около 50 - то уже очень навороченно получается (

Пока что я на этапе "торг" модели Кюблера-Росса )
Но боюсь, именно этим методом и придется пользоваться.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#114

Сообщение ecoins » 31.10.2022{, 08:39}

WildCat писал(а):
31.10.2022{, 02:43}
Здравствуйте.
Перечитал тему ещё раз, скачал примеры работ других пользователей, пытался разобраться. Не понял ровным счётом нихрена
Что за параметры, почему именно такие, что прописывать в событиях на панели nxt, почему в flprog к блокам общения с дисплеем циыры, а в панели nxt переменные int0, int1.... Почему в атрибутах переменных в панели адреса в 16-ричном формате, и откуда они берутся? Вопросов столько, что я тупо даже не понимаю с чего вообще надо начинать (.
Попробуйте последовательно перечитать посты 1,7,21,22,39,65,70,74,78,98,104 и с продолжайте задавать вопросы.
У некоторых пользователей получается и у Вас может получиться.

skrickis
Рядовой
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05.02.2017{, 12:02}
Репутация: 9

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#115

Сообщение skrickis » 31.10.2022{, 13:08}

WildCat писал(а):
31.10.2022{, 02:43}
Без хелпа по этим блокам и описанию параметров не разберусь.
Я тоже через это проходил с начало нечего не понял как это рабоает
выше в постах есть мой тест фйлы на которых я учился ,а также есть мой проект старый на блоках FLPRog nextion и новыйи на блoках ecoins
у меня там из Nextion 17шт. boolen выходит
в nextion входит 27шт. int/float и 25шт. boolen
думаю вам надо сосдать свой простой файл FLProg и HMI, выложить здесь ,тогда будем раосбератся :smile37:
Последний раз редактировалось skrickis 12.11.2022{, 11:58}, всего редактировалось 1 раз.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#116

Сообщение WildCat » 31.10.2022{, 17:18}

skrickis, спасибо! Так чуть более понятно стало. Разбираюсь

вопросы позже задам.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#117

Сообщение WildCat » 04.11.2022{, 06:16}

Посмотрел рабочие проекты. Некоторая (малая) часть вопросов решилась.
Но в целом, понимания как с этим работать, нет.
Перечитал указанные ecoins посты ветки форума. Некоторая ясность появилась. Но понятнее не стало. Описание отсутствует, хоть какая-то инструкция отсутствует. Непонятно, почему именно такие значения переменных, а не другие. Обучение на догадках. Так не работает. Нужно хорошо знать язык программирования (полагаю, С), чтобы разобраться в этом. Но это противоречит идее flprog. Здесь почти нет программистов. И я схемотехник, но не программист. Те, кто умеет программировать, flprog не пользуются.
Как управляются блоки в flprog, примерно понятно. Но только примерно. Что нужно прописывать в Nextion, вообще непонятно. Почему работа через таймеры? Не нашел обращений к ним, как они вызываются? Какие-то регистры отправляются, причем в HEX... Почему такие? Логические операции. Почему такие? От чего зависят, и какая логика?

Есть кто-нибудь в Москве или МО (из тех, кто понял как это работает), с кем можно лично встретиться для консультации и попытаться разобраться на простых примерах как можно запустить дисплей? Возможно на платной основе.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#118

Сообщение ecoins » 04.11.2022{, 12:21}

WildCat писал(а):
04.11.2022{, 06:16}
Посмотрел рабочие проекты. Некоторая (малая) часть вопросов решилась.
Но в целом, понимания как с этим работать, нет.
Отличный, содержательный и несколько "волнительный" пост.
Давайте попробуем разобрать беспокойства поэтапно.
WildCat писал(а):
04.11.2022{, 06:16}
Но это противоречит идее flprog. Здесь почти нет программистов. И я схемотехник, но не программист. Те, кто умеет программировать, flprog не пользуются.
Это предлагаю опустить, если действительная Ваша цель делать конкретные проекты. Да и утверждения не бесспорные.
WildCat писал(а):
04.11.2022{, 06:16}
Описание отсутствует, хоть какая-то инструкция отсутствует. Непонятно, почему именно такие значения переменных, а не другие.
Совсем не соглашусь.
1.Есть инструкция непосредственно от производителя.
https://nextion.tech/instruction-set/
Судя по посту Вы с ней не очень знакомы.
2.Есть очень полезный материал Селиванова Максима с большим количеством видеоматериала, который позволяет углубиться
в тему "Nextion".
http://nextion.info/
Материал платный, мы приобрели его несколько лет назад и по сей день прибегаем к нему и как к инструкции, и как к учебному пособию.
Он основан на предыдущей версии редактора Nextion, но все равно представляет большую ценность.
Наши разработки всего-лишь "тонкая" оболочка на штатные инструкции Nextion с несколько расширенным и оригинальным подходом их применения.
WildCat писал(а):
04.11.2022{, 06:16}
Как управляются блоки в flprog, примерно понятно. Но только примерно. Что нужно прописывать в Nextion, вообще непонятно. Почему работа через таймеры? Не нашел обращений к ним, как они вызываются? Какие-то регистры отправляются, причем в HEX... Почему такие? Логические операции. Почему такие? От чего зависят, и какая логика?
Возможно будут полезны инструкции (в архиве) - мы их пока не публиковали.
WildCat писал(а):
04.11.2022{, 06:16}
Есть кто-нибудь в Москве или МО (из тех, кто понял как это работает), с кем можно лично встретиться для консультации и попытаться разобраться на простых примерах как можно запустить дисплей? Возможно на платной основе.
Мы c востока МO, напишите в "личку" и мы сможем расширить каналы коммуникаций.
----------------------------------------------------
Разработки ecoins для Nextion это только оболочка к штатным инструкциям Nextion + оригинальный подход к их применению.

WildCat
Лейтенант
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04.06.2022{, 04:14}
Репутация: 48
Имя: Михаил

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#119

Сообщение WildCat » 07.11.2022{, 01:41}

ecoins, здравствуйте.
WildCat писал(а):
04.11.2022{, 06:16}
1.Есть инструкция непосредственно от производителя.
https://nextion.tech/instruction-set/
Судя по посту Вы с ней не очень знакомы.
Отнюдь. В неё полез первым делом. И попутно ещё в инете смотрел обучающие ролики.
Сделал прямую отправку в UART на основе стандартных команд, работает, но как-то не очень хорошо. Лучше чем штатные блоки flprog, но хуже чем хотелось бы. Некоторые нюансы вылезли.
ecoins писал(а):
04.11.2022{, 12:21}
2.Есть очень полезный материал Селиванова Максима с большим количеством видеоматериала, который позволяет углубиться
в тему "Nextion".
http://nextion.info/
Вот за это спасибо! Сколько ни искал информацию по этим дисплеям, на него ни разу не наткнулся. Курс куплю, стоит не дорого.
ecoins писал(а):
04.11.2022{, 12:21}
Мы c востока МO, напишите в "личку" и мы сможем расширить каналы коммуникаций
Спасибо, чуть позже я вернусь к этому вопросу напишу.
Потерял достаточно много времени, сейчас нужно более актуальные вопросы по проекту решить, а после снова займусь дисплеем.
Последний раз редактировалось WildCat 07.11.2022{, 02:40}, всего редактировалось 1 раз.

ecoins
Полковник
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 12.02.2016{, 11:40}
Репутация: 453
Откуда: Шатура
Имя: Энвер

Разработки ecoins для дисплея Nextion

#120

Сообщение ecoins » 07.11.2022{, 02:13}

WildCat писал(а):
07.11.2022{, 01:41}
Спасибо, чуть позже я вернусь к этому вопросу напишу.
Потерял достаточно много времени, сейчас нужно более актуальные вопросы по проекту решить, а после снова займусь дисплеем.
Отлично.
Как раз сейчас тестируем на новом тесте, проводим дополнительную отладку, доработку, ищем формы описания инструкций и руководства.

Ответить

Вернуться в «Команда ecoins»