Манчестерское кодирование

блоки для работы с библиотекой manchester.h

Пользовательские блоки для коммкникации и связи GSM, GPRS, IR, Bluetooth и другие
Правила форума
Рекомендации по размещению блоков:
Автор блока создает подробное описание блока, отличие от подобных(если есть на данный момент).Сложные блоки очень желательно с примерами.
При выходе новых версий редактирует/дополняет свой первый пост с указанием даты, версии, причины.
В каждой теме обсуждается только выложенный автором блок - баги, возможность (или предложение) доработки и прочие хотелки.
Свои блоки, переработанные, с другими библиотеками, протоколами и т.д.- размещаем либо сами отдельно, либо обсуждаем и дорабатываем в форуме Разработка блоков.
Пользователи улучшив блок автора и проверив его работоспособность - могут обратиться к автору или модераторам с просьбой добавить их версию блока в первое сообщение темы.
Ответить
Naladchik
Капитан
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 19:10}
Репутация: 153
Откуда: Новосибирск
Имя: Павел

Манчестерское кодирование

#1

Сообщение Naladchik » 28.02.2020{, 15:59}

Появилась задача связать два контроллера (ESP-01 и ATtiny) на одной плате минимумом проводов (одним) для передачи данных. Поиски вариантов привели к библиотеке manchester.h. Накидал блоки для передачи одного байта между контроллерами.
Проверил пока на двух Унках, меня устраивает, может еще кому пригодятся.
СпойлерПоказать
библиотека интересная, если кому будет любопытно то тут еще про нее есть
Вложения
Nano_прием_1_Байт.flp
(137.12 КБ) 67 скачиваний
Nano_передача_1_Байт.flp
(137.36 КБ) 71 скачивание
Win10-64. FLProg Portable.
Изображение

Аватара пользователя
Sancho
Полковник
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 25.12.2015{, 17:32}
Репутация: 590
Откуда: Ярославль.
Имя: Александр
Контактная информация:

Манчестерское кодирование

#2

Сообщение Sancho » 28.02.2020{, 17:07}

Naladchik, Павел, скажите, а почему не использовать для этого софтсериал, даже в одну сторону?
Можно подправить бибку, что-бы буфер не съёдал оперативу и память, и размер посылки делать по желанию.
мой ник в нете и почте omelchuk890, если что. запомните на всякий. многие знают номер тлф.

Naladchik
Капитан
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 04.10.2015{, 19:10}
Репутация: 153
Откуда: Новосибирск
Имя: Павел

Манчестерское кодирование

#3

Сообщение Naladchik » 28.02.2020{, 17:57}

Sancho,
Александр, возможно потому, что софтсериал не влезет в контроллеры типа ATtiny45.
Ну вот имеется у меня слабость к маленьким контроллерам, нравятся они мне.
А тут вся библиотека менее 700 байт (еще и подурезать можно если описания ненужных контроллеров выкинуть). Софтсериал так урезать можно?

P.S. Хотя, надо бы проверить, мысль интересная.

P.S. вот, сравнил, контроллер ATtiny 45
СпойлерПоказать
сравнение.jpg
Win10-64. FLProg Portable.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Коммуникация и связь»