Cayenne. Сервис для интернет вещей.

Альтернатива Blynk.

Пользовательские блоки для коммкникации и связи GSM, GPRS, IR, Bluetooth и другие
Правила форума
Рекомендации по размещению блоков:
Автор блока создает подробное описание блока, отличие от подобных(если есть на данный момент).Сложные блоки очень желательно с примерами.
При выходе новых версий редактирует/дополняет свой первый пост с указанием даты, версии, причины.
В каждой теме обсуждается только выложенный автором блок - баги, возможность (или предложение) доработки и прочие хотелки.
Свои блоки, переработанные, с другими библиотеками, протоколами и т.д.- размещаем либо сами отдельно, либо обсуждаем и дорабатываем в форуме Разработка блоков.
Пользователи улучшив блок автора и проверив его работоспособность - могут обратиться к автору или модераторам с просьбой добавить их версию блока в первое сообщение темы.
Аватара пользователя
pvorobei
Рядовой
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14.09.2018{, 20:30}
Репутация: 14
Откуда: СПБ
Имя: Иван

Cayenne. Сервис для интернет вещей.

#1

Сообщение pvorobei » 07.10.2018{, 22:06}

О Cayenne:
Cayenne https://mydevices.com - это ещё один облачный сервис, наряду с Blynk, ThingSpeak и пр. для создания собственных графических интерфейсов управления и обработки данных своих IoT-устройств(доступен как веб интерфейс, так и моб приложение).
На сколько мне известно изначально этот сервис создавался для работы с малиной, но со временем подтянулась и поддержка плат arduino, esp и т.п. К слову сказать при работе с arduino и другими мк Cayenne использует фреймворк Blynk, из чего можно сделать вывод, что это одно и тоже, только подход разный. Blynk бесплатно дает на старте ограниченное кол-во энергии для использования виджетов (это количество на все устройства созданные в нем), по окончанию можно докупить энергии, или ставить свой локальный сервер с Blynk. Cayenne же никак не ограничивает в количестве виджетов, но ограничивает в интервалах времени отправки данных (1 значение в секунду, т.е. если вы отправляете в интерфейс данные с 3х температурных датчиков, то делать это желательно не чаще 1 раза в 3 сек), во всяком случае я так понял покурив немного их форум, поскольку на сайте не нашел ни слова об ограничениях(может плохо искал). Ну и по скольку исходники Cayenne закрыты, то поднятие своего локального сервера не представляется возможным. Тем не менее инструментов предоставляемых Cayenne вполне достаточно для большинства домашних проектов.
Итак приступим.

1. Установка библиотек:
Я не стал прикреплять к блокам библиотеки, считаю так оно надежней и работа в Flprog легче.
Для начала нужно установить библиотеки CayenneMQTT и SimpleTimer.
1.1 CayenneMQTT берем из менеджера Arduino IDE: Компилируем любой проект в Flprog, при открытии IDE заходим во вкладку скетч, подключить библиотеку, управлять библиотеками. Откроется окно "Менеджер библиотек", в поиске начинаем вводить имя библиотеки, в списке появится CayenneMQTT, ставим последнюю версию(1.2.0). Закрываем IDE.
1.2 SimpleTimer качаем здесь:
SimpleTimer-master.zip
(3.89 КБ) 499 скачиваний
или по ссылке: https://github.com/jfturcot/SimpleTimer . Повторяем те же шаги, только теперь жамкаем не "управлять библиотеками", а "добавить .ZIP библиотеку", ищем место куда скачали, выбираем, добавляем.
1.3 Если вы хотите работать с модулем ESP подключенным по UART к Ардуино, то понадобится ещё одна библиотека - ESP8266SerialLibrary. Она находится в папке уже установленной библы CayenneMQTT, как правило по пути: C:\ Users\ Documents\ Arduino\ libraries\ CayenneMQTT\ extras\ libraries, устанавливаем также как предыдущую .ZIP библиотеку.
Блоки:
Cayenne.ubl
(151.31 КБ) 500 скачиваний

Timmy101
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20.02.2019{, 17:18}
Репутация: 0
Имя: Тимофей

Cayenne. Сервис для интернет вещей.

#41

Сообщение Timmy101 » 05.04.2019{, 22:26}

diman27 писал(а):
22.03.2019{, 15:52}
Timmy101, удалось победить старт без интернета?
Нет, это мне так и не удалось сделать.Буду признателен если кто поможет

stigmat1996
Рядовой
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02.05.2019{, 20:37}
Репутация: 2
Имя: Юрий

Cayenne. Сервис для интернет вещей.

#42

Сообщение stigmat1996 » 02.05.2019{, 20:43}

Как сделать чтобы ЭСП НЕ висла при отпадении интернету? Я отключил вайфай - ЭСП зависла, после включения вайфай и перезапуска ЭСП - не работает. Кто может исправить блоки? Или как исправить вручную? Очень нужно!

Anydy

Cayenne. Сервис для интернет вещей.

#43

Сообщение Anydy » 02.05.2019{, 22:40}

stigmat1996 писал(а):
02.05.2019{, 20:43}
Как сделать чтобы ЭСП
Что такое ЭСП? Может вы говорите про микроконтроллер ESP8266 ?

stigmat1996
Рядовой
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02.05.2019{, 20:37}
Репутация: 2
Имя: Юрий

Cayenne. Сервис для интернет вещей.

#44

Сообщение stigmat1996 » 03.05.2019{, 09:02}

Да, ESP8266 NODEMCU V.3.

Iqubik
Сержант
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20.01.2020{, 06:10}
Репутация: 20
Откуда: Ставрополь
Имя: Николай

Cayenne. Сервис для интернет вещей.

#45

Сообщение Iqubik » 08.03.2020{, 03:39}

Проблема с блоками in
Внутри незакрытые скобки {}
И потому компиляция не проходит - ошибка.
Попытка закрыть функцию тоже не помогает.
СпойлерПоказать
Снимок экрана (64).png
Снимок экрана (63).png
P.s. кто будет разбираться имейте ввиду что блок in сделан невполне корректно и использовать его можно (если можно) поместив в самый низ проекта - самым нижним блоком. В настоящий момент in не работает (возможно на стороне сервера) даже если удаётся скомпилировать скетч

Ответить

Вернуться в «Коммуникация и связь»