MQTT обратная связь с физической кнопкой

Ответить
pochabych
Рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.11.2021{, 15:12}
Репутация: 3
Имя: Денис

MQTT обратная связь с физической кнопкой

#1

Сообщение pochabych » 16.10.2022{, 21:08}

Энтузиасты добрый день.
Начал осваивать ESP32 для переноса автоматизации бани для вывода ее на свой MQTT брокер. И вот сколько не бьюсь не могу заставить работать систему так чтобы команды с MQTT дашборда или MQTT эксплоррера работали с физической кнопкой без фиксации через ТТ триггер. что я имею ввиду под работой: при включении кнопки "у железа" команда улетает на брокер и я это вижу. но при переключении ее из брокера обратная связь не отключает кнопку на стороне железа. То есть мне нужна кнопка которая будет работать в обе стороны с обратной связью. может кто поделится кусочком схемы, как это можно сделать? так же хотелось бы получить обратную связь по энкодеру для задания температуры с телефона и энкодером "у железа".
в схеме энкодер не отображен.
версия программы 7.4.6
Вложения
test 1.flp
(1.28 МБ) 34 скачивания

pochabych
Рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.11.2021{, 15:12}
Репутация: 3
Имя: Денис

MQTT обратная связь с физической кнопкой

#2

Сообщение pochabych » 18.10.2022{, 09:18}

Коллеги, вижу ответов нет. НО! Sancho (на мой взгляд гуру контроллеров, не зря имеет статус полковника) подсказал как необходимо реализовать мою задумку. к сожалению на работе компьютер под управлением Касперского считает FLprog эксплоитом по этому сейчас выкладываю кусочек схемы а объяснить механизм работы (как я понял) смогу только вечером. Так же укажу на мои ошибки при формировании мной логики работы моей схемы.

Отправлено спустя 2 часа 34 минуты 24 секунды:
Комментарии по поводу MQTT с обратной связью на физическую кнопку.
1. Собственно главный блок определяющий что работаем с протоколом MQTT. В нем определяем порт адрес брокера ну и пользователя с его паролем.
2. Блок подписки. С брокера который присравнении прихдящей строки! В цифровом виде передает данные на сравнение строк и затем меняет значение статуса кнопки одновременно с тем при изменении статуса подписки (обновление данных топика на брокере) подтверждается запись изменения остсояния. (честно говоря не знал для чего данный флаг)
3. Сборка логических элементов которая по сути мониторит изменение статусов. Физическая кнопка меняет состояние с 0 на 1 коротким импульсом попадает на по сути на 2х позиционный выключатель XOR который проводит переключение либо с физической кнопки либо с логической (с брокера) с изменением статуса переменной которая в последствии будет опубликована и зафиксирована до изменения состояния на брокере.
4. Блок публикации. Получая тип булеан из п. 3 Направляет текстовое значение брокеру по факту изменения статуса (тип булеан).
Вот и вся конструкция.
Конечно главная здесь связка это элемент XOR с обратной связью которая изначально запускает “карусель” включения а брокер просто поддерживает это состояние до момента повторения импульса с физической кнопки или изменение статуса с брокера.
Вложения
test 2_MQTT.flp
файл любезно переделанный Александром (Sancho) из Ярославля.
(1.29 МБ) 59 скачиваний

Craft
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06.04.2021{, 16:53}
Репутация: 0
Имя: Антон

MQTT обратная связь с физической кнопкой

#3

Сообщение Craft » 06.12.2022{, 14:34}

Изображение
hd - пока переменная, которую в готовой версии нужно будет записывать в епром чтоб при выключении состояние реле сохранялось.
kn2 - топик индикации вкл\выкл на сервер.
kn - топик кнопки с сервера.
knop - вход кнопки физической.
d3 - выход на реле физическое.

Я использую виртуино на смартфоне, там делаю кнопку как кнопку, а не переключатель. MQTT сервер dash.wqtt.ru

pochabych
Рядовой
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.11.2021{, 15:12}
Репутация: 3
Имя: Денис

MQTT обратная связь с физической кнопкой

#4

Сообщение pochabych » 12.12.2022{, 15:13}

Можно посмотреть на вашу обезличенную схему как проект?

Dmitrybcr
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10.01.2023{, 18:17}
Репутация: 2
Имя: Дмитрий

MQTT обратная связь с физической кнопкой

#5

Сообщение Dmitrybcr » 31.01.2023{, 16:55}

Зал есп 01 алиса +реле+кнопка ..flp
(1.78 МБ) 49 скачиваний
Я так сделал .

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»