Проблема с Кухонным таймером на ESP32 с оповещением в разных комнатах

Ответить
AndrewPan
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21.02.2021{, 13:35}
Репутация: 0
Имя: Андрей

Проблема с Кухонным таймером на ESP32 с оповещением в разных комнатах

#1

Сообщение AndrewPan » 01.09.2022{, 19:51}

Здравствуйте.
Понимаю что мой вопрос получается объемный, тем не менее не могу не задать из-за того, что потратил уйму времени в попытках самостоятельно найти причину сбоя в работе ((

Решил сделать таймер для кухни который бы оповещал об окончании работы в указанной комнате (три комнаты на выбор + сама кухня)

Должно это выглядеть так - на кухне будет стоять ESP32 (38 пинов) с клавиатурой, двумя сегментными дисплеями (что бы можно было сделать два таймера) и пищалкой. В средней комнате должна стоять принимающая ESP32 (38pin) и от нее проводами по комнатам уйдут пищалки для оповещения.

Собрал схему и все вроде де как работает, однако временами плата начинает жить своей жизнью - произвольно начинают меняться цифры на дисплее, пищалка начинает работать сама по себе (вот короткий ролик на котором можно заметить спонтанное изменение https://youtube.com/shorts/4ZvMA-UMb1I)

Отправлено спустя 20 минут 52 секунды:
Касательно того что на схеме:

Изображение
подключение матричной клавиатуры, с установкой задержки на срабатывание кнопок (специально задал большое значение что бы точно избавиться от дребезга)

Изображение
блок с таймерами - берет значение времени из пункта меню (всего их два для двух таймеров) запуск происходит когда нажимается кнопка с буквами на клавиатуре (каждая буква определяет в какой комнате будет работать оповещение), остановка таймера происходит по кнопке на клавиатуре # - значения с таймера идут на экран
Изображение
(я сделал суммирование строк что бы добавить букву комнаты к оставшемуся времени, так же сделан подсчет длины символов что бы либо ставить пробел после буквы комнаты "A 56", либо если время занимает 3 символа - пробела не будет "A123")

Изображение
тут определяется нажатие буквы, далее сопоставляется буква и активное меню, потом буква записывается в массив (что бы далее ее можно было отобразить на экране)

Изображение
тут происходит запись флагов для отправки на вторую ESP32

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
качательно пользовательского блока таймера - брал его на этом форуме, однако немного переделал для того что бы входящее в него число означало минуты и когда остается одна минута - отображается отсчет в секундах
Вложения
TimerSPE32-wifi-master-newkey-5.zip
программа
(1.3 МБ) 19 скачиваний

Аватара пользователя
Serquick
Сержант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25.11.2019{, 01:07}
Репутация: 46
Откуда: Украина
Имя: Сергей

Проблема с Кухонным таймером на ESP32 с оповещением в разных комнатах

#2

Сообщение Serquick » 01.09.2022{, 21:57}

AndrewPan,
Не используйте блок "Меню" на ESP32, он работает не корректно. Глючит. :) Сам одно время мучался. .

Отправлено спустя 12 минут 13 секунд:
AndrewPan писал(а):
01.09.2022{, 20:16}
подключение матричной клавиатуры, с установкой задержки на срабатывание кнопок (специально задал большое значение что бы точно избавиться от дребезга)
Луче сделайте как описано тут viewtopic.php?f=187&t=8192
Там есть блок viewtopic.php?f=72&t=8197
32 Кб должно хватить для любых задач!!!

AndrewPan
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21.02.2021{, 13:35}
Репутация: 0
Имя: Андрей

Проблема с Кухонным таймером на ESP32 с оповещением в разных комнатах

#3

Сообщение AndrewPan » 01.09.2022{, 23:28}

Serquick, Большое спасибо за ответ.
Пока что ограничился сменой пинов для клавиатуры и вроде глюков не замечаю (для тестов нужно больше времени)
А вот касательно блока Меню - вроде как он не является проблемой в моем случае, т.к. я не использую запись в память (как я понял у вас была проблема именно с этим)

Ответить

Вернуться в «Помогите, а то я "нимагу"»